Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-375/14
Дело № 1-375/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Кушниренко А.В., при секретаре Кириленко Д.А., с участием государственного обвинителя Калякина А.Ю., подсудимого Черябкина А.А., защитника – адвоката Артемова В.В., потерпевшего ФИО рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении
Черябкина А.А,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, ....., "образование", ....., ....., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС фактически проживающий по адресу: АДРЕС, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черябкин А.А, совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
Черябкин А.А, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут на АДРЕС, управляя по путевому листу, технически исправным автомобилем «А/м» регистрационный знак № и двигаясь по автодороге от АДРЕС в направлении АДРЕС, проявив преступную небрежность, а именно в нарушение п. 1.3. Правил дорожного движения РФ не соблюдал относящиеся к нему требования Правил; в нарушение п. 1.5. Правил дорожного движения РФ не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; в нарушение п.2.7. Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством в состоянии опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения; в нарушение п.2.1.2. Правил дорожного движения РФ при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, перевозил пассажира не пристегнутого ремнем; в нарушение п. 10.1. Правил дорожного движения РФ вел транспортное средство со скоростью, не учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, избрал скорость не обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; в нарушение п.8.1. Правил дорожного движения РФ при выполнении маневра левого поворота создал опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. Не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий, которые водитель при условии выполнения требований Правил дорожного движения РФ должен и мог предвидеть, в силу совокупности допущенных указанных нарушений не справился с управлением автомобиля и совершил съезд в правый по ходу движения кювет, где произвел наезд на препятствие - дерево. В результате неосторожных преступных действий Черябкина А.А, пассажир автомобиля «А/м» регистрационный знак № ФИО получил телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома левой бедренной кости в области верхней и средней трети диафиза с угловым смещением отломков, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Допущенные водителем Черябкиным А.А, нарушения Правил дорожного движения РФ находятся в причинной связи с наступившими последствиями.
В судебном заседании подсудимый вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Черябкин А.А. обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Действия Черябкина А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ.Оснований для освобождения от уголовной ответственности Черябкина А.А., постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не установлено и стороной защиты таковых не представлено.
При назначении Черябкину А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Черябкин А.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Черябкина А.А., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Черябкина А.А., судом не установлено
С учетом указанных судом обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания, не связанного с лишением свободы, назначает наказание по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, мнения потерпевшего, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что Черябкину А.А. должно быть назначено наказание в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством. Учитывая тяжесть и характер содеянного, наступившие последствия суд не находит оснований для применения в отношении Черябкина А.А. положений статьи 73 УК РФ.
Потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск о взыскании с Черябкина А.А. морального вреда на сумму 500 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Черябкин А.А. исковые требования потерпевшего в данной сумме не признал.
В силу ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 года №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» (с изменениями от 25 октября 1996г., 15 января 1998г., 06 февраля 2007г.) под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействиями), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) в связи с чем, т.к. потерпевшему ФИО были причинены нравственные и физические страдания, суд находит заявленный гражданский иск обоснованным и в соответствии со ст.1101 ГК РФ, учитывая требования разумности и справедливости, подлежащим частичному удовлетворению в размере 150000 (сто пятидесяти тысяч) рублей.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черябкина А.А, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.
Меру пресечения Черябкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Черябкина А.А. самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, определенному уголовно-исполнительной инспекцией, в установленные законом сроки, то есть, в соответствии с положениями ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, в соответствии с положениями ст.75.1 УИК РФ.
Вещественные доказательства по делу – автомобиль «А/м» р.з. № – оставить по принадлежности "место работы"
Гражданский иск потерпевшего ФИО удовлетворить частично, взыскав с Черябкина А.А. в пользу ФИО в счет возмещения компенсации морального вреда - 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Судья Кушниренко А.В.