Приговор от 28 мая 2014 года №1-374/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-374/14
Тип документа: Приговоры

Копия
 
    Дело № 1-374/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда 28 мая 2014 года
 
         Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего судьи Цветковой Л.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Вологды Битарова В.М.,
 
    подсудимого Салтыкова П.С.,
 
    защитника – адвоката Комлева А.О., представившего удостоверение №696 и ордер №293,
 
    при секретаре Марковой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Салтыкова П.С.,
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ,
 
 
            У С Т А Н О В И Л:
 
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 22 часов Салтыков П.С., находясь дома по месту жительства по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в нарушении ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели дальнейшего сбыта, с целью последующего личного употребления, изготовил известным ему кустарным способом смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, в виде жидкости, массой сухого остатка после высушивания при 110 градусах Цельсия которой составила не менее 0,332 грамма, что относится согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №1002, к крупному размеру, часть которого употребил, а оставшуюся часть в виде мазеобразного вещества массой сухого остатка после высушивания при 110 градусах Цельсия которой составила 0,332 грамма, что относится, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №1002, к крупному размеру в нарушение вышеуказанного ФЗ умышленно, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления хранил в своем жилище по адресу: <адрес> трех аптекарских склянках в период с момента изготовления в вышеуказанное время до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда Салтыков П.С., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, сбыл смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка после высушивания при 110 градусах Цельсия 0,088 грамма К., а также до периода с 22 часов 50 минут до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка после высушивания при 110 градусах Цельсия 0,244 грамма обнаружена и изъята сотрудниками полиции, в ходе проведения осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Салтыков П.С., находясь дома по месту жительства по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство, незаконно в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, сбыл безвозмездно К. смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин в шприце в виде жидкости массой сухого остатка после высушивания при 110 градусах Цельсия которой составила 0,088 грамма, что относится, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №1002, к значительному размеру.
 
    Подсудимый Салтыков П.С. вину в совершении преступлений признал полностью.
 
    В судебном заседании отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены его показания на стадии предварительного следствия.
 
    Из показаний в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что впервые наркотические средства он попробовал 3 месяца назад, кроме дезоморфина, ничего не употреблял. Наркотик он готовил у себя дома и употреблял с периодичностью 1 раз в 3 дня в течение последнего месяца. Для изготовления наркотика он ДД.ММ.ГГГГ приобрел 10 коробков спичек, флакон йода, флакон муравьиного спирта, инсулиновый шприц. Кроме этого, у него дома уже находились бензин, сода, баночки из-под нафтизина, капельница. Наркотик изготовлял известным кустарным способом. Всего у него было изготовлено 2 баночки. Наркотик из баночек он вобрал в шприц и употребил внутривенно у себя дома в тот же день, баночки с осадком дезоморфина у него остались, так как он планировал впоследствии еще их использовать. Кроме того, впоследствии он дезоморфин из баночек разделил на 3 баночки, которые хранил также дома. ДД.ММ.ГГГГ он пригласил к себе К., который также употребляет наркотики. К. пришел к нему около 20 часов 30 минут, он впустил последнего в квартиру, а сам пошел на кухню изготовлять наркотик. Поскольку у него оставались три баночки с дезоморфином, он не стал готовить новый наркотик, а просто добавил воды в имеющиеся баночки и вобрал смесь в шприцы. После этого, он с К. употребили у него дома наркотик внутривенно. При этом К. ему денег за наркотик не платил, он его угощал. Около 22 часов 30 минут К. стал собираться уходить домой, он предложил К. взять еще один шприц с наркотиком с собой, последний согласился. Он из баночки с дезоморфином набрал в шприц смесь, шприц передал К., денег последний ему за наркотик не давал. С этим шприцем К. стал выходить из его квартиры, в этот момент к ним ворвались сотрудники полиции, которые их задержали. Впоследствии с его согласия был произведен осмотр его квартиры с присутствие понятых, в ходе осмотра у него были изъяты баночки с осадком дезоморфина. Кроме того, ему известно, что у К. был изъят шприц с дезоморфином, который он подал последнему (л.д.48-51).
 
    Из показаний в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин он приобрел в дневное время ДД.ММ.ГГГГ. В период с 21 по 22 часов этого же дня он изготавливал наркотическое средство дезоморфин. У него возникло желание передать шприц с наркотическим средством дезоморфин К., когда последний стал уходить из его квартиры, решил это сделать просто, чтобы угостить К. (л.д.107).
 
    Из показаний в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину он признал частично, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
 
    Вина подсудимого Салтыкова П.С. подтверждается добытыми в судебном заседании следующими доказательствами:
 
    - из показаний К. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании следует, что наркотическое средство дезоморфин он периодически употребляет с ДД.ММ.ГГГГ. У него есть знакомый по имени Салтыков П.С., проживающий по адресу: <адрес>, который также употребляет наркотическое средство дезоморфин. Знаком с ним около 3 лет, но плотно стал общаться с последним 2 месяца назад, они неоднократно вместе употребляли дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ Салтыков П.С. позвонил ему и позвал к себе домой употребить наркотик, он согласился и пришел к Салтыкову П.С.. У него были заготовки, поэтому он быстро его приготовил. Вечером 14 января они совместно с Салтыковым П.С. употребили внутривенно каждый по одному шприцу. Сколько всего изготовил Салтыков П.С. наркотика, он не знает. Около 20 часов 30 минут он собрался уходить домой. Салтыков П.С. подал ему еще один шприц, чтобы он употребил позже. Коромыслов взял шприц, при этом денег не платил. Шприц положил в карман куртки и стал выходить из квартиры. В этот момент в квартиру зашли сотрудники полиции и задержали их При досмотре его с понятыми изъяли у него шприц, который ему подал Салтыков П.С..
 
    Из показаний К. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Салтыкова П.С. по адресу: <адрес>, где совместно употребили наркотическое средство – дезоморфин. Когда он собирался уходить, Салтыков П.С. передал ему шприц с наркотическим средством дезоморфин внутри, который он забрал и собирался употребить позже. Выйдя из квартиры Салтыкова П.С., его задержали сотрудники полиции, провели личный досмотр в присутствии понятых, обнаружили и изъяли шприц с наркотическим средством – дезоморфин.
 
    Свидетель Б. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ получили оперативную информацию о том, что гражданин Салтыков П.С. сбывает дезоморфин. Были проведены оперативные мероприятия, в ходе которых был выявлен Салтыков П.С., который находился в квартире по адресу: <адрес> вместе с К.. В ходе осмотра помещения, были обнаружены баночки с веществом, которые впоследствии оказалось дезоморфином. У К. был обнаружен шприц с жидкостью, впоследствии было установлено, что данная жидкость является наркотическим средством- дезоморфин. Наркотик изготовил Салтыков П.С., часть наркотика была употреблена, другую часть наркотика Салтыков П.С. передал К. в шприце. Салтыков П.С. и К. около 2 часов находились в квартире, так как они видели, как К. пришёл к Салтыкову П.С..
 
        Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:
 
        - рапортом начальника ОБНОН УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6);
 
    - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ года- помещения кухни <адрес>, в ходе которого изъято: три баночки из-под нафтизина с мазеобразным веществом темного цвета, баночка из-под муравьиного спирта, баночка из-под йода, один использованный шприц (л.д.8-14);
 
    - рапортом начальника ОБНОН ОУР УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22);
 
    - рапортом начальника ОБНОН ОУР УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33);
 
    - заключением эксперта № 301-х от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого наслоения вещества красно-бурого цвета с внутренней поверхности шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОПМ по адресу: <адрес>13, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин. Масса смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин (сухого остатка после высушивания при 110 градусах Цельсия) составляет 0,011 грамма (л.д.67-69);
 
    - заключением эксперта № 303-х от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого вещества красно-бурого цвета в пробирках, перенесенных в ходе предварительного исследования из склянок, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОПМ по адресу: <адрес>, являются смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин. Масса смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин (сухого остатка после высушивания при 110 градусах Цельсия) составляет 0,067 г, 0,091г и 0,072г (с учетом израсходованного на предварительное исследование 0,068г, 0,092г и 0,073г соответственно). Общая масса смеси, содержащей дезоморфин (сухого остатка после высушивания при 110 градусах Цельсия), составляет 0,230г (с учетом израсходованного на предварительное исследование 0,233г) (л.д.71-73);
 
    - заключением эксперта №302-х от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого жидкость красного цвета в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра К. является смесью, содержащей наркотическое средство- дезоморфин. Масса смеси, содержащей дезоморфин ( сухого остатка после высушивания при 110 градусах Цельсия) составляет 0,072 г. ( с учетом израсходованного на предварительном исследовании 0,088 г.) ( л.д.90-92).
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77-80) и всеми материалами уголовного дела в их совокупности.
 
    Добытые по делу доказательства суд находит достоверными и допустимыми, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и в совокупности достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого.
 
    В судебном заседании Салтыков П.С. вину признал полностью. Помимо признательных показаний Салтыкова П.С., вина подсудимого подтверждается приведенными в приговоре показаниями К. Б., показания которых полностью согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, подтверждаются, протоколами личного досмотра К. и Салтыкова П.С., заключениями химических экспертиз.
 
    Суд квалифицирует действия Салтыкова П.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупных размерах.
 
    Установлено, что Салтыков П.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Изготовление наркотического средства Салтыковым П.С. заключалось в том, что в период времени с 21 до 22 часов Салтыков П.С., находясь дома по месту жительства по адресу: <адрес>, изготовил известным ему кустарным способом смесь, содержащую наркотическое средство-дезоморфин, массой 0,244 граммов для личного потребления.
 
    Хранение наркотического средства -дезоморфин Салтыковым П.С. выразилось в том, что в период ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> трех аптекарских склянках в период с момента изготовления в вышеуказанное время до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда Салтыков П.С., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, сбыл смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка после высушивания при 110 градусах Цельсия 0,088 грамма К., а также до периода с 22 часов 50 минут до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка после высушивания при 110 градусах Цельсия 0,244 грамма обнаружена и изъята сотрудниками полиции, в ходе проведения осмотра места происшествия
 
    Вид и размер наркотического средства определен заключением химической экспертизы, согласно выводам которой, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством- дезоморфин
 
    Квалифицирующий признак крупного размера наркотического средства – дезоморфин основывается на заключении экспертиз, согласно которым общая масса наркотического средства – дезоморфин 0, 244 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № относится к крупному размеру
 
    Действия подсудимого Салтыкова П.С. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере.
 
    Квалифицирующий признак сбыт наркотического средства в значительном размере основывается на заключение экспертиз согласно которым общая масса наркотического средства – дезоморфин 0,088 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № относится к значительному размеру.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории особого тяжкого и тяжкого, а также данные о личности подсудимого Салтыкова П.С., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в ВОПНД на учете не состоит, состоит на учете в ВОНД: состояние после острой интоксикации опиоидами (л.д.56), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины и раскаяние.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.
 
    Принимая во внимание в целом положительные данные о личности подсудимого, отношение к содеянному, совокупность установленных смягчающих обстоятельств, которые судом признаются исключительными, суд полагает возможным назначить Салтыкову П.С. наказание по ст.ст. 228 ч.2, 228.1 ч.3 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного уголовным законом за совершение данных преступлений.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Салтыкова П.С., который впервые привлекается к уголовной ответственности, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать суду свое исправление.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд полагает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, повышенной общественной опасности совершенных преступлений, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства:
 
        - смесь, содержащую, наркотическое средство дезоморфин массой 0,011 грамма; смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 0,088 грамма; смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 0,233 грамма, хранящиеся в камере хранения ЭКЦ УМВД России по <адрес>), - уничтожить (л.д.101);
 
    - банку из-под муравьиного спирта, банку из-под йода, полимерный шприц, хранящие при материалах уголовного дела, уничтожить (л.д.101).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Салтыкова П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ст. 228 ч.2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
 
    по ст. 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Салтыкову П.С. наказание в виде 05 ( пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Салтыкову П.С. считать условным с испытательным сроком на 4 года
 
    Возложить на осужденного Салтыкова П.С. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
 
    -периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику,
 
    -не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа,
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Салтыкова П.С. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Салтыкова П.С. в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства:
 
        - смесь, содержащую, наркотическое средство дезоморфин массой 0,011 грамма; смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 0,088 грамма; смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 0,233 грамма, хранящиеся в камере хранения ЭКЦ УМВД России по <адрес>), - уничтожить (л.д.101);
 
    - банку из-под муравьиного спирта, банку из-под йода, полимерный шприц, хранящие при материалах уголовного дела, уничтожить (л.д.101).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Судья                                Л.Ю.Цветкова