Дата принятия: 25 октября 2013г.
Номер документа: 1-375/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокуйбышевск 25 октября 2013 года
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Думан С.И.,
с участием государственного обвинителя Цветкова Д.В.,
подсудимого Шестопалова А. П.,
адвоката Корольковой О.Н., представившей удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
при секретаре Семеновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-375/2013г. в отношении:
Шестопалова А. П., <личные данные>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шестопалов А.П. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
<Дата>, примерно в 16 часов 00 минут, Шестопалов А.П., заведомо зная, что наркотическое средство - марихуана, запрещена в свободном обороте на территории Российской Федерации, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, находясь возле станции Липяги г. Новокуйбышевска, незаконно приобрел, сорвав, наркотическое средство, вещество растительного происхождения зеленого цвета - марихуана, и сложил его в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, после чего действуя умышленно, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен в Российской Федерации, продолжил незаконно хранить при себе в левом кармане куртки, которую был одет.
<Дата> примерно в 17 часов 05 минут, Шестопалов А.П., был задержан сотрудниками полиции О МВД России по г. Новокуйбышевску на территории ГБОУ ООШ № 17, расположенного по адресу: г. Новокуйбышевск, ул. Киевская, 15 за совершение административного правонарушения.
<Дата> в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 00 минут в результате проведения личного досмотра у Шестопалова А.П., находящегося на территории ГБОУ ООШ № 17 по ул. Киевской, 15 г. Новокуйбышевска, сотрудниками полиции О МВД России по г. Новокуйбышевску был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета.
Согласно справки эксперта <№> от <Дата> и заключению эксперта <№> от <Дата> ЭКО О МВД России по г. Новокуйбышевску, вещество, изъятое у Шестопалова А.П. является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила 18,610 грамм.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана, включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 01 марта 2012 г. № 18 - ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») значительный, крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1, 229 и 229.1 УК РФ утверждается Правительством РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012г. № 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ» значительным размером наркотического средства - марихуана, признается вес свыше 6 граммов, а крупным размером признается свыше 100 граммов.
Следовательно, вес наркотического средства - марихуана, составляющий 18, 610 грамм, образует значительный размер.
В судебном заседании подсудимый Шестопалов А.П. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Королькова О.Н. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Цветков Д.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Шестопалов А.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
Преступные действия подсудимого Шестопалова А.П. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
При определении Шестопалову А.П. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность –<личные данные>.
Смягчающих обстоятельств судом не установлено.
Наличие в действиях Шестопалова А.П. рецидива преступлений, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания, с сохранением условно-досрочного освобождения по приговору Ставропольского районного суда Самарской области от <Дата>
Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шестопалова А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 1 ( одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Шестопалова А.П. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня находится дома.
Меру пресечения Шестопалова А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, в высушенном виде массой 18,41 грамма в опечатанном конверте, хранящееся в специальном сейфе О МВД по г.Новокуйбышевску, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья: С.И. Думан