Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-374/14
Дело № 1-374/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 21 мая 2014 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Грузмановой И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Иванова А.А.,
защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего ордер А 1344551 от 16.05.2014 г. и удостоверение № 484,
подсудимого - Шевякова М.А.,
при секретаре – Рахимовой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-374/14 по обвинению:
Шевякова М.А., г.р. г.р., <данные о личности>
<сведения о судимости>
<сведения о судимости>
<сведения о судимости>
<сведения о судимости>
также судимого:
<сведения о судимости>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Шевякова М.А. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а именно:
с неустановленного дознанием времени, но не позднее 17 часов 00 минут 27 марта 2014 года, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил непосредственно при себе, в заднем правом наружном кармане джинсов, 1 сверток с веществом, которое, согласно заключения эксперта №185 от 02.04.2014 года является: «наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин)», массой 1,009г, которое включено в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ №1215 от 23.11.2012г.) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013г., и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, вступившим в законную силу 01.01.2013 г., относится к значительному размеру, до момента задержания его сотрудниками полиции у дома 64 по Свердловской набережной в городе Санкт-Петербурге в 17 часов 00 минут 27 марта 2014 года, и дальнейшего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в присутствии понятых 27 марта 2014 года в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 30 минут в помещении 22 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району города Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, пр.Металлистов, д. 13.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Шевяков М.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее поданное им, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель и защитник против производства дознания в сокращенной форме и рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого Шевякова М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку судом установлено, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и его умысел был направлен на совершение именно данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Шевякову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Шевяков М.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее неоднократно судим, <сведения о состоянии здоровья> <данные о личности>, <сведения о состоянии здоровья>, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Шевяковым М.А. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также наличие на иждивении отца, бабушки и несовершеннолетнего ребенка гражданской жены.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.6 ст.226-9 УПК РФ, то есть назначения наказания в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме.
Приговор <сведения о судимости> в отношении Шевякова М.А. по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года суд считает необходимым исполнять самостоятельно.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шевякова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни которые будут указаны данным органом, но не реже одного раза в месяц, пройти консультацию в наркологическом диспансере и при необходимости курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор <сведения о судимости> в отношении Шевякова М.А. по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством - героин, массой 0, 964 гр., переданный в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 730 от 03.04.2014 года, хранить до рассмотрения по существу выделенных материалов уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления Шевяков М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.
Судья: