Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-374/14
Дело №1-374/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 апреля 2014 года г. Ставрополь
Судья Промышленного районного суда г. СтаврополяСтепанова Е.В.,
при секретаре Зайнадиновой Д.М.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. СтаврополяГерасимова В.Ю.,
подсудимого Кубышева С.В.,
защитника – адвоката Толмачева В.И., представившего ордер № от 08 апреля 2014 года, удостоверение № от 23.12.2005 года,
потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Ставрополя уголовное дело в отношении Кубышева С.В., дата года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кубышев С. В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
09.02.2012 года, точное время следствием не установлено, являясь на основании приказа о приеме на работу № от 10.12.2007 директором Государственного образовательного учреждения «Ставропольское училище олимпийского резерва» и согласно статье 12 трудового договора с руководителем № от 10.12.2007 - материально-ответственным лицом, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, закрепленными за ним трудовым договором № от 10.12.2007, утвержденным министром физической культуры и спорта Ставропольского края Могилинец Н.Н., в том числе согласно обязанностям директора учреждения должен был обеспечивать деятельность учреждения в соответствии с уставом учреждения и заданиями работодателя обеспечивать надлежащее целевое и эффективное использование государственных средств и иного имущества, обеспечивать надлежащее целевое и эффективное использование государственных средств и иного имущества, соблюдать предусмотренные правовыми актами и уставом требования о порядке, условиях использования и распоряжения имуществом учреждения, включая денежные средства, будучи уполномоченным осуществлять руководство деятельностью указанного учреждения и осуществлять контроль за движением имущества и денежных средств указанного учреждения, 09.02.2012 года дал устное указание старшему инструктору- методисту ГОУ «Ставропольское училище олимпийского резерва» ФИО2 подготовить приказ о проведении учебно-тренировочного сбора в г.Ставрополе. ФИО2 не подозревая о преступных намерениях Кубышева С.В., действуя на основании своей должностной инструкции подготовил документы для проведения учебно-тренировочного сбора, а именно: приказ от 09.02.2012 года <данные изъяты> смету расходов на выплату наличных сумм на питание спортсменам-участникам УТС, ведомость на выдачу компенсационной выплаты, после чего передал указанные документы главному бухгалтеру ГОУ «Ставропольское училище олимпийского резерва» ФИО3 После чего ФИО2. получил в кассе указанного учреждения под отчет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей согласно смете расходов на выплату наличных сумм на питание спортсменам – участникам УТС от 09.02.2012 года, которые должны были быть выданы на питание участникам УТС и передал данные денежные средства ФИО3 которая передала данные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Кубышеву С.В. После чего Кубышев С.В., реализуя преступный умысел, направленный на безвозмездное, противоправное обращение вверенного ему имущества – денежных средств, принадлежащих ГОУ «Ставропольское училище олимпийского резерва», против воли собственника - ГОУ «Ставропольское училище олимпийского резерва», заведомо зная о незаконности своих действий, находясь в помещении ГОУ «Ставропольское училище олимпийского резерва», расположенном по адресу: <адрес>, присвоил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые неправомерно обратил в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ГОУ «Ставропольское училище олимпийского резерва» имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.
На предварительном следствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката Толмачева В.И. Кубышевым С.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием вины и согласием с предъявленным ему обвинением, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Кубышев С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кубышевым С.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.314-317 УПК РФ, а также пределы обжалования такого приговора подсудимому разъяснены в судебном заседании.
В соответствии с положениями Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года в редакции от 24.02.2010 года № 4» О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд находит возможным применить особый порядок судебного разбирательства для рассмотрения настоящего уголовного дела.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Действия Кубышева С.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Кубышевым С.В. является тяжким, так как предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет. Степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления. В данном случае суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом обстоятельств совершения конкретного преступления, суд признает невысокую общественную опасность указанного преступления.
Подсудимый Кубышев С.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание судом не установлено.
В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание всю совокупность обстоятельств, характеризующих подсудимого, учитывая характер и степень социальной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, наступившие последствия, мнение потерпевшего, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и достижение целей наказания возможно при назначении ему наказания не связанного с изоляцией от общества, со штрафом, учитывая материальное положение осужденного, суд также считает возможным не назначать Кубышеву С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд полагает возможным применить при назначении наказания Кубышеву С.В. положения ст.73 УК Ф.
Оснований для прекращения производства по делу, возвращения дела прокурору судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309,314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кубышева С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кубышеву С. В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на осужденного Кубышева С. В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Кубышева С. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: приказ о приеме на работу № от 10.12.2007, авансовый отчет № от 15.02.2012, смета расходов на выплату наличных сумм на питание спортсменам – участникам УТС, приказ № от 09.02.2012, ведомость на выдачу компенсационной выплаты, табеля выполнения плана учебно-тренировочных занятий, трудовой договор с руководителем № от 10.12.2007 года, устав Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Ставропольского края техникум «Ставропольское училище олимпийского резерва», возвращенные потерпевшему ФИО1 под сохранную расписку, оставить в ведении последнего.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционнойжалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Е.В. Степанова
Копия верна:Судья Е.В. Степанова