Дата принятия: 27 марта 2019г.
Номер документа: 1-375/2018, 1-14/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 27 марта 2019 года Дело N 1-14/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Поповой В.А.,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Пилявского Р.В.,
защитника - адвоката Сапожникова А.В., представившего удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Пилявского Р. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пилявский Р.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
18 августа 2018 года около 20 часов у Пилявского Р.В., находящегося в <адрес> и увидевшего, что в поле <адрес> произрастает дикорастущая наркотикосодержащая трава - конопля, возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) для личного употребления без цели сбыта.
С целью осуществления своего преступного умысла 18.08.2018 около 20 часов Пилявский Р.В. прибыл на участок местности, расположенный <адрес>, где умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения наркотического средства, без цели сбыта, для собственного употребления собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, массой более 214,7 грамм. Данное наркотическое средство Пилявский Р.В. поместил в принесенный с собой полимерный пакет красного цвета, с надписью "Coco-colа", и положил в рюкзак, который положил в салон автомашины марки "Хонда Стрим" государственный регистрационный знак N.
19 августа 2018 года около 05.50 часов на автомашине марки "Хонда Стрим" государственный регистрационный знак N под управлением К. поехал в г. Чита. На стационарном посту N 2 УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, расположенном на 28 км федеральной административной дороги Р-297 "Амур" Читинского района Забайкальского края в вышеуказанное время автомобиль был остановлен сотрудниками СБ ДПС УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю и в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками ОМВД России по Читинскому району в рюкзаке, принадлежащем Пилявскому Р.В., был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 214,7 грамм, которое незаконно приобрел и хранил Пилявский Р.В.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (список 1). Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 214,7 грамм превышает 100 грамм, но не более 100000 грамм является крупным размером.
Подсудимый Пилявский Р.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Пилявский Р.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Сапожников А.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Пилявскому Р.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Пилявский Р.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Пилявского Р.В. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в Краевом психиатрическом диспансере на учете не состоит, понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Пилявского Р.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При определении меры наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Из материалов дела следует, что Пилявский Р.В. имеет постоянное место жительство, не судим (л.д.105-106), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского не состоит (л.д.111), с 26.07.2017 состоит на учете в ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" с диагнозом: пагубное (с вредными последствиями) употребление каннабиоидов (л.д.113), участковым уполномоченным полиции по месту жительства и месту регистрации характеризуется посредственно (л.д.120, 122).
В соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признаёт способствование расследованию преступления, выразившееся в указании места приобретения наркотического средства, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ -молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Нахождение подсудимого во время совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения в соответствии с ч. 1.1 ст.63 УК РФ, суд не признаёт в качестве отягчающего его наказание обстоятельства, поскольку состояние опьянения не повлияло на совершение им преступления, о чём пояснил подсудимый Пилявский Р.В., в связи с чем указание в обвинении на нахождение его в состоянии алкогольного опьянения подлежит исключению из обвинения.
Оценив в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества с соблюдением требований части 1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлено смягчающие наказание обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ и с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, не установлены.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого и его образа жизни, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Пилявский Р.В. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд считает необходимым оставить избранную меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет красного цвета с растительной массой с характерным запахом конопли, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району (согласно постановлению от 21.08.2018 (л.д.47) и акта приема-передач N 43/18 от 21.08.2018 (л.д.48), по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Пилявского Р.В. не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пилявского Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет красного цвета с растительной массой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району (согласно постановлению от 21.08.2018 (л.д.47) и акта приема-передачи N 43/18 от 21.08.2018 (л.д.48), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка