Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-374/14
Дело № 1-374/14
(след. номер 7408)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области 15 июля 2014 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Н.В. Пронякина,
с участием:
государственного обвинителя-заместителя Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Кахния М.В.,
подсудимого Бахманова А.М.,
защитника-адвоката Трофимова Ю.Н., представившего удостоверение № 7595 и ордер №160663,
а также потерпевшей Клечкиной И.Н.,
при секретаре Мядзелевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бахманова Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, женатого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ с применением положений ст.ст. 74, 70 УК РФ к семи годам шести месяцам лишения свободы, освобождённого из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бахманов А.М., совершил умышленное уничтожение чужого имущества, которое повлекло причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, точное время следствием не установлено, Бахманов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому № расположенному по адресу: <адрес>, д. <адрес>, где в <адрес> проживает ранее ему знакомая ФИО6, в гостях у которой находилась его жена ФИО7 В указанное выше время, Бахманов А.М. стал стучать в дверь указанной квартиры и требовать, чтобы оттуда вышла его с несовершеннолетним ребенком. После того, как ФИО7 отказалась выходить из квартиры, у Бахманова А.М., возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение имущества, принадлежащего ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа Бахманов А.М. используя незначительный повод-отказ жены выходить из квартиры, где она была в гостях, в ночное время, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая своими действиями, явное неуважение к обществу, стал бросать кирпичи в окна кухни, зала и малой комнаты, расположенные в <адрес> первого этажа указанного дома. В результате умышленных действий ФИО2 были уничтожены, путем разбития: на кухне квартиры четыре стекла; шесть стекол в зале; четыре стекла в малой комнате. Умышленное уничтожение Бахмановым А.М. вышеуказанного имущества принадлежащего ФИО6 повлекло причинение последней значительного ущерба на общую сумму № рублей № копеек.
Подсудимый Бахманов А.М. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично, пояснив, что умысла на хулиганские побуждения у него не было.
Из показаний подсудимого Бахманова А.М. в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, когда он находился на работе, ему на телефон позвонила его жена ФИО8 и сообщила, что не придет домой, так как поругалась с его матерью, и, что находится в квартире у ФИО20 по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес>. Из разговора, по ее голосу он понял, что жена находится в состоянии опьянения. Ему было известно, что в квартире у ФИО14 всегда распивают спиртные напитки. Он стал требовать от жены, чтобы она покинула квартиру Клечкиной, но она отказывалась. После работы он употребил спиртные напитки и звонил на телефон ФИО19, который является сожителем ФИО13 а также своей жене, требуя, чтобы последняя пошла домой. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой и убедился, что его жены дома нет. После этого он направился домой к ФИО18. Подойдя к квартире, где проживает Клечкина, он увидел, что в окнах на кухне, горит свет. Он стал стучать в дверь, но ему никто не отрыл. Он стал сильнее стучать в дверь, требовал, чтобы его жена с ребенком вышли из квартиры, и пошли домой. Так как дверь квартиры ему не открыли, он вышел на улицу и стал стучать палкой по подоконникам квартиры, а затем и по стеклу окна, которое разбилось. Он был сильно зол на жену и лиц находившихся в квартире ФИО15 поэтому стал поднимал с земли камни, которые стал бросать в окна квартиры. От его действий окна квартиры были разбиты.
Вина подсудимого Бахманова А.М. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО6 в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов к ней в квартиру пришла жена Бахманова А.М.-ФИО8 вместе с несовершеннолетней дочерью. ФИО8 и её (ФИО21 сожитель ФИО22 стали распивать спиртное. Примерно в 22 часа, когда её дети уже спали, в дверь квартиры стал стучать Бахманов А.М., который требовал, чтобы его жена вышла на улицу. Дверь квартиры ему не открыли. Затем Бахманов А.М. вышел из подъезда на улицу и стал бросать кирпичами в окна её квартиры. Во время указанных действий Бахманов требовал, чтобы его жена вышла к нему. ФИО8 боялась выходить к мужу, так как он был очень агрессивно настроен. Затем Бахманов А.М. продолжил кидать кирпичи в окна её квартиры. От действий Бахманова А.М. был сильный шум, от которого проснулись дети и жители дома. Ей были вызваны сотрудники полиции. В результате действий Бахманова А.М. ей был причинен значительный ущерб на общую сумму № рублей № копейки.
Показаниями свидетеля ФИО9. при проведении предварительного следствия которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов минут к нему в квартиру пришла соседка ФИО23 с ребенком с которой он стал распивать спиртное. Около 22 часов, когда все легли спать, кто-то начал стучаться в дверь и требовать, чтобы ФИО24 шла домой. Он подошел к входной двери, посмотрев в глазок, увидел, что за дверью находится Бахманов. Он не открыл Бахманову дверь, так как тот находился в сильном алкогольном опьянении. Он крикнул через дверь, чтобы Бахманов шел домой, а его жена с ребенком придут утром. Бахманов продолжал стучать в дверь, кричал, чтобы ему открыли дверь, затем вышел из подъезда дома и стал кирпичами разбивать окна квартиры. Бахманов А.М. разбил все стекла в оконных рамах в квартире. От шума, который устроил Бахманов А.М., были напуганы дети, которые проснулись ( л.д.77-79);
Показаниями свидетеля ФИО8 при проведении предварительного следствия из которых следует, что Бахманов А.М. её муж.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов она со своей дочерью пришла в гости к ФИО6 и ФИО9, проживающим по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>. Она вместе с Матюшкиным стала распивать спиртное. Около 22 часов, когда все легли спать, Бахманов А.М. стал стучать в дверь квартиры, требовал, чтобы она вышла к нему. Она была испугана, так как ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения. Бахманов продолжал стучать в дверь, требовал, чтобы ему открыли дверь. Затем он ушел из подъезда и стал бить окна в квартире. От шума, который устроил Бахманов А.М., проснулись дети (л.д.82-84);
Показаниями свидетеля ФИО10,при проведении предварительного следствия из которых следует, чтоДД.ММ.ГГГГ он получил сообщение от дежурного по 2 отделу полиции, о том, что ДД.ММ.ГГГГ Бахманов А. М. разбил стекла на окнах квартиры ФИО6 Прибыв на место им было установлено, что три окна в <адрес> деревни <адрес> <адрес> на первом этаже разбиты, на земле под окнами были разбросаны фрагменты разбитого стекла. С разрешения ФИО6 им был осуществлен осмотр указанной квартиры, где на полу в кухне, на подоконнике и на кроватях находились камни различного размера. Им был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в присутствии понятых были изъяты 4 камня и фрагмент стекла (л.д.122-123).
Заявлением ФИО6, признанной потерпевшей по делу, в котором она, просит привлечь к уголовной ответственности Бахманова А.М., который ДД.ММ.ГГГГ в ночное время разбил окна её квартиры (л.д.7);
Справкой о стоимости уничтоженного имущества (стекол), из которой следует, что общая стоимость имущества уничтоженного в результате действий Бахманова А.М. составляет № рублей № копейки (л.д.-31);
Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что была осмотрена <адрес>, расположенная в <адрес>: <адрес>. В ходе осмотра квартиры на полу были обнаружены и изъяты осколки стекол, фрагменты кирпичей (л.д. 9-11), которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве доказательств (л.д.66-68).
Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, которые признаются судом допустимыми, так как они добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законом, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Бахманова А.М. в умышленном уничтожении чужого имущества, которое повлекло к причинению значительного ущерба, из хулиганских побуждений и квалифицирует его действия по ч.2 ст.167 УК РФ.
Доводы подсудимого Бахманова А.М. и его защиты о том, что в действия Бахманова А.М. отсутствует хулиганский мотив, суд признает способом защиты, так как эти доводы опровергаются доказательствами, изложенными в приговоре, из которых следует, что действия по уничтожению чужого имущества были совершены Бахмановым А.М. в ночное время, в результате указанных действий был нарушен покой граждан, при этом между Бахмановым А.М. и потерпевшей в момент совершения преступления и до него не было неприязненных отношений. Таким образом, уничтожение имущества потерпевшей Клечкиной И.Н. было совершено Бахмановым А.М. из хулиганских побуждений.
Суд считает, что потерпевшей ФИО6 действиями Бахманова А.М. был причинен значительный ущерб, при этом суд исходит из стоимости уничтоженного имущества, а также материального положения потерпевшей.
При назначении наказания подсудимому Бахманову А.М. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Бахманов А.М., ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту прежней работы удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит. Находился на диспансерном наблюдении с 1986 года в психиатрическом диспансере с диагнозом «олигофрения в степени дебильности».
Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизыБахманов А.М. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное, может осуществлять свое право на защиту. Убедительных клинических признаков синдрома зависимости в результате употребления алкоголя, других психоактивных веществ у Бахманова А.М. не выявлено. Бахманов А.М. по своему психическому состоянию может участвовать при рассмотрении уголовного дела в судебном заседании. Бахманов А.М. в настоящее время опасность для себя и для других лиц, либо возможность причинения им иного существенного вреда не обнаруживает. В момент правонарушения Бахманов А.М. не находился в состоянии аффекта, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что исключает квалификацию физиологического аффекта (л.д.-102-105).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бахманову А.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается возмещение ущерба причиненного в результате преступления, наличие заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бахманову А.М., является рецидив преступлений, а также совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления, а также степени его общественной опасности, пришел к выводу об отсутствии оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Бахманову А.М.
С учетом обстоятельств, совершенного Бахмановым А.М. преступления, которое относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести, мнения потерпевшей, которая просила не лишать его свободы, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно.
Гражданских исков по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бахманова Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бахманову А.М. наказание считать условным, установив испытательный срок на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Бахманова А.М. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за его поведением, периодически не реже 1 раза в месяц являться в УИИ для контроля и регистрации, в течение трёх месяцев принять меры к официальному трудоустройству с предоставлением в уголовно-исполнительную инспекцию документов о трудоустройстве.
Меру пресечения Бахманову А. М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: один осколок стекла и 4 фрагмента кирпичей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское» после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий: Н.В. Пронякин