Дата принятия: 15 августа 2014г.
        Номер документа: 1-375/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-375/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино М.О. 15 августа 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
 
    подсудимого Алавердяна С.О.,
 
    защитника – адвоката Глагольева Д.А., представившего удостоверение № 6840, ордер № 131,
 
    при секретаре Малахиной М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АЛАВЕРДЯНА С.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Алавердян С.О. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
 
    Алавердян С.О., будучи гражданином Российской Федерации, являясь индивидуальным предпринимателем, в период времени с конца апреля - начала мая 2014 года по 19 июня 2014 года, более точное время не установлено, с целью организации незаконной миграции, выразившейся в организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, в нарушении ФЗ РФ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002г., главы 18 Кодекса РФ об административных правонарушениях в редакции Федеральных законов от 28.07.2012 года ФЗ № 141, достоверно зная, что у ИП «Алавердян С.О.» не имеется разрешения на привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства, Алавердян С.О. незаконно без официального оформления принял на работу на должность разнорабочих в цех по производству пенобетонных блоков, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, граждан Республик Армения, Узбекистан и Таджикистан: А., М., А., А., М., А.угли, А., Б., Б., Б., незарегистрированных в установленном законом порядке и не имеющих соответствующего разрешения на работу на территории РФ, предоставил им для постоянного проживания помещения, полностью оборудованные для сна кроватями и постельными принадлежностями, а также предметами кухонного обихода, местом для приготовления и приёма пищи, душевыми и санузлом, оснастив данные помещения электричеством для функционирования бытовой техники, то есть создав все необходимые условия для полноценного и постоянного проживания иностранных граждан в указанном помещении. Осознавая, что у иностранных граждан, незаконно находящихся на территории РФ, нет оформленных в установленном законом порядке документов на осуществление трудовой деятельности, Алавердян С.О. предоставил им рабочие места, организовав производство по изготовлению пенобетонных блоков, и распределил каждому из них функциональные обязанности на производстве, за что выплачивал им заработную плату в размере 15 000 рублей каждому иностранному гражданину, тем самым организовав их незаконное нахождение в Российской Федерации. Затем Алавердян С.О. с целью лишения возможности миграционного контроля обязал А., М., А., А., М., А. угли, А.угли, Б., Б., Б. соблюдать тайну своей незаконной деятельности, тем самым способствуя их незаконному пребыванию на территории Российской Федерации. 19 июня 2014 года в ходе проведения совместных мероприятий в целях выявления и пресечения правонарушений и преступлений в сфере миграционного законодательства РФ, а также выявления лиц, организующих на территории Пушкинского муниципального района незаконное пребывание и осуществление трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства сотрудниками МУ МВД России «Пушкинское» совместно с сотрудниками межрайонного отдела УФМС России по <адрес> в г.<адрес> на территории бывшей животноводческой фермы по адресу: д. <адрес>, были выявлены иностранные граждане А. угли, Б., Б., незаконно осуществляющие трудовую деятельность на производстве по изготовлению пенобетонных блоков и проживающие в данных помещениях, оборудованных необходимыми предметами быта, которые впоследствии за несоблюдение правил миграционного учета были привлечены к административной ответственности по ст.ст. 18.8, 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к штрафу с административным выдворением за пределы РФ в виде самостоятельного контролируемого перемещения через государственную границу РФ.
 
    После консультации с защитником подсудимым Алавердяном С.О. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Алавердяном С.О. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алавердян С.О., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Алавердяна С.О. суд квалифицирует по ст. 322.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как организация незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.
 
    Судом исследована личность подсудимого.
 
    Алавердян С.О. ранее не судим /л.д. 147-148/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д. 150-151/. По месту жительства характеризуется положительно /л.д. 152-156/.
 
        При назначении наказания подсудимому Алавердяну С.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
        Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Алавердяну С.О., суд учитывает его положительные характеристики с места жительства и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Алавердяна С.О., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    АЛАВЕРДЯНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 /тридцать тысяч/ рублей.
 
    Меру пресечения Алавердяну С.О. – подписку о невыезде – отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ: