Приговор от 25 апреля 2014 года №1-374/14

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-374/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                                  Дело № 1-374/14
 
                                                                                П Р И Г О В О Р
 
                                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                              г. Одинцово
 
    Одинцовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Кушниренко А.В., при секретаре Логинове А.И., с участием государственного обвинителя Макушенко Д.Ю., подсудимого Абдурахманова А.С., защитника – адвоката Дворовенко И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении
 
            Абдурахманова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, гражданина ....., имеющего "образование", военнообязанного, "семейное положение", "место работы", имеющего ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, временно проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
 
          содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
                                                                У С Т А Н О В И Л:
 
        Абдурахманов А.С. совершил покушение на кражу, то есть на умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 12 часов 50 минут по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Абдурахманов А.С., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, находясь в торговом павильоне № в торговом центре «.....» по адресу: АДРЕС, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, через незапертую дверь, проник в подсобное помещение, откуда путём свободного доступа тайно похитил из барсетки черного цвета принадлежащей "потерпевший" кожаный кошелёк коричневого цвета фирмы «.....» стоимостью 4.000 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 26.000 рублей, намереваясь причинить своими противоправными действия последнему значительный материальный ущерб, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления гр. "потерпевший"
 
    В судебном заседании подсудимый вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший "потерпевший" согласно телефонограмме и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Абдурахманов А.С. обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как совершил покушение на кражу, то есть на умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Действия Абдурахманова А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Оснований для освобождения от уголовной ответственности Абдурахманова А.С., постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не установлено и стороной защиты таковых не представлено.
 
    При назначении наказания виновному суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Абдурахманова А.С., который не состоит на учете в ПНД и НД, положительно характеризуется по месту жительства, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    На основании ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих Абдурахманова А.С. наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ......
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом указанных судом обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания, не связанного с лишением свободы, назначает наказание по правилам ч.5 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ, с учетом данных о личности Абдурахманова А.С., также не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества. При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Решая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором виновному следует отбывать наказание, суд руководствуется правилами ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                                                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Абдурахманова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда он подлежит следованию под конвоем.
 
    Меру пресечения Абдурахманова А.С. оставить прежней – заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Абдурахманова А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Абдурахманова А.С., временя содержания под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Вещественные доказательства:
 
    - кошелёк, денежные средства, оставить по принадлежности у потерпевшего "потерпевший";
 
        - диск с видеозаписью, хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
 
        Судья                                           Кушниренко А.В.