Приговор от 26 июня 2013 года №1-375/13

Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-375/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-375/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г.Великий Новгород                                                                 01 апреля 2013 года
 
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Белозеровой Е.А.,
 
    подсудимого Коргонен В.В., его защитника - адвоката Кузьмина Г.А., представившего ордер <номер> от <дата> и удостоверение <номер>,
 
    при секретаре Гусаковой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Коргонен В.В., 28 <данные изъяты>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    25 ноября 2012 года около 01 часа Коргонен В.В., находясь в помещении приемно-диагностического отделения ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница» по адресу: <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кармана шубы Яковлевой Л.В. сотовый телефон марки «Samsung 9700» стоимостью 1639 рублей 40 копеек с находящейся в нем картой памяти объемом 2 Gb. стоимостью 174 рубля, чем причинил последней имущественный ущерб на общую сумму 1813 рублей 40 копеек.
 
    Подсудимый Коргонен В.В. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражала потерпевшая, а также государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав Коргонен В.В., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник - адвокат Кузьмин Г.А., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Коргонен В.В. и квалифицирует его действия по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды потерпевшего.
 
    При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Исследованием личности Коргонен В.В. установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, по месту предыдущей работы характеризовался отрицательно, по месту жительства - удовлетворительно, в настоящее время не работает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Коргонен В.В., в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.13), по ч.2 ст.61 УК РФ - состояние здоровья.
 
    Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и характеризующие данные Коргонен В.В., суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, вместе с тем, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.
 
    Учитывая отсутствие дохода, наличие заболевания, ограничивающего его трудоспособность, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    При назначении срока наказания суд руководствуется правилами чч.2,5 ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд не назначает дополнительное наказание.
 
    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Samsung 9700», товарный чек и гарантийный талон, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Яковлевой Л.В. (л.д.112-114), - должны быть оставлены в распоряжение последней.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1650 рублей, связанные с участием адвоката в ходе предварительного расследования (л.д.122), а также в сумме 400 рублей за проведение товароведческой экспертизы (л.д.121), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Коргонен В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    В течение испытательного срока вменить Коргонен В.В. обязанности: трудоустроиться; не менять без предварительного уведомления контролирующего органа постоянное место жительства и работы; являться на регистрацию с периодичностью, установленной контролирующим органом.
 
    Меру пресечения в отношении Коргонен В.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления в приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: телефон марки «Samsung 9700», товарный чек и талон на мобильный телефон оставить в распоряжение потерпевшей Яковлевой Л.В..
 
    Процессуальные издержки в сумме 2050 (двух тысяч пятидесяти) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения в случае:
 
    - нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
Судья                                                           Т.П.Ващенко