Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 09 ноября 2017 года №1-375/2017

Дата принятия: 09 ноября 2017г.
Номер документа: 1-375/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 9 ноября 2017 года Дело N 1-375/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Леонтьевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Читинского транспортного прокурора Шипицыной Я.Г.,
подсудимого Магамедалиева Ф.Ш.,
защитника - адвоката Кутявиной Е.Н., предоставившей удостоверение N ордер N от 01.08.2017 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Магамедалиева Ф.Ш., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Магамедалиев Ф.Ш. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Так, 30 июля 2017 года около 17 часов 40 минут у Магамедалиева Ф.Ш., находящегося в местах произрастания дикорастущей травы конопли, на участке местности, расположенном <адрес>, увидевшего произрастающую дикорастущую траву коноплю, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления.
Реализуя задуманное, Магамедалиев Ф.Ш. в этот же день, находясь на вышеуказанном участке местности, в период времени с 17 часов 45 минут до 17 часов 55 минут, действуя с прямым умыслом, руками нарвал листья дикорастущей травы конопли, которые поместил в полимерный пакет, находящийся у него, после чего направился к своему автомобилю, стоящему на участке местности, расположенного на расстоянии 1000 метров в южном направлении <адрес>, то есть непосредственно рядом с местом произрастания дикорастущей травы конопли, тем самым он незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 289 грамм.
В 18 часов 00 минут в рамках реализации оперативной информации на указанном участке местности, то есть на поле произрастания дикорастущей травы конопли, у своего автомобиля был задержан Магамедалиев Ф.Ш., у которого обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 289 грамм, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" - относится к крупному размеру.
Магамедалиев Ф.Ш. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Магамедалиев Ф.Ш. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитника - адвокат Кутявина Е.Н. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Шипицына Я.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает, просила переквалифицировать действия подсудимого с ч.2 ст.228 УК РФ на ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ, так как у Магемадалиева Ф.Ш. не было возможности довести до конца возникший у него умысел на приобретение наркотического средства, поскольку он был задержан непосредственно на месте произрастания дикорастущей травы конопли
Суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая, что у Магамедалиева Ф.Ш. по независящим от него обстоятельствам не возникло реальной возможности владения наркотическим средством, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Магамедалиева Ф.Ш., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 136), поэтому суд признает подсудимого Магамедалиева Ф.Ш. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данных о личности подсудимого: Магамедалиев Ф.Ш. ранее не судим (л.д. 133-134), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 136), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 137), учится, по месту обучения характеризуется положительно (л.д. 138), по месту жительства участковым уполномоченным Р.А. - положительно (л.д. 139).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Магамедалиеву Ф.Ш., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Магамедалиеву Ф.Ш. должно быть назначено наказание в виде лишение свободы с применением положений ст.73 УК РФ, так как исправление осужденного возможно без изоляции от общества.
При назначении наказания суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку преступление не было окончено подсудимым по независящим от него обстоятельствам.
Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не имеется, как и не имеется оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого, суд находит возможным при назначении наказания подсудимому не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Магамедалиев Ф.Ш. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался. 01.08.2017 года ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой 287 грамм, марлевые тампоны со смывами с рук Магамедалиева Ф.Ш., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Читинского ЛО МВД России на транспорте, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Магамедалиева Ф.Ш. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Магамедалиева Ф.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.66 УК РФ - 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 год.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой 287 грамм, марлевые тампоны со смывами с рук Магамедалиева Ф.Ш., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Читинского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →