Дата принятия: 22 октября 2013г.
Номер документа: 1-374/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокуйбышевск 22 октября 2013 года
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Думан С.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Цветкова Д.В.,
подсудимого Гвоздева Е. Ю.,
адвоката Корольковой О.Н., представившей удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,
при секретаре Семеновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-374/2013г. в отношении:
Гвоздева Е. Ю., <личные данные>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гвоздев Е.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
<Дата>, в период времени с 16.00 часов до 16.30 часов, Гвоздев Е.Ю., находился <Адрес>, где на лестничной площадке четвертого этажа данного подъезда, Гвоздев Е.Ю. увидел, что на перилах висит женская сумка, принадлежащая ФИО4 Гвоздев предположил, что в данной сумке может находиться ценное имущество. В этот момент у Гвоздева Е.Ю. возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, с целью дальнейшего личного обогащения, а именно на тайное хищение имущества, находящегося в женской сумке, принадлежащей ФИО4
Во исполнение своего преступного корыстного умысла, Гвоздев Е.Ю. поднялся на четвертый этаж вышеуказанного подъезда вышеуказанного дома, где реализуя свой преступный корыстный умысел, Гвоздев Е.Ю., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, таким образом, обеспечивая своим преступным действиям тайность, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, свободным доступом, тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО4 следующее имущество, а именно: паспорт на имя ФИО4, а из кошелька, находившегося в сумке денежные средства в размере 8 200 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего вышел из подъезда и зашел на территорию детской площадки, расположенной напротив дома № 20 по пр. Победы в г. Новокуйбышевске, где в беседке осмотрел содержимое сумки и не найдя ничего ценного для него оставил паспорт в беседке на данной детской площадке.
Завладев похищенным имуществом, Гвоздев Е.Ю., с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Впоследствии Гвоздев Е.Ю. распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, а именно паспорт за ненадобностью оставил в беседке детского сада, а денежные средства потратил на собственные нужды.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
<Дата>, года в период времени с 08.00 часов до 08.15 часов, Гвоздев Е.Ю. находился возле дома № 7 «А» по ул. Калинина г. Новокуйбышевска, где увидел припаркованный автомобиль марки «LEXUS RX 300» г/ н <№>, принадлежащий ФИО5, где предположил, что в данной автомашине может находиться ценное имущество
В этот момент у Гвоздева Е.Ю. возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, с целью дальнейшего личного обогащения, а именно на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, и находящееся в салоне вышеуказанного автомобиля.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, Гвоздев Е.Ю. подошел к автомобилю «LEXUS RX 300» г/ н <№>, принадлежащий ФИО5, дернул за ручку водительскую дверь, в результате чего дверь открылась, поскольку было не закрыта, после чего Гвоздев Е.Ю. убедился, что в салоне автомашины никого нет, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, таким образом, обеспечивая своим преступным действиям тайность, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, осмотрел содержимое салона вышеуказанного автомобиля, где на панели, на подставке обнаружил и тайно похитил сотовый телефон «NOKIA 8800 Sapphire Arte», стоимостью 35091 рублей, принадлежащий ФИО5 В сотовом телефоне была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером <№>, материальной ценности для ФИО5 сим- карта не представляет.
Завладев похищенным имуществом, Гвоздевым Е.Ю. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Впоследствии Гвоздев Е.Ю. распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, а именно продал неустановленному следствием мужчине на городском рынке по улице Горького 41 г. Новокуйбышевска за 1000 рублей, вырученные денежные средства потратил на собственные нужды.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
<Дата>, в период времени с 16.00 часов до 16.35 часов, Гвоздев Е.Ю. находился возле дома 1 по ул. Успенского в г. Новокуйбышевске, где проходя мимо второго подъезда вышеуказанного дома, через открытую домофонную дверь, увидел на первом этаже велосипед «Larsen Rapido Men 19», принадлежащий ФИО6, который был пристегнут к отопительной батарее, замком с тросом.
В это время у Гвоздева Е.Ю. возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, с целью дальнейшего личного обогащения, а именно на тайное хищение велосипеда «Larsen Rapido Men 19», принадлежащего ФИО6
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, таким образом, обеспечивая своим преступным действиям тайность, Гвоздев Е.Ю. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, зашел во второй подъезд дома № 1 по ул. Успенского в г. Новокуйбышевска, где при помощи, имеющегося при себе ножа перебил трос, и тайно похитил велосипеда «Larsen Rapido Men 19», принадлежащего ФИО6, стоимостью 3000 рублей.
После чего, завладев похищенным имуществом, Гвоздев Е.Ю. с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, а именно покатавшись на велосипеде, на следующий день бросил его у дома 30 по ул. Ворошилова г. Новокуйбышевска за не надобностью.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
<Дата>, в период времени с 14.00 часов до 17.20 часов, Гвоздев Е.Ю. находился в дачном массиве, расположенном по ул. Садово-Дачная, города Новокуйбышевска, Самарской области, услышал телефонный звонок, доносившейся из дачного домика ФИО7 Тогда Гвоздев Е.Ю. предположил, что в указанном доме может находиться ценное имущество.
В тот момент у Гвоздева Е.Ю. возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, с целью дальнейшего личного обогащения, а именно на тайное хищение сотового телефона, находившегося в домике и принадлежащего ФИО7
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гвоздев Е.Ю. осмотревшись, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обеспечивая своим преступным действиям тайность, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подошел к дачному домику, принадлежащего ФИО7, где при помощи имеющегося при себе ножа, отломал от окна фанеру, после чего протянул руку вовнутрь данного дома, тем самым незаконно проникнув в вышеуказанный дом, являющийся жилищем, откуда достал и тайно похитил сотовый телефон Samsung «Galaxy S III» IMEI:<№>, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон» с абонентским номером: <№>, не представляющая материальной ценности потерпевшему ФИО7, и зарядное устройство к телефону, стоимостью 29 990 рублей, принадлежащие ФИО7.
Тайно завладев похищенным имуществом, Гвоздев Е.Ю. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению, а именно продал сотовый телефон «Samsung Galaxy S III» IMEI:<№> с зарядным устройством за 5 000 рублей на городском рынке по улице Горького 41 в г. Новокуйбышевске, в павильоне по приобретению, продаже и ремонту сотовых телефонов. Полученные деньги от продажи впоследствии потратил на личные нужды.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
<Дата>, в период времени с 02.00 часов до 08.30 часов, Гвоздев Е.Ю. находился на берегу реки Волга, расположенном на территории Новокуйбышевского городского пляжа, где проходя мимо палаточного городка, увидел строение – летнюю кухню, при этом предположив, что там может находиться ценное имущество.
В этот момент у Гвоздева Е.Ю. возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, с целью дальнейшего личного обогащения, а именно на тайное хищение ценного имущества из летней кухни.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гвоздев Е.Ю. осмотревшись, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обеспечивая своим преступным действиям тайность, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, зашел в помещение летней кухни, где на столе он увидел и тайно похитил сотовый телефон «Huawei G 510» IMEI:<№>, стоимостью 7 990 рублей с картой памятью на 4,5 Gb, стоимостью 220 рублей, принадлежащего ФИО1, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон» с абонентским номером <№> материальной ценности для ФИО1 не представляет и сотовый телефон «Fly DS 169» IMEI:<№>, стоимостью 1940 рублей, принадлежащий ФИО2, в котором находилась сим-карта оператора «МТС» с абонентским номером <№> материальной ценности для ФИО2 не представляет.
Тайно завладев похищенным имуществом, Гвоздев Е.Ю. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению, а именно продал сотовые телефоны «Huawei G 510» IMEI:<№> за 1 000 рублей, а сотовый телефон «Fly DS 169» IMEI:<№> за 200 рублей на городском рынке по улице Горького 41 в г. Новокуйбышевске, в павильоне по приобретению, продаже и ремонту сотовых телефонов. Полученные деньги от продажи впоследствии потратил на личные нужды.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В конце июля 2013 года, Гвоздев Е.Ю. заметил, что возле территории ФБУ ИК-3 ГУФСИН РФ г. Новокуйбышевска, имеются ряд гаражей, в которых может находиться ценное имущество.
В этот момент у Гвоздева Е.Ю. возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, с целью дальнейшего личного обогащения, а именно на тайное хищение ценного имущества, находившегося в вышеуказанных гаражах.
Для реализации своего преступного корыстного умысла направленное на тайное хищение чужого имущество из гаражей, Гвоздев Е.Ю. взял из дома металлический лом и отвез его в вышеуказанный гаражный массив, расположенный в районе ФБУ ИК-3 ГУФСИН РФ г. Новокуйбышевска, где спрятал лом в кустах.
В период времени с <Дата> по <Дата>, Гвоздев Е.Ю. с целью дальнейшего реализации своего преступного умысла на тайного хищения чужого имущества, пришел к массиву вышеуказанных гаражей, расположенных в районе ФБУ ИК-3 ГУФСИН РФ г. Новокуйбышевска, относящихся к кооперативу «Арсенал», где реализуя свой преступный корыстный умысел, Гвоздев Е.Ю. убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обеспечивая тем самым своим преступным действиям тайность, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к погребу <№>, принадлежащего ФИО8, где при помощи заранее приготовленного им лома, сломав два навесных замка на калитке погреба <№>, незаконно проник в вышеуказанный погреб, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил, принадлежащие имущество потерпевшему ФИО8, а именно: сварочный аппарат «NORDICA», стоимостью 7000 рублей и бензопилу «Patriot», стоимостью 3 011 рублей.
Завладев похищенным имуществом, Гвоздев Е.Ю. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 011 рублей.
Впоследствии Гвоздев Е.Ю. распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, а именно сварочный аппарат «NORDICA», оставил в кустах, а бензопилу «Patriot» увез на попутной машине домой, а наследующий день, продав бензопилу «Patriot» на городском рынке по улице Горького 41 г. Новокуйбышевска за 1500 рублей, неустановленному следствием парню, вырученные денежные средства потратил на собственные нужды.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В конце июля 2013 года, Гвоздев Е.Ю. заметил, что возле территории ФБУ ИК-3 ГУФСИН РФ г. Новокуйбышевска, имеются ряд гаражей, в которых может находиться ценное имущество.
В этот момент у Гвоздева Е.Ю. возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, с целью дальнейшего личного обогащения, а именно на тайное хищение ценного имущества, находившегося в вышеуказанных гаражах.
В период времени с <Дата> по <Дата>, Гвоздев Е.Ю. с целью дальнейшей реализации своего преступного умысла на тайного хищения чужого имущества, пришел к массиву вышеуказанных гаражей, расположенных в районе ФБУ ИК-3 ГУФСИН РФ г. Новокуйбышевска, относящихся к кооперативу «Арсенал», где реализуя свои преступный умысел, Гвоздев Е.Ю. убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обеспечивая тем самым своим преступным действиям тайность, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к погребу <№>, принадлежащий ФИО3, где при помощи заранее приготовленного им лома, сломал навесной замок на калитке погреба <№>, после чего незаконно проник в вышеуказанный погреб, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО3, а именно: комплект из четырех колес с зимней резиной «Bridgestone» R -15, стоимостью 2 800 рублей, каждая, оснащенные литыми дисками, стоимостью 425 рублей, каждый.
Завладев похищенным имуществом, Гвоздев Е.Ю. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 900 рублей.
Впоследствии Гвоздев Е.Ю. распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, а именно два колеса оставил в заброшенном гараже <№>, а два увез на попутной машине домой, а через не которое время продал два колеса на городском рынке по улице Горького 41 г. Новокуйбышевска за 4 000 рублей неустановленному следствием парню, вырученные денежные средства потратил на собственные нужды.
В судебном заседании подсудимый Гвоздев Е.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Королькова О.Н. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Гражданские иски потерпевших ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО8 признал в полном объеме.
Государственный обвинитель Цветков Д.В. и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, извещенные надлежащим образом не явились, просили рассмотреть дело без их участия, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Гвоздев Е.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор и потерпевшие не возражают.
Преступные действия подсудимого Гвоздева Е.Ю. правильно квалифицированы: по эпизодам с потерпевшей ФИО4 от <Дата>, с потерпевшим ФИО5 от <Дата>, с потерпевшей ФИО6 от <Дата>, с потерпевшими ФИО1, ФИО2. - по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества в причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду с потерпевшим ФИО7 от <Дата> по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизодам с потерпевшими ФИО8 и ФИО3 по ст.158 ч.2 п «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
При определении Гвоздеву Е.Ю. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, полное признание вины подсудимым, явок с повинной, признание гражданских исков потерпевших ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО8, а также его личность – <личные данные>.
Наличие в действиях подсудимого Гвоздева Е.Ю. рецидива суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
Наличие у подсудимого Гвоздева Е.Ю. явок с повинной суд признает смягчающим наказание обстоятельствами и считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа и назначить наказание с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО8 - удовлетворить.
Оснований для изменения категории преступлений на более мягкие суд не усматривает.
С учетом содеянного и личности подсудимого Гвоздева Е.Ю. суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309,314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гвоздева Е. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы по каждому эпизоду,
- по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п «б,в» УК РФ в виде 1 (одного) года 1 (одного ) месяца лишения свободы без ограничения свободы, по каждому эпизоду.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию Гвоздеву Е.Ю. определить наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии со ст.79 ч.7 п «в» РФ отменить Гвоздеву Е.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору Новокуйбышевского городского суда от <Дата> и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Новокуйбышевского городского суда от <Дата>, окончательно, определив ему к отбытию 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гвоздеву Е.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.
Срок наказания Гвоздеву Е.Ю. исчислять с <Дата>
Гражданские иски потерпевших ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО8– удовлетворить.
Взыскать с Гвоздева Е. Ю. в пользу ФИО7 29990 ( двадцать девять тысяч девяносто) рублей.
Взыскать с Гвоздева Е. Ю. в пользу ФИО8 10011 (десять тысяч одиннадцать ) рублей.
Взыскать с Гвоздева Е. Ю. в пользу ФИО3 12900(двенадцать тысяч девятьсот ) рублей.
Взыскать с Гвоздева Е. Ю. в пользу ФИО5 35 091 (тридцать пять тысяч девяносто один ) рубль.
Взыскать с Гвоздева Е. Ю. в пользу ФИО1 8210 (восемь тысяч двести десять ) рублей.
Взыскать с Гвоздева Е. Ю. в пользу ФИО2 1990 (одна тысяча девятьсот девяносто ) рублей.
Вещественны доказательства: руководство по эксплуатации сотового телефона «NOKIA 8800 Sapphire Arte», вместе с кассовым чеком и гарантийным талоном; детализация вызовов клиента ФИО7 бумажный конверт с 1 д.пл. внутри со следом перчатки, 2 копии паспорта Гвоздева Е.Ю., товарный чек <№> от <Дата>, кассовый чек на сотовый телефон «Fly DS169», состоявшиеся разговоры абонента <№>, бумажный конверт с образцом ЛКП, детализация вызовов клиента ФИО1, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле.
Вещественные доказательства: Велосипед фирмы «Larsen Rapido Men 19», гарантийный талон и чек на велосипед «Larsen Rapido Men 19», коробка из-под телефона «Samsung Galaxy III», кассовый чек, коробка из-под телефона «HUAWEI G 510», спецификация товара, переданные на хранение потерпевшим по вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании последних.
Вещественные доказательства: 3 замка, трос с замком, лом, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств О МВД России по г.Новокуйбышевск, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья: С.И. Думан