Приговор от 24 марта 2014 года №1-374/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-374/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 374/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Белово                                        «24» марта 2014 года
 
    Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
 
    председательствующего судьи Калинко А.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Летниковой С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.,
 
    подсудимого Колмакова А.В.,
 
    защитника Бурмистровой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Колмакова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Белово, Кемеровской области, гражданина РФ, с основным общим образованием, холостого, не трудоустроенного, состоящего на учете в Центре занятости населения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Белово <адрес>, не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
        ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Колмаков А.В., с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления пришел на участок местности, расположенный на пустыре в <данные изъяты> метрах от дома № по <адрес> г.Белово, где не имея специального разрешения (лицензии), путем срывания верхушечной части дикорастущего растения конопля ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут умышленно без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой <данные изъяты> грамм в крупном размере, оборот которого в РФ в соответствии списка №1 наркотических средств и психотропных веществ утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1002 от ДД.ММ.ГГГГ г., запрещён. После чего указанное наркотическое средство Колмаков А.В. поместил в полиэтиленовый пакет черного цвета с золотистыми полосками, и незаконно хранил при себе в руке, без цели сбыта, для собственного употребления до момента принудительного изъятия в ходе личного досмотра в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении Межмуниципального отдела МВД России «Беловский».
 
        Подсудимый Колмаков А.В. вину в совершении указанного преступления признал в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в судебном заседании поддержал. Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнение участников уголовного судопроизводства, проверив материалы уголовного дела, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение Колмакова А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия Колмакова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
        При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют. В связи с применением особого порядка судебного разбирательства наказание Колмакову А.В. назначается по правилам ч.5 ст.62 УК РФ. Назначение дополнительных видов наказания суд полагает нецелесообразным.
 
    В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления лица, совершившего преступление, и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд полагает, что с учетом всех обстоятельств дела исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Колмакова ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и с применением ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанности один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Колмакову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана первоначальной массой <данные изъяты> гр., смывы и срезы с рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес>» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                     А.В. Калинко