Приговор от 24 июня 2014 года №1-374/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-374/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 374/2014
 
    (№ 234131)
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 июня 2014 г. г. Биробиджан
 
    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Ключенок О.В.
 
    подсудимого Колесникова Д.А.,
 
    защитника Ящук В.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Парикваш И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Колесникова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: 21.12.2012 Черновским районным судом Забайкальского края по ч. 4 ст. 264 УК РФ (с учетом кассационного определения Забайкальского краевого суда от 18.02.2013) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, с лишением прав на управление транспортным средством сроком 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселения, под стражей по данному делу не содержащегося,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 313 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Колесников Д.А. совершил побег из места лишения свободы, при следующих обстоятельствах.
 
    29 сентября 2013 г. около 15:30 часов осужденный Колесников Д.А., отбывающий наказание в ФКУ КП-4 УФСИН России по ЕАО, расположенной по <адрес> в г. Биробиджане, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за нарушение режима содержания, находясь на территории станции технического обслуживания служебных автомобилей, расположенной на территории ФКУ КП-4 УФСИН России по ЕАО, воспользовавшись временным отсутствием должного контроля со стороны сотрудников исправительного учреждения, умышленно, с целью оказаться на свободе, самовольно оставил территорию исправительного учреждения ФКУ КП-4 УФСИН России по ЕАО.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела 16 мая 2014 г. (л.д. №) Колесников Д.А. в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Таким образом, суд, установив, что Колесников Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Колесникова Д.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 313 УК РФ, как побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства, как отягчающие наказание Колесникова Д.А., так и смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» и п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено без учета правил ч. 1 ст. 62 и ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести против правосудия, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который по месту прежней работы характеризуется с положительной стороны, по месту отбывания наказания - удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, мать находится в пенсионном возрасте, учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и, руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, суд считает, что наказание Колесникову должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    С учетом личности Колесникова, который на меры воспитательного характера реагирует не всегда правильно, имеет взыскание, с учетом обстоятельств совершения преступления, связанного с нарушением порядка отбывания наказания, суд приходит к выводу, что Колесникову надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Поскольку инкриминируемое преступление Колесниковым Д.А. совершено после провозглашения приговора от 21.12.2012, то наказание по настоящему делу подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат: куртка-роба, – возвращению по принадлежности, зубная щетка – уничтожению.
 
    Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Колесникова Д.А. в целях обеспечения исполнения приговора суда подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Колесникова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ и назначить 1 (один) год лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Черновского районного суда Забайкальского края от 21.12.2012, и окончательно к отбытию определить Колесникову Д.А. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 24 июня 2014 г.
 
    Меру пресечения Колесникову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: куртку-робу, находящуюся на ответственном хранении у ФИО1 – оставить у него же, зубную щетку уничтожить, как не представляющую ценности.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи Колесникову Д.А., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд <адрес> через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный     вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционной представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Т.М. Нижегородова