Приговор от 25 июня 2014 года №1-374/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-374/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 374/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 25 июня 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе
 
    председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
 
    при секретаре Отто Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Уколовой А.Б.,
 
    подсудимого Тевелёва И.Г.,
 
    защитника: адвоката Подвигиной Р.М., представившей удостоверение №, и ордер № от 01 апреля 2014 года,
 
    рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Тевелёва Ивана Григорьевича, ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    06 марта 2014 года в дневное время Тевелёв И.Г., находясь в неустановленном месте и имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства у неустановленного следствием лица, незаконно в целях личного употребления приобрел наркотическое средство ***, массой не менее 0,470 грамма, которое незаконно с указанной целью доставил в квартиру № (адрес), где часть незаконно приобретенного наркотического средства употребил, а оставшуюся часть указанного наркотического средства массой не менее 0, 470 грамма, продолжал незаконно без цели сбыта, в целях дальнейшего личного употребления хранить в квартире № ***
 
    07 марта 2014 года около 00 часов 30 минут Тевелёв И.Г. был задержан сотрудниками полиции в квартире № (адрес)
 
    В ходе производства осмотра места происшествия, производимого сотрудниками полиции 07 марта 2014 в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут в квартире № (адрес), было обнаружено и изъято: один бумажный сверток и один сверток из фольги с содержащимся в них порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключения эксперта № от 09 апреля 2014 года является наркотическим средством *** Суммарная масса веществ составляет 0,470 грамма.
 
    Вещество*** на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим веществам. Суммарная масса вещества*** незаконно приобретенного и хранимого Тевелевым И.Г. 07 марта 2014 года, составляет 0,470 грамма.
 
    На основании Постановления Правительства Российской Федерации № от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество вещества***, суммарной массой 0,470 грамма, относится к крупным размерам.
 
    Подсудимым Тевелёвым И.Г. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Тевелёв И.Г. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
 
    Государственный обвинитель Уколова А.Б., защитник подсудимого Подвигина Р.М. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, согласия сторон с заявленным ходатайством, а также того, что подсудимый Тевелёв И.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Тевелёв И.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Тевелёва И.Г. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Тевелёву И.Г. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
 
    Тевелёв И.Г по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
 
    К смягчающим наказание Тевелёва И.Г. обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и места работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Тевелёва И.Г., суд не установил.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Тевелёвым И.Г. преступления и его личность, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением положений ст. 73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Согласно ст.72.1 УК РФ, с учетом материалов дела, отсутствия медицинского заключения, характеристик личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для возложения на Тевелёва И.Г. обязанности пройти лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Тевелёва Ивана Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Тевелёва И.Г. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Тевелёву И.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: вещество, содержащее наркотическое средство ***, массой 0,470 грамма, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска.
 
    Председательствующий:         п\п Е.В. Гартвик
 
    Верно. Судья: