Приговор от 30 июня 2014 года №1-374/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-374/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-374/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоалтайск 30 июня 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
 
    с участием:
 
    гос. обвинителя помощника прокурора г. Новоалтайска Алтайского края Найдиной Е.Н.,
 
    подсудимого Уманского М.В.,
 
    защитника Ермилова А.М.,
 
    предоставившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
 
    при секретаре Бабакиной Т.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Уманского М.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС в АДРЕС, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Уманский М.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    Не позднее 17 часов 30 минут ДАТА, у Уманского М.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта для собственного потребления наркотического средства – марихуаны, включенной на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» <данные изъяты>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, в нарушение ст.ст.14,17,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», около 17 часов 15 минут ДАТА, Уманский М.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 330-ти метров в юго-западном направлении от здания НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, где, не имея на то специального разрешения, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел путем срыва фрагментов листьев и стеблей растений рода конопля - наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 32 граммов, которое поместил в приисканный им ранее полимерный пакет черного цвета.
 
    Около 17 часов 30 минут ДАТА, Уманский М.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 300 метров к югу от здания НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, увидев сотрудников полиции, пытаясь избежать уголовной ответственности, отбросил от себя на землю незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 32 граммов, после чего был задержан сотрудниками полиции.
 
    В ходе осмотра места происшествия, проведенного в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 20 минут ДАТА на участке местности, расположенном на расстоянии 300 метров к югу от здания НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное Уманским М.В. наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 32 грамма, что является значительным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
 
    Подсудимый Уманский М.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Ранее, в ходе предварительного следствия Уманский М.В., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали данное ходатайство, при этом Уманский М.В. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель также согласен на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В связи с этим суд рассмотрел дело в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Уманского М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере.
 
    Суд исключает из обвинения Уманского совершение им преступления в виде «незаконного хранения наркотических средств», как излишне вмененное, так как об этом просит государственный обвинитель, и для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. По месту жительства Уманский М.В. характеризуется положительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Уманского М.В. полное признание вины, раскаяние, объяснение, которое суд признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты> на момент совершения преступления он не судим.
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Уманского М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей, с рассрочкой выплаты на 8 месяцев равными частями по 1000 рублей.
 
    Разъяснить осужденному, что он обязан уплатить первую часть штрафа 1000 рублей в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, массой 32 грамма, а также смывы с кистей рук Уманского М.В., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья И.И. Донова