Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-375/2014
Дело №1-375/2014
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Череповец, 04 апреля 2014 г
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Костылева А.В.,
при секретаре Дерюженко А.С.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Марашовой Е.Ю., подсудимых Ганичева Н.А., Лимонова В.В., защитников Кожевникова М.И., Ястребова М.В., представивших удостоверения и ордера, а также потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ганичева Н. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в < > проживающего в <адрес>, судимого 29 мая 2008 г Череповецким городским судом по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ с учетом изменений внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 15 июля 2008 г к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения – Подписка о невыезде и надлежащем поведении,
Лимонова В. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в < > проживающего в <адрес>, < > задержан по ст.ст.91-92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ганичев Н.А. и Лимонов В.В. совершили покушение на угон при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут у дома № по <адрес> находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Ганичев Н.А. и Лимонов В.В. договорились угнать автомобиль < > принадлежащий К. припаркованный у этого же дома. Действуя группой лиц по предварительному сговору Лимонов В.В.камнем разбил стекло левой задней двери указанного автомобиля, а Ганичев Н.А. в это время, исполняя предварительную договоренность, стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Затем, желая удостовериться, что их действия остались незамеченными для окружающих, оба обошли вокруг дома № по <адрес> и вернулись к автомобилю. Продолжая совместные и согласованные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, Лимонов В.В. через разбитое стекло двери открыл дверь автомобиля, сел на водительское сиденье и открыл дверь автомобиля Ганичеву Н.А. который сел на переднее пассажирское сиденье. В салоне автомобиля Ганичев и Лимонов совместно сломали рулевую колонку. Лимонов В.В. выдернул провода замка зажигания и пытался запустить двигатель, а Ганичев Н.А. в это время подсвечивал Лимонову В.В. фонариком. Запустить двигатель автомобиля Ганичев Н.А. и Лимонов В.В. не смогли и пытались скрыться, но были задержаны сотрудниками полиции.
Преступление Ганичева Н.А. и Лимонова В.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по обстоятельствам не зависящим от их воли.
Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимых Лимонова В.В. и Ганичева Н.А. и их защитников, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Лимонов В.В. и Ганичев Н.А. полностью согласны с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевший согласны с заявленным ходатайством.
< >
Соглашаясь с мотивированными выводами экспертов, суд признает Ганичева Н.А. вменяемым в инкриминируемом деянии как в момент его совершения так и в настоящее время.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных.
Лимонов В.В. был занят трудом и с места работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным №отдела полиции УМВД России по г.Череповцу характеризуется не удовлетворительно. Как следует из сообщения филиала № по г.Череповцу ФКУ УИИ УФСИН России по Вологодской области в период испытательного срока ему постановлением суда ДД.ММ.ГГГГ продлевался испытательный срок за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Ко АП РФ.
Ганичев Н.А. занят трудом без оформления трудоустройства, < > согласно характеристики учреждения № он за время отбывания наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не встал на путь исправления, участковым уполномоченным №-го отдела полиции УМВД России по г.Череповцу по месту жительства характеризуется не удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ганичева Н.А. является явка с повинной.
Таковым обстоятельством у Ганичева Н.А. и Лимонова В.В. является полное возмещение материального ущерба причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ганичева и Лимонова В.В. суд также считает полное признание ими вины и раскаяние в содеянном.
< >
Обстоятельством, отягчающим наказание Ганичева Н.А. является рецидив преступлений.
Обстоятельств,отягчающих наказание Лимонова В.В. не установлено.
При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшего К. о назначении наказания не связанного с лишением свободы.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации обоим подсудимым суд не усматривает.
Принимая во внимание, что в течение испытательного срока подсудимый Лимонов В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда 15 ноября 2012 года.
Поскольку подсудимый Ганичев Н.А. совершил умышленное тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, его исправление суд считает возможным только при отбывании наказания в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает и степень осуществления каждым подсудимым преступных намерений.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Ганичева Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения на апелляционный срок Ганичеву Н.А. изменить на Заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.
Признать Лимонова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда от 15 ноября 2012 г.
В соответствие со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 1 года 6 месяцев присоединить не отбытое наказание по приговору 15 ноября 2012 г и, окончательно, по совокупности приговоров, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения на апелляционный срок оставить без изменения – Заключение под стражу.
Зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо путем использования систем видеоконференцсвязи; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Судья А.В.Костылев
Апелляционным определением Вологодского областного суда от 24 июня 2014 года приговор оставлен без изменений.
Приговор вступил в законную силу 24 июня 2014 года.