Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-374/2013
Дело 1-374/2013
Поступило в суд 11.04.2013 года
П Р И Г О ВО Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск «30» апреля 2013 года
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Петраш О.А.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Латыповой И.С.,
подсудимого Сибирцева А.Г.,
защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска» Омельченко М.Ю., представившего ордер №849 от 24.04.2013г. и удостоверение №311,
при секретаре Норкиной И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СИБИРЦЕВА АЛЕКСЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> по адресам: <адрес> <адрес>, <адрес>; ранее судимого:
-26.02.2009г. Кировским районным судом г.Новосибирска по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года (с учетом постановления Первомайского районного суда г.Новосибирска от 10.05.2012г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 (по двум эпизодам), по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы). Постановлением Кировского районного суда г.Новосибирска от 08.10.2010г. условное осуждение отменено, Сибирцев А.Г. направлен для отбывания в воспитательную колонию на срок 1 год 6 месяцев; постановлением Первомайского районного суда г.Новосибирска от 10.05.2012г. срок изменен: к отбытию определено: 1 год 5 месяцев условно, с испытательным сроком 3 года;
-27.10.2010г. мировым судьей 3 судебного участка Кировского района г.Новосибирска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по приговору от 26.02.2009г. окончательно назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии (с учетом постановления Первомайского районного суда г.Новосибирска от 10.05.2012г. на основании ст. 10 УК РФ приговор изменен: снижено наказание, назначенное в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров до 1 года 6 месяцев лишения свободы);
-22.12.2010г. мировым судьей 2 судебного участка Ленинского района г.Новосибирска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору мирового судьи 3 судебного участка Кировского района г.Новосибирска от 27.10.2010г., и окончательно назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии (с учетом постановления Первомайского районного суда г.Новосибирска от 10.05.2012г. на основании ст. 10 УК РФ приговор изменен: снижено наказание, назначенное на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных данным приговором и приговором мирового судьи 3 судебного участка Кировского районного суда г.Новосибирска от 27.10.2010г. до 1 года 7 месяцев); 12.05.2012г. освобожденного по отбытию наказания
содержащегося под стражей с 03.03.2013 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сибирцев А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
03.03.2013 в 10 часов 55 минут Сибирцев А.Г. совместно с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находился у <адрес>, возле которого увидели ранее незнакомого им ФИО6, у последнего находился при себе МП-3 плейер марки «Самсунг» и наушники, принадлежавшие его матери ФИО8 Другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предложило Сибирцеву А.Г. совершить открытое хищение чужого имущества, на что последний согласился, тем самым Сибирцев А.Г. и другое лицо вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, распределив между собой преступные роли.
Реализуя совместный преступный умысел, Сибирцев А.Г. и другое лицо, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, согласно распределенным преступным ролям, осознавая общественную опасность своих совместных преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физического и имущественного вреда ФИО6 и желая их наступления, 03.03.2013 в 10 часов 55 минут подошли к ФИО6, находящемуся у <адрес>, другое лицо потребовало у ФИО6 передать ему МП-3 плейер марки «Самсунг» с наушниками, на что тот ответил отказом, на отказ ФИО6 передать свое имущество, Сибирцев А.Г. совместно и согласованно с другим лицом сказал ФИО6, что порежет его заточкой, если тот не отдаст свое имущество, угрожая тем самым применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; другое лицо в это же время сказало, что убьет ФИО6, угрожая тем самым применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. На данные угрозы ФИО6 никак не отреагировал и продолжал удерживать МП-3 плейер и наушники при себе. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Сибирцев А.Г. и другое лицо стали вырывать у потерпевшего из рук указанное имущество, при этом Сибирцев А.Г. нанес потерпевшему два удара кулаком по спине, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а другое лицо нанесло два удара кулаком по спине и один удар кулаком в область живота, тем самым применило насилие, не опасное для жизни и здоровья. Сломив своими совместными преступными действиями сопротивление ФИО6, другое лицо вырвало у ФИО6 из рук наушники стоимостью 300 рублей, МП-3 плейер марки «Самсунг» стоимостью 2700 рублей, принадлежащие его матери ФИО8, тем самым Сибирцев А.Г. совместно с другим лицом открыто похитили чужое имущество. После чего другое лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылось, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Сибирцев А.Г. после реализации своего преступного умысла совместно с другим лицом, был задержан.
Таким образом, Сибирцев А.Г. и другое лицо совместно похитили у ФИО6 наушники стоимостью 300 рублей, МП-3 плейер марки «Самсунг» стоимостью 2 700 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Сибирцев А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сибирцев А.Г. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Омельченко М.Ю. поддержал ходатайство, пояснив, что Сибирцев А.Г. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Латыпова И.С. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сибирцева А.Г. по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законодателем относиться к категории тяжких; данные о личности Сибирцева А.Г., который ранее судим (л.д. 47-48), совершил преступление в период непогашенных судимостей за преступления корыстной направленности против собственности; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.66); однако состоит на учете в наркологическом диспансере (л.д.67); удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.69); обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сибирцеву А.Г., суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья.
Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности.
В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить подсудимому Сибирцеву А.Г. наказание с учётом требований ст.ст. 60, 61 УК РФ, в виде лишения свободы, приходя к выводу о том, что исходя из тяжести и направленности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, недостаточности исправительного воздействия, оказанного на него предыдущим наказанием, только такая мера может обеспечить его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений. Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
Судом учитывается, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Отбывание наказания Сибирцеву А.Г. на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Сибирцева А.Г. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СИБИРЦЕВА АЛЕКСЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 30.04.2013г., зачесть в срок наказания время нахождения Сибирцева А.Г. под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска с 03.03.2013г. по 29.04.2013г.
Меру пресечения Сибирцеву А.Г. оставить в виде заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём необходимо указать в своей апелляционной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья О.А. Петраш