Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-375/2014
Дело № 1-375/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 08 мая 2014 года
Судья Мещанского районного суда г. Москвы Новиков К.В.
с участием: государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Медведева К.С.,
подсудимого Элчияна Алика Мартиновича,
защитников – адвоката Омаровой Н.Р., <данные изъяты>
при секретаре Каюмовой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Элчияна Алика Мартиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Армения, без определенного места жительства, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, осужденного:
- приговором Красноперекопского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года;
- приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п.п. «а»,. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года с отменой на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору Красноперекопского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначением в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательного наказания в виде лишения свободы сроком на 6 лет, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
- приговором Мещанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 6 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Элчиян А.М. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут Элчиян А.М., находясь на территории Ярославского вокзала г. Москвы по адресу: <адрес> подземном переходе, соединяющем привокзальную площадь, где установлен памятник ФИО6, и подземный вестибюль станции «Комсомольская» Московского метрополитена, подошел к спящему на полу перехода ФИО7 и, увидев, что в правом переднем кармане джинсовых брюк ФИО7 находятся предметы, похожие на денежные купюры, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что потерпевший спит и не наблюдает за своими личными вещами, правой рукой проник в правый передний карман надетых на ФИО7 джинсовых брюк, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места происшествия с похищенным пытался скрыться, однако, был задержан сотрудниками полиции в подземном переходе недалеко от места преступления и доставлен в дежурную часть ЛУ МВД России на ст. Москва-Ярославская, где при личном досмотре похищенные денежные средства были у него обнаружены и изъяты.
Подсудимый Элчиян А.М. в судебном заседании признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии.
После консультации с защитником Элчиян А.М. добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, которое судом удовлетворено, поскольку наказание за деяние, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, Элчиян А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства по делу.
Суд квалифицирует действия Элчияна А.М. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Элчияну А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности: судим, по месту жительства, в следственном изоляторе и по месту отбывания наказания по приговору Мещанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ характеризуется положительно, по месту отбывания наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Элчияну А.М., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка и матери-пенсионерки, материальную помощь которой подсудимый оказывает. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Элчияну А.М., суд находит рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Элчиян А.М. совершил покушение на преступление, а потому, согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ, размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Элчияна А.М. возможно в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Элчияну А.М. следует определить в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЭЛЧИЯНА АЛИКА МАРТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Элчияну А.М. исчислять с зачетом предварительного заключения со дня его задержания с 04 февраля 2014 года.
Меру пресечения в отношении Элчияна А.М. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить ему по принадлежности; CD-диск в видеозаписью обстоятельств совершенного Элчияном А.М. хищения, хранящийся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.
Судья К.В. Новиков