Дата принятия: 21 января 2019г.
Номер документа: 1-375/2018, 1-27/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 21 января 2019 года Дело N 1-27/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего Астаховой И.А.
при секретаре Пикиной К.И.
с участием государственного обвинителя Луговой Т.В.,
подсудимого Захарова Д.С.,
его защитника - адвоката Лаврова С.А.,
потерпевшей Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г.Брянска уголовное дело в отношении
Захарова Д.С., <данные изъяты>, судимого
- 11 июля 2016 года Советским районным судом г.Брянска по ч.3 ст.30, п."а" ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы; на основании постановления Фокинского районного суда г.Брянска от 5 июня 2017 года освобожден 16 июня 2017 года условно-досрочно на 9 месяцев 19 дней; решением Советского районного суда г.Брянска от 3 августа 2017 года установлен административный надзор на срок по 16 июня 2025 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19 октября 2018 года в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут Захаров Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом тайно похитил с шеи спящей Я. принадлежащие последней цепочку из золота 585 пробы весом 6,78 грамма стоимостью 3000 рублей с крестиком из золота 585 пробы весом 0,98 грамма стоимостью 3000 рублей и кулоном в виде иконы Казанской Божьей Матери из золота 585 пробы весом 2,27 грамма стоимостью 1000 рублей, а также находившийся на кровати мобильный телефон "Самсунг", принадлежащий Я., стоимостью 500 рублей. С похищенным Захаров Д.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Я. значительный ущерб на общую сумму 7500 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Захарова Д.С., заявленному им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Захаров Д.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая Я. также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Санкция инкриминируемого Захарову Д.С. уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы.
При наличии таких данных суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует содеянное подсудимым по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности подсудимого установлено, что Захаров Д.С. совершил настоящее преступление, имея судимость за умышленное преступление против собственности, в период установленного в отношении него на срок по 16 июня 2025 года административного надзора. Инспектором ПОАН ОУУП и ПДН УМВД России по г.Брянску характеризуется отрицательно как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, не реагирующее на меры профилактического воздействия. По месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области характеризуется удовлетворительно. По месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало. По месту предыдущего отбывания наказания в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Брянской области характеризуется положительно. Имеет хроническое заболевание, на учете у врача психиатра не состоит, с <дата> по <дата> состоял на учете у врача нарколога. Трудоспособен, однако официально не трудоустроен, в органы занятости населения в целях поиска работы не обращался. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной; полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия значимой для расследования уголовного дела информации о совершенном им преступлении, а также о мотивах и целях его совершения; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и состояние здоровья.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Захарова Д.С., суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость по приговору Советского районного суда г.Брянска от 11 июля 2016 года за ранее совершенное умышленное преступление.
Кроме того, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд обстоятельством, отягчающим наказание Захарову Д.С., признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку именно это состояние обусловило совершение преступления подсудимым.
Наличие отягчающих наказание обстоятельств исключает возможность изменения категории совершенного Захаровым Д.С. преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При определении Захарову Д.С. вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.6, ч.3 ст.60 и ч.1 ст.68 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Захарова Д.С., принимая во внимание характер и степень общественной опасности настоящего и ранее совершенного им преступлений, явно недостаточное воздействие ранее назначавшегося ему наказания, приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, размер которого определяет с учетом положений ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ. Более мягкое наказание Захарову Д.С. назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, в том числе, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Захарову Д.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.
В силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Захарову Д.С. следует исчислять с 21 января 2019 года.
Мера пресечения подсудимому Захарову Д.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
На основании ст.72 УК РФ время содержания Захарова Д.С. под стражей с 30 октября 2018 года по день вступления приговора в законную силу (включительно) подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает по правилам ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Захарова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Захарову Д.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания Захарову Д.С. исчислять с 21 января 2019 года.
На основании ст.72 УК РФ время содержания Захарова Д.С. под стражей с 30 октября 2018 года по день вступления приговора в законную силу (включительно) зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- квитанцию и расходную накладную хранить при уголовном деле;
- товарные и кассовые чеки, бирки оставить у законного владельца Я.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Захаровым Д.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.А. Астахова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка