Дата принятия: 05 сентября 2019г.
Номер документа: 1-375/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 5 сентября 2019 года Дело N 1-375/2019
г. Чита "5" сентября 2019 года
Судья Читинского районного суда Забайкальского края Кулакова К.Л.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимого Пидсадюк Р.А.,
защитника - адвоката Астафьева А.А., предоставившего удостоверение N и ордер N
при секретаре Лазаренко Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Пидсадюк Р. А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пидсадюк Р.А. совершил управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:
18.01.2019 года по постановлению Мирового судьи судебного участка N 12 Черновского судебного района г. Читы, вступившим в законную силу 19.02.2019 года, Пидсадюк Р.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и подвергнут административному наказанию виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управлять транспортным средством на срок один год шесть месяцев.
27 июля 2019 года Пидсадюк Р.А., ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянении, употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на своем автомобиле "Тойота Хариер" г/н N рус. от берега озера Арахлей, расположенного на территории Забайкальского края, Читинского района, и в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 г. N 1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), умышленное, управлял автомобилем "Тойота Хариер" г/н N рус., передвигаясь и создавая при движении на автомобиле угрозу жизни здоровью граждан до момента остановки сотрудниками ИДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, происшедшей около 02часов 30 минут на автодороге подъезд к селу Беклемишево 27 км на территории Читинского района Забайкальского края, которыми выявлены у него признаки алкогольного опьянения. Пидсадюк Р.А. в вышеуказанное время и вышеуказанном месте отстранен от управления транспортным средством и в 03часа 28 минут, ему проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "DRAGER" N0245, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,72 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму-0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Пидсадюк Р.А. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Пидсадюк Р.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Пидсадюк Р.А. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка ; с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одну вторую максимального срока размера наиболее строгого вида наказания предусмотренное за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам.
Защитник адвокат Астафьев А.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал а своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Пидсадюк Р.А. по ст. 264.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях Пидсадюк Р.А. от ИДПС С. (л.д. 3), протоколом 75 ВВ N032077 об отстранении от управления транспортным средством от 27.07.2019 (л.д. 4), актом 75 ОБ N05620 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 27.07.2019 года (л.д. 5), копией свидетельства о поверке от 18.12.2018 года( л.д. 7), чеком алкотектора "DRAGER" N0245 от 27.07.2019 года (л.д.6), копией постановления мирового судьи судебного участка N12 Черновского судебного района г. Читы от 18.01.2019 года (л.д. 10-11), протоколом осмотра предметов (л.д. 16-19), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (диск с видеозаписью) (л.д. 20), протоколами допроса свидетелей С., протоколом допроса подозреваемого Пидсадюк Р.А. (л.д. 28-30), санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл.32.1 УПК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Пидсадюк Р.А. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Пидсадюк Р.А. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, суд признает подсудимого Пидсадюк Р.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Пидсадюк Р.А., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, полное раскаяние в совершении преступления, ранее не судим, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пидсадюк Р.А. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, не состоит на учете в КПД и в КНД, имеет постоянное место жительство, осуществляет трудовую деятельность, характеризуется исключительно с положительной стороны.
С учетом установленных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Пидсадюк Р.А. должно быть назначено в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Мера пресечения в отношении Пидсадюк Р.А. в ходе дознания не избиралась.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 82 УПК РФ
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Пидсадюк Р.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пидсадюк Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить наказание в виде ста шестидесяти часов обязательных работ, вид и объекты которых, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью от 27.07.2019г. хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка