Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 14 октября 2019 года №1-373/2019

Дата принятия: 14 октября 2019г.
Номер документа: 1-373/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 14 октября 2019 года Дело N 1-373/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего
помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Голощаповой Н.П.,
подсудимого Андриенко А.И.,
его защитника - адвоката АП Брянской области Никифоровой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Андриенко Александра Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Андриенко А.И., с целью личного потребления, незаконно приобрел, забрав около бетонного блока у <адрес>, оставленные неустановленным лицом, два полимерных свертка с порошкообразным веществом, содержащие в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 4,417 грамма, что является крупным размером, которые положил в карман джинсовых брюк, где незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта, до изъятия их сотрудниками полиции в 15 часов 20 минут того же дня, при личном досмотре.
Подсудимый Андриенко А.И. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Никифорова И.В. поддержала заявленное Андриенко А.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Голощапова Н.П. не возражала против постановления приговора в отношении Андриенко А.И. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Санкция инкриминируемого подсудимому уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы. На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Оценив заключение экспертов, суд признает его обоснованным и компетентным, а подсудимого Андриенко А.И. с учетом его поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - вменяемым.
Действия подсудимого Андриенко А.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Андриенко А.И. ранее не судим, по <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: в соответствии с п.п. "г,и" ч.1 ст.61 УК РФ <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места и способа совершения преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления, способа его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает справедливым назначить Андриенко А.И. в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, не находя оснований для применения к нему ст.73, ст.64 УК РФ.
Вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства по делу, то, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поведение подсудимого в период проведения предварительного расследования, суд полагает возможным не назначать Андриенко А.И. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку Андриенко А.И. осуждается к реальному лишению свободы, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В срок лишения свободы подлежит зачету период до судебного разбирательства с момента фактического задержания подсудимого, установленный в постановлении суда об административном правонарушении, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку после фактического задержания подсудимого проводилась проверка его причастности к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, в т.ч. следственные действия, направленные на получение изобличающих его доказательств.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Андриенко А.И. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии со ст.81,82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению суда, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Андриенко Александра Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Андриенко А.И. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Срок наказания Андриенко А.И. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок наказания период административного ареста с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ) время содержания Андриенко А.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство и полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области, мобильный телефон марки "LG"- хранить до вынесения решения по выделенному головному делу.
Процессуальные издержки - оплату услуг защитника, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка