Приговор от 28 апреля 2014 года №1-375/14

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-375/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

            Дело №1-375/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда
 
    «
 
    28
 
    »
 
    апреля
 
    2014 г.
 
        Судья Вологодского городского суда Вологодской области Цветкова Л.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г. Вологды Петунькиной А.В.,
 
    подсудимого Комарова П.Н.,
 
    защитника – адвоката Даниловой Н.В., представившей удостоверение № 631 и ордер № 000105,
 
    при секретаре Марковой Ю.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Комарова П.Н.,
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 22 часов 22 минут Комаров П.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке первого этажа в подъезде <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находящимся в состоянии алкогольного опьянения Д., имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес несколько ударов кулаком в лицо потерпевшему, отчего Д. испытал физическую боль и упал на пол, а Комаров П.Н. продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес лежащему на полу Д. несколько ударов руками и ногами, по различным частям тела и голове, после чего сел на лежащего на полу Д. и нанес множественные удары руками по различным частям тела и голове.
 
    В результате преступных действий Комарова П.Н., Д. согласно заключению судебно-медицинского эксперта причинены: ссадины на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью Д.; перелом левой скуловой кости, для лечения которого требуется срок не более 21 дня, поэтому данное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья, влечет за собой легкий вред здоровью Д. и перелом восьмого ребра слева с развитием пневмоторакса (скопление воздуха в плевральной полости) который создает непосредственную угрозу для жизни, поэтому данная травма, по признаку опасности для жизни человека, влечет за собой тяжкий вред здоровью Д.
 
    Комаров П.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Комаров П.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевший в судебное заседание не явился, представлено заявление о рассмотрение дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Действия подсудимого Комарова П.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжкого и данные о личности подсудимого Комарова П.Н., который не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту работы- положительно.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются признание вины в полном объеме, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Комарова П.Н., смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Комарова П.Н. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать суду свое исправление.
 
    Исковые требования прокурора г.Вологды в интересах БУЗ ВО «Вологодская станция скорой медицинской помощи», потерпевшего Д., являются законными, обоснованными и подлежат взысканию в полном объеме.
 
    Также при назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, повышенной общественной опасности совершенных преступлений, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Комарова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Комарову П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Возложить на осужденного Комарова П.Н. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
 
    - встать на учет и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в установленный этим органом день,
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа,
 
    - не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
 
    Меру пресечения в отношении Комарова П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Комарова П.Н. в пользу БУЗ ВО «Вологодская станция скорой медицинской помощи» 4063 ( четыре тысячи шестьдесят три) рубля 48 копеек.
 
    Взыскать с Комарова П.Н. в пользу потерпевшего Д. в счет возмещения морального ущерба 35000 ( тридцать пять тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции;
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
Судья             Л.Ю.Цветкова