Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-375/14
Дело № 1-375/14
24007446
Копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 20 мая 2014 года
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Куник М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Григорьева Н.М.,
подсудимого Длужевского А.А.,
его защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Ржепко К.Б., представившего ордер № 026436 от 20 мая 2014 года и удостоверение № 940,
при секретаре Пестриковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ДЛУЖЕВСКОГО А.А., родившегося 00.00.0000 года в Х, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, работающего помощником машиниста в локомотивном депо ОАО «РЖД», состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: Х, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 242.1, п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Длужевский А.А. совершил оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, то есть распространение, публичную демонстрацию материалов с порнографическим изображением несовершеннолетних с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также незаконный оборот порнографических материалов, то есть незаконное распространение, публичную демонстрацию порнографических материалов с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Преступления совершены им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
Согласно ст. 1 Международной конвенции 1923 года «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», вступившей в силу 00.00.0000 года и к которой 00.00.0000 года присоединился СССР и А1, как правопреемник СССР, на территории Российской Федерации запрещен оборот порнографических материалов.
26 февраля 2013 года Длужевская О.В., проживающая совместно с супругом - Длужевским А.А. по Х, заключила с ООО «Сибирская сеть» договор № К-9049 «Об оказании услуг», на абонентское обслуживание и доступ в сеть Интернет и локальным сетям с мобильного ПЭВМ, принадлежащего Длужевскому А.А., который 01 марта 2013 года был подключен к сети Интернет с присвоением IP-адреса 89.105.140.101. После чего, в сентябре 2013 года у Длужевского А.А. возник преступный умысел на распространение и публичную демонстрацию материалов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, в том числе лиц, не достигших 14 летнего возраста с использованием сети Интернет.
С этой целью, в сентябре 2013 года Длужевский А.А. на жестком диске своего компьютера (ПЭВМ) установил программу-клиент «FlylinkDC++», пиринговой файлообменной сети «Z и создал папку «d:\downloads\» для реализации своего преступного умысла и копирования в указанную папку из сети Интернет с неустановленных сайтов различных файлов с материалами порнографического характера с участием несовершеннолетних.
После чего, Длужевский А.А. в период с 23 сентября 2013 года по 06 ноября 2013 года, находясь по месту своего жительства по Х124 Х, с целью реализации своего преступного умысла на распространение и публичную демонстрацию материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, из пиринговой сети «Z скопировал в ранее созданную им папку «d:\downloads\», видео-файлы под названиями: Z
Согласно заключению комплексной комиссионной судебной искусствоведческой экспертизы б/н от 21 апреля 2014 года файл «(Z содержит видеоряд с изображениями обнаженной несовершеннолетней девочки 10-14 лет в момент совершения с ней действий порнографического характера с участием второго взрослого лица; файл Z содержит видеоряд с изображением обнаженных несовершеннолетних девочек 10-12 лет порнографического характера. Вышеперечисленные материалы порнографического характера представляют собой визуальное изображение сексуальных контактов с участием несовершеннолетних, в непристойной, вульгарно-натуралистической форме, в позах позволяющих визуализировать половые органы с детальным изображением анатомических особенностей, а также действия развращающего характера. Описанные файлы содержат изображения обнаженных гениталий крупным планом с подробным показом анатомических особенностей, что дает основания отнести их к разряду продукции порнографического содержания.
Таким образом, Длужевский А.А. на протяжении длительного времени, а именно в период с 23 сентября 2013 года по 06 ноября 2013 года, используя услуги информационно-телекоммуникационной сети, а именно файлообменной сети Z осознавая, что содержащиеся в созданной им папке видео-файлы с порнографическим изображением несовершеннолетних становятся доступными неограниченному кругу пользователей локальной сети, то есть являются общедоступными, копировал и размещал в ней видео-файлы с целью получить возможность обмена файлами с другими пользователями, то есть умышленно распространил, публично демонстрировал материалы, с порнографическими изображениями несовершеннолетних, с использованием информационно - телекоммуникационной сети. Все видео-файлы, размещенные Длужевским А.А. в данной папке, автоматически становились доступными для просмотра и копирования другими пользователями файлообменной сети «Z
Кроме того, 26 февраля 2013 года Длужевская О.В., проживающая совместно с супругом-Длужевским А.А. по Х, заключила с ООО «Сибирская сеть» договор № К-9049 «Об оказании услуг», на абонентское обслуживание и доступ в сеть Интернет и локальным сетям с мобильного ПЭВМ, принадлежащего Длужевскому А.А., который 01 марта 2013 года был подключен к сети Интернет с присвоением IP- адреса 89.105.140.101.
После чего, в сентябре 2013 года у Длужевского А.А. возник преступный умысел на распространение и публичную демонстрацию материалов с использованием сети Интернет. С этой целью, в сентябре 2013 года, Длужевский А.А. на жестком диске своего компьютера (ПЭВМ) установил программу-клиент «Z пиринговой файлообменной сети Z дающую возможность обмена файлами между ее абонентами, после чего идентифицировал себя как пользователя пиринговой сети «Direct Connect» под именем «rut2» и создал папку «Z для реализации своего преступного умысла и копирования в указанную папку из сети Интернет с неустановленных сайтов различных файлов с материалами порнографического характера.
После чего, Длужевский А.А. в период с 23 сентября 2013 года по 05 марта 2014 года, находясь по месту своего жительства по Х124 Х с целью реализации своего преступного умысла на распространение и публичную демонстрацию порнографических материалов из пиринговой сети Z скопировал в ранее созданную им папку Z, видео-файлы под названиями: Z
Перечисленные выше файлы, согласно заключению комплексной комиссионной судебной искусствоведческой экспертизы б/н от 00.00.0000 года содержат видеоряд со сценами, не имеющими художественно-смыслового сюжета, содержание материалов является изображением сексуальных контактов в непристойной, вульгарно-натуралистической форме с подробным показом анатомических и физиологических подробностей полового акта. Это относит данные материалы к разряду продукции порнографического характера и дает право признать их порнографическими. Не содержат сцен порнографического характера с участием несовершеннолетних.
Таким образом, Длужевский А.А. на протяжении длительного времени, а именно в период с 23 сентября 2013 года по 05 марта 2014 года, используя услуги информационно-телекоммуникационной сети, а именно файлообменной сети «Direct Connect», осознавая, что содержащиеся в созданной им папке видеофайлы порнографического содержания становятся доступными неограниченному кругу пользователей локальной сети, то есть являются общедоступными, копировал и размещал в ней видео-файлы с целью получить возможность обмена файлами с другими пользователями, то есть умышленно распространил, публично демонстрировал порнографические материалы, с использованием информационно-телекоммуникационной сети. Все видео-файлы, размещенные Длужевским А.А. в данной папке, автоматически становились доступными для просмотра и копирования другими пользователями файлообменной сети Z
В судебном заседании подсудимый Длужевский А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминированных деяниях признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Ржепко К.Б. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил ходатайство своего подзащитного удовлетворить.
Государственный обвинитель Григорьев Н.М. не возражал против заявленного ходатайства и согласился на особый порядок принятия судебного решения по делу.
Поскольку подсудимый Длужевский А.А. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, наказание за инкриминируемые подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Длужевского А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ как оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, то есть распространение, публичная демонстрация материалов с порнографическим изображением несовершеннолетних с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и по п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ как незаконный оборот порнографических материалов, то есть незаконное распространение, публичная демонстрация порнографических материалов с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Психическое и физическое состояние Длужевского А.А., исходя из логического мышления, его поведения в судебном заседании и исследованной судом медицинской справки (л.д. 230), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. Суд считает подсудимого Длужевского А.А. вменяемым, в связи с чем последний подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Длужевскому А.А., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ - учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Длужевского А.А. и на условия жизни его семьи.
Длужевский А.А. состоит в зарегистрированном браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и жену, которая в настоящее время не работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, каких-либо жалоб или замечаний по поводу его поведения в быту не поступало, ранее не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на профилактическом учете в УПП-9 не состоит, имеет постоянное место работы, где также положительно характеризуется, на учете в КНД, КПНД не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Длужевского А.А., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Вышеуказанные обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих, не связаны с целями и мотивами совершенных преступлений и не уменьшают степень общественной опасности содеянного, поэтому основания для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Длужевскому А.А. отсутствуют.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Длужевский А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, а, также принимая во внимание повышенную общественную опасность, тяжесть и конкретные обстоятельства инкриминированных Длужевскому А.А. преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Длужевскому А.А. наказания в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого наказания не достигнет целей наказания, но без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, которое будет способствовать последующему его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. При этом, с учетом данных о личности, положительных характеристик, наличия устойчивых социальных связей, суд полагает возможным и целесообразным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и ограничения свободы, которое предусмотрено санкциями соответствующих статей.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДЛУЖЕВСКОГО А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 242.1, п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по п. «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ – сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничения свободы;
-по п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ – сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности двух преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Длужевскому А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Длужевского А.А. не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно, в дни, определенные указанным органом, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Длужевскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
-системный блок «Velton», хранящийся в камере хранения ОП 2 № МУ МВД России «Красноярское» – конфисковать в доход государства,
-договор, диски – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Длужевским А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – путем подачи апелляционной жалобы в Октябрьский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе либо в своем отдельном заявлении. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде.
Судья: М.Ю. Куник
Копия верна.