Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-374/2014
Дело № 1-374/2014
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 04 июля 2014 года.
Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
председательствующего Бавиной О.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
Октябрьского района г.Барнаула Пашковой Т.Б.,
защитника – адвоката Климова А.П.,
представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Гришина В.В.,
при секретаре Цива О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Гришина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, работающего неофициально, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 26.07.2013 года мировым судьей судебного участка № 5 Железнодорожного района г.Барнаула Алтайского края по ст. 319 УК РФ к штрафу 5000 рублей, штраф не оплачен;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гришин В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут у <адрес> в <адрес>, Гришин был задержан сотрудниками полиции и доставлен в класс службы роты полиции № батальона полиции ОВО по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 15 минут 04.04.2014г. у Гришина было изъято ранее приобретенное им при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство – смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она]-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (UR-144F), массой 0,60 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Гришин В.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гришина В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Гришину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание Гришина В.В. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснение на л.д.8, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, трудоспособный возраст, состояние здоровья как самого подсудимого, так и членов его семьи, оказание помощи родственникам, наличие несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного полиции.
Других обстоятельств для признания их смягчающими наказание подсудимого, суд по делу не усматривает. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Гришину В.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Гришин В.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд полагает, что исправление Гришина В.В., который характеризуется удовлетворительно, имеет семью, несовершеннолетнего ребенка, занят общественно-полезным трудом, возможно без изоляции от общества, и считает правильным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, с установлением испытательного срока, в течение которого последний должен будет доказать свое исправление и перевоспитание.
Приговор от 26.07.2013 года мирового судьи судебного участка № 5 Железнодорожного района г.Барнаула Алтайского края подлежит самостоятельному исполнению.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство и ватные тампоны необходимо уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Гришин В.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гришина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Гришина В.В. обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Гришину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Железнодорожного района г.Барнаула Алтайского края от 26.07.2013 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – пакет с наркотическим средством, ватными тампонами, находящийся в камере хранения - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Гришина В.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья О.С. Бавина