Приговор от 01 июля 2014 года №1-375/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-375/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-375/2014
 
    След. №74777
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.
 
    гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,
 
    защитника Жебрун А.Н., предоставившего удостоверение №9541 и ордер №16,
 
    защитника Черновой Н.С., предоставившего удостоверение №3373 и ордер №017566,
 
    при секретаре Волковой Я.М.,
 
    с участием подсудимого Фонина М.А.,
 
    а также потерпевшего ФИО и его представителя – адвоката Капалиной Э.К., предоставившего удостоверение №12084 и ордер №002/14,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фонина Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование среднее, работающего грузчиком в <данные изъяты>», зарегистрированного и проживавшего по адресу <адрес>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Фонин М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 45 минут Фонин М.А., находясь в комнате <адрес>, совместно с ФИО, ФИО и ФИО распивал спиртное.
 
    В ходе распития спиртного Фонин М.А., находясь по вышеуказанному адресу, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, достал из кармана своей куртки нож, которым нанес ФИО девятнадцать ударов по различным частям тела, причинив ФИО следующие телесные повреждения: колото-резанную рану на передней брюшной стенке, раневым каналом проникающую в брюшную полость, с повреждением печени и желудка; колото-резаное ранение мягких тканей области рукоятки грудины, три колото-резанных ранения мягких тканей в поясничной области, колото-резаное ранение мягких тканей шеи сзади, одиннадцать колото-резанных ранений мягких тканей областей надплечий сзади, слева и справа; резаную рану на тыльной поверхности 1-го пальца правой кисти, резаную рану на тыльной поверхности у основания 1-го пальца левой кисти. Проникающее ранение живота с повреждением печени и желудка в соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные имевшиеся у ФИО телесные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не свыше 21 дня.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Фонин М.А. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Фонин М.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился Фонин М.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Последствия постановления приговора в особом порядке Фонину М.А. разъяснены.
 
    Действия Фонина М.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Фонин М.А. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, по месту прохождения срочной военной службы, коллектив, в котором в настоящее время трудится Фонин М.А., ходатайствует о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, вину в содеянном осознал, раскаялся.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает способствование расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему ФИО причиненного материального ущерба и морального вреда, а также добровольное возмещение Московскому областному фонду обязательного медицинского страхования средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, его искреннего раскаяния в содеянном, наличия смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшего ФИО, просившего суд о назначении Фонину М.А. наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Фонина М.А. без изоляции от общества при условии назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Фонина Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание – три года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденный Фонин М.А. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
 
    Установить Фонину М.А. испытательный срок в размере двух лет.
 
    Обязать условно-осужденного Фонина М.А. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз месяц по установленному графику.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Фонина М.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - нож, две куртки, футболку и рубашку – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
Председательствующий Лобков В.А.