Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-375/2014
Уголовное дело № 1-375/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 04 августа 2014года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Чернышева В.С., адвоката Еремеева В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
Чернышева В.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Чернышев B.C. ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов, находясь у <адрес>, увидев на стене указанного дома надпись «Spise» с номером телефона, и достоверно зная, что отправив смс-сообщение на данный номер телефона, можно приобрести наркотическое средство, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, решил незаконно приобрести наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов Чернышев B.C. для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства, находясь у <адрес>, используя свой сотовый телефон, путем отправки смс-сообщения на абонентский номер неустановленного лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, осуществил заказ наркотического средства. После чего, Чернышев B.C. ДД.ММ.ГГГГ, около 11-00 часов, находясь в салоне сотовой связи «Связной», который расположен около <адрес> для реализации своего преступного умысла, перечислил через платежный терминал, с использованием системы киви-кошелек, денежные средства в количестве 500 рублей на номер телефона неустановленного лица, в счет оплаты за заказанное им наркотическое средство. После перечисления денежных средств на номер телефона неустановленного лица ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 час. Чернышеву B.C. пришло смс-сообщение с указанием местонахождения наркотического средства.
Затем Чернышев B.C., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часов пришел к <адрес>, где возле подъезда № указанного дома забрал пачку из-под сигарет «Бонд», внутри которой находился бумажный сверток с веществом растительного происхождения, тем самым Чернышев B.C. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую вещество N-(1 -амино-3метил-1-оксобутан-2ил)-1(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним - AB-FUBI NACA), который является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1-Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,489 г., что относится к крупному размеру.
Данное наркотическое средство в указанный период времени Чернышев B.C. положил в карман своей одежды и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для дальнейшего личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут в рамках проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками полиции у <адрес> Чернышев B.C. был задержан.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут сотрудниками полиции в рамках проведения ОРМ «Наблюдение», в ходе личного досмотра Чернышева B.C., в присутствии понятых, был изъят один бумажный сверток с веществом растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра у Чернышева B.C., является смесью, в состав которой входит N-(1-амино-3метил-0-оксобутан-2ил)-1 (4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним-АВ-FUBI NACA), который является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1-Н-индазол-3-карбоксамид. N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1-Н-индазол-3-карбоксамид и его производные отнесены к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,489 г.
N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1-Н-индазол-3-карбоксамид и его производные отнесены к наркотическим средствам, включенным Списком 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998г. (в редакции Постановления Правительства РФ № 788 от 09 сентября 2013 года).
На основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года (в ред. Постановления Правительства РФ № 788 от 09 сентября 2013 г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, содержащей N-(1-карбомоил-2- метилпропил)-1 -(фенилметил)-1-Н-индазол-3-карбоксамид массой более 0,25 г отнесено к крупному размеру, таким образом количество синтетического вещества N-(1-амино-3метил-1-оксобутан-2ил)-1 (4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1-Н-индазол-3-карбоксамида массой 0,489 г также относится к крупному размеру.
Подсудимый Чернышев В.С. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Еремеевым В.М., добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Чернышева В.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания Чернышеву В.С. суд на основании ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Руководствуясь положением ст.6, 60 УК РФ, суд полагает справедливым назначить Чернышеву В.С. наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая, наличие постоянного места жительства, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого (наличие тяжелой травмы головы) суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить наказание с учетом ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Чернышевым В.С. относится к тяжким преступлениям. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
С учетом личности подсудимого, его материального положения, суд полагает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что вещественные доказательства: специальный полимерный пакет № с находящимися в нем бумажными пакетом и свертком, в котором содержится сухое измельченное вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством, массой 0,489 г, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует уничтожить; мобильный телефон «Самсунг» с номером телефона №, IMEI-кодом № переданный на хранение подсудимому Чернышеву В.С., в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует считать переданным по принадлежности; распечатку детализации звонков с номера телефона № за ДД.ММ.ГГГГ, приобщенную к материалам дела, в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
п р и г о в о р и л:
Признать Чернышева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три (3) года со штрафов в размере 10.000 рублей и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три (3) года. Обязать Чернышева В.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чернышева В.С. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: специальный полимерный пакет № с находящимися в нем бумажными пакетом и свертком, в котором содержится сухое измельченное вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством, массой 0,489 г, - уничтожить;
- мобильный телефон «Самсунг» с номером телефона №, IMEI-кодом №, переданный на хранение подсудимому Чернышеву В.С., - считать переданным по принадлежности;
- распечатку детализации звонков с номера телефона № за ДД.ММ.ГГГГ, приобщенную к материалам дела, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 15.08.2014