Приговор от 22 мая 2014 года №1-375/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-375/2014
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-375/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    22 мая 2014 года Санкт-Петербург
 
    Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя – Северо-Западного транспортного прокурора Колесова О.А.,
 
    подсудимого Васильева А.М.,
 
    защитника – адвоката Гусейнова М.С.о., представившего удостоверение № 2199 и ордер А 1216640 от 28.02.2014г.,
 
    при секретаре Ситниковой У.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева А.М., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вину Васильева А.М. в совершении мошенничества – хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:
 
    Васильев А.М., будучи назначенным приказом начальника Х № Х от 15.08.2001 на должность заместителя начальника Х по управлению персоналом, расположенной по адресу: Х, то есть являясь лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, обязанный в соответствии с трудовым договором, заключенным 18.01.2005 между Васильевым А.М. и Х и на основании п.9, п.16, п.18 Приказа начальника Х № Х от 13.04.2004 «О распределении обязанностей между начальником дистанции и его заместителями» (далее Приказа №Х): возглавлять и осуществлять работу по обеспечению предприятия кадрами рабочих и служащих требуемых профессий, специальностей и квалификации в соответствии с уровнем, профилем полученной ими подготовки и деловых качеств; организовывать табельный учет, составлять и выполнять графики отпусков, проверять табель учета рабочего времени подразделений дистанции; организовывать контроль своевременного прохождения медицинского освидетельствования и переосвидетельствования работников дистанции, оформлять заявки на получение льготных билетов; отдавать распоряжения всем работникам дистанции, достоверно зная об имеющейся в Х (далее «Х») вакантной ставке ремонтника искусственных сооружений квалификации 2 разряда рабочего мостового цеха, в июле 2006 года предложил Ю. устроиться на работу в указанной должности.
 
    Получив от Ю. согласие, Васильев А.М., 20.07.2006 находясь в «Х», расположенной по адресу: Х, используя свое служебное положение, будучи наделенным обязанностями, одной из которых согласно п.9 Приказа «№ Х» является осуществление работы по обеспечению предприятия кадрами рабочих и служащих требуемых профессий, специальностей и квалификации в соответствии с уровнем, профилем полученной ими подготовки и деловых качеств, оформил с Ю. трудовые отношения, собственноручно написав заявление от имени Ю. на имя начальника «Х» Д. с просьбой принять Ю. на работу с 24.07.2006 в мостовой цех «Х» на должность ремонтника искусственных сооружений квалификации 2 разряда, которое затем передал Ю. на подпись.
 
    Далее, Ю. не позднее 24.07.2006, посредством телефонного звонка сообщил Васильеву А.М. об отказе в выполнении своих должностных обязанностей, а также в выходе на работу в связи с обучением в «Х», таким образом, отказавшись от осуществления трудовой деятельности в должности, предложенной ему Васильевым А.М.
 
    После чего Васильев А.М., имея преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершая из корыстной заинтересованности действия, направленные на хищение денежных средств, предназначенных для оплаты труда работников «Х», находясь в «Х», достоверно зная, что Ю. не будет осуществлять должностные обязанности ремонтника искусственных сооружений квалификации 2 разряда рабочего мостового цеха «Х», не ставя последнего в известность о своих намерениях, используя свое служебное положение, собственноручно поставил от имени Ю. подписи в документах, утвержденных начальником «Х» Д., а именно в приказе (распоряжении) о приеме на работу №Х от 24.07.2006, согласно которому Ю. принят на работу в «Х» на должность ремонтника искусственных сооружений квалификации 2 разряда рабочего мостового цеха с 01.08.2006, а также в трудовом договоре №Х, заключенном 01.08.2006 между Ю. и Х, при этом не сообщив о данном факте вышестоящему руководству в лице начальника «Х» Д., а также сотрудникам «Х», тем самым введя их в заблуждение.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на извлечение материальной выгоды, в июле 2006 года Васильев А.М., находясь на рабочем месте, используя свое служебное положение, с целью подтверждения факта исполнения должностных обязанностей Ю., умышленно сообщил мостовому мастеру «Х» М. находящемуся в его (Васильева А.М.) подчинении о том, что Ю. будет числиться в «Х», а фактически будет осуществлять свою трудовую деятельность в Х, расположенном по адресу: Х, дав указание М. собственноручно вносить не соответствующие действительности сведения о нахождении на рабочем месте Ю., в журналы планирования и учета выполнения работ по текущему содержанию пути и сооружений и оценки их состояния формы Х (далее журнал формы Х), тем самым сообщив М. ложные сведения, введя его в заблуждение и не осведомив о своем преступном умысле на совершение преступления.
 
    В августе 2006 года на имя Ю., ОАО «Х» в Санкт-Петербургском филиале ОАО «Х», оформлена дебетовая банковская карта и открыт лицевой счет №Х для перечисления заработной платы, а в сентябре 2006 года в Санкт-Петербургском филиале ОАО «Х» оформлена дебетовая банковская карта и открыт лицевой счет №Х для перечисления заработной платы. При этом Васильев А.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, заведомо зная, что в случае непредоставления в бухгалтерию «Х» сведений об увольнении Ю. последнему на указанные лицевые счета банковских карт, будет начисляться заработная плата за якобы отработанное им время, не сообщил Ю. об этом, пояснив, что будет самостоятельно, ежемесячно перечислять денежные средства на указанные лицевые счета банковских карт, с целью оказания материальной поддержки последнему, тем самым ввел Ю. в заблуждение относительно своих преступных намерений.
 
    Затем, не позднее 04.08.2006, М., будучи введенным Васильевым А.М. в заблуждение, не догадываясь о совершаемом преступлении, находясь в «Х», сообщил об указании Васильева А.М. находящимся в его (М.) и Васильева А.М. подчинении, бригадиру «Х» Р., не позднее 25.08.2008 – бригадиру «Х» К., а также не позднее 09.12.2009 – бригадиру «Х» Б., поручив указанным лицам в его (М.) отсутствие вносить не соответствующие действительности сведения о нахождении на рабочем месте Ю. в журналы формы Х.
 
    Таким образом, будучи введенными в заблуждение Васильевым А.М. относительно его истинных намерений, мостовой мастер «Х» М., бригадиры «Х» К., Б., Р. в период времени с 01.08.2006 по 22.04.2010, на своем рабочем месте, а именно в помещении мостового цеха «Х», расположенном по адресу: Х, вносили не соответствующие действительности сведения о нахождении на рабочем месте Ю. в журналы формы Х.
 
    После чего указанные документы передавались технику «Х» Ч., также не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М., которая на основании предоставленных сведений, содержащихся в журналах формы Х, производила расчет рабочего времени и составляла табели учета использования рабочего времени и подрядной суммы коэффициента трудового участия, в которых отражала количество отработанных часов и коэффициент трудового участия работников структурного подразделения для последующего начисления премии. Затем, указанные документы утверждались начальником «Х» Д. и направлялись в бухгалтерию «Х» для производства расчета денежных средств и начисления заработной платы на банковскую карту Ю.
 
    Таким образом, мостовым мастером «Х» М., бригадирами «Х» К., Б., Р. собственноручно, по указанию заместителя начальника «Х» по управлению персоналом Васильева А.М., были внесены не соответствующие действительности сведения о нахождении на рабочем месте Ю. в документы, подтверждающие факт исполнения им должностных обязанностей и являющиеся основными документами, в соответствии с которыми в период с 01.08.2006 по 01.02.2009 расчет заработной платы производился бухгалтерией «Х», а в период с 02.02.2009 по 22.04.2010 отделом учета расчетов с персоналом Санкт-Петербургского территориального общего центра обслуживания Северо-Западного регионального общего центра обслуживания (далее отдел учета расчетов с персоналом Санкт-Петербургского территориального общего центра обслуживания).
 
    В августе 2006 года М. не осведомленный о преступных намерениях Васильева А.М. внес в журнал формы Х за август 2006 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в августе 2006 года Ю. отработано 184 часа. После чего, Васильев А.М., используя свое служебное положение, согласовал составленный Ч. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Затем, на основании указанных в табеле сведений бухгалтерией «Х» Ю. начислена заработная плата в размере 8777 рублей 96 копеек, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 14.09.2006 в размере 7636 рублей 96 копеек на его лицевой счет №Х.
 
    В сентябре 2006 года М. и Р. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за сентябрь 2006 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в сентябре 2006 года Ю. отработано 168 часов. Затем, на основании указанных в табеле сведений бухгалтерией «Х» Ю. начислена заработная плата в размере 8327 рублей 66 копеек, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 21.09.2006 в размере 6000 рублей на его лицевой счет №Х и 11.10.2006 в размере 1244 рубля 66 копеек на его лицевой счет №Х, а всего в размере 7244 рубля 66 копеек.
 
    В октябре 2006 года М. не осведомленный о преступных намерениях Васильева А.М. внес в журнал формы Х за октябрь 2006 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в октябре 2006 года Ю. отработано 176 часов. После чего, Васильев А.М., используя свое служебное положение, согласовал составленный Ч. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Затем, на основании указанных в табеле сведений бухгалтерией «Х» Ю. начислена заработная плата в размере 9643 рубля 46 копеек, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 11.10.2006 в размере 3000 рублей, 17.10.2006 в размере 3000 рублей, 19.10.2006 в размере 1000 рублей, 10.11.2006 в размере 1390 рублей 46 копеек, а всего в размере 8390 рублей 46 копеек на его лицевой счет №Х.
 
    В ноябре 2006 года М. не осведомленный о преступных намерениях Васильева А.М., внес в журнал формы Х за ноябрь 2006 года, сведения не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, внесены не соответствующие действительности данные о том, что в ноябре 2006 года Ю. отработано 167 часов. Затем, на основании указанных в табеле сведений бухгалтерией «Х» Ю. начислена заработная плата в размере 9808 рублей 52 копейки, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 10.11.2006 в размере 4000 рублей, 21.11.2006 в размере 4000 рублей, 11.12.2006 в размере 435 рублей 43 копейки, а всего в размере 8435 рублей 43 копейки на его лицевой счет №Х.
 
    В декабре 2006 года М. и Р. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за декабрь 2006 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в декабре 2006 года Ю. отработано 168 часов. После чего, Васильев А.М., используя свое служебное положение, согласовал составленный Ч. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Затем, на основании указанных в табеле сведений бухгалтерией «Х» Ю. начислена заработная плата в размере 9751 рубль 15 копеек, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 11.12.2006 в размере 4000 рублей, 21.12.2006 в размере 4000 рублей, 15.01.2007 в размере 385 рублей 64 копейки, а всего в размере 8385 рублей 64 копейки на его лицевой счет №Х.
 
    В январе 2007 года М. и Р. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за январь 2007 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в январе 2007 года Ю. отработано 136 часов. Затем, на основании указанных в табеле сведений бухгалтерией «Х» Ю. начислена заработная плата в размере 14653 рубля 77 копеек, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 15.01.2007 в размере 4000 рублей, 19.01.2007 в размере 4000 рублей, 14.02.2007 в размере 4602 рубля 23 копейки, а всего в размере 12602 рубля 23 копейки на его лицевой счет №Х.
 
    В феврале 2007 года М. и Р. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за февраль 2007 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. в ежегодном отпуске за 2007 год, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что Ю. находился в ежегодном отпуске за 2007 год. Васильев А.М., используя свое служебное положение, согласовал составленный Ч. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. На основании указанных в табеле сведений бухгалтерией «Х» Ю. за февраль 2007 года заработная плата не начислялась.
 
    В марте 2007 года М. и Р. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за март 2007 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в марте 2007 года Ю. отработано 159 часов. После чего, Васильев А.М., используя свое служебное положение, согласовал составленный Ч. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Затем, на основании указанных в табеле сведений бухгалтерией «Х» Ю. начислена заработная плата в размере 7361 рубль 19 копеек, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 11.04.2007 в размере 6330 рублей 58 копеек на его лицевой счет №Х.
 
    В апреле 2007 года М. и Р. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за апрель 2007 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в апреле 2007 года Ю. отработано 167 часов. Затем, на основании указанных в табеле сведений бухгалтерией «Х» Ю. начислена заработная плата в размере 9578 рублей 92 копейки, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 15.05.2007 в размере 8238 рублей 13 копеек на его лицевой счет №Х.
 
    В мае 2007 года М. и Р. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за май 2007 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в мае 2007 года Ю. отработано 167 часов. Затем, на основании указанных в табеле сведений бухгалтерией «Х» Ю. начислена заработная плата в размере 10163 рубля 99 копеек, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 15.05.2007 в размере 3000 рублей, 24.05.2007 в размере 5000 рублей, 09.06.2007 в размере 740 рублей 35 копеек, а всего в размере 8740 рублей 35 копеек на его лицевой счет №Х.
 
    В июне 2007 года М. и Р. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за июнь 2007 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в июне 2007 года Ю. отработано 159 часов. После чего, Васильев А.М., используя свое служебное положение, согласовал составленный Ч. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Затем, на основании указанных в табеле сведений бухгалтерией «Х» Ю. начислена заработная плата в размере 9935 рублей 71 копейка, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 09.06.2007 в размере 4000 рублей, 21.06.2007 в размере 2000 рублей, 11.07.2007 в размере 2545 рублей 35 копеек, а всего в размере 8545 рублей 35 копеек на его лицевой счет №Х.
 
    В июле 2007 года М. не осведомленный о преступных намерениях Васильева А.М. внес в журнал формы Х за июль 2007 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в июле 2007 года Ю. отработано 176 часов. Затем, на основании указанных в табеле сведений бухгалтерией «Х» Ю. начислена заработная плата в размере 11287 рублей 55 копеек, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 11.07.2007 в размере 5000 рублей, 18.07.2007 в размере 4000 рублей, 09.08.2007 в размере 706 рублей 67 копеек, а всего в размере 9706 рублей 67 копеек на его лицевой счет №Х.
 
    В августе 2007 года М. не осведомленный о преступных намерениях Васильева А.М. внес в журнал формы Х за август 2007 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в августе 2007 года Ю. отработано 184 часа. После чего, Васильев А.М., используя свое служебное положение, согласовал составленный Ч. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Затем, на основании указанных в табеле сведений бухгалтерией «Х» Ю. начислена заработная плата в размере 10705 рублей 07 копеек, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 23.08.2007 в размере 3000 рублей, 14.09.2007 в размере 6207 рублей 02 копейки, а всего в размере 9207 рублей 02 копейки на его лицевой счет №Х.
 
    В сентябре 2007 года М. и Р. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за сентябрь 2007 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в сентябре 2007 года Ю. отработано 160 часов. После чего, Васильев А.М., используя свое служебное положение, согласовал составленный Ч. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Затем, на основании указанных в табеле сведений бухгалтерией «Х» Ю. начислена заработная плата в размере 10482 рубля 13 копеек, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 14.09.2007 в размере 4000 рублей, 21.09.2007 в размере 5000 рублей, 11.10.2007 в размере 14 рублей 31 копейка, а всего в размере 9014 рублей 31 копейка на его лицевой счет №Х.
 
    В октябре 2007 года М. и Р. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за октябрь 2007 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в октябре 2007 года Ю. отработано 184 часа. После чего, Васильев А.М., используя свое служебное положение, согласовал составленный Ч. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Затем, на основании указанных в табеле сведений бухгалтерией «Х» Ю. начислена заработная плата в размере 11004 рубля 78 копеек, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 23.10.2007 в размере 3000 рублей, 12.11.2007 в размере 6463 рубля 73 копейки, а всего в размере 9463 рубля 73 копейки на его лицевой счет №Х.
 
    В ноябре 2007 года М. и Р. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за ноябрь 2007 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в ноябре 2007 года Ю. отработано 168 часов. Затем, на основании указанных в табеле сведений бухгалтерией «Х» Ю. начислена заработная плата в размере 9665 рублей 48 копеек, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 15.11.2007 в размере 4000 рублей, 22.11.2007 в размере 4000 рублей, 11.12.2007 в размере 312 рублей 83 копейки, а всего в размере 8312 рублей 83 копейки на его лицевой счет №Х.
 
    В декабре 2007 года М. не осведомленный о преступных намерениях Васильева А.М. внес в журнал формы Х за декабрь 2007 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в декабре 2007 года Ю. отработано 167 часов. После чего, Васильев А.М., используя свое служебное положение, согласовал составленный Ч. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Затем, на основании указанных в табеле сведений бухгалтерией «Х» Ю. начислена заработная плата в размере 12117 рублей 71 копейка, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 17.12.2007 в размере 5000 рублей, 24.12.2007 в размере 2000 рублей, 25.12.2007 в размере 2070 рублей, 15.01.2008 в размере 1351 рубль 53 копейки, а всего в размере 10421 рубль 53 копейки на его лицевой счет №Х.
 
    В январе 2008 года М. и Р. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за январь 2008 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в январе 2008 года Ю. отработано 136 часов. После чего, Васильев А.М., используя свое служебное положение, согласовал составленный Ч. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Затем, на основании указанных в табеле сведений бухгалтерией «Х» Ю. начислена заработная плата в размере 17549 рублей 69 копеек, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 16.01.2008 в размере 4000 рублей, 23.01.2008 в размере 9000 рублей, 13.02.2008 в размере 2145 рублей 19 копеек, а всего в размере 15145 рублей 19 копеек на его лицевой счет №Х.
 
    В феврале 2008 года М. и Р. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за февраль 2008 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. в ежегодном отпуске за 2008 год, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что Ю. находился в ежегодном отпуске за 2008 год. После чего, Васильев А.М., используя свое служебное положение, согласовал составленный Ч. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Затем, на основании указанных в табеле сведений бухгалтерией «Х» Ю. начислена заработная плата в размере 450 рублей, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 13.03.2008 в размере 438 рублей 50 копеек на его лицевой счет №Х.
 
    В марте 2008 года М. и Р. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за март 2008 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в марте 2008 года Ю. отработано 159 часов. После чего, Васильев А.М., используя свое служебное положение, согласовал составленный Ч. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Затем, на основании указанных в табеле сведений бухгалтерией «Х» Ю. начислена заработная плата в размере 10600 рублей 85 копеек, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 13.03.2008 в размере 4000 рублей, 24.03.2008 в размере 3000 рублей, 11.04.2008 в размере 2116 рублей 84 копейки, а всего в размере 9116 рублей 84 копейки на его лицевой счет №Х.
 
    В апреле 2008 года М. и Р. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за апрель 2008 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в апреле 2008 года Ю. отработано 175 часов. После чего, Васильев А.М., используя свое служебное положение, согласовал составленный Ч. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Затем, на основании указанных в табеле сведений бухгалтерией «Х» Ю. начислена заработная плата в размере 12575 рублей 50 копеек, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 11.04.2008 в размере 4000 рублей, 23.04.2008 в размере 7000 рублей, а всего в размере 11000 рублей на его лицевой счет №Х.
 
    В мае 2008 года М. и Р. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за май 2008 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в мае 2008 года Ю. отработано 159 часов. После чего, Васильев А.М., используя свое служебное положение, согласовал составленный Ч. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Затем, на основании указанных в табеле сведений бухгалтерией «Х» Ю.. начислена заработная плата в размере 12962 рубля 53 копейки, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 15.05.2008 в размере 5000 рублей, 23.05.2008 в размере 5000 рублей, а всего в размере 10000 рублей на его лицевой счет №Х.
 
    В июне 2008 года М. и Р. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за июнь 2008 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в июне 2008 года Ю. отработано 159 часов. После чего, Васильев А.М., используя свое служебное положение, согласовал составленный Ч. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Затем, на основании указанных в табеле сведений бухгалтерией «Х» Ю. начислена заработная плата в размере 11818 рублей 82 копейки, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 24.06.2008 в размере 3000 рублей, 11.07.2008 в размере 5896 рублей 56 копеек, а всего в размере 8896 рублей 56 копеек на его лицевой счет №Х.
 
    В июле 2008 года М. и К. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за июль 2008 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в июле 2008 года Ю. отработано 184 часа. После чего, Васильев А.М., используя свое служебное положение, согласовал составленный Ч. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Затем, на основании указанных в табеле сведений бухгалтерией «Х» Ю. начислена заработная плата в размере 14315 рублей 03 копейки, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 23.07.2008 в размере 8000 рублей, 12.08.2008 в размере 4310 рублей 88 копеек, а всего в размере 12310 рублей 88 копеек на его лицевой счет №Х.
 
    В августе 2008 года М. и К. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за август 2008 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в августе 2008 года Ю. отработано 168 часов. После чего, Васильев А.М., используя свое служебное положение, согласовал составленный Ч. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Затем, на основании указанных в табеле сведений бухгалтерией «Х» Ю. начислена заработная плата в размере 13920 рублей 09 копеек, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 12.09.2008 в размере 11970 рублей 89 копеек на его лицевой счет №Х.
 
    В сентябре 2008 года К. не осведомленный о преступных намерениях Васильева А.М. внес в журнал формы Х за сентябрь 2008 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в сентябре 2008 года Ю. отработано 176 часов. Затем, на основании указанных в табеле сведений бухгалтерией «Х» Ю. начислена заработная плата в размере 9740 рублей 75 копеек, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 23.09.2008 в размере 5000 рублей, 14.10.2008 в размере 3377 рублей 34 копейки, а всего в размере 8377 рублей 34 копейки на его лицевой счет №Х.
 
    В октябре 2008 года М. и К. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за октябрь 2008 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в октябре 2008 года Ю. отработано 184 часа. После чего, Васильев А.М., используя свое служебное положение, согласовал составленный Ч. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Затем, на основании указанных в табеле сведений бухгалтерией «Х» Ю. начислена заработная плата в размере 15190 рублей 32 копейки, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 23.10.2008 в размере 7000 рублей, 14.11.2008 в размере 6063 рубля 42 копейки, а всего в размере 13063 рубля 42 копейки на его лицевой счет №Х.
 
    В ноябре 2008 года М. и К. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за ноябрь 2008 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в ноябре 2008 года Ю. отработан 151 час. После чего, Васильев А.М., используя свое служебное положение, согласовал составленный Ч. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Затем, на основании указанных в табеле сведений бухгалтерией «Х» Ю. начислена заработная плата в размере 12193 рубля 93 копейки, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 21.11.2008 в размере 5000 рублей, 12.12.2008 в размере 5486 рублей 99 копеек, а всего в размере 10486 рублей 99 копеек на его лицевой счет №Х.
 
    В декабре 2008 года М. и К. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за декабрь 2008 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в декабре 2008 года Ю. отработано 183 часа. После чего, Васильев А.М., используя свое служебное положение, согласовал составленный Ч. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Затем, на основании указанных в табеле сведений бухгалтерией «Х» Ю. начислена заработная плата в размере 14796 рублей 73 копейки, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 22.12.2008 в размере 7000 рублей, 16.01.2009 в размере 5724 рубля 76 копеек, а всего в размере 12724 рубля 76 копеек на его лицевой счет №Х.
 
    В январе 2009 года М. и К. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за январь 2009 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в январе 2009 года Ю. отработано 128 часов. После чего, Васильев А.М., используя свое служебное положение, согласовал составленный Ч. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Затем, на основании указанных в табеле сведений бухгалтерией «Х» Ю. начислена заработная плата в размере 23133 рубля 45 копеек, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 16.01.2009 в размере 5000 рублей, 22.01.2009 в размере 11000 рублей, 16.02.2009 в размере 3947 рублей 12 копеек, а всего в размере 19947 рублей 12 копеек на его лицевой счет №Х.
 
    В феврале 2009 года М. и К. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за февраль 2009 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. в ежегодном отпуске за 2009 год, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что Ю. находился в ежегодном отпуске за 2009 год. После чего, Васильев А.М., используя свое служебное положение, согласовал составленный Ч. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Затем, на основании указанных в табеле сведений отделом учета расчетов с персоналом Санкт-Петербургского территориального общего центра обслуживания Ю. за февраль 2009 года заработная плата не начислялась.
 
    В марте 2009 года М. и К. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за март 2009 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в марте 2009 года Ю. отработано 160 часов. После чего, Васильев А.М., используя свое служебное положение, согласовал составленный Ч. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Затем, на основании указанных в табеле сведений отделом учета расчетов с персоналом Санкт-Петербургского территориального общего центра обслуживания Ю. начислена заработная плата в размере 11241 рубль 51 копейка, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 25.03.2009 в размере 5000 рублей, 15.04.2009 в размере 4771 рубль 09 копеек, а всего в размере 9771 рубль 09 копеек на его лицевой счет №Х.
 
    В апреле 2009 года М. и К. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за апрель 2009 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в апреле 2009 года Ю. отработано 175 часов. Затем, на основании указанных в табеле сведений отделом учета расчетов с персоналом Санкт-Петербургского территориального общего центра обслуживания Ю. начислена заработная плата в размере 12560 рублей 97 копеек, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 24.04.2009 в размере 6500 рублей, 15.05.2009 в размере 4302 рубля 36 копеек, а всего в размере 10802 рубля 36 копеек на его лицевой счет №Х.
 
    В мае 2009 года М. и К. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за май 2009 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в мае 2009 года Ю. отработан 151 час. Затем, на основании указанных в табеле сведений отделом учета расчетов с персоналом Санкт-Петербургского территориального общего центра обслуживания Ю. начислена заработная плата в размере 11227 рублей 03 копейки, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 22.05.2009 в размере 6500 рублей, 15.06.2009 в размере 3155 рублей 76 копеек, а всего в размере 9655 рублей 76 копеек на его лицевой счет №Х.
 
    В июне 2009 года М. и К. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за июнь 2009 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в июне 2009 года Ю. отработано 167 часов. После чего, Васильев А.М., используя свое служебное положение, согласовал составленный Ч. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Затем, на основании указанных в табеле сведений отделом учета расчетов с персоналом Санкт-Петербургского территориального общего центра обслуживания Ю. начислена заработная плата в размере 12749 рублей 38 копеек, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 25.06.2009 в размере 6500 рублей, 14.07.2009 в размере 4463 рубля 89 копеек, а всего в размере 10963 рубля 89 копеек на его лицевой счет №Х.
 
    В июле 2009 года М. и К. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за июль 2009 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в июле 2009 года Ю. отработано 184 часа. После чего, Васильев А.М., используя свое служебное положение, согласовал составленный Ч. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Затем, на основании указанных в табеле сведений отделом учета расчетов с персоналом Санкт-Петербургского территориального общего центра обслуживания Ю. начислена заработная плата в размере 13330 рублей 56 копеек, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 21.07.2009 в размере 6500 рублей, 14.08.2009 в размере 4964 рубля 25 копеек, а всего в размере 11464 рубля 25 копеек на его лицевой счет №Х.
 
    В августе 2009 года М. не осведомленный о преступных намерениях Васильева А.М. внес в журнал формы Х за август 2009 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в августе 2009 года Ю. отработано 168 часов. Затем, на основании указанных в табеле сведений отделом учета расчетов с персоналом Санкт-Петербургского территориального общего центра обслуживания Ю. начислена заработная плата в размере 12472 рубля 80 копеек, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 21.08.2009 в размере 3500 рублей, 14.09.2009 в размере 7227 рублей 07 копеек, а всего в размере 10727 рублей 07 копеек на его лицевой счет №Х.
 
    В сентябре 2009 года М. и К. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за сентябрь 2009 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в сентябре 2009 года Ю. отработано 176 часов. После чего, Васильев А.М., используя свое служебное положение, согласовал составленный Ч. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Затем, на основании указанных в табеле сведений отделом учета расчетов с персоналом Санкт-Петербургского территориального общего центра обслуживания Ю. начислена заработная плата в размере 12976 рублей 44 копейки, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 23.09.2009 в размере 5000 рублей, 12.10.2009 в размере 6159 рублей 68 копеек, а всего в размере 11159 рублей 68 копеек на его лицевой счет №Х.
 
    В октябре 2009 года М., Б. и К. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за октябрь 2009 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в октябре 2009 года Ю. отработано 176 часов. После чего, Васильев А.М., используя свое служебное положение, согласовал составленный Ч. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Затем, на основании указанных в табеле сведений отделом учета расчетов с персоналом Санкт-Петербургского территориального общего центра обслуживания Ю. начислена заработная плата в размере 24084 рубля 45 копеек, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 21.10.2009 в размере 5000 рублей, 12.11.2009 в размере 15712 рублей 61 копейка, а всего в размере 20712 рублей 61 копейка на его лицевой счет №Х.
 
    В ноябре 2009 года М. и К. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за ноябрь 2009 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в ноябре 2009 года Ю. отработано 159 часов. После чего, Васильев А.М., используя свое служебное положение, согласовал составленный Ч. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Затем, на основании указанных в табеле сведений отделом учета расчетов с персоналом Санкт-Петербургского территориального общего центра обслуживания Ю. начислена заработная плата в размере 16871 рубль 02 копейки, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 24.11.2009 в размере 3300 рублей, 14.12.2009 в размере 11209 рублей 31 копейка, а всего в размере 14509 рублей 31 копейка на его лицевой счет №Х.
 
    В декабре 2009 года М. не осведомленный о преступных намерениях Васильева А.М. внес в журнал формы Х за декабрь 2009 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в декабре 2009 года Ю. отработано 183 часа. После чего, Васильев А.М., используя свое служебное положение, согласовал составленный Ч. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Затем, на основании указанных в табеле сведений отделом учета расчетов с персоналом Санкт-Петербургского территориального общего центра обслуживания Ю. начислена заработная плата в размере 13218 рублей 24 копейки, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 14.01.2010 в размере 11367 рублей 06 копеек на его лицевой счет №Х.
 
    В январе 2010 года М. и Б. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за январь 2010 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в январе 2010 года Ю. отработано 120 часов. После чего, Васильев А.М., используя свое служебное положение, согласовал составленный Ч. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Затем, на основании указанных в табеле сведений отделом учета расчетов с персоналом Санкт-Петербургского территориального общего центра обслуживания Ю. начислена заработная плата в размере 28818 рублей 48 копеек, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 21.01.2010 в размере 5000 рублей, 12.02.2010 в размере 19784 рубля 30 копеек, а всего в размере 24784 рубля 30 копеек на его лицевой счет №Х.
 
    В феврале 2010 года М. и Б. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за февраль 2010 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в феврале 2010 года Ю. отработано 80 часов. После чего, Васильев А.М., используя свое служебное положение, согласовал составленный Ч. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Затем, на основании указанных в табеле сведений отделом учета расчетов с персоналом Санкт-Петербургского территориального общего центра обслуживания Ю. начислена заработная плата в размере 6721 рубль 26 копеек, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 19.02.2010 в размере 4000 рублей, 12.03.2010 в размере 1780 рублей 05 копеек, а всего в размере 5780 рублей 05 копеек на его лицевой счет №Х.
 
    В марте 2010 года М. и Б. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за март 2010 года, сведения не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в марте 2010 года Ю. отработано 88 часов. Затем, на основании указанных в табеле сведений отделом учета расчетов с персоналом Санкт-Петербургского территориального общего центра обслуживания Ю. начислена заработная плата в размере 6848 рублей 59 копеек, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 14.04.2010 в размере 5890 рублей 10 копеек на его лицевой счет №Х.
 
    В апреле 2010 года М. и Б. не осведомленные о преступных намерениях Васильева А.М. внесли в журнал формы Х за апрель 2010 года сведения, не соответствующие действительности, о нахождении Ю. на рабочем месте, на основании которого техником «Х» Ч. не осведомленной о преступных намерениях Васильева А.М. в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы внесены не соответствующие действительности данные о том, что в апреле 2010 года Ю. отработано 128 часов. Затем, на основании указанных в табеле сведений отделом учета расчетов с персоналом Санкт-Петербургского территориального общего центра обслуживания Ю. начислена заработная плата в размере 8150 рублей 47 копеек, и после произведенных отчислений налога на доходы физических лиц, а также профсоюзных сборов, перечислена 21.04.2010 в размере 7000 рублей, 13.05.2010 в размере 8 рублей 97 копеек, а всего в размере 7008 рублей 97 копеек на его лицевой счет №Х.
 
    Таким образом, Васильев А.М., являясь заместителем начальника «Х» по управлению персоналом, то есть лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, действуя умышленно, путем обмана сотрудников «Х», в период с 01.08.2006 по 22.04.2010 совершил хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Х», на общую сумму 448750 рублей 87 копеек, распорядившись ими по своему усмотрению, противоправно и безвозмездно обратив в пользу Ю., который обналичивал их по мере поступления на лицевые счета банковских карт и тратил на собственные нужды, а фактически трудовую деятельность не осуществлял, о преступных намерениях Васильева А.М. не догадывался. Тем самым Васильев А.М. нарушил п.9, п.16, п.18 Приказа «№ Х», причинив своими действиями ОАО «Х» материальный ущерб на общую сумму 448750 рублей 87 копеек, который является крупным размером, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).
 
    Во время судебного заседания подсудимый Васильев А.М. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.159 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
 
    Суд, выслушав Васильева А.М. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Васильева А.М. по ч.3 ст.159 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), как мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Васильеву А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что Васильев А.М. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, по месту работы и жительства характеризуется положительно, Х, Х, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание последнего.
 
    В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева А.М., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд также учитывает, что Васильев А.М. совершил тяжкое преступления, направленное против собственности, представляющее значительную общественную опасность.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного Васильевым А.М. преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание отношение подсудимого Васильева А.М. к содеянному, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая необходимость соответствия меры наказания характеру и значительную степень опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания невозможно при назначении более мягкого наказания, чем лишение свободы, но не максимальный срок, предусмотренный санкций ч.3 ст.159 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, без реальной изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ – условно, с возложением на Васильева А.М. дополнительных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.
 
    При определении размера наказания за каждое преступление суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ в их совокупности. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Васильева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Васильеву А.М. наказание в виде 1 ( одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком на 1( один) год 6 ( шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного Васильева А.М. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться один раз в три месяца для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.
 
    Меру пресечения Васильеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменить меру пресечения после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: документы, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела, табеля учета использования рабочего времени и подрядной суммы, хранящиеся у М., оставить последнему, освободив от обязанности хранения после вступления приговора в законную силу, Х оставить по принадлежности Ю., освободив от обязанности хранения после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья
 
Приговор вступил в законную силу