Приговор от 18 июля 2013 года №1-374/2013

Дата принятия: 18 июля 2013г.
Номер документа: 1-374/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-374/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    18 июля 2013 года город Чебоксары
 
    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,
 
    подсудимого Смирнова Е.С.,
 
    его защитника – адвоката адвокатского бюро № Адвокатской палаты Чувашской Республики Акимова В.П., представившего удостоверение №, выданное Управлением Федеральной Регистрационной службы по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Тавиновой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Смирнова Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес>, работающего грузчиком в ООО «<данные изъяты>» г.Чебоксары, имеющего среднее общее образование, не женатого, не военнообязанного, гражданина Российской Федерации, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Чебоксары по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 17 дней, судимость не снята и не погашена,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Смирнов Е.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    Смирнов Е.С. примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, увидев проходящих мимо указанного дома ранее незнакомых ФИО1 и ФИО7, с целью открытого хищения чужого имущества подошёл к последним и, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов руками и ногами в область головы и туловища ФИО7, а также несколько ударов руками и ногами в область головы и туловища ФИО1, после чего, из корыстных побуждений, взяв упавшую на землю дамскую сумку, открыто похитил сумку ФИО1 стоимостью 700 рублей, в которой находилось принадлежащие последней: 1)сотовый телефон «Samsung GT-S5830i» с картой памяти «micro SD», объёмом памяти 2 Гб, стоимостью 7500 рублей и СИМ-картой компании сотовой связи «МТС» с абонентским номером <данные изъяты>, не представляющая для ФИО1 материальной ценности; 2)чехол от сотового телефона стоимостью 400 рублей; 3)13 целых полиэтиленовых упаковок с наклейками для ногтей, стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 260 рублей; 4)3 использованные полиэтиленовые упаковки с наклейками для ногтей, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 30 рублей; 5)упаковку лекарственного препарата «Ригевидон» стоимостью 145 рублей; 6)флакон туалетной воды «AVON» стоимостью 400 рублей; 7)косметический карандаш для глаз «EYELINER PENCIL» стоимостью 70 рублей; 8)косметический карандаш для бровей «EYELINER» стоимостью 80 рублей; 9) тюбик тонального средства «EYELINER» стоимостью 120 рублей; 10)косметическая тушь для ресниц «ORIFLAME» стоимостью 300 рублей; 11)косметическая тушь для ресниц «ORIFLAME» стоимостью 100 рублей; 12)косметическая пилка для ногтей «Global» стоимостью 50 рублей; 13)косметический пинцет для выщипывания бровей стоимостью 50 рублей; 14)флакон дезодоранта-антиперспиранта женского «Gamier mineral» стоимостью 80 рублей; 15)зарядное устройство сотового телефона «Samsung Galaxy GT S 5830» стоимостью 150 рублей; 16) ключи в количестве пяти штук стоимостью 80 рублей каждый на общую сумму 400 рублей; 17)магнитный ключ от домофона стоимостью 100 рублей; 18) деньги в сумме 1900 рублей; 19)паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 серии <данные изъяты>, выданный отделом УФМС России по Чувашской Республике в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; обложка для паспорта; водительское удостоверение на имя ФИО1 №, выданное ГИБДД Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ; страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО1 серии <данные изъяты> №, выданный страховой компанией «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО1 №; сертификат о профилактических прививках на имя ФИО1; сберкнижка Сбербанка России на имя ФИО1 серии <данные изъяты> №; личная медицинская книжка на имя ФИО1 №, выданная ФГУЗ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, не представляющие для ФИО1 материальной ценности. Далее Смирнов Е.С., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО7 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтёков области лица слева, левой верхней конечности, не причинившие вреда здоровью и не подлежащие квалификации по степени тяжести, а также причинив ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтёка области лица слева, кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы рта, кровоподтёка с ссадиной поднижнечелюстной области справа, ссадин области туловища, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат, и материальный ущерб на общую сумму 12 835 рублей.
 
    Указанные действия Смирнова Е.С. органом предварительного следствия квалифицированы по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    В судебном заседании подсудимый Смирнов Е.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Акимов В.П. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель Мадюшкина Н.А. в судебном заседании и потерпевшие ФИО7 и ФИО1 в своих письменных заявлениях, направленных в адрес суда, указали, что согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное Смирнову Е.С. обвинение в открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует преступные действия Смирнова Е.С. по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 N 420-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого Смирнова Е.С., обстоятельств дела, его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что под наблюдением в казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит, <данные изъяты> (л.д.74-75).
 
    При назначении Смирнову Е.С. наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смирнов Е.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, представляющее большую общественную опасность, не женат, несовершеннолетних детей не имеет, характеризуется положительно (л.д.131,132, 134-137, 182), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.130).
 
    Смягчающими наказание Смирнова Е.С. обстоятельствами суд признает: в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у него заболевания (л.д.74-75, 152-181) и положительные характеристики (л.д.131,132, 134-137, 182).
 
    Смирнов Е.С. судим ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Чебоксары по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 17 дней, судимость не снята и не погашена.
 
    В связи с вышеизложенным в соответствии со статьей 18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд усматривает в действиях Смирнова Е.С. признаки опасного рецидива преступлений, который суд в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает отягчающим его наказание обстоятельством.
 
    При этом суд учитывает положения статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая оснований для применения в отношении Смирнова Е.С. положений части 3 статьи 68 и ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении Смирнову Е.С. наказания суд учитывает также положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Санкцией части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды и размеры наказаний: принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
 
    При изложенных выше обстоятельствах, принимая во внимание данные о личности Смирнова Е.С., обстоятельства совершенного им преступления, наличие как смягчающих, так и отягчающего его наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находя оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем лишение свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не находит
 
    Смирнов Е.С. совершил вышеуказанное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Калининского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации является основанием назначения наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса по совокупности приговоров, с частичным присоединением к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца 17 дней.
 
    При этом суд согласно пункту «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает Смирнову Е.С. для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима.
 
    Принимая во внимание данные характеризующие подсудимого, суд считает нецелесообразным назначить дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск удовлетворен добровольно.
 
    Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Смирнова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда города Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Смирнову Е.С. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Смирнову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Смирнова Е.С. с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Производство по гражданскому иску ФИО1 к Смирнову Е.С. прекратить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Э.Г. Волков