Приговор от 22 мая 2014 года №1-375/14

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-375/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-375/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    22 мая 2014 года г. Нижнекамск             
 
        Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Р.М. Фаляховой, с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ А.В. Кокуйского, подсудимого Н.В. Касимова, защитника – адвоката Г.Р. Халиуллиной, представившей удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Е.В. Ивановой, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Н.В. Касимова, ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    В не установленное время ... Н.В. Касимов, находясь в подъезде ..., в целях хищения чужого имущества путем обмана, воспользовавшись личным сотовым телефоном марки «Самсунг», имеющим доступ к всемирной компьютерной сети «Интернет», изначально не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, выложил объявление на сайт «www.Авито.ru» о продаже не имеющегося в наличии телефона марки «Айфон - 5» стоимостью 19000 рублей, указав свой абонентский номер ...
 
    Около 11 часов в тот же день М., не догадываясь о преступных намерениях Н.В. Касимова, позвонил на абонентский номер последнего с предложением приобрести сотовый телефон марки «Айфон - 5» за 19000 рублей.
 
    Продолжая свои преступные действия, Н.В. Касимов, представившись под вымышленным именем А., согласился реализовать и доставить М. данный телефон за 19000 рублей, которые необходимо перевести электронным переводом посредством электронной финансовой системы «Золотая Корона», а фото кассового чека – отправить на электронную почту «...», принадлежащий Н.В. Касимову.
 
    Около 14 часов 30 минут ... М. в салоне ООО «Евросеть – Ритейл», расположенном по адресу: Россия, ..., посредством электронной финансовой системы «Золотая Корона» перевел на имя Н.В. Касимова денежные средства в размере 19000 рублей, а копию чека на электронный адрес «... о чем сообщил последнему.
 
    Около 16 часов 35 минут в тот же день Н.В. Касимов, зная код авторизации № ... указанного денежного перевода, в отделении банка ОАО АКБ «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: РТ, ..., на свое имя получил денежные средства в размере 19000 рублей, переведенные М.. В дальнейшем Н.В. Касимов, не выполнив свои обязательства по предоставлению М. сотового телефона «Айфон 5», обратил денежные средства в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
        Подсудимый Н.В. Касимов с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
 
        Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Н.В. Касимов согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
 
    В судебных прениях государственный обвинитель просит исключить из обвинения Н.В. Касимова совершение им хищения путем злоупотребления доверием.
 
    Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Н.В. Касимова по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В своем заявлении на имя суда потерпевший М. просит уголовное дело в отношении Н.В. Касимова прекратить за примирением сторон.
 
    О прекращении уголовного дела за примирением сторон просит в судебных прениях и защитник.
 
    Подсудимый прекращению уголовного дела в отношении него по данному основанию не возражает.
 
    Выслушав участников процесса, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Н.В. Касимова в связи с примирением сторон, поскольку им совершено корыстное преступление, носящее распространенный характер, в течение календарного года он привлекался к ответственности за административное правонарушение против порядка управления. Поэтому в целях исправления и предупреждения фактов совершения новых преступлений за совершенное деяние ему следует назначить наказание.
 
    При назначении Н.В. Касимову вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает совершение им впервые преступления средней тяжести, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику, добровольное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.
 
    Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, его молодости, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного суд находит, что исправление Н.В. Касимова возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа, не находя оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с части 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Гражданский иск удовлетворен в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Н.В. Касимова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить Н.В. Касимову без изменения.
 
        По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - копию кассового чека, ответы на запросы, договор и заказ на предоставление услуги связи - хранить при уголовном деле, сотовый телефон марки «Самсунг GT-S5250», находящийся в камере хранения Управления МВД России по ..., возвратить Н.В. Касимову.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Р.М.Фаляхова