Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-375/2014
Дело № 1-375/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Йошкар-Ола 17 июня 2014 г.
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда
Николаева А.В.,
при секретаре Гизатуллиной Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Республики Марий Эл Рюмшина С.И.,
подсудимого Сандакова Г.Ю.,
защитника - адвоката Волкова А.Н.<данные изъяты>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сандакова Г.Ю., <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сандаков Г.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
18 марта 2014 г. в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов
03 минут, более точное время следствием не установлено, Сандаков Г.Ю. находился в квартире <адрес>, принадлежащей ранее знакомому С.А.А., где сидя в зальной комнате Сандаков Г.Ю. распивал спиртные напитки. В ходе употребления Сандаковым Г.Ю. спиртных напитков, С.А.А. предложил последнему совместно посмотреть порнографические фильмы, после чего
у Сандакова Г.Ю. возникли личные неприязненные отношения к С.А.А. Будучи недовольным предложением С.А.А., 18 марта 2014 г. в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 03 минут, более точное время следствием не установлено, у Сандакова Г.Ю., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный противоправный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни С.А.А. Реализуя свой преступный противоправный умысел, 18 марта 2014 г. в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 03 минут, более точное время следствием не установлено, Сандаков Г.Ю. вышел из зала квартиры <адрес>, где он находился
с С.А.А., на кухню, где со стола, находящегося рядом с газовой плитой, взял в правую руку кухонный нож и прошел обратно в зал. После чего, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления опасных последствий и желая их наступления, из личных неприязненных отношений, нанес С.А.А. один удар ножом в область грудной клетки слева. С.А.А., защищаясь от нанесенного удара, выставил вперед правую руку. Своими преступными действиями Сандаков Г.Ю. причинил С.А.А. следующие телесные повреждения: рану на передней поверхности области грудной клетки на уровне пятого межреберья по парастернальной линии, с раневым каналом, проникающим в грудную полость с повреждением внутренней грудной
и межреберной артерии слева, сопровождавшиеся большим напряженным гемотораксом слева, геморрагическим шоком II степени, постгеморрагической анемией тяжелой степени, данные повреждения повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, и по этому критерию относятся
к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью; рану на коже верхней трети правого плеча, которая могла возникнуть от действия колюще-режущего орудия, чем мог быть нож и другой подобный ему предмет, данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относится к повреждению, не причинившему вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Сандаков Г.Ю. виновным себя признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением
и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Как установлено в судебном заседании, подсудимый Сандаков Г.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником - адвокатом Волковым А.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.
Потерпевший С.А.А., государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ, по которой обвиняется Сандаков Г.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, выслушав подсудимого Сандакова Г.Ю. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый
Сандаков Г.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд признает Сандакова Г.Ю. виновным и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Деяние, совершенное подсудимым Сандаковым Г.Ю., в соответствии со
ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Сандаковым Г.Ю., на менее тяжкое в соответствии
с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Подсудимый Сандаков Г.Ю. <данные изъяты> Судимости не имеет (т. 2 л.д. 227-236).
Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимого
Сандакова Г.Ю.
<данные изъяты>
Суд, оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, поведение подсудимого Сандакова Г.Ю. в суде, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому
Сандакову Г.Ю., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сандакову Г.Ю.
в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, судом также не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Сандакову Г.Ю. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом личности подсудимого Сандакова Г.Ю., который судимости не имеет, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления
Сандакова Г.Ю. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.
Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому
Сандакову Г.Ю. с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), однако суд не находит оснований для ее применения.
С учетом того, что судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания
Сандакову Г.Ю. руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания Сандакову Г.Ю. суд также руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ следует зачесть в срок отбытия наказания Сандакову Г.Ю. содержание его под стражей с 19 марта по
17 июня 2014 г.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Сандакова Г.Ю. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката при рассмотрении уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сандакова Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание
с применением частей 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на
2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сандакову Г.Ю. наказание
в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Возложить на условно осужденного Сандакова Г.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция), являться на регистрацию и по вызовам в указанный орган, официально трудоустроиться, обязать его пройти консультацию у врача-нарколога, при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения осужденному Сандакову Г.Ю. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей изменить на подписку
о невыезде и надлежащем поведении.
Осужденного Сандакова Г.Ю. освободить из-под стражи в зале суда.
В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Сандакову Г.Ю. содержание его под стражей с 19 марта по 17 июня 2014 г.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Сандакова Г.Ю. от оплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката при рассмотрении уголовного дела.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- кроссовки, брюки <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности осужденному Сандакову Г.Ю.;
- нож, марлевую салфетку с веществом бурого цвета, марлевый тампон
с веществом бурого цвета <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;
- толстовку, футболку <данные изъяты>, куртку, коврик <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности потерпевшему С.А.А.;
- сотовый телефон <данные изъяты> с находящейся в нем сим-картой <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего С.А.А. - оставить по принадлежности потерпевшему С.А.А.;
- детализацию абонентского номера <данные изъяты> на 4 л., детализацию абонентского номера <данные изъяты> на 10 л., детализацию абонентского номера <данные изъяты> на 6 л., хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения
с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Сандаков Г.Ю. в тот же срок также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий - судья А.В.Николаев