Приговор от 31 июля 2014 года №1-375/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-375/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-375/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Георгиевск 31 июля 2014 года
 
    Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Парасочкина А.В.,
 
    подсудимых Гапланова М.А., Раджабова М.Р.,
 
    защитников в лице адвоката Константиновой Л.Р., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Толмасовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при ведении протокола судебного заседания секретарем Захаровой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гапланова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:
 
    24 марта 2008 года Хасавюртовским городским судом Республики Дагестан по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан от 13 мая 2008 года наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    02 марта 2010 года Хасавюртовским городским судом Республики Дагестан по 3 эпизодам по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Постановлением Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан от 15 марта 2012 года освободившегося условно-досрочно 27 марта 2012 года на неотбытый срок 1 год 3 месяца 13 дней,-
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,
 
    Раджабова М.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты> не женатого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:
 
    13 июля 2011 года Кизлярским городским судом Республики Дагестан по 3 эпизодам по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,-
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Гапланов М.А. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.
 
    Раджабов М.Р. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, совершил хранение, перевозку в целях сбыта и покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, совершил хранение и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, подсудимые Гапланов М.А. и Раджабов М.Р. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Учитывая, что Гапланов М.А. и Раджабов М.Р. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно после консультации с защитниками Константиновой Л.Р. и Толмасовой Е.В., а гособвинитель Парасочкин А.В. с заявленными ходатайствами согласен, судом данные ходатайства подсудимых удовлетворены.
 
    Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились Гапланов М.А. и Раджабов М.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Гапланова М.А. по ч. 1 ст. 186 УК РФ, так как он совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.
 
    Действия Раджабова М.Р. судом квалифицируются:
 
    - по ч. 1 ст. 186 УК РФ, так как он совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации,
 
    - по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ, так как он совершил хранение, перевозку в целях сбыта и покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации,
 
    - по ч. 1 ст. 186 УК РФ, так как он совершил хранение и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимыми преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Гапланова М.А., суд относит то, что он активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, раскаивается в содеянном.
 
        Из исследованных судом характеристик усматривается, что Гапланов М.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, имеет тяжелое заболевание, а также на иждивении престарелую мать, которая является инвалидом 1-ой группы, судим.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Гапланова М.А. рецидива преступления предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого.
 
    Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 07 декабря 2011 года), с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия у Гапланова М.А. смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гапланова М.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 186 УК РФ в виде лишения свободы со штрафом, размер которого определить с учетом его материального положения.
 
    Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осуждённым к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы - отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Раджабова М.Р., суд относит то, что он активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.
 
        Из исследованных судом характеристик усматривается, что Раджабов М.Р. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Раджабова М.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого.
 
    Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 07 декабря 2011 года), с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, наличия у Раджабова М.Р. смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Раджабова М.Р. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 186 УК РФ в виде лишения свободы со штрафом, размер которого определить с учетом его материального положения.
 
    Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осуждённым к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы - отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.
 
    Суд обсудил возможность применения к подсудимым ст.ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
 
    Судом в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующих в судебном заседании по назначению суда адвоката Константиновой Л.Р. и адвоката Толмасовой Е.В., компенсировать за счет средств Федерального бюджета.
 
    Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, п.7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гапланова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 31 июля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 30 декабря 2013 года по 31 июля 2014 года.
 
    Меру пресечения заключение под стражей Гапланову М.А. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
 
    Раджабова М.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 186 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей,
 
    - по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей,
 
    - по ч. 1 ст. 186 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 31 июля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 27 февраля 2014 года по 31 июля 2014 года.
 
    Меру пресечения заключение под стражей Раджабову М.Р. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты> – хранить при материалах уголовного дела.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Расходы по оплате труда участвующих в судебном заседании по назначению суда адвоката Константиновой Л.Р. и адвоката Толмасовой Е.В. компенсировать за счет средств Федерального бюджета.
 
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Положения ст.ст. 49-51, 131, 132, 259, 260, 389.1-389,6, 389.8, 389.11 УПК РФ осужденной разъяснены.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденной или принесения апелляционного представления государственным обвинителем, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Председательствующий           Р.В.Соловьев