Дата принятия: 20 мая 2014г.
        Номер документа: 1-375/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-375/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Москва         20 мая 2014 года
 
    Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Борисенкова Н.В.,
 
    при секретаре Бушуеве Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Лапшовой О.С.,
 
    подсудимого Мещерякова Н.С.,
 
    защитника – адвоката Писарчука В.В., представившего удостоверение <№ изъят>, ордер <№ изъят> от <дата изъята> г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мещерякова Н.С., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мещеряков Н.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Мещеряков Н.С., 26 февраля 2014 г. примерно в 20 час. 25 мин., находясь в <№ изъят> подъезде <адрес изъят>, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления, путем закладки приобрел у неустановленного лица спрессованные вещества растительного происхождения общей массой 19,90 грамм, которые согласно заключению эксперта № 4/279 от 11 апреля 2014 г., являются наркотическими средствами – гашишем (анашой, смолой каннабиса), что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    Указанные наркотические средства Мещеряков Н.С. незаконно хранил в кармане надетых на нем спортивных брюк без цели сбыта, вплоть до его задержания сотрудниками полиции 26 февраля 2014 г. в 21 час. 00 мин. около <адрес изъят>. Вышеуказанные наркотические средства были изъяты сотрудником полиции у Мещерякова Н.С. в ходе личного досмотра, проводившегося по вышеуказанному адресу 26 февраля 2014 г. в период времени с 21 час. 45 мин. до 22 час.05 мин.
 
    Подсудимый Мещеряков Н.С. вину свою в совершении указанного выше преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Также он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Мещеряковым Н.С. заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Мещерякова Н.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Признак хранения нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый незаконно владел наркотическими средствами до момента задержания. Вещество было наркотическим, поскольку являлось гашишем (анашой, смолой каннабиса), включенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681. При этом в соответствии с постановлением Правительства № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» хранимое Мещеряковым Н.С., наркотическое вещество (19,90 гр.) было в значительном размере, поскольку превышало 2 грамма.
 
    При назначении наказания подсудимому суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
 
    Мещеряков Н.С. <данные изъяты>.
 
    В ходе расследования Мещерякову Н.С. была проведена амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза, в соответствии с выводами которой <данные изъяты>.
 
    Совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не выявлено.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, наличие иждивенцев, тяжелая семейная ситуация, связанная с <данные изъяты>.
 
    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд приходит к убеждению о возможности исправления Мещерякова Н.С. без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мещерякова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мещерякову Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Мещерякова Н.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Мещерякову Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, общей массой 18,1 г, хранящееся камере хранения <данные изъяты> (квитанция <№ изъят>), – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья             Борисенкова Н.В.