Приговор Советского районного суда г. Брянска от 30 апреля 2019 года №1-374/2018, 1-26/2019

Дата принятия: 30 апреля 2019г.
Номер документа: 1-374/2018, 1-26/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 30 апреля 2019 года Дело N 1-26/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Козлова В.И.,
при секретарях судебного заседания - Азаренковой Н.Ю., Чепиковой Ю.С., Дыченковой А.С., Данченковой В.Ф.,
с участием государственного обвинителя - Бурчака С.А.,
потерпевшего и гражданского истца, представителя потерпевшего и гражданского истца - С.Н., представителей потерпевших и гражданских истцов Ш.А., П.И., Г.А., Р.Д.,
подсудимого и гражданского ответчика Запороцкова А.И.,
защитника в его интересах адвоката Новожилова А.В., представившего удостоверение N... и ордер N...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Запороцкова А.И., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Запороцков А.И., являясь генеральным директором ООО "Ю" (ИНН N...), зарегистрированного <адрес> (далее - ООО "Ю", Общество), осуществляя руководство текущей деятельностью Общества, в силу занимаемой должности имея право представлять его интересы и совершать сделки, подписывать финансовые и иные документы, открывать в банках расчетные и другие счета, распоряжаться имуществом и финансовыми средствами, т.е. являясь лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, в период с 01 сентября 2016 года по 18 января 2017 года решилсовершить хищение денежные средств в особо крупном размере у неопределенного круга индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций г.Брянска, путем заключения с ними договоров на поставку нефтепродуктов, получения оплаты и преднамеренного частичного неисполнения взятых на себя договорных обязательств, а также путем умышленного введения контрагентов в заблуждение о наличии у него возможности приобретать на предприятиях ПАО "РН" и продавать им нефтепродукты со скидкой, которая ему фактическим не предоставлялась, и получения от контрагентов за якобы предоставление скидки определенной суммы в части размера скидки.
После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Запороцков А.И. путем обмана похитил денежные средства у ООО "ГП", ООО "Р", ООО "СД", ООО "А", ИП С.Н. при следующих обстоятельствах.
В период с 01 января 2017 года по 18 января 2017 года Запороцков А.И. встретился в г.Брянске с генеральным директором ООО "ГП" (ИНН N...) Ш.А. и умышленно вводя последнего в заблуждение о своих намерениях надлежащим образом исполнять договорные обязательства, а также о наличии у ООО "Ю" возможности приобретать в АО "Б" и продавать ООО "ГП" дизельное топливо со скидкой в размере 2000 рублей с каждой тонны, предложил Ш.А. заключить договор поставки нефтепродуктов, при условии передачи Запороцкову А.И. за предоставление скидки денежных средств в сумме 1500 рублей с каждой поставленной тонны дизельного топлива.
Ш.А., находясь под влиянием обмана, не предполагая о преступных намерениях Запороцкова А.И., согласился с его предложением и 18 января 2017 года в помещении по адресу: <адрес>, как генеральный директор ООО "ГП" заключил с ООО "Ю" договор поставки нефтепродуктов N... от <дата>, согласно которому ООО "Ю" обязалось поставлять ООО "ГП" нефтепродукты, а ООО "ГП" предварительно производить 100% предоплату и принимать нефтепродукты. При заключении договора стороны определилиместо получения дизельного топлива на нефтебазе АО "Б", расположенной <адрес>.
Продолжая свои преступные действия, Запороцков А.И. в период с 18 января 2017 года по 20 января 2017 года открыл в операционном офисе "Брянский" филиала N 3652 ПАО "ВТБ-24" в г.Воронеже, расположенном <адрес>, расчетный счет ООО "Ю" N... в целях оплаты на него за приобретаемое ООО "ГП" дизельное топливо, а также 07 февраля 2017 года заключил с АО "Б" договор поставки нефтепродуктов оптовым покупателям с нефтебаз в регионах на условиях 100% предоплаты N...Д от <дата>, не предусматривающий оплату нефтепродуктов со скидкой.
Далее, продолжая реализацию своих преступных намерений, Запороцков А.И. 06 марта 2017 года в помещении <адрес>, встретился с индивидуальным предпринимателем С.Н., также являющимся учредителем и генеральным директором ООО "Р", учредителем ООО "СТ", ООО "А", а также фактическим собственником и руководителем деятельностью ООО "СД", и умышленно вводя последнего в заблуждение о своих намерениях надлежащим образом исполнять договорные обязательства, а также о наличии у ООО "Ю" возможности приобретать в АО "Б" и продавать дизельное топливо со скидкой в размере 2000 рублей с каждой тонны, предложил С.Н. заключить договоры поставок нефтепродуктов, при условии передачи Запороцкову А.И. за предоставление скидки денежных средств в сумме 1500 рублей с каждой поставленной тонны дизельного топлива.
С.Н., находясь под влиянием обмана, не предполагая о преступных намерениях Запороцкова А.И., согласился с его предложением и 06 марта 2017 года как индивидуальный предприниматель заключил с ООО "Ю" договор поставки нефтепродуктов N... от <дата>, как генеральный директор ООО "Р" заключил с ООО "Ю" договор поставки нефтепродуктов N... от <дата>, а также 06 марта 2017 года по указанию С.Н. директор ООО "СТ" С.В. заключила с ООО "Ю" договор поставки нефтепродуктов N... от <дата>, генеральный директор ООО "А" Р.Д. заключил с ООО "Ю" договор поставки нефтепродуктов N... от <дата>, менеджер ООО "СД" С.И., действующий на основании доверенности, заключил с ООО "Ю" договор поставки нефтепродуктов N... от <дата>. Согласно условиям указанных заключенных договоров ООО "Ю" обязалось поставлять нефтепродукты, а ООО "Р", ООО "СТ", ООО "А", ООО "СД" и ИП С.Н. обязались принимать нефтепродукты, предварительно производя их 100% предоплату. При заключении договоров стороны определилиместо получения дизельного топлива на нефтебазе АО "Б", расположенной <адрес>.
Действуя во исполнение заключенного договора поставки нефтепродуктов N... от <дата> ООО "ГП" в период с 28 февраля 2017 года по 23 марта 2017 года в качестве оплаты подлежавших поставке нефтепродуктов - дизельного топлива "ЕВРО сорт С (ДТ-Л-К5)", перечислило на расчетный счет ООО "Ю" N... в операционном офисе "Брянский" филиала N 3652 ПАО "ВТБ 24" в г.Воронеже, расположенном по адресу:
<адрес>, денежные средства на общую сумму 20 052 000 руб.
Действуя во исполнение заключенного договора поставки нефтепродуктов N... от <дата> ООО "Р" в период с 06 марта 2017 года по 14 марта 2017 года в качестве оплаты подлежавших поставке нефтепродуктов - дизельного топлива "ЕВРО сорт С (ДТ-Л-К5)", перечислило на расчетный счет ООО "Ю" N... в операционном офисе "Есенинский" АО "Альфа-Банк" г.Москва, расположенном <адрес>, денежные средства на общую сумму 5 165 000 руб.
Действуя во исполнение заключенного договора поставки нефтепродуктов N... от <дата> ООО "СТ" в период с 06 марта 2017 года по 14 марта 2017 года в качестве оплаты подлежавших поставке нефтепродуктов - дизельного топлива "ЕВРО сорт С (ДТ-Л-К5)", перечислило на расчетный счет ООО "Ю" N... в операционном офисе "Есенинский" АО "Альфа-Банк" г.Москва, расположенном <адрес>, денежные средства на общую сумму 5 700 000 руб.
Действуя во исполнение заключенного договора поставки нефтепродуктов N... от <дата> ООО "СД" в период с 06 марта 2017 года по 17 марта 2017 года в качестве оплаты подлежавших поставке нефтепродуктов - дизельного топлива "ЕВРО сорт С (ДТ-Л-К5)", перечислило на расчетный счет ООО "Ю" N... в операционном офисе "Есенинский" АО "Альфа-Банк" г.Москва, расположенном <адрес>, денежные средства на общую сумму 22 256 000 руб.
Действуя во исполнение заключенного договора поставки нефтепродуктов N... от <дата> в качестве оплаты подлежавших поставке нефтепродуктов - дизельного топлива "ЕВРО сорт С (ДТ-Л-К5)", ИП С.Н. перечислил на расчетный счет ООО "Ю" N... в операционном офисе "Есенинский" АО "Альфа-Банк" г.Москва, расположенном <адрес>, денежные средства на общую сумму 850 000 руб.
Действуя во исполнение заключенного договора поставки нефтепродуктов N... от <дата> ООО "А" в качестве оплаты подлежавших поставке нефтепродуктов - дизельного топлива "ЕВРО сорт С (ДТ-Л-К5)", 14.03.2017 перечислило на расчетный счет ООО "Ю" N... в операционном офисе "Есенинский" АО "Альфа-Банк" г.Москва, расположенном <адрес>, денежные средства на общую сумму 1 700 000 руб.
Всего в период с 28 февраля 2017 года по 23 марта 2017 года ООО "ГП", ООО "Р", ООО "А", ООО "СД" и
ИП С.Н., исполняя свои обязательства по заключенным с ООО "Ю" договорам поставки нефтепродуктов, перечислили на указанные расчетные счета ООО "Ю" денежные средства на общую сумму 50 023 000 руб., а также ООО "СТ" перечислило во исполнение договорных обязательств 5 700 000 рублей.
Запороцков А.И. как генеральный директор ООО "Ю", получив реальную возможность распорядиться указанными денежными средствами на расчетных счетах по своему усмотрению, в период с 28 февраля 2017 года по 30 марта 2017 года, заведомо не имея намерения исполнять в полном объеме договорные обязательства, в целях создания видимости добросовестного их исполнения, организовал перечисление на расчетный счет АО "Б" N... в АО "Банк ВБРР" г.Москва, в качестве оплаты нефтепродуктов части денежных средств, поступивших от ООО "ГП", ООО "Р", ООО "А", ООО "СД", ООО "СТ" и ИП С.Н.
Так, с расчетного счета ООО "Ю" N... в операционном офисе "Брянский" филиала N 3652 ПАО "ВТБ 24" в г.Воронеже перечислил АО "Б" часть денежных средств, поступивших от ООО "ГП", на сумму 9 920 000 руб., с расчетного счета ООО "Ю" N... в операционном офисе "Есенинский" АО "Альфа-Банк" г.Москва перечислил АО "Б" часть денежных средств, поступивших от ООО "Р", ООО "А", ООО "СД", ООО "СТ" и ИП С.Н. на сумму 22 031 500 руб., а всего на общую сумму 31 951 500 руб.
Кроме того, в период с 01 марта 2017 года по 30 марта 2017 года генеральный директор ООО "Ю" Запороцков А.И. в целях создания видимости добросовестного исполнения договорных обязательств организовал отгрузку оплаченного таким образом дизельного топлива "ЕВРО сорт С (ДТ-Л-К5)": ООО "ГП" 362,025 тонн на сумму 13 452 666 рублей 80 коп., ООО "Р" 138,099 тонн на сумму 5 127 555 рублей 85 коп., ИП С.Н. 23,030 тонн на сумму 847 504 руб., ООО "А" 42,997 тонн на сумму 1 606 391 рубль 55 коп., ООО "СД" 156,523 тонн на сумму 5 870 956 рублей 95 коп., а всего 722,674 тонн на общую сумму 26 905 075 рублей 15 коп., а также ООО "СТ" - на сумму 5 700 000 руб., поставив, таким образом, ООО "СТ" дизельное топливо на сумму полученных денежных средств.
При этом обещанная Запороцковым А.И. указанным контрагентам скидка на приобретение дизельного топлива "ЕВРО сорт С (ДТ-Л-К5)" предоставлена не была, дизельное топливо ООО "Ю" было отгружено ООО "ГП", ООО "Р", ООО "А", ООО "СД" и ИП С.Н. по стоимости за 1 тонну не ниже действовавшей в АО "Б" на день отгрузки.
Остальные поступившие на расчетные счета ООО "Ю" от потерпевших денежные средства в общей сумме 23 117 924 рублей 85 коп. (50 023 000 руб. - 26 905 075 рублей 15 коп.), Запороцков А.И., имея реальную возможность их использовать на исполнение договорных обязательств по поставке нефтепродуктов перед ООО "ГП", ООО "Р", ООО "А", ООО "СД" и ИП С.Н., похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, организовав их расходование на нужды финансово-хозяйственной деятельности ООО "Ю", не связанные с исполнением договорных обязательств перед ООО "ГП", ООО "Р", ООО "А", ООО "СД" и ИП С.Н., а также произвел снятие наличными с расчетного счета ООО "Ю" N... в операционном офисе "Есенинский" АО "Альфа-Банк" г.Москва части похищенных денежных средств в сумме 1 990 000 рублей, расходовал денежные средства в сумме 87 106 руб. 25 коп. через корпоративную банковскую карту ООО "Ю" на свои личные нужды.
Кроме того, 10 марта 2017 года С.Н., исполняя достигнутую с Запороцковым А.И. при заключении договоров поставки нефтепродуктов N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата>, N... от <дата> и N... от <дата> устную договоренность, находясь под влиянием обмана со стороны Запороцкова А.И. о том, что поставки нефтепродуктов осуществляются ООО "Ю" со скидкой, поручил менеджеру ООО "СД" С.И. передать Запороцкову А.И. через Г.Н. принадлежащих ИП С.Н. денежные средства в сумме 280 000 рублей в качестве вознаграждения за якобы надлежащее исполнение ООО "Ю" договорных обязательств по поставке нефтепродуктов со скидкой. В тот же день, в период с 16 часов 35 минут до 17 часов 15 минут С.И., находясь в помещении <адрес>, передал полученные от С.Н. денежные средства в сумме 280 000 рублей Г.Н., не осведомленному об преступных намерениях Запороцкова А.И., а Г.Н., в соответствии с данным ему устным поручением Запороцкова А.И., осуществил их передачу последнему. Полученные таким образом у С.Н. денежные средства Запороцков А.И. похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
В период с 10 марта 2017 года по 16 марта 2017 года Ш.А., находясь в г.Брянске, исполняя достигнутую с Запороцковым А.И. при заключении договора поставки нефтепродуктов N... от <дата> устную договоренность, находясь под влиянием обмана со стороны Запороцкова А.И. о том, что поставки нефтепродуктов осуществляются ООО "Ю" со скидкой, передал заместителю генерального директора ООО "ГП" Ш. денежные средства ООО "ГП" в размере 100 000 рублей и поручил осуществить их банковский перевод Запороцкову А.И. в качестве вознаграждения за якобы надлежащее исполнение ООО "Ю" договорных обязательств по поставке нефтепродуктов со скидкой. 16 марта 2017 года около 15 часов 35 минут Ш., действуя по поручению Ш.А., со своей банковской карты ПАО "Сбербанк России" N... (расчетный счет N..., открытый в дополнительном офисе N 8605/0802 Брянского отделения N 8605 ПАО "СБЕРБАНК" России, <адрес>), осуществил денежный перевод на находящуюся в личном пользовании у Запороцкова А.И. банковскую карту N... (перевыпуск N...) (расчетный счет N..., открытый в дополнительном офисе N 8611/0188 Владимирского отделения N 8611 ПАО "Сбербанк" России, <адрес>), денежных средств в сумме 100 000 рублей, принадлежащих ООО "ГП", в качестве вознаграждения, за якобы надлежащее исполнение ООО "Ю" договорных обязательств нефтепродуктов со скидкой, которые Запороцков А.И. похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
Таким образом, в период с 28 февраля 2017 по 30 марта 2017 года Запороцков А.И., являясь генеральным директором ООО "Ю", осуществляя предпринимательскую деятельность, направленную на систематическое получение прибыли, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, преднамеренно не исполнив в полном объеме взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности по договорам поставки нефтепродуктов, похитил денежные средства у ООО "ГП" на сумму 6 699 333 рубля 20 коп., ООО "Р" на сумму 37 444 рубля 15 коп., ООО "СД" на сумму 16 385 043 рублей 05 коп., ООО "А" на сумму 93608 рублей 45 коп., а также ИП С.Н. на сумму 282 496 рублей, а всего в особо крупном размере на общую сумму 23 497 924 рублей 85 коп.
Подсудимый Запороцков А.И. виновным себя в совершении преступления не признал, указав, что не преследовал цели хищения денежных средств и причинения потерпевшим имущественного ущерба. При этом показал, что с 2015 года по осень 2017 года он занимал должность генерального директора ООО "Ю", которое занималось покупкой и продажей нефтепродуктов. Фактически он в ООО "Ю" занимался только вопросами поиска контрагентов и подписания с ними договоров, являлся номинальным генеральным директором. Всеми финансово-хозяйственными вопросами занимался У., указания которого он выполнял. У. определял цену нефтепродуктов для продажи, через подконтрольного ему бухгалтера К.О. распоряжался денежными средствами Общества. Электронные ключи от банковских счетов ООО "Ю" находились у У. и К.О. Со слов У. ему было известно, что последний имеет возможность покупать нефтепродукты на предприятиях "Роснефти" со скидкой в размере 2000 рублей с тонны дизельного топлива. В связи с этим при общении с контрагентами он предлагал им приобретать нефтепродукты со скидкой.
Летом 2016 года он через знакомых Ш.О. и Л.В. познакомился с Г.Н., который в свою очередь в г.Брянске познакомил его с генеральным директором ООО "ГП" Ш.А. Он сообщил Ш.А., что имеет возможность продавать дизельное топливо со скидкой в размере 2000 рублей с тонны и предложил заключить договор при условии, что из предоставленной скидки 1000 рублей он будет возвращать ему. Ш.А. согласился и они заключили договор сроком до конца 2016 года. Условиями договора были 100-процентная предоплата, дизельное топливо забиралось на АО "Б". На этих условиях он проработал с Ш.А. некоторое время. О наличии дизельного топлива для отгрузки и отпускные цены ему сообщал У. Денежные средства, которые ему передавал Ш.А. за предоставленную скидку, он передавал У., из этих средств последний выплачивал ему заработную плату.
В конце 2016 года У. познакомил его с Б.К. и М.М., которых представил ему как представителей ПАО "РН", пояснил, что через Б.К. необходимо решать вопросы покупки нефтепродуктов.
В январе 2017 года он предложил генеральному директору ООО "ГП" Ш.А. вновь заключить с ООО "Ю" договор поставки нефтепродуктов на тех же условиях, что и в 2016 году, с предоставлением скидки в размере 2000 рублей с тонны дизельного топлива и с возвратом ее части в размере 1000 рублей. Ш.А. согласился и они заключили договор сроком на 2017 год. Для осуществления расчетов он совместно с заместителем директора ООО "ГП" Ш. открыли счет в банке ВТБ. Для совершения операций по счету имелось два электронных ключа, один из которых находился в ООО "ГП", второй он передал бухгалтеру ООО "Ю" К.О. От К.О. он в последующем узнал, что данных электронный ключ оказался нерабочим.
В марте 2017 года он познакомился с С.Н., являющимся собственником ряда компаний, занимающихся грузоперевозками, и предложил ему заключить договоры поставки нефтепродуктов, пообещав скидку в размере 2000 рублей с каждой тонны дизельного топлива, при условии возврата ему из этой суммы 1000 рублей. С.Н. согласился, они заключили ряд договоров.
С конца февраля - начала марта 2017 года компании Ш.А. и С.Н. стали приобретать у ООО "Ю" нефтепродукты, перечисляя денежные средства на счета ООО "Ю" и по доверенности осуществляя их вывоз с АО "Б". О наличии дизельного топлива для отгрузки и отпускные цены ему сообщал У. либо Б.К. За предоставление скидки Ш.А. перевел ему на банковскую карту 100 000 рублей, С.Н. также передал ему 280 000 рублей. Данные денежные средства он отдал У.
В марте 2017 года Б.К. сообщил ему, что в наличии имеется 1000 тонн невыкупленного дизельного топлива, при приобретении которого может быть предоставлена скидка 3500 рублей с тонны. Он об этом по телефону сообщил Ш.А. и С.Н., они согласились его приобрести и стали перечислять денежные средства на счет ООО "Ю". Определенное время Ш.А. и С.Н. забирали дизельное топливо на АО "Б", однако в определенный момент на АО "Б" дизельное топливо перестали отгружать. По этому поводу У. и Б.К. пояснили ему, что указанный объем топлива уже выбран, недостающий объем будет представлен в следующем месяце. Об этом он сообщил Ш.А. и С.Н. Однако, в апреле 2017 года и позднее отгрузки дизельного топлива не возобновились.
Куда были перечислены денежные средства за дизельное топливо, поступившие от компаний С.Н., ему известно не было, он доступа к счету не имел, все операции по нему осуществляли У. либо К.О. Доступа к общему счету с ООО "ГП" в банке ВТБ-24 он также не имел, электронные ключи от него находились у Ш. и К.О. Ему известно, что часть денежных средств с данного счета была перечислена в АО "Б", часть в АО "РП".
Несмотря на непризнание Запороцковым А.И. себя виновным в совершении преступления, виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Представитель потерпевшего ООО "ГП" Ш.А. показал, что в июне 2016 года его знакомый Г.Н. познакомил его с генеральным директором ООО "Ю" Запороцковым А.И., занимающимся поставками нефтепродуктов. Запороцков А.И. предложил ему бесперебойно поставлять дизельное топливо с АО "Б" со скидкой 2000 рублей с тонны при условии, что из вырученной скидки 1500 рублей нужно будет возвращать Запороцкову А.И. Он с данным предложением согласился, и они заключили договор поставки дизельного топлива сроком до конца 2016 года. По условиям договора ООО "ГП" должно было вносить 100-процентную предоплату и забирать дизельное топливо на АО "Б" по доверенностям от ООО "Ю". До сентября 2016 года ООО "ГП" по данному договору приобретало у ООО "Ю" дизельное топливо с указанной скидкой, забирая его в АО "Б". Оговоренную часть разницы в цене он отдавал лично Запороцкову А.И. либо переводил ему на банковские карты. В январе 2017 года Запороцков А.И. вновь предложил заключить договор с ООО "Ю" на прежних условиях, т.е. со скидкой 2000 рублей с тонны и возвратом из нее 1500 рублей Запороцкову А.И. Он согласился и они заключили договор. Для расчетов они открыли общий счет в банке ВТБ-24. С конца февраля-начала марта 2017 года он стал приобретать в ООО "Ю" дизельное топливо, внося 100-процентную предоплату и забирая его в АО "Б" по доверенностям от ООО "Ю". Кроме того, в марте 2017 года он получил в кассе под отчет денежные средства в размере 100000 рублей и по его поручению его заместитель Ш. перевел их на банковскую карту для Запороцкова А.И. во исполнение договоренности о возврате части скидки. В середине марта 2017 года Запороцков А.И. сообщил ему, что есть возможность приобрести 1000 тонн дизельного топлива со скидкой 4000 рублей с тонны, из которых реальная скидка для ООО "ГП" составит 2500 рублей. Он согласился с предложением Запороцкова А.И. и перечислил на счет ООО "Ю" в банке ВТБ-24 все имеющиеся в наличии денежные средства в размере около 6-7 млн. рублей, однако обещанное дизельное топливо не было отгружено ООО "ГП". Запороцков А.И. объяснил это проблемами с налоговыми органами, которые заблокировали счета ООО "Ю", в течение месяца обещал поставить дизельное топливо, потом перестал выходить на связь. Кроме того, в последующем выяснялось, что в марте 2017 года ООО "Ю" продавало ООО "ГП" без скидки, а по цене, на 50 рублей превышающей отпускные цены АО "Б". Всего в рамках заключенного договора в марте 2017 года ООО "ГП" перечислило ООО "Ю" за дизельное топливо 20 052 000 руб., забрало топливо на 13 452 660 руб. 80 коп., причиненный ущерб составил 6 599 333 руб. 20 коп.
Представитель потерпевшего С.Н. показал, что он является индивидуальным предпринимателем, а также генеральным директором и учредителем ООО "Р", учредителем ООО "СТ", ООО "А", а также фактическим владельцем ООО "СД", которые занимаются грузоперевозками. В начале марта 2017 года к нему обратился Г.Н., который пояснил, что его знакомый генеральный директор ООО "Ю" Запороцков А.И. имеет возможность поставлять дизельное топливо с предприятий "РН" со скидкой и предложил заключить с ним договор. После этого он встретился в своем офисе <адрес>, с Г.Н. и Запороцковым А.И., они обсудили условия договора. Запороцков А.И. пояснил, что размер скидки составит 2000 рублей с тонны при условии, что из вырученной скидки 1500 рублей нужно будет возвращать Запороцкову А.И. С данным предложением он согласился, и 06 марта 2017 года он как ИП, как директор ООО "Р", а также по его указанию ООО "СТ", ООО "СД", ООО "А" заключили с ООО "Ю" в лице Запороцкова А.И. договоры поставки нефтепродуктов. Затем они стали забирать дизельное топливо на АО "Б" по доверенностям от ООО "Ю", внося 100-процентную предоплату. В середине марта 2017 года Запороцков А.И. сообщил ему, что есть возможность приобрести 1000 тонн дизельного топлива со скидкой 4000 рублей с тонны. Он согласился и принадлежащие ему организации стали перечислять на счет ООО "Ю" денежные средства. Однако АО "Б" перестало отгружать дизельное топливо. Всего после заключения договора, в марте 2017 года на расчетный счет ООО "Ю" в счет оплаты дизельного топлива ООО "Р" перечислило 5165000 рублей, ООО "СТ" перечислило 5700000 рублей, ООО "СД" перечислило 22256000 рублей, ООО "А" перечислило 1700000 рублей, он как ИП С.Н. перечислил 850000 рублей. Всего его компании перечислили ООО "Ю" более 35 млн. рублей. Кроме того, он как ИП С.Н. в соответствии с устной договоренностью о возврате части предоставленной скидки, через Г.Н. передал Запороцкову А.И. денежные средства в размере 280000 рублей, эти деньги по его поручению Г.Н. передал С.И. В течение марта 2017 года ООО "Р" забрало дизельное топливо на сумму 5127555,85 рублей, ООО "СТ" - на сумму 5700000 руб., ООО "СД" - на сумму 5870956,95 рублей, ООО "А" - на сумму 1606391,55 рублей, ИП С.Н. - на сумму 847504 рублей. Сначала Запороцков А.И. сложившуюся ситуацию, связанную с не поставкой топлива, объяснял блокировкой его расчетного счета налоговыми органами, затем перестал выходить на связь. В дальнейшем ему стало известно, что обязательства не были исполнены, т.к. часть перечисленных за дизельное топливо на счет ООО "Ю" денежных средств не были перечислены АО "Б", а были расходованы Запороцковым А.И. на другие цели, не связанные с исполнением договоров. Кроме того, выяснялось, что ООО "Ю" продавало им дизельное топливо без скидки, а по цене, на 50 рублей превышающей отпускные цены АО "Б". В результате неисполнения обязательств ООО "Р" был причинен ущерб на сумму 37444,15 рублей, ООО "СД" - на сумму 16385043,05 рублей, ООО "А" - на сумму 93608,45 рублей. Ему как ИП С.Н. с учетом стоимости не поставленного дизельного топлива и переданных Запороцкову А.И. денежных средств за якобы предоставленную скидку причинен ущерб на сумму 282496 рублей.
Представитель потерпевшего ООО "СД" Г.А. показал, что в начале марта 2017 года фактический собственник ООО "СД" С.Н. дал ему указание заключить с генеральным директором ООО "Ю" Запороцковым А.И. договор поставки нефтепродуктов. 06 марта 2017 года данный договор был заключен, после чего ООО "СД" стало перечислять на счет ООО "Ю" денежные средства и забирать дизельное топливо в АО "Б" по доверенностям от ООО "Ю". Однако в конце марта 2017 года на АО "Б" перестали отгружать дизельное топливо. Всего в марте 2017 года ООО "СД" перечислило ООО "Ю" 22 256 000 рублей, забрало дизельного топлива на сумму 5 870 956,95 рублей. Дизельное топливо не было поставлено на сумму 16 385 043,05 рублей.
Представитель потерпевшего ООО "А" Р.Д. показал, что в начале марта 2017 года он по указанию учредителя ООО "А" С.Н. как генеральный директор заключил договор с ООО "Ю" о поставке дизельного топливо. Во исполнение договора ООО "А" в марте 2017 года перечислило ООО "Ю" 1 700 000 рублей, по доверенностям забрало в АО "Б" дизельного топлива на сумму 1 606 391,55 рублей. Однако затем поставки прекратились, ООО "Ю" не исполнило перед ООО "А" обязательства на сумму 93 608,45 рублей.
Свидетель Ш., заместитель генерального директора ООО "ГП", показал, что с июня 2016 года у ООО "ГП" имелись договорные отношения с ООО "Ю" по поводу поставки нефтепродуктов. В рамках договора ООО "ГП" оплачивало ООО "Ю" дизельное топливо и по доверенностям забирало его на АО "Б". В январе 2017 года по указанию генерального директора ООО "ГП" Ш.А. он присутствовал совместно с генеральным директором ООО "Ю" Запороцковым А.И. в банке ВТБ-24 при открытии счета для перечисления на него денежных средств за нефтепродукты. Для совершения операций по данному счету имелось два электронных ключа, один он передал работникам бухгалтерии ООО "ГП", второй забрал Запороцков А.И. Кроме того, по имеющейся договоренности между Ш.А. и Запороцковым А.И. ООО "ГП" предоставлялась скидка, часть суммы которой он по указанию Ш.А. в 2016 году и в марте 2017 года перечислял на банковские карты для Запороцкова А.И.
Свидетель П.Е., главный бухгалтер ООО "ГП", показала, что по заключенному в январе 2017 года договору с ООО "Ю" оплата за дизельное топливо производилась на банковский счет ООО "Ю" в банке ВТБ-24. Для совершения операций по данному счету имелось два электронных ключа, один из которых находился в ООО "Ю", другой в ООО "ГП". Перед совершением операций Запороцков А.И. сообщал им суммы и их получателя для включения данных сведений в платежные поручения. После этого работником бухгалтерии ООО "ГП" составлялось платежное поручение, подписывалось электронным ключом ООО "ГП". Затем связывались с бухгалтером ООО "Ю", которая также подписывала платежное поручение своим электронным ключом и после этого осуществлялся платеж. В период с конца февраля 2017 года - марта 2017 года таким образом на основании представленных Запороцковым А.И. сведений денежные средств со счета в банке ВТБ-24 переводились на счета АО "Б" и АО "РП". Перечисление денежные средств АО "РП" у нее никаких подозрений не вызвало, поскольку к тому моменту дизельное топливо еще поставлялось и она полагала, что Запороцков А.И. действует добросовестно.
Свидетель С.И. показал, что в марте 2017 года работал менеджером в ООО "СД", в его обязанности входила организация поставки дизельного топлива для данной организации, а также для ООО "Р", ООО "СТ", ООО "А" и ИП С.Н. В начале марта 2017 года между указанными организациями и ООО "Ю" были заключены договоры поставок дизельного топлива. Он присутствовал при обсуждении с Запороцковым А.И. условий договоров. По устной договоренности поставка дизельного топлива должна была осуществляться со скидкой 2000 рублей с каждой тонны, часть этой скидки должна была возвращаться Запороцкову А.И. После заключения договоров, поставки осуществлялись с АО "Б" по доверенностям от ООО "Ю". Он связывался Запороцковым А.И. и тот пояснял ему, какой объем топлива может быть отгружен на данный момент. В середине марта 2017 года Запороцков А.И. предложил приобрести 1000 тонн дизельного топлива, после чего в период с 14 по 17 марта 2017 года ООО "СД", ООО "СТ", ООО "А" и ИП С.Н. перевели на расчетный счет ООО "Ю" денежные средства за данный объем топлива. Затем часть топлива была отгружена, часть не была поставлена, т.к. ООО "Ю" не перечислило за него денежные средства на АО "Б". Запороцков А.И. обещал в ближайшее время произвести поставку, одна машина дизельного топлива была поставлена из г.Рязани, однако дизельное топливо в оставшемся объеме так и не было поставлено. Кроме того, в марте 2017 года он по поручению С.Н. через Г.Н. передавал для Запороцкова А.И. наличные денежные средства в размере 280000 рублей за предоставленную скидку. Также после того, как ООО "Ю" представило в последующем бухгалтерские документы за поставленный объем топлива, при сопоставлении цен выяснилось, что поставки были осуществлены без скидки, по цене на 50 рублей больше, чем на АО "Б".
Свидетель С.В., генеральный директор ООО "СТ", показала, что в марте 2017 года она по указанию учредителя ООО "СТ" С.Н. заключила договор поставки нефтепродуктов с ООО "Ю" в лице генерального директора Запороцкова А.И. Кроме того, с ООО "Ю" аналогичные договоры заключили также ООО "СД", ООО "Р", ООО "А" и ИП С.Н. ООО "СТ" перечислило по договору ООО "Ю" 5 700 000 рублей и на данную сумму было поставлено дизельное топливо. Однако перед ООО "СД", ООО "Р", ООО "А" и ИП С.Н. обязательства ООО "Ю" исполнены не были.
Свидетель Г.Н. показал, что ему известно, что между ООО "ГП" и ООО "Ю" существовали договорные отношения по поводу поставки дизельного топлива. Кроме того, в начале марта 2017 года он по просьбе генерального директора ООО "Ю" Запороцкова А.И. привез последнего в офис С.Н. Ему известно, что Запороцков А.И. и С.Н. обсуждали условия поставки дизельного топлива и заключили договор. Через некоторое время после этого Запороцков А.И. попросил его забрать у С.Н. наличные денежные средства за поставленное дизельное топливо в размере около 270000-300000 рублей. В офисе С.Н. он забрал указанную сумму и по просьбе Запороцкова А.И. из них 170000 рублей перевел на указанную им банковскую карту, оставшуюся сумму передал Запороцкову А.И. через Л.В. Из полученной от С.Н. суммы Запороцков А.И. сказал ему, что он может оставить себе 14 000 рублей за оказанную услугу. Кроме того, по прошествии около 10 дней после заключения договора С.Н. интересовался у него, имеет ли Запороцков А.И. возможность поставить 1000 тонн дизельного топлива. Он об этом спросил у Ш.О., который пояснил, что Запороцков А.И. такой возможности не имеет. Об этом он сообщил С.Н. Через некоторое время он узнал, что Запороцков А.И. перестал поставлять Ш.А. и С.Н. оплаченное ими топливо. Он связывался с Запороцковым А.И. по этому поводу, последний пояснил, что лежит в больнице и топливо поставит позднее. Затем Запороцков А.И. перестал выходить на связь.
Свидетель Л.В. показал, что с июня 2016 года по март 2017 года несколько раз возил Запороцкова А.И. в г.Брянск, где тот встречался с Ш.А. и С.Н. и обсуждал с ними поставки нефтепродуктов.
Свидетель Ш.О. показал, что весной 2016 года Л.В. познакомил его с Запороцковым А.И. Последний пояснил ему, что имеет возможность продавать нефтепродукты по хорошей цене со скидкой, попросил найти ему покупателей. Через некоторой время он в г.Брянске познакомился с Ш.А., которому сообщил о Запороцкове А.И. Через некоторое время ему стало известно, что Запороцков А.И. продает Ш.А. нефтепродукты. Весной 2017 года к нему обратился Ш.А. и пояснил, что он перечислил Запороцкову А.И. деньги, однако последний не поставляет ему нефтепродукты, попросил поговорить с ним. На это Запороцков А.И. пояснил ему, что у него какие-то проблемы и пообещал исполнить обязательства.
Свидетель У. показал, что с конца 2015 года он как адвокат на основании заключенного соглашения оказывал юридические услуги ООО "Ю", генеральным директором которого являлся Запороцков А.И. ООО "Ю" занималось поставками нефтепродуктов. С контрагентами ООО "Ю" он переговоры никогда не вел, его работа заключалась только в юридической экспертизе документов. По просьбе Запороцкова А.И. он нашел для него контакты бухгалтера К.О. Условия приема К.О. на работу Запороцков А.И. с ней обсуждал самостоятельно. В финансово-хозяйственные вопросы он не вмешивался, все решения, связанные с деятельностью ООО "Ю", в том числе касающиеся отпускных цен на нефтепродукты, распоряжения денежными средствами, Запороцков А.И. принимал самостоятельно. У Запороцкова А.И. имелось 2 электронных ключа от счета в банке, в 2016 году, до приема на работу в ООО "Ю" бухгалтера, Запороцков А.И. передавал ему второй электронный ключ и просил его подтвердить им платеж. Банковская карта ООО "Ю" в его пользовании никогда не находилась. С конца 2016 года он перестал оказывать ООО "Ю" юридические услуги, т.к. они не были оплачены в полном объеме. Причины неоплаты услуг Запороцков А.И. объяснял отсутствием свободных денежных средств, т.к. все они находятся в обороте. В марте 2017 года ООО "Ю" погасило задолженность по соглашению об оказании юридических услуг, перечислив 550000 рублей на счет коллегии адвокатов. Ему знакомы Б.К. и М.М., они занимаются детективной деятельностью. Запороцков А.И. поддерживал с ними отношения, в его присутствии вопросы поставки нефтепродуктов Запороцков А.И. с ними никогда не обсуждал. В последующем ему стало известно, что ООО "Ю" не поставило дизельное топливо ряду брянских фирм.
Свидетель К.О. показала, что с весны 2016 года по июль 2017 года она работала бухгалтером ООО "Ю", генеральным директором которого был Запороцков А.И. Общество занималось продажей нефтепродуктов. В ее обязанности входило составление бухгалтерских документов, накладных, счетов-фактур, подготовка платежных поручений для совершения операций по счетам в банках. Руководство деятельностью ООО "Ю" осуществлял Запороцков А.И., он давал ей указания об осуществлении операций с денежными средствами на счетах Общества, а также сообщал, какие именно сведения о количестве и стоимости нефтепродуктов необходимо вносить в накладные для контрагентов и другие бухгалтерские документы. При этом из бухгалтерских документов следовало, что ООО "Ю" в 2016 году работало в убыток, т.к. приобретенные нефтепродукты по документам продавались по цене ниже, чем были приобретены. О скидках на приобретаемые Обществом нефтепродукты ей ничего не известно. У. оказывал фирме юридические услуги, в ее деятельность как бухгалтера не вмешивался, никаких указаний ей не давал. У ООО "Ю" в 2017 году имелись счета в банках ВТБ-24, Альфа-банке. Доступ к счетам осуществлялся через личные кабинеты, для входа в которые Запороцкову А.И. приходили смс-сообщение с паролем, который он сообщал ей. Для подтверждения операций по счету в Альфа-банке также требовалось вводить пароль, который приходил на телефон Запороцкова А.И. и он его сообщал ей. К счету в Альфа-банке была привязана банковская карта, которая находилась у Запороцкова А.И. От счета в ВТБ-24 имелось два ключа, один из них Запороцков А.И. передал ей, второй находился у контрагентов в г.Брянске. Все операции по счетам осуществлялись ей по указаниям Запороцкова А.И. В марте 2017 года на счета ООО "Ю" поступали денежные средства от ООО "ГП", ООО "СТ", ООО "А", ООО "СД", ООО "Р" в качестве оплаты на нефтепродукты. Часть поступивших от указанных организаций денежных средств ею по указанию Запороцкова А.И. были переведены нефтезаводам для оплаты нефтепродуктов, а также расходовались на другие цели, в том числе на приобретение пиломатериалов, а также снимались Запороцковым А.И. наличными с карты. Снятые наличные денежные средства Запороцков А.И. в кассу ООО "Ю" не оприходовал. В последующем ей стали поступать звонки от представителей Брянских фирм по поводу не отгрузки нефтепродуктов по заключенным договорам, которым она поясняла, что эти вопросы необходимо решать с Запороцковым А.И.
Свидетель Г.Е. показал, что он является генеральным директором ООО "М" (г.Рязань), занимается продажей нефтепродуктов. В марте 2017 года к нему обратился генеральный директор ООО "Ю" Запороцков А.И. и пояснил, что у него на АО "РП" имеется отплаченное топливо и спросил, имеются ли клиенты, которым можно продать это топливо. Он нашел для Запороцкова А.И. покупателей ООО "ЛО", ИП Р., ИП В., которым было реализовано указанное топливо. Также в марте 2017 года Запороцков А.И. обращался с просьбой срочно продать машину дизельного топлива. Он нашел для Запороцкова А.И. нужный ему объем дизельного топлива, который приехала и забрала машина из г.Брянска.
Свидетели Б.К. и М.М. показали, что осенью 2016 года У. познакомил их с генеральным директором ООО "Ю" Запороцковым А.И. в связи с тем, что они занимались детективной деятельностью и Запороцкову А.И. нужно было найти какого-то человека. После этого они стал поддерживать с Запороцковым А.И. личное общение. Участия в купле-продаже нефтепродуктов они никогда не принимали, никакого отношения в сфере реализации нефтепродуктов не имеют, представителями ПАО "РН" никогда не представлялись.
Свидетель Т.А. показал, что работает водителем ООО "ГП". В 2016 году и в марте 2017 года несколько раз забирал дизельное топливо в АО "Б" по доверенностям от ООО "Ю". При этом были случаи, когда он приезжал за топливом, но его ему не отгрузили.
Свидетель К.А. показал, что он в ночь с 18 на 19 марта 2017 года по указанию С.Н. на бензовозе ездил в Рязанскую область за дизельным топливом, которое забрал на базе в <адрес>
Из оглашенных показаний свидетеля Л.А., полученных на предварительно следствии, следует, что он в 2017 году по указанию руководителя ООО "ТЮ", где он работал водителем, по доверенностям ООО "Ю" получал нефтепродукты на нефтебазах АО "РП".
Свидетель Ч.И. показал, что работает сторожем ООО "Р" и обеспечивает пропускной режим. Проход на территорию осуществляется по электронным пропускам, все посетители записываются в журнале.
Свидетель Т.Д., начальник отдела оптовых продаж АО "Б", показал что в июне 2016 года и феврале 2017 года с ООО "Ю" в лице генерального директора Запороцкова А.И. были заключены договоры поставок нефтепродуктов. В рамках данных договоров продажа ООО "Ю" дизельного топлива осуществлялась на общих для всех покупателей условиях, по одинаковым ценам, каких-либо скидок при этом АО "Б" никому не предоставляло, в том числе и ООО "Ю". Отгрузка топлива всегда осуществлялась после 100-процентной предоплаты. Для ООО "Ю" отгрузки осуществлялись в июне-августе 2016 года, а также в марте 2017 года. Всего в марте 2017 года от ООО "Ю" поступило около 31 млн. рублей, за которые была отгружена 851 тонна дизельного топлива. Затем от ООО "Ю" перестали поступать денежные средства и заявки на нефтепродукты.
Свидетель Б.А. показал, что в 2016-2017 гг. он работал в АО "РП", занимался мелкооптовой реализацией нефтепродуктов с нефтебаз. В 2016 году ООО "Ю" в лице генерального директора Запороцкова А.И. заключило договор с АО "РП" и являлось мелкооптовым покупателем. В течение 2016-2017 гг. ООО "Ю" неоднократно отгружалось дизельное топливо. По поводу реализации ООО "Ю" нефтепродуктов он общался только с Запороцковым А.И. как генеральным директором. Реализация ООО "Ю" нефтепродуктов осуществлялось на общих для всех покупателей условиях, по одинаковым ценам, каких-либо скидок при этом АО "РП" никому не предоставляло, в том числе и ООО "Ю". Отгрузка топлива всегда осуществлялась после 100-процентной предоплаты.
Из оглашенных показаний свидетеля Ц., полученных в ходе предварительного следствия, следует, что между АО "РП" и ООО "Ю" в лице генерального директора Запороцкова А.И. 14 января 2016 года был заключен договор поставки нефтепродуктов. Продажа ООО "Ю" нефтепродуктов осуществлялась на общих для всех покупателей условиях, без предоставления скидок. В период со 02 по 25 марта 2017 года ООО "Ю" самовывозом приобретало у АО "РП" нефтепродукты.
Из оглашенных показаний свидетеля Б.О., полученных в ходе предварительного следствия, следует, что в период с октября 2016 года по сентябрь 2017 года ООО "Ю" арендовало у ООО "БС" офис. С марта 2017 года ООО "Ю" перестало вносить арендные платежи, а в сентябре 2017 года съехало из помещения, не погасив задолженность.
Из оглашенных показаний свидетелей М.А., Р.А., полученных на предварительном следствии, следует, что с 2013 года до середины 2015 года Р.А. являлась генеральным директором ООО "Ю", после чего Общество фактически прекратило осуществлять деятельность. Р.А. и учредитель М.А. обратились в юридическое агентство с целью оформления выхода М.А. из состава учредителей. В декабре 2016 года М.А. позвонил Запороцков А.И., сообщил, что является новым генеральным директором ООО "Ю" и попросил его приехать для оформления выхода М.А. из состава учредителей. 03 октября 2017 года они встретились с Запороцковым А.И. у нотариуса и оформили необходимые документы.
Свидетель С.А. показал, что в 2016 году между ООО "ТД С." и ООО "Ю" в лице генерального директора Запороцкова А.И. был заключен договор поставки топлива, по которому ООО "ТД С." перечислило ООО "Ю" 2 970 000 рублей. Однако ООО "Ю" договор не исполнило. По состоянию на декабрь 2016 года у ООО "Ю" имелась задолженность перед ООО "ТД С." по данному договору с учетом частичного возврата денежных средств в размере около 2 680 000 рублей. В марте 2017 года ООО "Ю" частично погасило задолженность, 06 марта 2017 года было возвращено 147 000 рублей и 15 марта 2017 года - 150 000 рублей.
Кроме того, доказательствами, подтверждающими виновность Запороцкого А.И. в совершении преступления, являются:
Протокол выемки от <дата>, в ходе которой у представителя потерпевшего Ш.А. изъяты документы, подтверждающие финансово-хозяйственные отношения ООО "ГП" и ООО "Ю".
Протокол осмотра предметов (документов) от <дата>, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе выемки у представителя потерпевшего Ш.А. документы. Согласно договору поставки нефтепродуктов N... от <дата>, ООО "Ю" обязуется поставлять нефтепродукты, а ООО "ГП" принимать и оплачивать их в порядке и на условиях, установленных договором, расчеты производятся по стоимости, указанной в счетах на оплату. В ходе осмотра платежных поручений установлено, что в период с 28.02.2017 по 23.03.2017 с расчетных счетов ООО "ГП" платежными поручениями на расчетный счет ООО "Ю" перечислены денежные средства на общую сумму 20 052 000 рублей. Из осмотра товарных накладных следует, что в период с 01.03.2017 по 30.03.2017 ООО "Ю" поставило ООО "ГП" дизельное топливо ЕВРО сорт С (ДТ-Л-К5) на общую сумму 13 452 666, 80 рублей. Из акта сверки взаимных расчетов за период с 01.01.2017 по 05.09.2017 между ООО "ГП" и ООО "Ю" по договору N... следует, что дебет ООО "ГП" составляет 20 052 000 рублей, кредит 13 452 666 руб. 80 коп, сальдо конечное 6 599 333, 20 руб.
Согласно заключению эксперта N 3571э от 30.09.2017, подписи от имени Ш.А. в договоре поставки нефтепродуктов N... от <дата>, в товарных накладных N 1 от 01.03.2017, N 2 от 01.03.2017, N 7 от 03.03.2017, N 9 от 07.03.2017, N 15 от 09.03.2017, N 18 от 15.03.2017, N 19 от 15.03.2017, N 41 от 24.03.2017, N 46 от 27.03.2017, N 51 от 29.03.2017, N 52 от 30.03.2017, выполнены Ш.А. Оттиски печати от имени ООО "ГП" в договоре поставки нефтепродуктов N... от <дата>, в товарных накладных N 1 от 01.03.2017, N 2 от 01.03.2017, N 7 от 03.03.2017, N 9 от 07.03.2017, N 15 от 09.03.2017, N 18 от 15.03.2017, N 19 от 15.03.2017, N 51 от 29.03.2017, N 52 от 30.03.2017 выполнены одной печатной формой с оттиском печати ООО "ГП" в образцах N 4. При сравнительном исследовании оттисков печати от имени ООО "ГП" в договоре поставки нефтепродуктов N... от <дата> и в товарных накладных N 41 от 24.03.2017, N 46 от 27.03.2017, с оттисками печати ООО "ГП" N 4, экспериментальные образцы которой представлены, установлено их общее совпадение по всем общим признакам.
Протокол выемки от <дата>, в ходе которой у потерпевшего (представителя потерпевшего) С.Н. изъяты документы, подтверждающие финансово-хозяйственные отношения ИП С.Н. и ООО "Р" с ООО "Ю".
Протокол осмотра предметов (документов) от <дата>, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе выемки у С.Н. документы. Согласно договору поставки нефтепродуктов N..., заключенному <дата> между ООО "Ю" (поставщик) и ИП С.Н. (покупатель), договору поставки нефтепродуктов N..., заключенному <дата> между ООО "Ю" (поставщик) и ООО "Р" (покупатель) поставщик обязуется в течение всего срока действия договора поставлять нефтепродукты, а покупатели обязуются принимать и оплачивать их в порядке и на условиях, установленных договором, расчеты производятся по стоимости, указанной в счетах на оплату. В ходе осмотра платежных поручений, товарных накладных и счетов-фактур установлено, что 06.03.2017 и 14.03.2017 с расчетного счета ООО "Р" на расчетный счет ООО "Ю" N... в АО "Альфа-Банк" перечислены денежные средства на общую сумму 5 165 000 руб., а 14.03.2017 ИП С.Н. денежные средства в сумме 850 000 руб. В период с 07.03.2017 по 30.03.2017 ООО "Ю" отгрузило ООО "Р" дизельное топливо ЕВРО сорт С (ДТ-Л-К5), на общую сумму 5 127 555 руб. 85 коп., и 20.03.2017 ИП С.Н. дизельное топливо ЕВРО сорт С (ДТ-Л-К5) на общую сумму 847 504 руб. Согласно акту сверки взаимных расчетов по состоянию на 10.08.2017 задолженность ООО "Ю" в пользу ИП С.Н. составляет 2496 рублей. Согласно акту сверки взаимных расчетов по состоянию на 10.08.2017 задолженность ООО "Ю" в пользу ООО "Р" составляет 37444 руб. 15 коп.
Протокол выемки от <дата>, в ходе которой у представителя потерпевшего Г.А. изъяты документы, подтверждающие финансово-хозяйственные отношения ООО "СД" с ООО "Ю".
Протокол осмотра предметов (документов) от <дата>, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе выемки у представителя потерпевшего Г.А. документы. Согласно договору поставки нефтепродуктов N... от <дата> ООО "Ю" обязуется поставлять нефтепродукты, а ООО "СД" принимать и оплачивать их в порядке и на условиях, установленных договором, расчеты производятся по стоимости, указанной в счетах на оплату. В ходе осмотра платежных поручений, товарных накладных и счетов-фактур установлено, что в период с 06.03.2017 по 17.03.2017 с расчетного счета ООО "СД" на расчетный счет ООО "Ю" перечислены денежные средства на общую сумму 22 256 000 руб. В период с 19.03.2017 по 31.03.2017 ООО "Ю" отгрузило ООО "СД" дизельное топливо ЕВРО сорт С (ДТ-Л-К5), на общую сумму 5 870 956 руб. 95 коп. Из акта сверки взаимных расчетов по состоянию на 30.09.2017 следует, что на 30.09.2017 задолженность ООО "Ю" в пользу ООО "СД" составляет 16 385 043,05 руб.
Протокол выемки от <дата>, в ходе которой у представителя потерпевшего Р.Д. изъяты документы, подтверждающие финансово-хозяйственные отношения ООО "А" с ООО "Ю".
Протокол осмотра предметов (документов) от <дата>, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе выемки у представителя потерпевшего Р.Д. документы. Согласно договору поставки нефтепродуктов N... от <дата> ООО "Ю" обязуется поставлять нефтепродукты, а ООО "А" обязуется оплачивать их в порядке и на условиях, установленных договором, расчеты за нефтепродукты производятся по стоимости, указанной в счетах на оплату. В ходе осмотра платежных поручений и товарных накладных установлено, что 14.03.2017 ООО "А" на расчетный счет ООО "Ю" перечислены денежные средства на общую сумму 1 700 000 руб. В период с 27.03.2017 по 30.03.2017 ООО "Ю" отгрузило ООО "А" дизельное топливо ЕВРО сорт С (ДТ-Л-К5) на общую сумму 1 606 391, 55 руб. Согласно акту сверки взаимных расчетов на 30.09.2017 задолженность ООО "Ю" в пользу ООО "А" составляет 93 608 руб. 45 коп.
Протокол выемки от <дата>, в ходе которой у свидетеля С.В. изъяты документы, подтверждающие финансово-хозяйственные отношения ООО "СТ" с ООО "Ю".
Протокол осмотра предметов (документов) от <дата>, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе выемки у свидетеля С.В. документы. Согласно договору поставки нефтепродуктов N... от <дата> ООО "Ю" обязуется поставлять нефтепродукты, а ООО "СТ" принимать и оплачивать их в порядке и на условиях, установленных договором, расчеты за нефтепродукты производятся по стоимости, указанной в счетах на оплату. В ходе осмотра платежных поручений и товарных накладных установлено, что в период 06.03.2017 и 14.03.2017 ООО "СТ" на расчетный счет ООО "Ю" перечислены денежные средства на общую сумму 5 700 000 руб. В период с 10.03.2017 по 27.03.2017 ООО "Ю" отгрузило ООО "СТ" топливо ЕВРО сорт С (ДТ-Л-К5), на полученную сумму денежных средств в размере 5 700 000 руб.
Согласно заключению эксперта N 2453э от 16.07.2018 подпись от имени Запороцкова А.И. в графе "/А.И. Запороцков/" договора поставки нефтепродуктов N... от <дата> ООО "ГП, выполнена Запороцковым А.И. Оттиск печати ООО "Ю" в графе "/А.И. Запороцков/" договора поставки нефтепродуктов N... от <дата> ООО "ГП", выполнена одним клише, что и представленные в качестве образцов оттиски печати ООО "Ю".
Подпись от имени Запороцкова А.И. в графе "/А.И. Запороцков/" договора поставки нефтепродуктов N... от <дата> ООО "СД" выполнена Запороцковым А.И. Оттиск печати ООО "Ю" в графе "/А.И. Запороцков/" договора поставки нефтепродуктов N... от <дата> ООО "СД", выполнен одним клише, что и представленные в качестве образцов оттиски печати ООО "Ю".
Подпись от имени Запороцкова А.И. в графе "/А.И. Запороцков/" договора поставки нефтепродуктов N... от <дата> ООО "А" выполнена Запороцковым А.И. Оттиск печати ООО "Ю" в графе "/А.И. Запороцков/" договора поставки нефтепродуктов N... от <дата> ООО "А", выполнена одним клише, что и представленные в качестве образцов оттиски печати ООО "Ю".
Подпись от имени Запороцкова А.И. в графе "/А.И. Запороцков/" поставки нефтепродуктов N... от <дата> ООО "СТ" выполнена Запороцковым А.И. Оттиск печати ООО "Ю" в графе "/А.И. Запороцков/" договора поставки нефтепродуктов N... от <дата> ООО "СТ", выполнена одним клише, что и представленные в качестве образцов оттиски печати ООО "Ю".
Согласно заключению эксперта N 2599э от 18.07.2018, подпись от имени Запороцкова А.И. в графе "А.И. Запороцков" договора поставки нефтепродуктов N... от <дата> ООО "Р" выполнена Запороцковым А.И. Оттиск печати ООО "Ю" в договоре поставки нефтепродуктов N... от <дата> выполнен одним клише, что и представленные в качестве образцов оттиски печати ООО "Ю".
Протокол выемки от <дата>, в ходе которой в
АО "Б" изъяты документы, подтверждающие финансово-хозяйственные отношения с ООО "Ю".
Протокол осмотра документов от <дата>, в ходе которого осмотрены документы, изъятые в ходе выемки в АО "Б". Согласно договору поставки нефтепродуктов N...Д от <дата> с ООО "Ю" в лице генерального директора Запороцкова А.И., поставщик обязуется до 31.12.2017 поставлять нефтепродукты, а покупатель обязуется принимать и оплачивать нефтепродукты в порядке, установленном договором. В ходе осмотра платежных поручений, доверенностей и счетом-фактур установлено, что ООО "Ю" в период с 28.02.2017 по 30.03.2017 перечисляло на расчетный счет АО "Б" денежные средства для приобретения нефтепродуктов по договору N...Д от <дата>, а АО "Б " поставляло ООО "Ю" дизельное топливо ЕВРО сорт С (ДТ-Л-К5).
Согласно заключению эксперта N 2447э от 16.07.2018 подписи от имени Запороцкова А.И. в графах "Руководитель А.И. Запороцков" доверенностей ООО "Ю", изъятых в ходе выемки в АО "Б", выполнены Запороцковым А.И. Оттиски печати ООО "Ю" в доверенностях ООО "Ю", изъятых в ходе выемки в АО "Б" выполнены одним клише, что и представленные в качестве образцов оттиски печати ООО "Ю".
Согласно сведениям АО "Б" в 2017 году ООО "Ю" реализовано дизельное топливо ЕВРО сорт С (ДТ-Л-К5) по следующим ценам (за тонну) и в следующем количестве: 01.03.2017 стоимость 37 100 рублей, в количестве 67,154 тн., на общую сумму 2 491 413 руб. 56 коп.; 03.03.2017 стоимость 37 100 рублей, в количестве 26,028 тн., на общую сумму 965 638 руб. 86 коп.; 07.03.2017 стоимость 37 100 рублей, в количестве 88,728 тн., на общую сумму 3 291 809 руб. 02 коп.; 09.03.2017 стоимость 37 000 рублей, в количестве 107,385 тн., на общую сумму 3 973 244 руб. 71 коп.; 10.03.2017 стоимость 37 000 рублей, в количестве 50,866 тн., на общую сумму 1 882 041 руб. 86 коп.; 15.03.2017 стоимость 36 750 рублей, в количестве 67,139 тн., на общую сумму 2 467 358 руб. 42 коп.; 20.03.2017 стоимость 36 750 рублей, в количестве 73,963 тн., на общую сумму 2 718 140 руб. 42 коп.; 24.03.2017 стоимость 37 000 рублей, в количестве 33,638 тн., на общую сумму 1 244 605 руб. 92 коп.; 26.03.2017 стоимость 37 100 рублей, в количестве 23,11 тн., на общую сумму 857 381 руб. 05 коп.; 27.03.2017 стоимость 37 100 рублей, в количестве 88,924 тн., на общую сумму 3 299 080 руб. 62 коп.; 28.03.2017 стоимость 37 600 рублей, в количестве 56,459 тн., на общую сумму 2 122 858 руб. 61 коп.; 29.03.2017 стоимость 37 600 рублей, в количестве 85,757 тн., на общую сумму 3 224 463 руб. 53 коп.; 30.03.2017 стоимость 37 600 рублей, в количестве 82,807 тн., на общую сумму 3 113 543 руб. 50 коп. В период с 2016 по 2017 год АО "Б" реализовывало ООО "Ю" дизельное топливо ЕВРО сорт С (ДТ-Л-К5) без скидки, на общих основаниях, по ценам, действующим на день отпуска.
Протокол выемки от <дата>, в ходе которой в АО "Альфа-Банк", изъяты документы, связанные с открытием 27.12.2016 и обслуживанием расчетного счета ООО "Ю" N....
Протокол осмотра документов от <дата>, в ходе которого осмотрены документы, связанные с открытием и обслуживанием расчетного счета ООО "Ю" N... в АО "Альфа-Банк": заявление генерального директора ООО "Ю" Запороцкова А.И. об открытии банковского счета и подключении услуг в операционном офисе "Есенинский" в г. Рязань АО "Альфа-Банк" от 27.12.2016, о подключении отправки SMS о дате и сумме операций по счетам для уполномоченных лиц: Запороцков А.И., тел. N...; подтверждение генерального директора ООО "Ю" Запороцкова А.И. о присоединении к договору о расчетно-кассовом обслуживании в операционном офисе "Есенинский" в г. Рязань в АО "Альфа-Банк" от 27.12.2016; подтверждение генерального директора ООО "Ю" Запороцкова А.И. о присоединении к договору на обслуживание по системе "Альфа-бизнес онлайн" от 27.12.2016, о предоставлении возможности получения Запороцковым А.И. информации о счете ООО "Ю" и (или) операциях (выписок) по счету, а также возможность подписания им электронных документов в системе "Альфа-бизнес онлайн"; заявление генерального директора ООО "Ю" Запороцкова А.И. от 27.12.2016 на подключение к сервису "Мобильный платеж" для передачи электронных документов по ранее изготовленным и подписанным в интерфейсе системы "Альфа-бизнес онлайн"; доверенность ООО "Ю" от 17.05.2017, которой генеральный директор Запороцков А.И. уполномочивает К.О. представлять в АО "Альфа-Банк" платежные кассовые и иные документы ООО "Ю", а также получать выписки, платежные документы, подтверждающие проведение операций по счетам организации, и иную банковскую корреспонденцию; акт приема-передачи карт/ПИН-конвертов N 3 от 26.01.2017, согласно которой клиент ООО "Ю" в лице Запороцкова А.И. принял банковскую карту N... N ПИН-конверта N...; заявление ООО "Ю" от 26.01.2017 на подключение услуги "Альфа-чек бизнес".
Согласно сведениям, предоставленным АО "Альфа-Банк", по расчетному счету ООО "Ю" N... пользователи подписывают документы паролем, который поступает им в виде SMS-сообщения на абонентский N....
Протокол выемки от <дата>, в ходе которой в РОО Брянского филиала N... ВТБ 24 (ПАО) изъяты документы, связанные с открытием 20.01.2017 и обслуживанием расчетного счета ООО "Ю" N....
Протокол осмотра предметов (документов) от <дата>, в ходе которого осмотрены документы, изъятые в ходе выемки в помещении РОО Брянского филиала N... ВТБ 24 (ПАО): заявление генерального директора ООО "Ю" Запороцкова А.И. на предоставление комплексного обслуживания в ВТБ 24 (ПАО) от 18.01.2017, в котором Запороцков А.И. просит Банк заключить договор банковского счета в российских рублях, заключить договор на обслуживание по пакету услуг "Бизнес-онлайн скидка 50%" к счету N..., открытому на основании договора банковского счета N..., а также заключить соглашение о комплексном обслуживании с использованием системы "ВТБ24 Бизнес Онлайн"; акт ввода в эксплуатацию системы "ВТБ24 Бизнес Онлайн" от 20.01.2017, составленный Банком и Клиентом - генеральным директором ООО "Ю" Запороцковым А.И. в том, что сторонами проведены мероприятия по подключению Клиента к системе "ВТБ24 Бизнес Онлайн"; акт ввода в действие сертификата ключа проверки электронной подписи от 20.01.2017, составленный Банком и Клиентом - ООО "Ю" в лице генерального директора Запороцкова А.И. в том, что Банком зарегистрирован сертификат ключа проверки электронной подписи уполномоченного лица Клиента: Запороцкова А.И. (логин владельца сертификата <данные изъяты>); акт ввода в действие сертификата ключа проверки электронной подписи от 20.01.2017, составленный Банком и Клиентом - ООО "Ю" в лице генерального директора Запороцкова А.И. в том, что Клиент доверяет подписывать электронной подписью подписываемые в Банк электронные документы Ш.А., при этом Банком зарегистрирован сертификат ключа проверки электронной подписи уполномоченного лица Клиента: Ш. (логин владельца сертификата <данные изъяты>).
Протокол осмотра предметов (документов) от <дата>, в ходе которого осмотрены выписка о движении денежных средств по расчетным счетам
ООО "Ю" N... в РОО "Брянский" филиала N 3652
ПАО "ВТБ 24", N... в ОО "Есенинский" АО "Альфа-Банк".
В ходе осмотра выписки о движении денежных средств по расчетному счету ООО "Ю" N... в РОО "Брянский" филиала N 3652 ПАО "ВТБ 24" установлено, что в период с 28.02.2017 по 23.03.2017 с расчетных счетов ООО "ГП" поступили денежные средства на общую сумму 20 052 000 рублей, из которых 10 130 000 руб. перечислены на расчетный счет ПАО "РП" и 9 920 000 руб. переведены на расчетный счет АО "Б".
В ходе осмотра выписки о движении денежных средств по расчетному счету ООО "Ю" N... в ОО "Есенинский" АО "Альфа-Банк" установлено, что в период с 06.03.2017 по 17.03.2017 на расчетный счет от ООО "СД" поступило 22 256 000 руб., в период с 06.03.2017 по 14.03.2017 от ООО "Р" поступило 5 165 000 руб., в период с 06.03.2017 по 14.03.2017 от ООО "СТ" поступило 5 700 000 руб., 14.03.2017 от
ИП С.Н. поступило 850 000 руб. и 15.03.2017 от ООО "А" поступило 1 700 000 руб., а всего поступило денежных средств на общую сумму 35 671 000 руб. В период с 07.03.2017 по <дата> на расчетный счет
АО "Б" перечислено 22 031 500 руб., в период с 17.03.2017 по 23.03.2017 на расчетный счет ПАО "РП" перечислено 7 000 000 руб.
Протокол осмотра предметов (документов) от <дата>, в ходе которого дополнительно осмотрена выписка о движении денежных средств по расчетному счету ООО "Ю" N... в АО "Альфа-Банк", согласно которой в период с 06.03.2017 по 17.03.2017 на расчетный счет от ООО "СД" поступило 22 256 000 руб., в период с 06.03.2017 по 14.03.2017 от ООО "Р" 5 165 000 руб., в период с 06.03.2017 по 14.03.2017 от ООО "СТ" 5 700 000 руб., 14.03.2017 от ИП С.Н. 850 000 руб. и 15.03.2017 от ООО "А" 1 700 000 руб., а всего на общую сумму 35 671 000 руб.
Кроме того, в период с 06.03.2017 по 06.04.2017 на расчетный счет
ООО "Ю" от ООО "ЛО" поступило денежных средств на сумму 7163515 руб. 50 коп., от ООО "Транспортно-сырьевая компания" 1276960 руб., от ООО "ПК П" 2270000 руб., а всего на общую сумму 10 710 475 руб. 50 коп.
Всего в период с 10.01.2017 по 22.05.2017 на расчетный счет поступили денежные средства в общей сумме 48 102 975, 50 коп., из которых 47 595 740, 83 коп. израсходованы следующим образом: 22 031 500 руб. на расчетный счет АО "Б" с назначением платежа: "Оплата по договору N...Д" от <дата> за нефтепродукты; 7 000 000 руб. на расчетный счет ПАО "РП" с назначением платежа: "Оплата по договору N...Д" от <дата>"; 605 520 руб. на расчетный счет ООО "КС" с назначением платежа: "Оплата за профлист"; 2 240 руб. ГУ Рязанское региональное отделение ФСС РФ, с назначением платежа "Взносы на обязательное страхование от несчастных случаев"; 9 011,45 коп. ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ, с назначением платежа "Страховые взносы"; 550 000 руб. на расчетный счет Центральная городская коллегия адвокатов, с назначением платежа "Оплата по соглашению N... от <дата>. Для адвоката У."; 4 170 руб. на расчетный счет ООО "М", с назначением платежа "Оплата за курьерские услуги"; 1 179 000 руб. на расчетный счет ООО "Л" с назначением платежа "Оплата по договору N... от <дата> за нефтепродукты"; 969 625, 60 коп. Межрайонная ИФНС России N 2 по Рязанской области, с назначением платежа "Уплата налогов, штрафов"; 2 380 000 руб. на расчетный счет ООО "К" с назначением платежа "Оплата за нефтепродукты"; 46 757 руб. на расчетный счет ООО "БС" с назначением платежа "Оплата по договору N.../<данные изъяты>"; 7 462 000 руб. на расчетный счет ООО "СЛ" с назначением платежа "Оплата по договору N... от <дата> за нефтепродукты"; 450 000 руб. на расчетный счет ООО "И" с назначением платежа "Оплата за материалы"; 148 000 руб. на расчетный счет ООО "С" назначением платежа "Возврат оплаты по акту сверки"; 279 000 руб. на расчетный счет ООО "ТД С." с назначением платежа "Возврат денежных средств по письму N... от 05.09.2016"; 2 226 000 руб. на расчетный счет ЗАО "КТ" с назначением платежа "Возврат денежных средств по платежному поручению N 87 от 17.08.2016"; снято наличными - 1 997 200 руб.; произведены расчеты банковской картой в торговых учреждениях - 88 011, 78 коп.; комиссия банка - 51 705 руб.; заработная плата М.Н. - 98 000 руб.
Протокол осмотра предметов (документов) от <дата>, в ходе которого дополнительно осмотрена выписка о движении денежных средств по расчетному счету ООО "Ю" N... в ОО "Есенинский"
АО "Альфа-Банк". В ходе осмотра выписки установлено, что в период с 06.03.2017 по 31.12.2017 на расчетный счет поступило денежных средств на общую сумму 48 102 975 руб. 50 коп., из которых 35 671 000 руб. поступило от потерпевших и 12 431 975 руб. 50 коп. от иных контрагентов. В указанный период денежные средства на общую сумму 48029834 руб. 71 коп., расходовались с расчетного счета следующим образом: АО "Б" - 22 031 500 руб., ПАО "РП" - 7 000 000 руб., снято наличными - 1 990 000 руб., расчеты через терминал - 87106 руб. 25 коп., списана комиссия банком - 51 928 руб., пени, штрафы, налоги - 1012699 руб. 11 коп., взыскано по судебному решению - 15724 руб. 35 коп., заработная плата М.Н. - 271 600 коп., заработная плата Б. - 261 000 руб., расходовано на других контрагентов - 15 308 277 коп.
Согласно справке об исследовании от 23.08.2017 за период с 10.01.2017 по 22.05.2017 на расчетный счет ООО "Ю" N... в АО "Альфа-Банк" от ИП С.Н., ООО "Р", ООО "СТ", ООО "А", ООО "СД" поступили денежные средства в сумме 35 671 000 руб., на расчетный счет N... в ПАО "ВТБ 24" от ООО "ГП" поступили денежные средства в сумме 20 052 000 руб., а всего от указанных контрагентов, на расчетные счета ООО "Ю", поступили денежные средства на общую сумму 55 723 000 руб. ООО "Ю" реализовало нефтепродукты в адрес ИП С.Н. на сумму 847 504 руб., в адрес ООО "Р" на сумму 5 127 555, 85 коп., в адрес ООО "А" на сумму 1 606 391, 55 коп., в адрес ООО "СД" на сумму 5 870 956 руб., в адрес ООО "ГП" на сумму 13 452 666, 80 коп., а всего на общую сумму 29 905 075, 15 коп., а также поставило в адрес ООО "СТ" нефтепродукты на сумму 5 700 000 руб.
В ходе исследования выписки о движении денежных средств по расчетному счету ООО "Ю" N... в АО "Альфа-Банк", установлено, что за период с 10.01.2017 по 22.05.2017, на расчетный счет поступили денежные средства в общей сумме 48 102 975, 50 коп., из которых 47 595 740, 83 коп., израсходовано следующим образом: АО "Б" - 22 031 500 руб., с указанием назначения платежа: "Оплата по договору N...Д" от <дата> за нефтепродукты; ООО "КС" - 605 520 руб., с указанием назначения платежа: "Оплата за профлист"; ПАО "РП" - 7 000 000 руб., с указанием назначения платежа: "Оплата по договору N...Д" от <дата>"; Центральная городская коллегия адвокатов - 550 000 руб., с указанием назначения платежа "Оплата по соглашению N... от <дата>. Для адвоката У."; ООО "Л" - 1 179 000 руб., с указанием назначения платежа "Оплата по договору N... от <дата> за нефтепродукты"; ООО "К" - 2 380 000 руб., с указанием назначения платежа "Оплата за нефтепродукты"; ООО "СЛ" - 7 462 000 руб., с указанием назначения платежа "Оплата по договору N... от <дата> за нефтепродукты"; ООО "И" - 450 000 руб., с указанием назначения платежа "Оплата за материалы"; ООО "С" - 148 000 руб., с указанием назначения платежа "Возврат оплаты по акту сверки"; ООО "ТД С." - 279 000 руб., с указанием назначения платежа "Возврат денежных средств по письму N... от 05.09.2016"; ЗАО "КТ" - 2 226 000 руб., с указанием назначения платежа "Возврат денежных средств по платежному поручению N 87 от 17.08.2016"; снято наличными - 1 997 200 руб.; осуществлены расчеты картой - 88 011, 78 коп.
В ходе исследования выписки о движении денежных средств по расчетному счету ООО "Ю" N... в ПАО "ВТБ 24", установлено, что за период с 20.01.2017 по 10.07.2017, на расчетный счет поступили денежные средства в общей сумме 20 052 000 руб., которые израсходованы следующим образом: ПАО "РП" - 10 130 000 руб., с указанием назначения платежа: "Оплата по договору"; АО "Б" - 9 920 000 руб., с указанием назначения платежа: "Оплата по договору".
Протокол осмотра предметов (документов) от <дата>, в ходе которого осмотрены: сведения об IP-адресах, с которых управлялся расчетный счет
ООО "Ю" N... в АО "Альфа-Банк" через систему "Альфа-Бизнес Онлайн". Пользователем ключа при совершении указанных операций по данному расчетному счету являлся Запороцков А.И.; сведения об IP-адресах, с которых управлялся расчетный счет ООО "Ю" N... в филиале N 3652 в г.Воронеже ПАО "ВТБ" через систему "ВТБ Бизнес Онлайн". Коды доступа направлялись на номера N..., N..., N....
Согласно сведениям, предоставленным филиалом АО "ЭР-Телеком Холдинг" в г.Рязань, в период с 12.01.2017 по 03.10.2017 IP-адреса, с которых через систему "Альфа-Бизнес Онлайн" управлялся расчетный счет
ООО "Ю" N... в АО "Альфа-Банк" и расчетный счет ООО "Ю" N... в филиале N 3652 в г.Воронеже
ПАО "ВТБ", предоставлялись абоненту К.О. по адресу: <адрес>
Согласно сведениям, предоставленным ООО "Брянск связь-ТВ", IP-адрес: N..., с которого через систему "ВТБ Бизнес Онлайн" управлялся расчетный счет ООО "Ю" N... в филиале N 3652 в г.Воронеже ПАО "ВТБ", предоставлялся ООО "ГП", по адресу: <адрес>.
Протокол осмотра предметов (документов) от <дата>, в ходе которого осмотрены детализации телефонных соединений, в том числа абонентского N... (Запороцков А.И.). При этом установлено, что с абонентским N... (К.О.) в период с 28.02.2017 по 19.04.2017 неоднократно устанавливались соединения, спустя непродолжительное время после соединений на N... поступали входящие смс-сообщения от абонентов (банков) "Alfa-Bank", "VTB24".
Протокол выемки от <дата>, в ходе которой в
ПАО "РП" изъяты документы, подтверждающие финансово-хозяйственные отношения с ООО "Ю".
Протокол осмотра документов от <дата>, в ходе которого осмотрены документы, изъятые в ходе выемки в ПАО "РП": типовой договор поставки нефтепродуктов N...Д от <дата>, заключенный между ПАО "РП" и ООО "Ю" в лице генерального директора Запороцкова А.И., согласно которому поставщик обязуется поставлять в течение срока действия договора нефтепродукты, а ООО "Ю" принимать и оплачивать нефтепродукты в порядке, установленном договором; дополнительное соглашение N... от <дата> к типовому договору поставки нефтепродуктов N... от <дата> о продлении по <дата> срока действия типового договора поставки нефтепродуктов N... от <дата>; письма ООО "Ю" б/н от <дата>, от <дата>, адресованные ПАО "РП", которыми ООО "Ю" направляет реестры транспортных средств, которыми будет осуществляться вывоз нефтепродуктов по заявке на отгрузку нефтепродуктов; реестры водителей, которым ООО "Ю" предоставило полномочия по получению нефтепродуктов.
Согласно заключению эксперта N 2451э от 16.07.2018 подписи от имени Запороцкова А.И. в графе "От имени Покупателя: Генеральный директор (Запороцков А.И.)" дополнительного соглашения N...ДО2 от <дата> к типовому договору поставки нефтепродуктов оптовым покупателям с нефтебаз в регионах на условиях 100% предоплаты N...Д от <дата>, в графе "(Генеральный директор А.И. Запороцков)" реестра доверенностей (представителей) и транспортных средств для получения нефтепродуктов от ПАО "РП" от <дата>, в графе "(Генеральный директор А.И. Запороцков)" второго экземпляра реестра доверенностей (представителей) и транспортных средств для получения нефтепродуктов от ПАО "РП" от <дата>, выполнены Запороцковым А.И. Оттиски печати ООО "Ю" в графе дополнительного соглашения N...ДО2 от <дата> к типовому договору поставки нефтепродуктов оптовым покупателям с нефтебаз в регионах на условиях 100 % предоплаты N...Д от <дата>, в графе реестра доверенностей (представителей) и транспортных средств для получения нефтепродуктов от
ПАО "РП" от <дата>, выполнены одним клише, что и представленные в качестве образцов оттиски печати ООО "Ю".
Согласно сведениям ПАО "РП", в период с 2016 года по 19.09.2017 у ООО "Ю" отсутствуют какие-либо скидки на приобретение дизельного топлива ЕВРО сорт С (ДТ-Л-К5).
Протокол выемки от <дата>, в ходе которой в ООО "РН-М" (г.Рязань) изъяты документы, подтверждающие отгрузку в 2017 году ПАО "РП" нефтепродуктов ООО "Ю" в рамках заключенного договора N...Д от <дата>.
Протокол осмотра предметов (документов) от <дата>, в ходе которого осмотрены документы, изъятые в ходе выемки в ООО "РН-М" (товарные накладные), из которых следует, в течение марта 2017 года ООО "Ю" на ПАО "РП" неоднократно отгружались нефтепродукты.
Согласно заключению эксперта N 2445э от 16.07.2018, подписи от имени Запороцкова А.И. в графах "Руководитель А.И. Запороцков", "Главный бухгалтер А.И. Запороцков" доверенностей ООО "Ю", изъятых в ООО "РН-М", выполнены Запороцковым А.И. Оттиски печати от имени ООО "Ю" в доверенностях ООО "Ю", изъятых в ООО "РН-М", выполнены одним клише, что и представленные в качестве образцов оттиски печати ООО "Ю".
Протокол выемки от <дата>, в ходе которой в ООО "ТД С." изъяты документы, подтверждающие финансово-хозяйственные отношения
ООО "ТД С." с ООО "Ю", в том числе копия уведомления ООО "Ю".
Протокол осмотра документов от <дата>, в ходе которого осмотрены документы, изъятые в ходе выемки в ООО "ТД С.". Согласно копии уведомления ООО "Ю" генеральный директор Запороцков А.И. уведомляет ООО "ТД С." о том, что ООО "Ю" полностью подтверждает свои обязательства по долгу в размере 2 680 000 руб. и сообщает, что поступление в ООО "Ю" денежных средств ожидается в феврале-марте 2017 года, после чего начнется выплата долга.
Протокол осмотра предметов (документов) от <дата>, в ходе которого осмотрена выписка о движении денежных средств по расчетному счету
ООО "ТД "С." N.... В ходе осмотра установлено, что с расчетного счета ООО "Ю" N... в АО "Альфа-Банк" 06.03.2017 поступили денежные средства в сумме 147 000 рублей с назначением платежа: "Возврат денежных средств по письму N 128 от 05.09.16 г."; 15.03.2017 поступили денежные средства в сумме 150 000 рублей с назначением платежа: "Возврат денежных средств по письму N 128 от 05.09.16 г.".
Протокол выемки от <дата>, в ходе которой у директора
ООО "КС" Р.Н. изъяты договор поставки N...П от <дата> и счет-фактура N... от <дата>.
Протокол осмотра документов от <дата>, в ходе которого осмотрены договор поставки N...П от <дата> согласно которому ООО "КС" обязуется передать товар и относящиеся к нему документы, а ООО "Ю" принять этот товар и оплатить указанную в документах стоимость. Из счета-фактуры ООО "КС" N... от <дата> следует, что ООО "КС" продало ООО "Ю" профлист С 21х1051х25000 СТ в количестве 2523 шт., стоимостью за единицу 203,39 коп., общей стоимостью 605 520 руб.
Протокол осмотра предметов (документов) от <дата>, в ходе которого осмотрена выписка о движении денежных средств по расчетному счету
ООО "КС" N... в ПАО "Промсвязьбанк". В ходе осмотра установлено, что 17.03.2017 с расчетного счета ООО "Ю" N... в АО "Альфа-Банк" поступили денежные средства в сумме 605 520 рублей с назначением платежа: "Оплата по счету N 9 от 16.03.17г. за профлист".
Протокол выемки от <дата>, в ходе которой у директора
ООО "К" К.Н. изъяты документы, подтверждающие финансово-хозяйственные отношения с ООО "Ю".
Протокол осмотра документов от <дата>, в ходе которого осмотрены документы, изъятые в ходе выемки у директора ООО "К": договор на отпуск нефтепродуктов N... от <дата>, согласно которому ООО "К" продает покупателю нефтепродукты, ООО "Ю" производит их оплату, принимает проданные ему нефтепродукты и оказанные услуги; счет-фактура ООО "К" N... от <дата>, согласно которой ООО "К" продало ООО "Ю" бензин марки АИ-92 на сумму 555 100 руб., бензин марки АИ-95 на сумму 590 968 руб. и дизельное топливо на сумму 683 931, 80 руб., а всего на общую сумму 1 829 999, 80 руб.; акт сверки взаимных расчетов за 1 квартал 2017 года согласно которому на 31.03.2017 задолженность ООО "К" в пользу ООО "Ю" составляет
20 копеек; счет-фактура ООО "Катэн" N... от <дата>, согласно которой
ООО "К" продало ООО "Ю" бензин марки АИ-92 на сумму 550027,40 руб.; акт сверки взаимных расчетов, согласно которому на 30.04.2017 задолженность ООО "Ю" в пользу ООО "К" составляет 27 руб. 20 коп.
Протокол осмотра предметов (документов) от <дата>, в ходе которого осмотрена выписка о движении денежных средств по расчетному счету
ООО "К" N... в АО "Россельхозбанк". В ходе осмотра установлено, что с расчетного счета ООО "Ю" N... в АО "Альфа-Банк" в качестве оплаты за нефтепродукты 16.03.2017 поступило 500 000 рублей, 20.03.2017 поступило 400 000 рублей, 21.03.2017 поступило 320 000 рублей, 23.03.2017 поступило 210 000 рублей, 23.03.2017 поступило 400 000 рублей.
Протокол выемки от <дата>, в ходе которой в ООО "СЛ" изъяты документы, подтверждающие финансово-хозяйственные отношения с ООО "Ю".
Протокол осмотра документов от <дата>, в ходе которого осмотрены документы, изъятые в ходе выемки в ООО "СЛ": договор поставки товара N...-СМ от <дата> согласно которому ООО "СЛ" обязуется поставить покупателю строительные материалы, а ООО "Ю" принять и оплатить товар; товарные накладные N 38 от 10.03.2017, N 76 от 29.03.2017, N 41 от 14.03.2017, N 42 от 15.03.2017, N 46 от 16.03.2017, N 48 от 17.03.2017 N 54 от 20.03.2017, N 59 от 21.03.2017, N 60 от 22.03.2017, N 65 от 23.03.2017, N 70 от 27.03.2017, N 39 от 13.03.2017, согласно которым ООО "СЛ" поставляло ООО "Ю" строительные материалы на суммы 490 200 рублей, 756 800 рублей, 490 200 рублей, 756 800 рублей, 490 200 рублей, 756 800 рублей, 756 800 рублей, 490 200 рублей, 490 200 рублей, 756 800 рублей, 756 800 рублей, 497 200 рублей.
Протокол осмотра предметов (документов) от <дата>, в ходе которого осмотрена выписка о движении денежных средств по расчетному счету
ООО "СЛ" N... в ПАО "Банк Уралсиб". В ходе осмотра установлено, что с расчетного счета ООО "Ю" N... 15.03.2017 поступило 3 850 000 рублей, 20.03.2017 поступило 1 000 000 рублей, 21.03.2017 поступило 589 000 рублей, 06.04.2017 поступило 2 023 000 рублей.
Согласно заключению эксперта N 2449э от 16.07.2018, подпись от имени Запороцкова А.И. в графе "Покупатель Запороцков А.И." договора поставки N...-П от <дата> ООО "КС", в графе "Директор А.И. Запороцков" договора N... на отпуск нефтепродуктов от 01.03.2017, в графах "Товар (груз получил/услуги, результаты работ, права принял", "Ответственный за правильность оформления факта хозяйственной жизни" счетов-фактур N 104 от 14.04.2017, N 93 от 03.04.2017, в графе "От Общество с ограниченной ответственностью "Ю" акта сверки взаимных расчетов за период: март-апрель 2017 г. и за 1 квартал 2017 г. между ООО "К" и ООО "Ю", в графах "Руководитель Запороцков А.И." "Главный бухгалтер Запороцков А.И." доверенностей ООО "Ю" N 81 от 01.03.2017, N 82 от 01.03.2018, N 83 от 01.03.2018, N 84 от 01.03.2018 ООО "СЛ", выполнены Запороцковым А.И. Записи в графе "От Общество с ограниченной ответственностью "Ю" акта сверки взаимных расчетов за период: 1 квартал 2017 г. ООО "К", выполнены Запороцковым А.И. Оттиски печати ООО "Ю" в договоре поставки N...-П от <дата>, в договоре N... на отпуск нефтепродуктов от 01.03.2017, в счетах-фактурах N 93 от 03.04.2017 и N 104 от 14.04.2017, в акте сверки взаимных расчетов за период: март-апрель 2017 г., в акте сверки взаимных расчетов за период: 1 квартал 2017 г., в доверенностях ООО "Ю" N 81 от 01.03.2017, N 82 от 01.03.2018, N 83 от 01.03.2018, N 84 от 01.03.2018, выполнены одним клише, что и представленные в качестве образцов оттиски печати ООО "Ю".
Протокол осмотра предметов (документов) от <дата>, в ходе которого осмотрена выписка о движении денежных средств по расчетному счету
ООО "И" N... в АО "Россельхозбанк". В ходе осмотра установлено, что 16.03.2017 с расчетного счета
ООО "Ю" N... в АО "Альфа-Банке" поступили денежные средства в сумме 450 000 рублей, с назначением платежа: "Оплата по счету N 123 от 14.03.17г. за материалы".
Протокол осмотра предметов (документов) от <дата>, в ходе которого осмотрена выписка о движении денежных средств по расчетному счету
ООО "Л" N... в ПАО АКБ "Авангард", согласно которой с расчетного счета ООО "Ю" N... в АО "Альфа-Банк" <дата> поступили 585 000 рублей с назначением платежа: "Оплата по договору N 18 от 01.03.17г. за нефтепродукты"; 20.03.2017 поступили 594 000 рублей с назначением платежа: "Оплата по договору N 18 от 01.03.17г. за нефтепродукты".
Согласно копии соглашения N 271 об оказании юридической помощи ООО "Ю" от 30.12.2015, заключенного между ООО "Ю" в лице генерального директора Запороцкова А.И. и адвокатом "Центральной городской коллегии адвокатов" У. доверитель поручает, а адвокат принимает на себя обязанности представителя ООО "Ю" в государственных органах.
Протокол осмотра предметов (документов) от <дата>, в ходе которого осмотрена выписка о движении денежных средств по расчетному счету центральной городской коллегии адвокатов N... в ПАО "Банк-Уралсиб". В ходе осмотра установлено, что <дата> с расчетного счета ООО "Ю" N... поступило 550 000 рублей с назначением платежа: "Оплата по соглашению N 271 от 30.12.15г. Для адвоката У.".
Протокол обыска от <дата>, в ходе которого в жилище свидетеля К.О., расположенном <адрес>, обнаружены и изъяты ноутбук "SAMSUNG N...", электронный цифровой ключ (идентификатор).
Протокол осмотра предметов (документов) от <дата>, в ходе которого осмотрен электронный цифровой ключ (идентификатор) <данные изъяты>, в памяти которого обнаружены копии договоров поставок, товарных и товарно-транспортных накладных, платежных поручений и иной документации, связанной с реализацией ООО "ГП", ООО "Р", ООО "СТ", ООО "СД", ООО "А", ИП С.Н. нефтепродуктов, а также совершением операций по расчетным счетам ООО "Ю" в АО "Альфа-Банк" и ПАО "ВТБ".
Протокол осмотра документов от <дата>, в ходе которого осмотрена выписка о движении денежных средств по расчетному счету
N... на имя К.К. (банковская карта N..., перевыпуск N...). За период с 28.02.2018 по 16.03.2018, установлены следующие операции: N... поступление на банковскую карту 170 000 руб. от Г.Н.; N... поступление на банковскую карту 100 000 руб. от Ш.
Согласно сведениям, предоставленным ПАО "Сбербанк России", банковская карта N... (перевыпуск N...), расчетный счет N... открыта в дополнительном офисе N... на имя К.К., <дата> г.р. К банковской карте <дата> подключена услуга "Мобильный банк" на телефон N....
Согласно копии расходного кассового ордера ООО "ГП" N... от <дата> Ш.А. получено 100 000 рублей.
Протокол выемки от <дата>, в ходе которой в МИФНС России N 2 по Рязанской области изъято регистрационное дело налогоплательщика ООО "Ю".
Протокол осмотра документов от <дата>, в ходе которого осмотрено регистрационное дело ООО "Ю", в котором находятся: заявление Запороцкова А.И. о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ от 11.12.2015, в связи с возложением полномочий на нового генерального директора ООО "Ю" Запороцкова А.И.; решение единственного участника ООО "Ю" от 11.12.2015 М.А. о досрочном прекращении полномочий Р.А. и назначении на должность генерального директора Запороцкова А.И.; Устав ООО "Ю", утвержденный Решением единственного участника от 11.12.2015, согласно которому генеральный директор без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, осуществляет иные полномочия, не относящиеся к исключительном компетенции общего собрания.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ (по состоянию на 23.11.2018), ООО "Ю" зарегистрировано 26.10.2009, с 11.02.2016 по <адрес>, генеральным директором с 25.12.2015 является Запороцков А.И. Одним из основных видов деятельности с 25.12.2015 является торговля оптовая твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами.
Согласно выписке ЕГРЮЛ, ООО "ГП" зарегистрировано 03.06.2003, с 17.12.2009 по <адрес>, генеральным директором с 03.10.2008 является Ш.А. Основной вид деятельности: перевозка грузов неспециализированными автотранспортными средствами.
Согласно выписке из ЕГРИП, С.Н. 27.02.2004 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Основной вид деятельности: перевозка грузов неспециализированными автотранспортными средствами.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ООО "Р" зарегистрировано 19.11.2002, с 11.02.2016 зарегистрировано <адрес>. Учредителем и единственным участником с момента образования является С.Н., который с 06.06.2006 является генеральным директором указанного общества. Основной вид деятельности: деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ООО "СД" зарегистрировано 16.12.2013 <адрес>. Учредителем, единственным участником и директором ООО "СД" с момента образования является Г.А. Основной вид деятельности: строительство жилых зданий, одним из дополнительных видов деятельности является деятельность вспомогательная, связанная с перевозками.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ООО "А" зарегистрировано 09.03.2004, с 21.05.2014 зарегистрировано <адрес>. Учредителем и единственным участником с момента образования является С.Н., генеральным директором с 28.11.2013 является Р.Д. Основной вид деятельности: перевозка грузов специализированными автотранспортными средствами.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ООО "СТ" зарегистрировано 15.08.2006, с 11.11.2015 зарегистрировано <адрес>. Учредителем и единственным участником с момента образования является С.Н., директором с 15.04.2014 является С.В. Основной вид деятельности: деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками.
Из оглашенных показаний обвиняемого Запороцкова А.И. от <дата> следует, что он как генеральный директор не должным образом осуществлял управление деятельностью ООО "Ю", что привело к причинению ущерба ИП С.Н., ООО "Р", ООО "А", ООО "СД" и
ООО "ГП". В 2017 году он чрезмерно доверял У., который злоупотребил его доверием и провел не выгодные для ООО "Ю" сделки, вследствие чего были растрачены поступившие от потерпевших финансовые средства.
Анализируя приведенные в приговоре доказательства, положенные в его основу, суд отмечает, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ, являются допустимыми, относятся к делу, а их совокупность достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления.
Протоколы следственных действий свидетельствуют о соблюдении требований действующего законодательства при получении этих доказательств.
Оценивая приведенные в приговоре показания представителей потерпевших и свидетелей суд констатирует, что их показания сомнений в своей достоверности у суда не вызывают, являются логичными, последовательными, непротиворечивыми, взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, ввиду чего суд признает их достоверными. Суд не усматривает у представителей потерпевших и свидетелей каких-либо оснований для оговора подсудимого.
Выводы проведенных по делу экспертных исследования сомнений у суда не вызывают, поскольку экспертизы проведены лицами, обладающими специальными познаниями, с соблюдением уголовно-процессуальных норм. Порядок назначения экспертиз по делу не нарушен, сами заключения эксперта соответствуют требованиям, предъявляемых к ним уголовно-процессуальным законом.
Оценивая показания подсудимого Запороцкова А.И. в судебном заседании и оглашенные показания Запороцкова А.И. от <дата>, полученные на предварительном следствии при его допросе в качестве обвиняемого, суд принимает их в части, не противоречащей установленным фактических обстоятельствам дела. В остальной части суд считает их недостоверными, т.к. они опровергаются другим исследованным судом доказательствам, положенным в основу приговора.
Утверждения подсудимого о том, что в ООО "Ю" он должность генерального директора занимал номинально, всеми вопросам финансово-хозяйственной деятельности фактически занимался У., о том, что Запороцков А.И. не знал, каким образом расходуются поступившие от потерпевших денежные средства, опровергаются исследованными судом доказательствами.
Так, согласно Уставу Общества генеральный директор являлся его единоличным исполнительным органом, уполномоченным действовать без доверенности, в том числе представлять его интересы и совершать сделки, осуществлять иные полномочия, не относящиеся к исключительном компетенции общего собрания.
Из документов, связанных с открытием и обслуживанием счетов ООО "Ю" в АО "Альфа-Банк" и ПАО "ВТБ-24" следует, что именно Запороцков А.И. как генеральный директор был уполномочен распоряжаться находящимися на них денежными средствами, на его телефон приходили пароли для подтверждения операций по счетам, совершаемых с использованием онлайн-сервисов. Кроме того, Запороцокову А.И. на руки была выдана банковская карта "Альфа-Банк", через которую он также имел доступ к счету в данном банке.
Из показаний бухгалтера К.О. следует, что именно Запороцков А.И. принимал все решения, связанные с деятельностью Общества, в том числе распоряжался денежными средствами. Именно он ей давал указания, связанные с оформлением платежных поручений и накладных, по его указаниям она совершала банковские операции, коды для подтверждения которых он лично предоставлял ей.
Из показаний свидетеля У., соглашения об оказании юридических услуг и платежного документа об их оплате следует, что У. оказывал Обществу только юридические услуги, вопросами финансово-хозяйственной деятельности не занимался, доступа к финансам Общества не имел.
Допрошенные представители потерпевших и работники данных организаций показали, что условия заключения договоров и поставок нефтепродуктов, вопросы оплаты они обсуждали только с Запороцковым А.И., действовавшим как генеральный директор ООО "Ю".
О том, что Запороцоков А.И. фактически сам осуществлял финансово-хозяйственную деятельность Общества, также свидетельствуют и показания представителей АО "Б" и АО "РП", из которых следует, что именно Запороцков А.И. выступал в договорных отношениях от имени ООО "Ю".
Из оглашенных показаний Запороцкова А.И. на предварительном следствии также следует, что он осуществлял управление деятельностью ООО "Ю".
Допрошенный в судебном заседании свидетель М.Н. показал, что в период с апреля по сентябрь 2017 года работал личным водителем генерального директора ООО "Ю" Запороцкова А.И. При этом в период апреля-мая 2017 года в связи с нахождением Запороцкова А.И. в лечебном учреждении он фактически свои обязанности не исполнял. По его личным наблюдениям Запороцков А.И. в организации выполнял роль номинального директора, фактически финансовыми вопросами занимался У., вопросами отгрузки фактически нефтепродуктов занимался Г.Е.
Вместе с тем, оценивая показания свидетеля М.Н. суд относится к ним критически, поскольку свидетель не является лицом, осведомленном о финансово-хозяйственной деятельности Общества, его выводы о роли Запороцкова А.И. в деятельности ООО "Ю" носят характер предположения, противоречат иным доказательствам, исследованным в судебном заседании, и касаются периода, не связанного с периодом совершения преступления, в связи с чем суд считает их недостоверными и не относимыми к предмету доказывания.
Оценивая осмотренный в ходе предварительного следствия лист с рукописными записями Г.Е., на котором по утверждению стороны защиты содержатся сведения о выводе лицами, реально осуществляющими руководство деятельностью ООО "Ю", похищенных денежных средств через подконтрольные им фирмы, суд приходит к выводу, что данное доказательство не опровергает виновность Запороцкова А.И. в совершенном преступлении. Свидетель Г.Е. суду показал, что данные записи были сделаны им по просьбе Запороцкова А.И., который попросил его произвести анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО "Ю". Каких-либо доказательств, опровергающих показания свидетеля Г.Е. в данной части у суда не имеется и стороной защиты не представлено.
Доводы подсудимого о том, что вступая в отношения с потерпевшими контрагентами, он сам был введен в заблуждение У. и Б.К. относительно предоставления скидки на дизельное топливо, суд также считает необоснованными.
Из показаний представителей АО "Б" и АО "РП", а также представленных указанными организациями сведений следует, что как ООО "Ю", так и другим организациям в рассматриваемый период скидки на нефтепродукты не предоставлялись. В заключенных ООО "Ю" с АО "Б" и АО "РП" договорах предоставление скидок не предусматривалось.
Свидетели У. и Б.К. показали, что вопросами финансово-хозяйственной деятельности ООО "Ю" не занимались.
Из показаний свидетеля К.О. следует, что вопросами финансово-хозяйственной деятельности занимался непосредственно Запороцков А.И., он определял цены на продаваемые ООО "Ю" нефтепродукты. При этом в 2016 году ООО "Ю" продавало нефтепродукты по цене ниже, чем приобретало, и об этом Запороцкову А.В. было известно.
Из показаний представителей потерпевших следует, что при обсуждении условий договоров Запороцков А.И. сообщал им о том, что стоимость дизельного топлива будет определяться уже с учетом скидки, однако фактически дизельное топливо продавалось им ООО "Ю" без скидки.
Кроме того, Запороцков А.И. в данной части в ходе предварительного следствия и в суде дал противоречивые показания, указывая при допросе в качестве обвиняемого, что скидка ООО "Ю" предоставлялась бы АО "Б" при условии накопления существенных объемов приобретаемого дизельного топлива.
Таким образом, Запороцков А.И. как генеральный директор, непосредственно занимавшийся финансово-хозяйственной деятельностью Общества, знал о ценах, по которым приобретается дизельное топливо для последующей перепродажи, и преднамеренно вводил потерпевших контрагентов в заблуждение относительно наличия у него возможности приобретать дизельное топливо на предприятиях ПАО "РН" со скидкой, в целях побуждения их к заключению договоров, а также хищения денежных средств под предлогом возврата части якобы предоставленной скидки.
Утверждения стороны защиты о том, что по делу не выяснено, каким образом были израсходованы поступившие от потерпевших на расчетные счета Общества денежные средства, суд считает необоснованными, поскольку обстоятельства распоряжения ими установлены путем исследования доказательств, содержащихся в письменных материалах дела, в том числе сведений о движении денежных средств по счетам, о заключенных ООО "Ю" договорах с другими контрагентами, о произведенных расчетах на основании платежных документов. Указанные доказательства являются достаточными для вывода о том, что Запороцков А.И. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, на цели, не связанные с исполнением договорных обязательств.
Доводы о том, что сотрудники ООО "ГП" также имели доступ к расчетному счету ООО "Ю" в банке ВТБ-24, не опровергают выводы суда о том, что часть перечисленных на данный счет денежных средств была похищена Запороцковым А.И., поскольку платежные документы для совершения операции по счету сотрудниками ООО "ГП" в силу сложившихся отношений с контрагентом составлялись на основании представленных Запороцковым А.И. сведений, который не ставил их в известность о своих преступных намерениях.
Надлежащее исполнение ООО "Ю" в 2016 году договорных обязательств перед ООО "ГП" имело место в период, предшествующий совершению преступления, и с учетом установленных обстоятельств на выводы суда о виновности Запороцкова А.И. в совершении преступления не влияет.
Действия подсудимого Запороцкова А.И. суд квалифицирует по ч.7 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере.
При этом суд исключает из обвинения квалифицирующий признак "злоупотребление доверием" как излишне вмененный, поскольку преступление совершено путем обмана, который выразился в умышленном введении подсудимым представителей потерпевших в заблуждение относительно своих истинных намерений по исполнению условий договоров. Частичное исполнение обязательств на квалификацию не влияет, т.к. судом установлено, что действия подсудимого были направлены на хищение части денежных средств.
Кроме того, обман при совершении преступления выразился в том, что Запороцков А.И. при заключении договоров ввел Ш.А. и С.Н. в заблуждение о том, что дизельное топливо будут продаваться со скидкой в размере 2000 рублей с тонны, после чего под предлогом возврата ему части денежных средств за якобы предоставленную скидку, также получил от Ш.А. 100 000 рублей и С.Н. 280 000 рублей.
Об отсутствии у Запороцкова А.И. на момент заключения договоров и получения от потерпевших денежных средств намерений в полном объеме исполнять обязательства в своей совокупности свидетельствует следующее.
Как установлено судом, Запороцков А.И. при заключении договоров вводил потерпевших контрагентов в заблуждение о том, что дизельное топливо будет поставляться со скидкой. Кроме того, через непродолжительный промежуток времени после начала исполнения обязательств Запороцков А.И. умышленно ввел представителей потерпевших Ш.А. и С.Н. в заблуждение о том, что может продать дизельное топливо с еще большей скидкой, побуждая их таким образом увеличить объем перечисляемых денежных средств.
Кроме того, с момента заключения договоров и начала их частичного исполнения до полного прекращения исполнения обязательств прошел незначительный промежуток времени, не превышающие одного месяца. При этом, Запороцков А.И., получив от потерпевших на расчетные счета Общества денежные средства и имея реальную возможность исполнить обязательства в размере поступивших денежных средств, перечислив их на счет АО "Б", частью денежных средств распорядился по собственному усмотрению, использовал их на другие цели, связанные с расчетами с другими контрагентами, а также снял часть наличных денежных средств. При этом вводил в заблуждение потерпевших контрагентов о невозможности исполнения обязательства в связи с блокировкой счета налоговыми органами, поскольку операции по счету ООО "Ю" в АО "Альфа-Банк" осуществлялись по 07 апреля 2017 года и к этому моменту большая часть денежных средств потерпевших уже была израсходована. В последующем со стороны Запороцкова А.И. также не предпринималось никаких действий по исполнению принятых на себя обязательств перед потерпевшими либо возврату полученных от них денежных средств, уклонялся от общения с ними.
Перечисление части денежные средств потерпевших на счет ПАО "РП" на выводы суда об отсутствии у Запороцкова А.И. намерения исполнить обязательства не влияют, поскольку по условиям договоров отгрузка дизельного топлива должна была осуществляться с нефтебазы АО "Б", а приобретенные ООО "Ю" на ПАО "РП" нефтепродукты были Запороцковым А.И. реализованы другим организациям, вырученные от этого денежные средства на цели исполнения обязательств перед потерпевшими не использовались.
Использование полученных от потерпевших денежных средств на цели предпринимательской деятельности также на выводы суда не влияют, поскольку является способом распоряжения похищенным.
С учетом изложенного суд не соглашается с доводами стороны защиты о квалификации действий подсудимого по п."б" ч.2 ст.165 УК РФ, как причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб, поскольку судом установлено наличие у Запороцкова А.И. умысла на хищение чужого имущества и им были приняты все необходимые действия по его реализации.
Мошенничество совершено в сфере предпринимательской деятельности, поскольку сопряжено с умышленным неисполнением принятых на себя Запороцковым А.И. обязательств по договорам в сфере предпринимательской деятельности, сторонами которых являлись коммерческие организации, при этом он занимал должность генерального директора ООО "Ю", являющуюся единоличным исполнительным органом Общества.
Преступление совершено с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств потерпевших в особо крупном размере, о чем свидетельствует как одинаковый способ завладения ими, так общая сумма похищенного, превышающая предусмотренный примечанием 3 к ст.159 УК РФ размер.
Запороцков А.И совершил умышленное тяжкое преступление против собственности.
Изучением личности подсудимого установлено, что Запороцков А.И. не судим, имеет место жительства и регистрации. По месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало. <данные изъяты>, имеет проживающего с ним малолетнего ребенка, <дата> г/р, а также проживающего отдельно несовершеннолетнего ребенка, <дата> г/р, от предыдущего брака, Запороцков А.И. участвует в его содержании и воспитании. Также Запороцков А.И. имеет взрослого сына, имеющего группу инвалидности, которого он материально поддерживает. Запороцков А.И. работает <данные изъяты>. По месту работы характеризуется положительно. Со слов Запороцков А.И. имеет хроническое заболевание. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Запороцкову А.И. суд признает: наличие двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о справедливости назначения Запороцкову А.И. наказания в виде реального лишения свободы. При этом суд не усматривает возможности исправления Запороцкова А.И. без реального отбытия наказания.
Принимая во внимание наряду с изложенными выше обстоятельствами корыстный мотив совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого наряду с тяжестью совершенного преступления учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, его трудоспособный возраст и состояние здоровья, возможность получения им заработной платы или иного дохода.
Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Запороцкову А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ к наказанию, назначаемому подсудимому, суд не находит, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами подсудимого при совершении преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, его корыстный мотив, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Запороцкову А.И. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Поскольку суд пришел к выводу о назначении Запороцкову А.И. реального наказания в виде лишения свободы, ему надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Запороцкову А.И. надлежит исчислять с 30 апреля 2019 года, при этом в срок отбытия наказания в виде лишения свободы в соответствии с п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ необходимо зачесть время содержания Запороцкова А.И. под стражей с 30 апреля 2019 года по дату вступления приговора в законную силу (включительно) из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима.
Потерпевшими по уголовному делу заявлены гражданские иски о взыскании с Запороцкова А.И. в их пользу причиненного преступлением материального ущерба: ООО "ГП" на сумму 6 699 333 рубля 20 копеек, ИП С.Н. на сумму 282 496 рублей, ООО "Р" на сумму 37 444 рубля 15 копеек, ООО "СД" на сумму 16 385 043 рубля 05 копеек, ООО "А" на сумму 93 608 рублей 45 копеек. Подсудимый Запороцков А.И. исковые требования признал.
При разрешении гражданских исков потерпевших суд исходит из положений ст.44 УПК РФ о том, что в рамках уголовного судопроизводства подлежит возмещению вред, причиненный непосредственно преступлением, а также из требований ч.1 ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Учитывая, что вред, указанный в гражданских исках ООО "ГП", ООО "Р", ООО "СД", ООО "А", ИП С.Н. причинен непосредственно в результате совершенного Запороцковым А.И. преступления, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований на суммы заявленных исков.
В целях исполнения приговора в части гражданских исков суд считает необходимым обратить взыскание на денежные средства в сумме 301 957 рублей, принадлежащие ООО "Ю" (ИНН N...), находящиеся на расчетном счете АО "Б" N... в АО "Банк ВБРР", на которые на основании постановления Володарского районного суда г.Брянска от 04 сентября 2018 года наложен арест. Действие меры процессуального принуждения в виде ареста указанных денежных средств подлежит продлению до обращения на них взыскания.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Запороцкова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.159 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденному Запороцкову А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять осужденного Запороцкова А.И. под стражу в зале суда.
Срок отбывания основного наказания в виде лишения свободы Запороцкова А.И. исчислять с 30 апреля 2019 года. В соответствии с п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Запороцкова А.И. под стражей с 30 апреля 2019 года по дату вступления приговора в законную силу (включительно) зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по Брянской области (УМВД России по Брянской области) л/с 04271443580, юр. адрес: 241000, г.Брянск, пр-т Ленина, 18, почтовый адрес: 241000, г.Брянск, пр.Ленина 18, ИНН 3234016700, КПП 325701001, р/счет: 40101810300000010008, БИК 041501001, отделение Брянск, ОКТМО 15701000, КБК - 188 1 16 21010 01 6000 140.
Гражданские иски потерпевших ООО "ГП", ООО "Р", ООО "СД", ООО "А", ИП С.Н. удовлетворить.
Взыскать с Запороцкова А.И. причиненный преступлением материальный ущерб: в пользу ООО "ГП" в размере 6 699 333 (шесть миллионов шестьсот девяносто девять тысяч триста тридцать три) рубля 20 (двадцать) копеек, в пользу ИП С.Н. в размере 282 496 (двести восемьдесят две тысячи четыреста девяносто шесть) рублей, в пользу ООО "Р" в размере 37 444 (тридцать семь тысяч четыреста сорок четыре) рубля 15 (пятнадцать) копеек, в пользу ООО "СД" в размере 16 385 043 (шестнадцать миллионов триста восемьдесят пять тысяч сорок три) рубля 05 (пять) копеек, в пользу ООО "А" в размере 93 608 (девяносто три тысячи шестьсот восемь) рублей 45 (сорок пять) копеек.
Обратить взыскание на денежные средства в сумме 301 957 рублей, принадлежащие ООО "Ю" (ИНН N...), находящиеся на расчетном счете АО "Б" N... в АО "Банк ВБРР", в счет погашения гражданских исков потерпевших ООО "ГП", ООО "Р", ООО "СД", ООО "А", ИП С.Н.
Срок наложения ареста на вышеуказанные денежные средства продлить до обращения на них взыскания.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- ноутбук "SAMSUNG N..." с зарядным устройством, лазерное многофункциональное копировальное устройство "RICON N..." - возвратить законному владельцу К.О.;
- <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Запороцковым А.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.И. Козлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →