Приговор от 22 августа 2014 года №1-374/14

Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-374/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        дело №1-374/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
г.Сергиев Посад                                                                                               22 августа 2014 года
 
    Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Козлова А.В.,
 
    адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №№
 
    подсудимого Калитюка А.С.,
 
    при секретаре Бернадской Т.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Калитюка А.С. <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-234 ч.1, 30 ч.3-234 ч.3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Калитюк А.С. дважды совершил покушения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, из них один раз - в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. При этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества оксиметолон, Калитюк А.С., предварительно получив около остановки автобуса № на <адрес> от лица под псевдонимом «Саша» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ вечером до № в <адрес> передал Ф.Е.С. для последующего сбыта лицу под псевдонимом <данные изъяты> сверток с пятью блистерами по № таблеток в каждом, являющихся сильнодействующим веществом оксиметолон общей массой № грамма. Ф.Е.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> выполняя поручение Калитюка А.С. и не зная о его намерениях, около здания Сергиево-Посадского военного комиссариата по адресу: <адрес> передал лицу под псевдонимом «<данные изъяты> указанный выше сверток с сильнодействующим веществом оксиметолон. Довести до конца умысел на сбыт сильнодействующего вещества Калитюк А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
 
        ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Калитюк А.С., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - эфир нандролона (нандролона деканоат) в крупном размере, в здании железнодорожного вокзала по адресу: <адрес> незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей лицу под псевдонимом <данные изъяты> стеклянный пузырек с жидкостью, являющейся сильнодействующим веществом эфиром нандролона (нандролона деканоатом) общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. Довести до конца умысел на сбыт сильнодействующего вещества Калитюк А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
 
        Подсудимый Калитюк А.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного ходатайства.
 
    Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Калитюк А.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Калитюка А.С. в совершении указанных выше преступлений установлена материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.30 ч.3-234 ч.1, 30 ч.3-234 ч.3 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.
 
    Калитюк А.С. не судим, полностью признал вину, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, к административной ответственности не привлекался.      
 
    Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
 
    С учетом конкретных обстоятельств и степени общественной опасности совершенного 23.09.2012г. преступления, суд не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
 
    С учетом положительных данных о личности Калитюка А.С., а также того, что в течение достаточно продолжительного периода после совершения преступлений отрицательных данных о его личности нет, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Калитюка А.С. при назначении ему наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
        Калитюка А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-234 ч.1, 30 ч.3-234 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст.30 ч.3-234 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей;
 
    - по ст.30 ч.3-234 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 70000 рублей.
 
        На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Калитюку А.С. окончательное наказание в виде штрафа в размере 75000 (Семидесяти пяти тысяч) рублей.
 
        Вещественные доказательства: СД-диски с записями и чек - хранить при деле; первоначальную упаковку вещества, отрезок дактопленки со следами рук, сильнодействующее вещество оксиметолон и эфир нандролона (нандролона деканоат) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.
 
    Судья: