Дата принятия: 10 июня 2014г.
        Номер документа: 1-375/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 375/2014г
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 июня 2014года г.Кемерово
 
    Центральный районный суд г.Кемерово в составе
 
    председательствующего - судьи Чулковой Н.А.
 
    с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Центрального района г. Кемерово Данилкиной Е.В.
 
    подсудимого Мусаева А.С.
 
    защитника Холкиной А.Е.
 
    при секретаре Горох П.С.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мусаев А.С,, ..., судим:
 
    1)                17 февраля 2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 3 Заводского района г. Кемерово по ч1 ст. 158 УКРФ- 6 мес. л\св, ст. 73 УКРФ -1год 6 мес.
 
    2)                10 марта 2010года приговором Заводского районного суда г. Кемерово по п. «в» ч2 ст.158 УКРФ (2эпизода) – 1год 6 мес. л\св., по ч1 ст. 159 УКРФ-1год л\св., п. «а» ч3 ст. 158УКРФ – 2года л\св., ч3 ст. 69 УКРФ-2года 4 мес. л\св., ст. 74 ч5, ст. 70 УКРФ ( приговор от 17.02.2009г) – 2года 6 мес. л\св. в ИК общего режима.
 
    3)                12 мая 2010года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Кемерово по ч3 ст.30 – ч1 ст. 158 УКРФ- 8 мес. л\св., ст. 69 ч5 УКРФ ( приговор от 10.03.2010г) – 2года 7 мес. л\св. в ИК общего режима.
 
    Освобожден 06.03.2012 года условно – досрочно на 7 мес. 23 дня.
 
    4)                13 марта 2014 года приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 3 Заводского района г. Кемерово, мировым судьей судебного участка № 7 Заводского района г. Кемерово по ч3 ст. 30- ч1- ст. 158 УКРФ-10 мес. л\св, ст. 73 УКРФ – 1год 6 мес.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч1 ст.161 УКРФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Преступление совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    18.04.2014 года около 11 часов 00 минут Мусаев А.С., находясь в помещении ООО «Ломбард - С», расположенном по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ. понимает противоправный характер его действий, схватил с прилавка, лежащие на нем, золотые серьги, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ и попытался скрыться с похищенным имуществом из помещения ломбарда. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ попыталась остановить Мусаева, ухватив, его за рукав куртки, надетой на нем, и требуя вернуть ей серьги, однако Мусаев, выйдя вместе с потерпевшей на улицу, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ПОТЕРПЕВШАЯ воспользовавшись моментом, вырвался от ПОТЕРПЕВШАЯ. и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб в размере 2 500 рублей.
 
    Мусаев А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Мусаев А.С. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб ей возмещен ( золотые серьги возвращены), вопросов к подсудимому не имеет. ( телефонограмма в деле)
 
    Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч1 ст. 161 УКРФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: имеющуюся в материалах дела характеристику с места жительства, работает(со слов), в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту прежнего отбывания наказания, явку с повинной, что свидетельствует об активном способствовании расследованию преступления и отношении к содеянному, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб отсутствует, при этом суд учитывает, что Мусаев А.С. совершил указанное преступление в период условного осуждения по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 3 Заводского района г. Кемерово, мирового судьи судебного участка № 7 Заводского района г. Кемерово от 13 марта 2014года, в действиях Мусаева имеется рецидив, что является отягчающим обстоятельством, вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отношение к содеянному, суд считает возможным сохранить условное осуждение Мусаеву А.С. по указанному приговору в соответствии со ст.74ч.4 УК РФ и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, с применением правил ст. 68ч.2 УКРФ, с применением ст.62ч.5 УК РФ.
 
    Оснований к применению ст.64 УК РФ, ст.68ч.3 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ к наказанию подсудимому.
 
    Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 3 Заводского района г. Кемерово, мирового судьи судебного участка № 7 Заводского района г. Кемерово от 13 марта 2014года подлежат самостоятельному исполнению.
 
    На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мусаев А.С, виновным по ч1 ст. 161 УКРФ назначить наказание:
 
    - по ч1ст.161 УКРФ- 2 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком- 2 года, обязав не менять место жительство без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания.
 
    Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № ... г. Кемерово, мирового судьи судебного участка № ... г. Кемерово от **.**.**** - исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Мусаев А.С, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу, из-под стражи не освобождать в связи с заключением под стражу по другому делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись копия верна