Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-375/2014
Дело № 1-375/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Бийск 09 июня 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего Череватенко Н.Е.,
при секретаре Скорых Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Бийска Мельниковой М.Б.,
подсудимого Ионцева Д.С.,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 4 г.Бийска Логункова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № 90229,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ионцева Д.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 16 часов 40 минут Ионцев Д.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, для собственного употребления, пришёл на участок местности, расположенный на расстоянии 150 метров от <адрес> в южном направлении, где произрастает никем не возделываемое, дикорастущее растение – конопля, где без разрешения компетентных органов государства в нарушение ст.ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, нарвал верхушечные части с листьями конопли в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану общей массой не менее 224 грамм, которые стал незаконно хранить при себе на указанном участке местности, где около 16 часов 45 минут Ионцев Д.С. был задержан.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия указанного участка местности, у Ионцева Д.С. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – марихуана, общей массой 224 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Ионцев Д.С. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершения им преступления, изложенного в обвинительном заключении. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации, что подсудимый осознает особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Ионцева Д.С., суд отмечает, что органом предварительного следствия они квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
Суд полагает правильным квалифицировать действия подсудимого Ионцева Д.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Из действий подсудимого подлежат исключению как излишне вмененные «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, их частей, содержащих наркотические средства». Поскольку согласно заключению химической экспертизы, изъятое у Ионцева Д.С. вещество является наркотическим средством- марихуаной.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ионцеву Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям; личность подсудимого, <данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ионцева Д.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, оказание последним помощи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Поэтому наказание за совершенное преступление должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется и требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.
С учетом личности подсудимого Ионцева Д.С., его возраста и состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия, отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно без его изоляции от общества. А поэтому суд полагает возможным предоставить подсудимому шанс для исправления и назначает ему наказание в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ.
При этом оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ионцева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: один раз в два месяца для регистрации являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в определенные им дни, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, смывы с рук, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств МУ МВД России «Бийское» по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Бийский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в суде апелляционной инстанции. При этом, осуждённый, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора об обеспечении его адвокатом в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий Череватенко Н.Е.