Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-374/2014
Дело № 1-374/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 15 августа 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
подсудимого Аманбаева Н.С.,
защитника – адвоката Киселева В.А., удостоверение № 1378, ордер № 078857,
представителя потерпевшего Г.,
при секретаре Малахиной М. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АМАНБАЕВА Н.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Аманбаев Н.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
7 июля 2014 года около 18 часов 10 минут Аманбаев Н.С., находясь в секции мужской одежды торгового зала магазина «ОGGI» ООО «Август», расположенного по адресу: г. Пушкино Московской области, ул. Чехова, д. 12, с целью хищения чужого имущества подошел к демонстрационной стойке с одеждой и похитил 2 мужские футболки, принадлежащие ООО «Август», стоимостью 677 рублей 12 копеек каждая, а всего на сумму 1354 рубля 24 копейки. При выходе из помещения магазина Аманбаев Н.С. был обнаружен продавцом-консультантом магазина Андреевой М.В., однако с похищенным попытался скрыться, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан продавцом-консультантом А.
После консультации с защитником подсудимым Аманбаевым Н.С. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Аманбаев Н.С. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аманбаев Н.С., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.Действия Аманбаева Н.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Судом исследована личность подсудимого.
Аманбаев Н.С. ранее не судим (л.д. 35-36). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 37-41, 44). По месту регистрации (л.д. 42), фактического проживания (л.д. 43), месту прохождения военной службы (л.д. 46) и месту работы (л.д. 54) характеризуется положительно.
При назначении наказания подсудимому Аманбаеву Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Аманбаеву Н.С., суд учитывает его положительные характеристики, состояние здоровья и то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ущерб возмещен.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аманбаеву Н.С., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Аманбаева Н.С. суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде условного осуждения к лишению свободы.
Оснований для назначения более мягкого наказания не усматривается.
С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимым Аманбаевым Н.С. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АМАНБАЕВА Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на Аманбаева Н.С. обязанность в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Аманбаеву Н.С. подписку о невыезде – отменить.
Вещественное доказательство: СД-диск – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: