Приговор от 09 июля 2013 года №1-375/2013

Дата принятия: 09 июля 2013г.
Номер документа: 1-375/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-375/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
        Именем Российской Федерации
 
 
    9 июля 2013 года город Чебоксары
 
        Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,
 
    подсудимого Батраев Н.Е.,
 
    его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Объединенная коллегия адвокатов Чувашской Республики» Мартынова С.В., представившего удостоверение № 584, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 20 мая 2013 года, и ордер № 206 от 22 июня 2013 года,
 
    при секретаре судебного заседания Матвеевой М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Батраев Н.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Батраев Н.Е. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 26 апреля 2013 года по 13 мая 2013 года Батраев Н.Е., умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, в квартире по месту своего жительства № <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств путем предоставления потребителям наркотических средств вышеуказанной квартиры, находившихся в ней столовых принадлежностей, газовой плиты и некоторых необходимых предметов и веществ для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, а также обеспечивал функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения и очистку использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. Батраев Н.Е., являясь содержателем притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, в указанный период систематически, всего не менее трех раз, предоставлял свою квартиру ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 для изготовления и потребления наркотических средств.
 
    Около 12 часов 26 апреля 2013 года Батраев Н.Е., содержа в квартире по вышеуказанному адресу притон для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, умышленно, заведомо зная, что содержание притона запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО3, ФИО5 и ФИО4 для изготовления и потребления наркотических средств <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно: выделил в пользование ФИО3, ФИО5 и ФИО4 оборудованную им для указанных целей кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин. Затем Батраев Н.Е. совместно с ФИО3, ФИО5 и ФИО4, находясь в кухне квартиры по вышеуказанному адресу, <данные изъяты> незаконно без цели сбыта для совместного потребления совместно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое в тот же день около 13 часов 30 минут в том же месте они потребили <данные изъяты>. Затем Батраев Н.Е. с целью сокрытия преступления и дальнейшего содержания притона осуществил проветривание и уборку квартиры, осуществил очистку и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей и приспособлений, поместил на дальнейшее хранение оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты.
 
    Он же около 12 часов 30 минут 1 мая 2013 года, содержа в квартире по вышеуказанному адресу притон для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, умышленно, заведомо зная, что содержание притона запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО5 и ФИО4 для изготовления и потребления наркотических средств <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно: выделил в пользование ФИО5 и ФИО4 оборудованную им для указанных целей кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин. Затем Батраев Н.Е. совместно с ФИО5 и ФИО4, находясь в кухне квартиры по вышеуказанному адресу, <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта для совместного потребления совместно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое в тот же день около 14 часов 45 минут в том же месте они потребили <данные изъяты>. Затем Батраев Н.Е. с целью сокрытия преступления и дальнейшего содержания притона осуществил проветривание и уборку квартиры, осуществил очистку и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей и приспособлений, поместил на дальнейшее хранение оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты.
 
    Он же около 16 часов 15 минут 13 мая 2013 года, содержа в квартире по вышеуказанному адресу притон для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, умышленно, заведомо зная, что содержание притона запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО6 для изготовления и потребления наркотических средств <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно: выделил в пользование ФИО6 оборудованную им для указанных целей кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, приспособления, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин. Затем Батраев Н.Е. совместно с ФИО6, находясь в кухне квартиры по вышеуказанному адресу, <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта для совместного потребления совместно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое в тот же день около 22 часов 50 минут в том же месте они потребили <данные изъяты> Затем Батраев Н.Е. с целью сокрытия преступления и дальнейшего содержания притона осуществил проветривание и уборку квартиры, осуществил очистку и уборку использованных при изготовлении и потреблении наркотических средств столовых принадлежностей и приспособлений, поместил на дальнейшее хранение оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты.
 
    Вышеуказанные преступные действия Батраев Н.Е., направленные на дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств, были пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике – Чувашии 13 мая 2013 года, когда Батраев Н.Е. был задержан, а в ходе обследования <адрес> были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления и потребления наркотических средств.
 
    В судебном заседании подсудимый Батраев Н.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Мартынов С.В. поддержал ходатайство, заявленное его подзащитным Батраев Н.Е. в стадии предварительного следствия, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним; Батраев Н.Е. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.
 
    Государственный обвинитель Мадюшкина Н.А. в судебном заседании согласилась на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
        Предъявленное Батраев Н.Е. обвинение в содержании притона для потребления наркотических средств обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его преступные действия по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
        Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного расследования уголовного дела, <данные изъяты> у суда не возникает сомнений в психической полноценности Батраев Н.Е. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
 
    При назначении наказания Батраев Н.Е. суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающее и отягчающее его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Суд также принимает во внимание и положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Батраев Н.Е. совершил умышленное преступление, представляющее большую общественную опасность и относящееся к категории преступлений средней тяжести.
 
    Смягчающим его наказание обстоятельством суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает его активное способствование расследованию преступления.
 
    Вышеуказанное преступление Батраев Н.Е. совершил, имея две непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, за которые он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем суд в соответствии со статьей 18 Уголовного кодекса Российской Федерации усматривает в его действиях признаки рецидива преступлений, который на основании пункта «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает отягчающим ему наказание обстоятельством.
 
    При этом суд учитывает положения статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая оснований для применения в отношении Батраев Н.Е. положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции Батраев Н.Е. характеризуется отрицательно: на него неоднократно поступали жалобы со стороны соседей и родных, привлекался к административной ответственности (л.д. 59).
 
    Он находился на профилактическом наблюдении в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики с диагнозом «пагубное (с вредными последствиями) употребление наркотических средств группы опиоидов» <данные изъяты>.
 
    С учетом вышеприведенных данных о личности Батраев Н.Е., характеризующегося отрицательно, страдающего наркотической зависимостью, склонного к совершению преступлений и административных правонарушений, совершившего данное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, имея две непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, не находя оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике, - после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    Вещественное доказательство: фрагмент бумаги белого цвета с двумя фрагментами липкой ленты с перекопированными отпечатками пальцев рук, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике, – после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Батраев Н.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Батраев Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.
 
        Срок отбывания наказания Батраев Н.Е. с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с 21 июня 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике, - уничтожить.
 
    Вещественное доказательство: фрагмент бумаги белого цвета с двумя фрагментами липкой ленты с перекопированными отпечатками пальцев рук, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике, – оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий          М.Б. Жемеричкина