Дата принятия: 22 января 2019г.
Номер документа: 1-373/2018, 1-25/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 22 января 2019 года Дело N 1-25/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Советского районного суда г. Брянска Устинова А.А.,
при секретаре судебного заседания Левченковой М.Э.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Брянска Луговой Т.В.,
подсудимого Колгашкина Д.Д.,
его защитника адвоката Брянской областной коллегии адвокатов Степина И.А., представившего удостоверение N... от <дата> и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Колгашкина Д.Д., <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колгашкин Д.Д. в сентябре 2018 г., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, на участке местности в 10-ти метрах от дома <адрес> сорвал листья с дикорастущего растения конопли, принес их к себе домой <адрес>, где через несколько дней незаконно приобретенные им листья конопли измельчил и полученную массу весом не менее 29,32 г, являющуюся наркотическим средством каннабис (марихуана), незаконно хранил дома по указанному адресу. 2 октября 2018 г. около 7 час. 45 мин. Колгашкин Д.Д., взяв с собой данное наркотическое средство массой не менее 29,32 г, относящимся в указанном количестве к значительному размеру наркотического средства, и незаконно храня его при себе, возле дома <адрес> был остановлен сотрудниками полиции, после чего в период с 8 час. 10 мин. до 8 час. 40 мин. 2 октября 2018 г. в ходе личного досмотра в служебном помещении, расположенном <адрес> указанное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками полиции.
Органом предварительного расследования действия подсудимого Колгашкина Д.Д. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.225, 217 УПК РФ подсудимым Колгашкиным Д.Д. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требования ст.314-315 УПК РФ соблюдены: подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимым своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подсудимому понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Правовая оценка указанному в обвинении деянию дана правильная и сторонами не оспаривается.
С учетом изложенного, суд удостоверился в соблюдении всех установленных законом условий для особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Колгашкина Д.Д, по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Изучением личности подсудимого установлено следующее.
Колгашкин Д.Д. <данные изъяты>, не трудоустроен, на учете в службе занятости населения в качестве ищущего работу и безработного не состоит, проживает с родителями и младшим братом, по месту жительства характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб и заявлений не поступало, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, наличие хронических заболеваний отрицает, со слов за медицинской помощью не обращался, не судим.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Колгашкина Д.Д., суд относит явку с повинной и активное способствование расследованию преступления (п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ), выразившееся в предоставлении органу дознания информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе, о своих действиях, механизме и способе его совершения, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
С учётом установленных в суде обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, и трудоспособности Колгашкина Д.Д. суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ. При этом суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому более строго наказания с учетом личности Колгашкина Д.Д. и установленных по делу обстоятельств, смягчающих его наказание. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления Колгашкина Д.Д. и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: полимерный пакет, внутри которого находится пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 29,15 (вес после экспертного исследования), электронные весы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, включая денежные средства в размере 900 руб., подлежащих выплате адвокату Степину И.А. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колгашкина Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработка осуждённого 5 % в доход государства.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Колгашкина Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу: находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД России по г. Брянску полимерный пакет, внутри которого находится пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 29,15 (вес после экспертного исследования) и электронные весы, - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 900 руб. (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска А.А. Устинов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка