Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-374/14
Дело № 1-374/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Великий Новгород 18 июня 2014 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Новгородской области Ипатьевой Е.В.,
подсудимого Какаулина В.Ю., его защитника - адвоката Березовского А.Ю., представившего ордер № 008571 от 24.04.2014 и удостоверение № 18,
при секретаре Сидельниковой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Какаулин В.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
установил:
22 сентября 2013 года около 09 часов 10 минут водитель Какаулин В.Ю., управляя автомобилем <данные изъяты>, осуществлял движение по 13 км. автодороги «Великий Новгород-Псков», проходящей по территории <адрес> в направлении г.Великого Новгорода со стороны г.Псков. В нарушение требований ч.1 п.10.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) Какаулин В.Ю. избрал скорость движения управляемого им транспортного средства более 46,3 км/ч, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением. Продолжив движение в данном направлении, Какаулин В.Ю. в нарушение п.9.10 ПДД РФ ликвидировал необходимый боковой интервал относительно правового края проезжей части, обеспечивающей безопасность движения, в результате чего совершил съезд на правую по ходу движения обочину с последующим опрокидыванием своего автомобиля. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру указанного автомобиля Лукинскому М.Ю. причинены по неосторожности телесные повреждения в виде закрытого перелома диафиза левой плечевой кости, двух ушибленных ран на волосистой части головы, чем причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Подсудимый Какаулин В.Ю. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, выслушав Какаулина В.Ю., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.
Защитник - адвокат Березовский А.Ю., поддержав ходатайство подзащитного, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного расследования.
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Какаулина В.Ю. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Какаулин В.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против безопасности дорожного движения.
Исследованием личности Какаулина В.Ю. установлено, что он ранее дважды судим за совершение корыстных преступлений, к административной ответственности не привлекался, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, работает без официального трудоустройства, проживает в гражданском браке с Квасковой В.С., содержит и воспитывает ее малолетнего ребенка.
Свидетель Кваскова В.С. показала, что сожительствует с Какаулиным В.Ю. около 9-ти лет. Характеризует Какаулина с положительной стороны: он работает, содержит ее и ее малолетнего ребенка 2006 г.р., спиртным не злоупотребляет. Она не работает в связи с болезненным состоянием ребенка. После случившегося Какаулин возместил потерпевшему Лукинскому моральный вред в сумме 57 000 рублей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ признает добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, по ч.2 ст.61 УК РФ - содержание и воспитание малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание наличие двух судимостей, суд назначает наказание в виде лишения свободы, при этом учитывает правила чч.1,5 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие у виновного иждивенцев, суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.
Учитывая, что Какаулин В.Ю. не имеет водительского удостоверения, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания.
Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кааулина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.
В течение испытательного срока установить Какаулину В.Ю. обязанности: не менять без предварительного уведомления контролирующего органа место жительства; являться на регистрацию с периодичностью, установленной контролирующим органом.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Судья Ващенко Т.П.