Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 28 ноября 2017 года №1-373/2017

Дата принятия: 28 ноября 2017г.
Номер документа: 1-373/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 28 ноября 2017 года Дело N 1-373/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Леонтьевой Е.А.,
с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Читинского района Забайкальского края Дубровской Г.Ф. и Порошина В.Л.,
подсудимого Филиппова В.В.,
защитника - адвоката Шаповаловой Е.Н., представившей удостоверение N от 06.09.2017 года и ордер N от 08.11.2017 года,
представителя потерпевшего П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Филиппова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филиппов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, кроме того, совершил 18 краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой, и 4 кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В начале сентября 2016 года у Филиппова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение стеклопакетов, установленных в оконных рамах в подъезде <адрес>.
В указанный период времени Филиппов В.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, - предложил своему знакомому, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), совершить вышеуказанное преступление, на что последний, испытывающий материальные трудности, согласился, тем самым вступил в предварительный сговор.
Реализуя задуманное, Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), в сентябре 2016 года около 23 часов приехали на автомашине марки <данные изъяты>, под управлением Х. к дому <адрес>. Прибыв на место, Филиппов В.В. попросил Х. подождать у первого подъезда дома, не поставив его в известность о своих преступных намерениях. Далее, Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), зайдя во второй подъезд вышеуказанного дома, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению преступного умысла, действуя с прямым умыслом, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, используя принесенную с собой отвертку, выставили из оконных рам, установленных в подъезде второго, третьего, четвертого этажей пять стеклопакетов по цене 8330 рублей каждый, на общую сумму 41650 рублей, принадлежащих МП "ГЖЭУ", и вынесли их из подъезда дома. Похищенные стеклопакеты Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), погрузив в салон вышеуказанного автомобиля, увезли и спрятали в надворных постройках, расположенных по адресу: <адрес>, тем самым распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили муниципальному предприятию "Городское жилищно-эксплуатационное управление" материальный ущерб на сумму 41650 рублей.
Кроме того, в начале ноября 2016 года Филиппов В.В., зная, что преступная деятельность, связанная с кражами чужого имущества, приносит существенный устойчивый материальный доход, предполагая безнаказанность от противоправной деятельности, достоверно располагая информацией о том, что базовые станции ПАО "Мегафон", ПАО "МТС", ПАО "ВымпелКом" расположены, как правило, в отдалении от населенных пунктов и не охраняются, находясь в <адрес>, в неустановленные следствием дату и время решилсоздать и возглавить организованную преступную группу, занимающуюся систематическим совершением на территории г. Читы и Читинского района Забайкальского края преступлений корыстной направленности, а именно краж аккумуляторных батарей с базовых станций ПАО "Мегафон", ПАО "МТС", ПАО "ВымпелКом", с последующей реализацией похищенного и получения постоянного и стабильного преступного дохода.
Осуществляя задуманное, Филиппов В.В. начал активные действия по формированию организованной преступной группы из числа лиц, склонных к совершению преступлений, нуждающихся в денежных средствах, с которыми лично был знаком и которым полностью доверял. В ноябре 2016 года Филиппов В.В., учитывая личностные качества, криминальный опыт и связи, сферу деятельности, подобрал и привлек к участию в организованной группе следующих лиц:
- лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), имеющего навыки управления автотранспортом, личную автомашину марки Тойота Спринтер, государственный регистрационный знак М 175НВ 75 РУС, и готового использовать свои навыки в ходе совершения преступлений, а так же связи в кругу лиц, занимающихся приемом лома цветных металлов;
- лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), с которым, он находился длительное время в дружеских отношениях, ранее судимого за умышленные преступления корыстной направленности, имеющего криминальный опыт совершения краж и материальные трудности в связи с отсутствием постоянного источника дохода.
В ноябре 2016 года после совершения ряда краж аккумуляторов с сотовых вышек и после второго факта продажи участником организованной группы лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), похищенных аккумуляторов лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3), работающего <данные изъяты> и занимающегося скупкой и перепродажей лома цветных металлов, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3), узнавший, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), и его знакомые занимаются преступной деятельностью, связанной с хищениями аккумуляторов, в ходе разговора с последним предложил и заранее пообещал приобретать у него аккумуляторы, которые будут похищаться их группой с сотовых вышек, тем самым дав свое согласие на участие в организованной преступной группе. Участник организованной преступной группы лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), действуя по указанию руководителя Филиппова В.В., согласился с предложением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3), и тем самым последний был привлечен к участию в преступной деятельности организованной группы с отведенной ему ролью - приобретение и реализация похищенного имущества.
В конце декабря 2016 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), понимая, что преступная деятельность их организованной группы может быть в ближайшем времени пресечена правоохранительными органами, решилотказаться от дальнейшего совершения краж аккумуляторных батарей с вышек сотовой связи.
В начале января 2017 года Филиппов В.В., с целью замены выбывшего из состава организованной группы участника, предложил своему знакомому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (4), с которым он находился длительное время в дружеских отношениях, ранее судимому за умышленные преступления корыстной направленности, имеющему криминальный опыт совершения краж и испытывающему материальные трудности, участвовать в организованной преступной группе и совершить в ее составе кражи чужого имущества со станции сотовой связи, на что последний, действуя из корыстных побуждений, согласился, тем самым вступил в состав организованной группы.
Каждый из вышеуказанных лиц, предполагая безнаказанность противоправной деятельности, а так же из корыстных побуждений, приняли предложение Филиппова В.В., добровольно согласились на участие в организованной группе и были сплочены с Филипповым В.В. одной целью: незаконным обогащением за счет совершения корыстных преступлений, а так же на руководство Филипповым В.В., тем самым вступив в преступный сговор, рассчитывали на получение незаконной наживы от результатов преступной деятельности на протяжении длительного периода времени.
Все участники организованной группы были посвящены в преступные цели группы.
Филиппов В.В., отведя себе роль руководителя организованной группы, принимал решение о месте, времени, способе и непосредственных исполнителях хищения имущества с аппаратных станций мобильной связи, подбирал участников для конкретных преступных действий с постановкой четко определенных задач, принимал непосредственное участие в преступлениях в качестве соисполнителя, незаконно проникая в помещения аппаратных станций и похищая чужое имущество, через лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), организовывал сбыт похищенного имущества лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3), а также в другие пункты приема металла г. Читы.
Кроме того, Филиппов В.В. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), на принадлежащих им автомобилях марки Тойота <данные изъяты> подыскивали вышки мобильной связи для совершения краж находящегося там чужого имущества.
Для решения вопросов преступной деятельности, в том числе и для планирования преступной деятельности, непосредственного совершения преступлений участниками организованной группы использовался жилой дом Филиппова В.В., расположенный по адресу: <адрес>. Для подачи сигнала сбора, получения своевременного инструктажа, предупреждения об опасности, участники организованной группы использовали сотовые телефоны и радиостанции.
Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), выполняя функции участника организованной преступной группы, на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> а так же на автомашине, принадлежащей Филиппову В.В. марки <данные изъяты>, доставлял участников организованной группы к месту совершения преступлений, во время совершения преступлений находился за рулем автомобиля, обеспечивая тем самым оперативный отход участников организованной группы с места преступлений, и наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения других участников организованной преступной группы о появлении посторонних лиц, перевозил похищенное имущество к месту хранения, либо к месту сбыта, договаривался с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3), о сбыте похищенного, получал от него денежные средства за похищенное имущество.
Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (4), выполняя функции участников организованной преступной группы, принимали непосредственное участие в преступлениях в качестве соисполнителей, незаконно проникая в помещения аппаратных станций мобильной связи и похищая чужое имущество.
Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3), выполняя функции участника организованной преступной группы, приобретал у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), похищенные аккумуляторы, которые реализовывал по собственному усмотрению, при этом последний в целях конспирации лично общался с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3), посредством сотовой связи и предупреждал последнего о доставке похищенного имущества.
Участники, осуществляющие непосредственное проникновение в помещение аппаратных станций использовали специально приобретенные ножницы по металлу, перчатки, меняли обувь, использовали для переговоров средства мобильной связи, радиостанции.
Созданная Филипповым В.В. организованная группа, участниками которой являлись вышеуказанные лица, характеризовались устойчивостью и сплоченностью, основанным на стабильности ее участников, длительном знакомстве, доверительных приятельских отношениях и тесном общении между собой, общности преступных целей участников группы, наличии криминального опыта в совершении преступлений, стремлении к быстрому обогащению преступным путем.
Устойчивость и сплоченность организованной группы так же выражалась в длительности ее существования под руководством Филиппова В.В., постоянстве форм и методов их преступной деятельности, согласованности действий и четком распределении ролей при подготовке и совершении преступлений, реализации похищенного, мобильности за счет использования автотранспортных средств, в использовании при совершении преступлений средств связи - мобильных телефонов и радиостанций, наличие заранее подысканных мест хранения и сбыта похищенного имущества, а так же наличии участников, осуществляющих в интересах группы, заранее обещанные приобретение и сбыт похищенного, получении соучастниками стабильного дохода от преступной деятельности.
Вышеуказанные участники организованной преступной группы, объединенные общим преступным умыслом и корыстными целями, под руководством и при непосредственном участии Филиппова В.В. в период с ноября 2016 года по февраль 2017 года в разном групповом сочетании совершили 22 хищения имущества из аппаратных станций мобильной связи на территории Черновского, Ингодинского районов г. Читы, Читинского, Улетовского районов Забайкальского края при следующих обстоятельствах:
В период времени с 01 по 15 ноября 2016 года руководитель организованной группы Филиппов В.В., действуя согласно заранее распределенных ролей, в интересах остальных участников группы, из корыстных побуждений, выбрал для хищения материальных ценностей неохраняемое помещение базовой станции сотовой связи, расположенное в <адрес>. О принятом решении Филиппов В.В. сообщил остальным участникам организованной группы: лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), и предложил им совершить тайное хищение имущества, - на что последние, действуя из корыстных побуждений, объединенные общим преступным умыслом, согласились.
В указанный период времени примерно в 22 часа участники организованной группы Филиппов В.В., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), на автомобиле <данные изъяты>, под управлением последнего, прибыли к базовой станции, принадлежащей АО "Сибинтертелеком", расположенной в <адрес>.
Находясь в месте, откуда просматривается указанная станция, на незначительном от него удалении, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), согласно распределенным ранее ролям, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом остальных участников группы, а находившиеся возле помещения станции Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), заранее приготовленной монтажкой взломали на воротах навесной замок. После чего, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Филиппова В.В., который в это время проник в помещение базовой станции, являющееся иным хранилищем, где принесенными с собой пассатижами открутил клеммы на установленных в помещении аккумуляторных батареях, после чего, Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), вынесли из помещения базовой станции 12 аккумуляторных батарей марки "Тубор T 12V155FT" на общую сумму 77362 рубля 23 копейки, принадлежащие ПАО "МТС" АО "Сибинтертелеком". Похищенные аккумуляторные батареи они погрузили в салон вышеуказанного автомобиля и направились к ранее оговоренному месту хранения похищенного - дому Филипповау В.В.
В последующем похищенные аккумуляторные батареи участники организованной группы сдали на пункт приема металла, расположенный по адресу: <адрес> К., не поставив в известность последнего о криминальном происхождении указанных батарей.
Совместными преступными действиями участников организованной преступной группы ПАО "Сибинтертелеком" причинен материальный ущерб на общую сумму 77362 рубля 23 копейки.
Кроме того, с 20 по 27 ноября 2016 года руководитель организованной группы Филиппов В.В., действуя согласно заранее распределенных ролей, в интересах остальных участников группы, из корыстных побуждений, выбрал для хищения материальных ценностей неохраняемое помещение базовой станции сотовой связи, расположенное в <адрес>. О принятом решении Филиппов В.В. сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), и предложил им совершить тайное хищение имущества, - на что последние, действуя из корыстных побуждений, объединенные общим преступным умыслом, согласились.
В указанный период времени примерно в 23 часа указанные участники организованной группы на автомобиле <данные изъяты>, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), прибыли к базовой станции АО "Сибинтертелеком", расположенной по адресу: <адрес>. С целью конспирации, оставив автомобиль на незначительном от станции удалении, все вышеуказанные лица пришли к базовой станции, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), согласно распределенным ранее ролям остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом остальных участников группы, а Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), заранее приготовленной монтажкой взломали дверные запоры. После чего втроем проникли в помещение базовой станции, являющееся иным хранилищем, где Филиппов В.В. принесенными с собой пассатижами открутил клеммы на установленных в помещении аккумуляторных батареях, после чего, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (1, 2), вынесли из помещения базовой станции 12 аккумуляторных батарей марки "6GFM-150X" по цене 6102 рубля 62 копейки за один аккумулятор, на общую сумму 73231 рубль 44 копейки, принадлежащие ПАО "МТС" АО "Сибинтертелеком".
Похищенные аккумуляторные батареи Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), погрузили в салон вышеуказанного автомобиля и направились дому Филиппова В.В., где хранили похищенное до момента сдачи его на пункт приема металла, расположенный по адресу: <адрес> К., не поставив его в известность о криминальном происхождении указанных батарей.
Совместными преступными действиями вышеуказанных лиц ПАО "Сибинтертелеком" причинен материальный ущерб на общую сумму 73231 рубль 44 копейки.
Кроме того, в период времени с 25 по 28 ноября 2016 года руководитель организованной группы Филиппов В.В., действуя согласно заранее распределенных ролей, в интересах остальных участников группы, из корыстных побуждений, выбрал для хищения материальных ценностей неохраняемое помещение базовой станции сотовой связи, расположенное на <адрес>. О принятом решении Филиппов В.В. сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), и предложил им совершить тайное хищение имущества, - на что последние, действуя из корыстных побуждений, объединенные общим преступным умыслом, согласились.
В указанный период времени около 00-00 часов участники организованной группы на автомобилях <данные изъяты>, под управлением Филиппова В.В., и марки <данные изъяты>, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), прибыли к базовой станции ДВФ ПАО "Мегафон", расположенной по адресу: <адрес> в 200 м. к западу от населенного пункта. С целью конспирации, оставив автомобиль марки Тойота Спринтер на незначительном от станции удалении, участники организованной группы втроем на втором автомобиле под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), подъехали к базовой станции, где последний согласно распределенным ранее ролям остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом остальных участников группы, а Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), заранее приготовленной монтажкой взломали дверные запоры, после чего проникли в помещение базовой станции, являющееся иным хранилищем, где Филиппов В.В. принесенными с собой пассатижами открутил клеммы на установленных в помещении аккумуляторных батареях. В последующем Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), вынесли из помещения базовой станции 8 аккумуляторных батарей марки "FTS 12-180 12V" общей стоимостью 103879 рублей 60 копеек, 24 аккумуляторных батарей марки "FTS 12-180 12V" общей стоимостью 167304 рубля 90 копеек, один конвертор на 1500 вт. N7555 по цене 2736 рублей 25 копеек, один обогреватель N2433 по цене 4400 рублей, на общую сумму 278320 рублей 77 копеек, принадлежащие ПАО "Мегафон". Похищенные аккумуляторные батареи Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), погрузили в два автомобиля и направились к ранее оговоренному месту хранения похищенного - дому Филиппова В.В.
В последующем указанные аккумуляторные батареи участники организованной группы сдали в пункт приема металла, расположенный в неустановленном следствием месте, тем самым распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили ПАО "Мегафон" материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму 278320 рублей 77 копеек.
Кроме того, в период времени с 27 по 29 ноября 2016 года руководитель организованной группы Филиппов В.В., действуя согласно заранее распределенных ролей, в интересах остальных участников группы, из корыстных побуждений, выбрал для хищения материальных ценностей неохраняемое помещение базовой станции сотовой связи, расположенное на <адрес>. О принятом решении Филиппов В.В. сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), и предложил им совершить тайное хищение имущества, - на что последние, действуя из корыстных побуждений, объединенные общим преступным умыслом, согласились.
В указанный период времени примерно в 22 часа указанные участники организованной группы, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, на автомобилях <данные изъяты>, под управлением Филиппова В.В., и <данные изъяты>, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), прибыли к базовой станции ДВФ ПАО "Мегафон", расположенной по адресу: <адрес> в 200 м. к западу от населенного пункта. С целью конспирации, оставив автомобиль марки Тойота Спринтер на незначительном от станции удалении, на втором автомобиле указанные лица подъехали к базовой станции, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), согласно распределенным ранее ролям остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом остальных участников группы, а Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), заранее приготовленной монтажкой взломали дверные запоры и проникли в помещение базовой станции, являющееся иным хранилищем, где Филиппов В.В. принесенными с собой пассатижами открутил клеммы на установленных в помещении аккумуляторных батареях. После чего, Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), вынесли из помещения базовой станции 6 аккумуляторных батарей марки "6-GFM-150F" по цене 6846 рублей 91 копейка за один аккумулятор, 6 аккумуляторных батарей марки "6-GFM-150F" по цене 6846 рублей 90 копеек, 8 аккумуляторных батарей "12V170F" по цене 12797 рублей 05 копеек, 4 аккумуляторные батареи "12V170F" по цене 16690 рублей 67 копеек, на общую сумму 251301 рубль 96 копеек, принадлежащие ПАО "Мегафон".
Похищенные аккумуляторные батареи Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), погрузили в два автомобиля и направились к ранее оговоренному месту хранения похищенного- дому Филиппова В.В., чем причинили ПАО "Мегафон" материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму 251301 рубль 96 копеек.
Кроме того, в период времени с 27 ноября 2016 года до 29 ноября 2016 года руководитель организованной группы Филиппов В.В., действуя согласно заранее распределенных ролей, в интересах остальных участников группы, из корыстных побуждений, выбрал для хищения материальных ценностей неохраняемое помещение базовой станции сотовой связи, расположенное по адресу: <адрес>. О принятом решении Филиппов В.В. сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), и предложил им совершить тайное хищение имущества, - на что последние, действуя из корыстных побуждений, объединенные общим преступным умыслом, согласились.
В указанный период времени примерно в 01 час участники организованной группы, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), прибыли к базовой станции ДВФ ПАО "Мегафон", расположенной в 120 м. от ограждения КПБ им. Кандинского по адресу: <адрес>. При этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), согласно распределенным ранее ролям остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом остальных участников группы, а Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), заранее приготовленными ножницами по металлу взломали дверные запоры и проникли в помещение базовой станции, являющееся иным хранилищем, где Филиппов В.В. принесенными с собой пассатижами открутил клеммы на установленных в помещении аккумуляторных батареях, после чего, указанные лица вынесли из помещения базовой станции 4 аккумуляторных батарей марки "АКБ FV12-180" по цене 11253 рубля 26 копеек за один аккумулятор, на общую сумму 45013 рублей 44 копейки, принадлежащие ПАО "Мегафон", которые погрузили в автомобиль, увезли и спрятали на обочине федеральной трассы Чита-Иркутск, то есть распорядились по собственному усмотрению, чем причинили ПАО "Мегафон" материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Кроме того, в период с 28 по 29 ноября 2016 года руководитель организованной группы Филиппов В.В., действуя согласно заранее распределенных ролей, в интересах остальных участников группы, из корыстных побуждений, выбрал для хищения материальных ценностей неохраняемое помещение базовой станции сотовой связи, расположенное по адресу: <адрес>. О принятом решении Филиппов В.В. сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), и предложил им совершить тайное хищение имущества, - на что последние, действуя из корыстных побуждений, объединенные общим преступным умыслом, согласились.
29.11.2016 года около 02 часов участники организованной группы на автомобиле <данные изъяты>, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), прибыли к базовой станции ПАО "Сибинтертелеком", расположенной по вышеуказанному адресу.
С целью конспирации лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), высадил на незначительном от станции удалении Филиппова В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), а сам стал ждать звонка Филиппова В.В. Придя к помещению станции Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), заранее приготовленными ножницами по металлу взломали дверные запоры. После чего, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), осталось наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Филиппова В.В., который проник в помещение базовой станции, являющееся иным хранилищем, где, принесенными с собой пассатижами открутил клеммы на установленных в помещении аккумуляторных батареях, после чего, совместно с вышеуказанным лицом вынес из помещения базовой станции 8 аккумуляторных батарей марки "Tubor T 12V155FT" по цене 6446 рублей 85 копеек за один аккумулятор, на общую сумму 51574 рубля 82 копейки, принадлежащие ПАО "МТС" АО "Сибинтертелеком".
Похищенные аккумуляторные батареи Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), погрузили в салон подъехавшего автомобиля под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), и направились к ранее оговоренному месту хранения похищенного - дому Филиппова В.В., по дороге забрав ранее похищенные спрятанные 4 аккумуляторные батареи.
Все указанные аккумуляторные батареи участники организованной группы сдали в пункт приема металла, расположенный в неустановленном следствием месте, чем причинили ПАО "Сибинтертелеком" материальный ущерб на общую сумму 51574 рубля 82 копейки.
В обвинительном заключении допущена техническая ошибка - указано, что преступление совершено 19.11.2016 года, а не 29.11.2016 года, хотя умысел на совершение преступления возник в период времени с 28 по 29 ноября 2016 года.
В период времени с 29 ноября 2016 года по 01 декабря 2016 года Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), являясь участниками организованной преступной группы, не поставив в известность лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), действуя из корыстных побуждений, находясь в доме у Филиппова В.В., расположенного по адресу: <адрес>, договорились похитить материальные ценности из неохраняемого помещения базовой станции сотовой связи, расположенной по адресу: <адрес>, и сбыть их лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3), а вырученные деньги поделить между собой, тем самым вступив между собой в предварительный сговор.
В указанный период времени примерно в 20 часов Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, на автомобиле Тойота Калдина, государственный номер М834КР 75 РУС, под управлением последнего прибыли к базовой станции АО "Сибинтертелеком", расположенной по адресу: <адрес>. Подъехав к станции лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), согласно распределенным ранее ролям остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Филиппова В.В., который заранее приготовленной монтажкой взломал дверные запоры и проник в помещение базовой станции, являющееся иным хранилищем, где принесенными с собой пассатижами открутил клеммы на установленных в помещении аккумуляторных батареях и вынес из помещения базовой станции 12 аккумуляторных батарей марки "Sonnen Shein A412/120 FT", по цене 6446 рублей 85 копеек за один аккумулятор, на общую сумму 77362 рубля 23 копейки, принадлежащие ПАО "МТС" АО "Сибинтертелеком", которые вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), погрузил в салон автомобиля, и направился к ранее оговоренному месту хранения похищенного - его дому.
После чего, указанные лица привезли похищенное имущество на пункт приема цветного металла в г. Чита, переулок Круговой, 4, и передали его лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3), а полученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, чем причинили ПАО "Сибинтертелеком" материальный ущерб на общую сумму 77362 рубля 23 копейки.
Кроме того, в период времени с 29 ноября 2016 года по 01 декабря 2016 года Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), являясь участниками организованной преступной группы, не поставив в известность лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), действуя из корыстных побуждений, находясь в доме у Филиппова В.В., расположенного по адресу: <адрес>, договорились похитить материальные ценности из неохраняемого помещения базовой станции сотовой связи, расположенной по адресу: <адрес>, и сбыть их лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3), а вырученные деньги поделить между собой, тем самым вступив между собой в преступный сговор.
29 ноября 2016 года около 00 часов Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, на автомобиле Тойота Калдина, государственный номер М834КР 75 РУС, под управлением последнего прибыли к базовой станции ПАО "ВымпелКом", расположенной в лесном массиве в 500 м. к северу от <адрес>. Подъехав к станции лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), согласно распределенным ранее ролям остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Филиппова В.В., который заранее приготовленными ножницами по металлу взломал дверные запоры и проник в контейнер базовой станции, являющийся иным хранилищем, где принесенными с собой пассатижами открутил клеммы на установленных в помещении аккумуляторных батареях и вынес из помещения базовой станции 8 аккумуляторных батарей марки "COSLIGHT 6-GFM-150X" по цене 8035 рублей 16 копеек за один аккумулятор, обогреватель конверторного типа марки "NOBO" по цене 6627 рублей 30 копеек, всего на общую сумму 70908 рублей 58 копеек, принадлежащие ПАО "ВымпелКом", которые вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), погрузил в салон автомобиля, и направился к ранее оговоренному месту хранения похищенного - его дому.
После чего, указанные лица привезли похищенное имущество на пункт приема цветного металла в <адрес> и передали его лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3), а полученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, чем причинили ПАО "ВымпелКом" материальный ущерб на общую сумму 70908 рублей 58 копеек.
Кроме того, 09 декабря 2016 года руководитель организованной группы Филиппов В.В., действуя согласно заранее распределенных ролей, в интересах остальных участников группы, из корыстных побуждений, выбрал для хищения материальных ценностей неохраняемое помещение базовой станции сотовой связи, расположенное <адрес>. О принятом решении Филиппов В.В. сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), и предложил им совершить тайное хищение имущества, - на что последние, действуя из корыстных побуждений, объединенные общим преступным умыслом, согласились.
В указанный период времени около 20 часов указанные участники организованной группы, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением Филиппова В.В., автомобиле <данные изъяты>, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), прибыли к радиорелейной станции ЦРРЛОРС-1, принадлежащей ПАО " Ростелеком", расположенной по вышеуказанному адресу. С целью конспирации лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), оставил свою автомашину в лесу и вместе с остальными участниками группы прибыл на автомобиле УАЗ под управлением Филиппова В.В. к станции, где согласно распределенным ранее ролям осталось наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом остальных участников группы. Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), заранее приготовленными ножницами по металлу взломали дверные запоры и незаконно проникли в контейнер радиорелейной станции, являющееся иным хранилищем, где Филиппов В.В. принесенными с собой пассатижами открутил клеммы на установленных аккумуляторных батареях, после чего, вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), вынес со станции 5 аккумуляторных батарей марки "6GFM-50" по цене 10700 рублей за один аккумулятор, на общую сумму 53500 рублей, принадлежащие ПАО "Ростелеком", которые погрузили в кузов автомобиля УАЗ и направились к ранее оговоренному месту хранения похищенного - дому Филиппова В.В.
В последующем похищенное имущество было передано для реализации лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3), полученными денежными средствами участники организованной группы распорядились по своему усмотрению, чем причинили ПАО "Ростелеком" материальный ущерб на общую сумму 53500 рублей.
Кроме того, в период времени с 05 декабря 2016 года по 15 декабря 2016 года Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), являясь участниками организованной преступной группы, не поставив в известность лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), действуя из корыстных побуждений, находясь в доме у Филиппова В.В., расположенного по адресу: <адрес>, договорились похитить материальные ценности из неохраняемого помещения базовой станции сотовой связи, расположенной <адрес> и сбыть их лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3), а вырученные деньги поделить между собой, тем самым вступив между собой в предварительный сговор.
В указанный период времени около 21 часа участники организованной группы Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, на автомобиле марки <данные изъяты>, под управлением последнего прибыли к базовой станции ПАО "Мегафон", расположенной <адрес>. Подъехав к станции лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), высадило Филиппова В.В. у станции, а сам отъехал на автомобиле на незначительное от станции расстояние, откуда просматривается данная станция и согласно распределенным ранее ролям остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Филиппова В.В., который заранее приготовленными ножницами по металлу взломал дверные запоры и проник на базовую станцию, являющуюся иным хранилищем, где принесенными с собой пассатижами открутил клеммы на установленных в помещении аккумуляторных батареях и вынес из базовой станции 32 аккумуляторные батарей марки "6-FTS 12-180 12V" по цене 6971 рубль 04 копейки за один аккумулятор, на общую сумму 223073 рубля 28 копеек, принадлежащие ПАО "Мегафон", а также 16 аккумуляторных батарей марки "T 12V155FT", по цене 5279 рублей 23 копейки за один аккумулятор, на общую сумму 84467 рублей 74 копейки, принадлежащие ПАО "Сибинтертелеком", которые вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), погрузили в салон автомобиля, и направились к ранее оговоренному месту хранения похищенного- дому Филиппова В.В.
После чего, похищенное имущество лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), привез на пункт приема цветного металла в <адрес>, где продал их лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3). Полученными денежными средствами участники организованной группы распорядились по своему усмотрению, чем причинили ПАО "Мегафон" и ПАО "Сибинтертелеком" материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму 307541 рубль 02 копейки.
Кроме того, в период времени с 5 по 10 декабря 2016 года руководитель организованной группы Филиппов В.В., действуя согласно заранее распределенных ролей, в интересах остальных участников группы, из корыстных побуждений, выбрал для хищения материальных ценностей неохраняемое помещение базовой станции сотовой связи, расположенное <адрес>. О принятом решении Филиппов В.В. сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), и предложил им совершить тайное хищение имущества, а похищенное имущество сбыть лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3), - на что все участники организованной группы, действуя из корыстных побуждений, объединенные общим преступным умыслом, согласились.
В указанный период времени около 20 часов участники организованной группы Филиппов В.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1, 2), действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, на автомобилях <данные изъяты> под управлением Филиппова В.В., и <данные изъяты> под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), прибыли к базовой станции <адрес>
Подъехав к станции лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), согласно распределенным ранее ролям осталось наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом остальных участников организованной преступной группы, а Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), заранее приготовленными ножницами по металлу взломали дверные запоры и проникли в помещение базовой станции, являющееся иным хранилищем, где Филиппов В.В. принесенными с собой пассатижами открутил клеммы на установленных в помещении аккумуляторных батареях и вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), вынес из помещения базовой станции 4 аккумуляторных батарей марки "6-FMX-170B12V" по цене 13973 рубля 94 копейки за один аккумулятор, 11 аккумуляторных батарей марки "6-MX-170 B12V" по цене 15625 рублей за один аккумулятор, 1 аккумуляторную батарею марки "6-FMX-170B12V" по цене 15625 рублей 10 копеек за один аккумулятор, на общую сумму 243395 рублей 86 копеек, принадлежащие ПАО "Мегафон", которые погрузили в салон автомобиля, и направились к ранее оговоренному месту хранения похищенного - дому Филиппова В.В.
После чего, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), по сотовому телефону связалось с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3), осуществляющим в интересах организованной преступной группы приобретение похищенного имущества, и привез ему на пункт приема цветного металла в <адрес> похищенные аккумуляторы, которые последний приобрел. Полученными денежными средствами участники организованной группы распорядились по своему усмотрению, чем причинили ПАО "Мегафон" материальный ущерб на общую сумму 243395 рублей 86 копеек.
Кроме того, в период времени с 5 по 15 декабря 2016 года руководитель организованной группы Филиппов В.В., действуя согласно заранее распределенных ролей, в интересах остальных участников группы, из корыстных побуждений, выбрал для хищения материальных ценностей неохраняемое помещение базовой станции сотовой связи, расположенное <адрес>. О принятом решении Филиппов В.В. сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), и предложил им совершить тайное хищение имущества, а похищенное имущество сбыть лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3), - на что все участники организованной группы, действуя из корыстных побуждений, объединенные общим преступным умыслом, согласились.
В указанный период времени около 23 часов участники организованной группы Филиппов В.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1, 2), действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, на автомобилях <данные изъяты>, под управлением Филиппова В.В., и <данные изъяты> под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), прибыли к базовой станции <адрес>.
Подъехав к станции лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), согласно распределенным ранее ролям остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом остальных участников организованной преступной группы, а Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), заранее приготовленными ножницами по металлу взломали дверные запоры и проникли в помещение базовой станции, являющееся иным хранилищем, где Филиппов В.В. принесенными с собой пассатижами открутил клеммы на установленных в помещении аккумуляторных батареях и вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), вынес из помещения базовой станции 12 аккумуляторных батарей, марки "6-GFM 170F12V", на общую сумму 89253 рубля 25 копеек, принадлежащие ПАО "Мегафон", которые погрузили в салон автомобиля, и направились к ранее оговоренному месту хранения похищенного - дому Филиппова В.В.
После чего, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), по сотовому телефону связалось с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3), осуществляющим в интересах организованной преступной группы приобретение похищенного имущества, и привез ему на пункт приема цветного металла в <адрес>, похищенные аккумуляторы, которые последний приобрел. Полученными денежными средствами участники организованной группы распорядились по своему усмотрению, чем причинили ПАО "Мегафон" материальный ущерб на общую сумму 89253 рубля 25 копеек.
Кроме того, в период времени с 15 декабря 2016 года по 31 декабря 2016 года Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), являясь участниками организованной преступной группы, не поставив в известность лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), действуя из корыстных побуждений, находясь в доме у Филиппова В.В., расположенного по адресу: <адрес>, договорились похитить материальные ценности из неохраняемого помещения базовой станции сотовой связи, расположенной в <адрес>, и сбыть их лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3), а вырученные деньги поделить между собой, тем самым вступив между собой в предварительный сговор.
В указанный период времени около 20 часов Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением последнего, прибыли к радиорелейной станции ПАО "Ростелеком", арендуемой ПАО "ВымпелКом" и ПАО "Сибинтертелеком", расположенной по адресу: <адрес>. Подъехав к станции лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), согласно распределенным ранее ролям остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Филиппова В.В., который заранее приготовленными ножницами по металлу взломал дверные запоры и проник в помещение станции, являющееся иным хранилищем, где принесенными с собой пассатижами открутил клеммы на установленных в помещении аккумуляторных батареях и вынес 12 аккумуляторных батарей марки "Ventura FT 12-180" по цене 7269 рублей 55 копеек за один аккумулятор, всего на общую сумму 87234 рубля 63 копейки, принадлежащие ПАО "Сибинтертелеком", 12 аккумуляторных батарей марки "Narada 6-GFM-170F" по цене 10001 рубль 50 копеек за один аккумулятор, на общую сумму 120018 рублей, принадлежащие ПАО "ВымпелКом", которые вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), погрузили в кузов автомобиля, и направились к ранее оговоренному месту хранения похищенного - дому Филиппова В.В.
После чего, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), по сотовому телефону связалось с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3), осуществляющим в интересах организованной преступной группы приобретение похищенного имущества, и привез ему на пункт приема цветного металла в <адрес> похищенные аккумуляторы, которые последний приобрел. Полученными денежными средствами участники организованной группы распорядились по своему усмотрению, чем причинили ПАО "ВымпелКом" материальный ущерб на общую сумму 120018 рублей, ПАО "Сибинтертелеком" - материальный ущерб на общую сумму 87234 рубля 63 копейки.
Кроме того, в период времени с 15 декабря 2016 года по 31 декабря 2016 года Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), являясь участниками организованной преступной группы, не поставив в известность лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (1), действуя из корыстных побуждений, находясь в доме у Филиппова В.В., расположенного по адресу: <адрес>, договорились похитить материальные ценности из неохраняемого помещения базовой станции сотовой связи, расположенной в <адрес>, и сбыть их лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3), а вырученные деньги поделить между собой, тем самым вступив между собой в предварительный сговор.
В указанный период времени около 21 часа участники организованной группы Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением последнего, прибыли к радиорелейной станции ПАО "Ростелеком", арендуемой ПАО "ВымпелКом" и ПАО "Сибинтертелеком", расположенной по адресу: <адрес>. Подъехав к станции лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), согласно распределенным ранее ролям остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Филиппова В.В., который заранее приготовленными ножницами по металлу взломал дверные запоры и проник в помещение станции, являющееся иным хранилищем, где принесенными с собой пассатижами открутил клеммы на установленных в помещении аккумуляторных батареях и вынес из помещения базовой станции 4 аккумуляторных батарей, марки "Ventura FT 12-180", по цене 12221 рубль 18 копеек за один аккумулятор, всего на общую сумму 48884 рубля 72 копейки, принадлежащие ПАО "Сибинтертелеком", которые вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), погрузил в кузов автомобиля, и направился к ранее оговоренному месту хранения похищенного - своему дому.
После чего, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), по сотовому телефону связалось с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3), осуществляющим в интересах организованной преступной группы приобретение похищенного имущества, и привез ему на пункт приема цветного металла <адрес> похищенные аккумуляторы, которые последний приобрел. Полученными денежными средствами участники организованной группы распорядились по своему усмотрению, чем причинили ПАО "Сибинтертелеком" материальный ущерб на общую сумму 48884 рубля 72 копейки.
Кроме того, в ночь на 30 декабря 2016 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), являясь участником организованной преступной группы, действующей под руководством Филиппова В.В., решилпохитить материальные ценности с неохраняемой вышки сотовой связи, расположенной на Титовской сопке <адрес> края, и по имеющейся ранее договоренности, сбыть участнику организованной преступной группы лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3), а вырученные деньги поделить между собой, тем самым вступив в предварительный сговор.
В указанный период времени около 21 часа участник организованной группы лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), действуя с прямым умыслом, в составе организованной группы и в ее интересах, из корыстных побуждений, на автомобиле марки <данные изъяты> прибыл к базовой станции ПАО "Мегафон", расположенной <адрес>
Подъехав к станции, он заранее приготовленными ножницами по металлу взломал дверные запоры и проник в помещение базовой станции, являющееся иным хранилищем, где принесенными с собой пассатижами открутил клеммы на установленных в помещении аккумуляторных батареях и вынес из помещения базовой станции 16 аккумуляторных батарей, марки "6-GFM-150F 48V" на сумму 109550 рублей 49 копеек, и 12 аккумуляторных батарей марки "PowerSafa/Hawker" на сумму 184655 рублей 53 копейки, принадлежащие ПАО "Мегафон", и одну аккумуляторную батарею марки "Delta FT" стоимостью 4734 рубля 54 копейки, принадлежащую ООО "Престиж-Интернет", которые погрузил в салон автомобиля.
После чего, по имеющейся ранее договоренности, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), привез похищенные аккумуляторы на пункт приема цветного металла в <адрес> которые приобрело лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3). Деньгами, полученными от реализации похищенного имущества, участники организованной группы распорядились по своему усмотрению, чем причинили ПАО "Мегафон" и ООО "Престиж-Интернет" материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 298940 рублей 56 копеек.
01 января 2017 года руководитель организованной группы Филиппов В.В., действуя согласно заранее распределенных ролей, в интересах остальных участников группы, из корыстных побуждений, выбрал для хищения материальных ценностей неохраняемое помещение базовой станции сотовой связи, расположенное в <адрес> края. О принятом решении Филиппов В.В. сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (4), и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), и предложил им совершить тайное хищение имущества, а похищенное имущество сбыть лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3), - на что все участники организованной группы, действуя из корыстных побуждений, объединенные общим преступным умыслом, согласились.
02 января 2017 года около 00:30 часов участники организованной группы Филиппов В.В. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (2, 4), на автомобиле марки Тойота Калдина, государственный номер М834КР 75 РУС, прибыли к базовой станции ПАО "Сибинтертелеком", расположенной <адрес>. Подъехав к станции, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), высадил остальных участников организованной группы у станции, а сам отъехал на автомобиле на незначительное от станции расстояние, откуда просматривается данная станция и согласно распределенным ранее ролям остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом остальных участников организованной преступной группы. Находившиеся возле помещения станции Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (4), заранее приготовленными ножницами по металлу взломали дверные запоры и проникли в помещение базовой станции, являющееся иным хранилищем, где Филиппов В.В. принесенными с собой пассатижами открутил клеммы на установленных в помещении аккумуляторных батареях и вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (4), вынес из помещения базовой станции 8 аккумуляторных батарей, марки "VOLTA 180Ah", по цене 12221 рубль 18 копеек за один аккумулятор, на общую сумму 97769 рублей 44 копейки, принадлежащие ПАО "Сибинтертелеком", которые погрузили в салон автомобиля и направились к ранее оговоренному месту хранения похищенного - дому Филиппова В.В.
После чего, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), привез похищенные аккумуляторы на пункт приема цветного металла в <адрес> которые приобрело лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3). Деньгами, полученными от реализации похищенного имущества, участники организованной группы распорядились по своему усмотрению, чем причинили ПАО "Сибинтертелеком" материальный ущерб на общую сумму 97769 рублей 44 копейки.
Кроме того, 02 января 2017 года руководитель организованной группы Филиппов В.В., действуя согласно заранее распределенных ролей, в интересах остальных участников группы, из корыстных побуждений, выбрал для хищения материальных ценностей неохраняемое помещение базовой станции сотовой связи, расположенное в <адрес>. О принятом решении Филиппов В.В. сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (4), и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), и предложил им совершить тайное хищение имущества, а похищенное имущество сбыть лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3), - на что все участники организованной группы, действуя из корыстных побуждений, объединенные общим преступным умыслом, согласились.
02 января 2017 года около 02:30 часов участники организованной группы Филиппов В.В. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (2, 4), на автомобиле марки <адрес> под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), прибыли к базовой станции ПАО "ВымпелКом", расположенной на участке местности между <адрес>. Подъехав к станции, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), высадил остальных участников группы у станции, а сам отъехал на автомобиле на незначительное от станции расстояние, откуда просматривается данная станция и согласно распределенным ранее ролям остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом остальных участников организованной преступной группы. Находившиеся возле помещения станции Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (4), заранее приготовленными ножницами по металлу взломали дверные запоры и проникли в помещение базовой станции, являющееся иным хранилищем, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (4), принесенными с собой пассатижами открутил клеммы на установленных в помещении аккумуляторных батареях и вместе с Филипповым В.В. вынес из помещения базовой станции 8 аккумуляторных батарей, марки "COSLIGHT 6-GFM", по цене 8035 рублей 16 копеек за один аккумулятор, 8 аккумуляторных батарей, марки "COSLIGHT 6-GFM", по цене 6342 рубля 73 копейки, на общую сумму 115023 рубля 12 копеек, принадлежащие ПАО "ВымпелКом", которые погрузили в салон автомобиля и направились к ранее оговоренному месту хранения похищенного - дому Филиппова В.В.
После чего, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), привез похищенные аккумуляторы на пункт приема цветного металла в <адрес> которые приобрело лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3). Деньгами, полученными от реализации похищенного имущества, участники организованной группы распорядились по своему усмотрению, чем причинили ПАО "ВымпелКом" материальный ущерб на общую сумму 115023 рубля 12 копеек.
Кроме того, 11 января 2017 года руководитель организованной группы Филиппов В.В., действуя согласно заранее распределенных ролей, в интересах остальных участников группы, из корыстных побуждений, выбрал для хищения материальных ценностей неохраняемое помещение базовой станции сотовой связи, расположенное в <адрес>. О принятом решении Филиппов В.В. сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (4), и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), и предложил им совершить тайное хищение имущества, а похищенное имущество сбыть лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3), - на что все участники организованной группы, действуя из корыстных побуждений, объединенные общим преступным умыслом, согласились.
11 января 2017 года около 02:20 часов участники организованной группы Филиппов В.В. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (2, 4), на автомобиле <данные изъяты> под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), прибыли к базовой станции ПАО "Мегафон", расположенной в <адрес>.
Подъехав к станции, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), остановилось на незначительном расстоянии от станции, и с целью конспирации оставил там автомобиль, после чего все приехавшие участники организованной группы подошли к станции. Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (4), заранее приготовленными ножницами по металлу, взломали дверные запоры и все трое проникли в помещение базовой станции, являющееся иным хранилищем, где Филиппов В.В. принесенными с собой пассатижами открутил клеммы на установленных в помещении аккумуляторных батареях и вместе с двумя участниками организованной группы вынес из помещения базовой станции 8 аккумуляторных батарей, марки "FT 12-180", по цене 11609 рублей 91 копейка за один аккумулятор, на общую сумму 92879 рублей 28 копеек, принадлежащие ПАО "Мегафон", которые погрузили в салон автомобиля, и направились к ранее оговоренному месту хранения похищенного - дому Филиппова В.В.
После чего, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), привез похищенные аккумуляторы на пункт приема цветного металла в <адрес>, которые приобрело лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3). Деньгами, полученными от реализации похищенного имущества, участники организованной группы распорядились по своему усмотрению, чем причинили ПАО "Мегафон" материальный ущерб на общую сумму 92879 рублей 28 копеек.
Кроме того, в период времени с 11 января 2017 года по 16 января 2017 года руководитель организованной группы Филиппов В.В., действуя согласно заранее распределенных ролей, в интересах остальных участников группы, из корыстных побуждений, выбрал для хищения материальных ценностей неохраняемое помещение базовой станции сотовой связи, расположенное в <адрес>. О принятом решении Филиппов В.В. сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (4), и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), и предложил им совершить тайное хищение имущества, а похищенное имущество сбыть лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3), - на что все участники организованной группы, действуя из корыстных побуждений, объединенные общим преступным умыслом, согласились.
В указанный период времени около 02:30 часа участники организованной группы Филиппов В.В. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (2, 4), на автомобиле <данные изъяты> под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), прибыли к базовой станции ПАО "Мегафон", расположенной по адресу: <адрес>.
Подъехав к станции, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), высадил Филиппова В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (4), а сам остался в автомобиле и согласно распределенным ранее ролям стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом остальных участников организованной преступной группы. В это время Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (4), заранее приготовленными ножницами по металлу взломали дверные запоры, приготовленной заранее монтажкой взломали стену, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (4), проник в помещение базовой станции, являющееся иным хранилищем, где принесенными с собой пассатижами открутил клеммы на установленных в помещении аккумуляторных батареях, и через пролом в стене подал из помещения базовой станции Филиппову В.В. 8 аккумуляторных батарей марки "6- FMX 170", по цене 12226 рублей 24 копейки за один аккумулятор, 8 аккумуляторных батарей, марки "6- FMX 170", по цене 12226 рублей 25 копеек за один аккумулятор, обогреватель БС 7652 по цене 3029 рублей 40 копеек, всего на общую сумму 198649 рублей 32 копейки, принадлежащие ПАО "Мегафон", которые они погрузили в салон автомобиля.
После чего, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), привез похищенные аккумуляторы на пункт приема цветного металла в <адрес>, которые приобрело лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3). Деньгами, полученными от реализации похищенного имущества, участники организованной группы распорядились по своему усмотрению, чем причинили ПАО "Мегафон" материальный ущерб на общую сумму198649 рублей 32 копейки.
Кроме того, в период времени с 11 января 2017 года по 16 января 2017 года руководитель организованной группы Филиппов В.В., действуя согласно заранее распределенных ролей, в интересах остальных участников группы, из корыстных побуждений, выбрал для хищения материальных ценностей неохраняемое помещение базовой станции сотовой связи, расположенное <адрес>. О принятом решении Филиппов В.В. сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (4), и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), и предложил им совершить тайное хищение имущества, а похищенное имущество сбыть лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3), - на что все участники организованной группы, действуя из корыстных побуждений, объединенные общим преступным умыслом, согласились.
В указанный период времени около 21 часа участники организованной группы Филиппов В.В. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (2, 4), на автомобиле <данные изъяты>, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), прибыли к базовой станции ПАО "Мегафон", расположенной <адрес>
Подъехав к станции, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), высадил Филиппова В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (4), а сам остался в автомобиле и согласно распределенным ранее ролям стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом остальных участников организованной преступной группы. В это время Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (4), заранее приготовленными ножницами по металлу взломали дверные запоры и проникли в помещение базовой станции, являющееся иным хранилищем, где Филиппов В.В. принесенными с собой пассатижами открутил клеммы на установленных в помещении аккумуляторных батареях и вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (4), вынес из помещения базовой станции 31 аккумуляторную батарею, марки "6-FTS 12-180 12V ", по цене 6971 рубль 04 копейки за один аккумулятор, 1 аккумуляторную батарею марки "6-FTS 12-180 12V ", по цене 24571 рубль 04 копейки за один аккумулятор, 1 конвертор по цене 2489 рублей 83 копейки на общую сумму 243163 рубля 11 копеек, принадлежащие ПАО "Мегафон", которые погрузили в салон автомобиля, и направились к ранее оговоренному месту хранения похищенного - дому Филиппова В.В.
После чего, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), привез похищенные аккумуляторы на пункт приема цветного металла в <адрес> которые приобрело лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3). Деньгами, полученными от реализации похищенного имущества, участники организованной группы распорядились по своему усмотрению, чем причинили ПАО "Мегафон" материальный ущерб на общую сумму 243163 рубля 11 копеек.
Кроме того, в период времени с 11 января 2017 года по 16 января 2017 года руководитель организованной группы Филиппов В.В., действуя согласно заранее распределенных ролей, в интересах остальных участников группы, из корыстных побуждений, выбрал для хищения материальных ценностей неохраняемое помещение базовой станции сотовой связи, расположенное <адрес>. О принятом решении Филиппов В.В. сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (4), и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), и предложил им совершить тайное хищение имущества, а похищенное имущество сбыть лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3), - на что все участники организованной группы, действуя из корыстных побуждений, объединенные общим преступным умыслом, согласились.
В указанный период времени около 01:00 часов участники организованной группы Филиппов В.В. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (2, 4), на автомобиле марки <данные изъяты>, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), прибыли к базовой станции ПАО "Мегафон", расположенной в <адрес>.
Подъехав к станции лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), высадил Филиппова В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (4), а сам остался в автомобиле и согласно распределенным ранее ролям стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом остальных участников организованной преступной группы. В это время Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (4), заранее приготовленными ножницами по металлу взломали дверные запоры и проникли в помещение базовой станции, являющееся иным хранилищем, где Филиппов В.В. принесенными с собой пассатижами открутил клеммы на установленных в помещении аккумуляторных батареях и вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (4), вынес из помещения базовой станции 16 аккумуляторных батарей, марки "VENTURA FT 12-180 12V ", на общую сумму 78210 рублей 68 копеек, принадлежащие ПАО "Сибинтертелеком", которые погрузили в салон автомобиля, и направились к ранее оговоренному месту хранения похищенного - дому Филиппова В.В.
После чего, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), привез похищенные аккумуляторы на пункт приема цветного металла в <адрес>, которые приобрело лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3). Деньгами, полученными от реализации похищенного имущества, участники организованной группы распорядились по своему усмотрению, чем причинили ПАО "Сибинтертелеком" материальный ущерб на общую сумму 78210 рублей 68 копеек.
Кроме того, в период времени с 11 января по 16 января 2017 года Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), являясь участниками организованной преступной группы, не поставив в известность лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (4), действуя из корыстных побуждений, находясь в доме у Филиппова В.В., расположенного по адресу: <адрес>, договорились похитить материальные ценности из неохраняемого помещения базовой станции сотовой связи, расположенной в <адрес>, и сбыть лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3), а вырученные деньги поделить между собой, тем самым вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества организованной преступной группой.
В указанный период времени около 21 часа участники организованной группы Филиппов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), на автомобиле марки <данные изъяты>, под управлением последнего, прибыли к базовой станции ПАО "Сибинтертелеком", расположенной <адрес>
Подъехав к станции, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), высадил Филиппова В.В. у станции, а сам согласно распределенным ранее ролям остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Филиппова В.В. Находившийся возле помещения станции Филиппов В.В. заранее приготовленными ножницами по металлу взломал дверные запоры и проник в помещение базовой станции, являющееся иным хранилищем, где принесенными с собой пассатижами открутил клеммы на установленных в помещении аккумуляторных батареях и вынес из помещения базовой станции 12 аккумуляторных батарей, марки " NARADA", на общую сумму 38472 рубля 94 копейки, принадлежащие ПАО "Сибинтертелеком", которые вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), погрузил в салон автомобиля, и направились к ранее оговоренному месту хранения похищенного - дому Филиппова В.В.
После чего, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (2), привез похищенные аккумуляторы на пункт приема цветного металла в <адрес> которые приобрело лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (3). Деньгами, полученными от реализации похищенного имущества, участники организованной группы распорядились по своему усмотрению, чем причинили ПАО "Сибинтертелеком" материальный ущерб на общую сумму 38472 рубля 94 копейки.
Уголовное дело поступило в суд с представлением врио прокурора Читинского района Забайкальского края М.Г. Вальсова о рассмотрении уголовного дела по обвинению Филиппова В.В. в особом порядке судебного заседания и вынесения судебного решения.
Государственный обвинитель Порошин В.Л. в судебном заседании подтвердил активное содействие обвиняемого Филиппова В.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.
Подсудимый Филиппов В.В. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, обвинение ему понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Подсудимый подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено с ним добровольно и при участии защитника, поддерживает представление прокурора. Поддерживает свои обязательства, данные при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в полном объеме, в том числе свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Защитник подсудимого адвокат Шаповалова Е.Н. поддержала представление прокурора о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ и главой 40.1 УПК РФ и пояснила, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено с подсудимым Филипповым В.В. добровольно и при участии защитника. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Филиппову В.В. разъяснены и понятны.
Потерпевшие П., Р., Б., С., Е. представили в суд заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, вопрос о мере наказания подсудимому оставили на усмотрение суда.
Представитель потерпевшего П. в судебном заседании пояснил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просил исковые требования оставить без рассмотрения, поскольку намерен обращаться в гражданском порядке, вопрос о мере наказания подсудимому оставил на усмотрение суда.
Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено с обвиняемым добровольно и при участии защитника, в соответствии с которым обвиняемый обязуется при производстве с ним допросов и иных необходимых процессуально-следственных действий, организованных следователем и судом в ходе предварительного и судебного следствия, в полном объеме.
Подсудимым Филипповым В.В. в ходе предварительного следствия данные обязательства выполнены.
Суд приходит к выводу о соблюдении подсудимым условий и выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, что подтверждено материалами уголовного дела, его показаниями и представлением прокурора, поддержанным государственным обвинителем в суде.
Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.317.6 УПК РФ соблюдены, препятствий к применению особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Филиппова В.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, не имеется.
Рассмотрев данное дело в особом порядке, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, поскольку Филиппов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, кроме того, совершил 18 краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой, и 4 кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, организованной группой, в крупном размере, при изложенных в обвинении обстоятельствах, действия подсудимого суд квалифицирует по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Филиппова В.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый на учете в Краевом наркологическом диспансере и в Краевом психиатрическом диспансере не состоит, понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Филиппова В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Филиппов В.В. совершил 1 преступление средней тяжести и 22 тяжких преступления.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого. Филиппов В.В. на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т.9 л.д. 101, 103), ранее не судим (т.9 л.д. 85-86), имеет постоянное место жительства, семью, двоих малолетних детей, работал, по месту жительства оперуполномоченным УУП ОМВД по Читинскому району Д. характеризуется положительно (т.9 л.д. 116), главой сельского поселения <адрес> - положительно (т.9 л.д. 117), местными жителями, соседями знакомыми - положительно (т.9 л.д. 104-115).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппову В.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительные характеристики, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья, явку с повинной по преступлению, совершенному в начале сентября 2016 года - потерпевший МП "ГЖЭУ".
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При назначении Филиппову В.В. наказания суд руководствуется положениями ч.2 ст.62 УК РФ в связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений.
Кроме того, суд при назначении наказания принимает во внимание, что заключив досудебное соглашение о сотрудничестве, Филиппов В.В. добросовестно выполнил его условия и обязательства.
Оценив в совокупности, перечисленные смягчающие обстоятельства, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом, с учетом личности Филиппова В.В., который создал и возглавил устойчивую организованную группу для совершения хищений чужого имущества, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.
Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать Филиппову дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, и дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ч.4 ст.158 УК РФ.
Наказание Филиппову необходимо назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.
Отбывание наказания Филиппову в соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ необходимо назначить в колонии общего режима, поскольку он осуждается за совершение ряда тяжких преступлений, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.
С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступлений на менее тяжкую, также суд не усматривает оснований для замены лишения свободы принудительными работами.
08.02.2017 года в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ Филиппов В.В. был задержан. 09.02.2017 года в отношении него Читинским районным судом Забайкальского края избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, срок содержания под стражей неоднократно продлевался, последний раз 27.10.2017 года - на два месяца с момента поступления уголовного дела в суд, то есть до 13.12.2017 года. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вопрос разрешения гражданских исков представителей потерпевших и судьба вещественных доказательств будет разрешена судом при рассмотрении уголовного дела, выделенного в отдельное производство в отношении других участников организованной группы, созданной подсудимым.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, взысканию с Филиппова В.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 317.6, 317.7 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филиппова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ, п. "а" ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы;
- по п."а" ч.4 ст.158 УК РФ (кража совершенная с 20 по 27 ноября 2016 г. в районе <адрес>) - 3 года лишения свободы;
- по п."а" ч.4 ст.158 УК РФ (кража совершенная с 20 по 27 ноября 2016 г. в районе <адрес>) - 3 года лишения свободы;
- по п."а" ч.4 ст.158 УК РФ (кража совершенная с 25 по 28 ноября 2016 г. в районе <адрес>) - 3 года 6 месяцев лишения свободы;
- по п."а" ч.4 ст.158 УК РФ (кража совершенная с 27 по 29 ноября 2016 г. в районе <адрес>) - 3 года 6 месяцев лишения свободы;
- по п."а" ч.4 ст.158 УК РФ (кража совершенная с 27 по 29 ноября 2016 г. в районе <адрес>) - 3 года лишения свободы;
- по п."а" ч.4 ст.158 УК РФ (кража совершенная 29 ноября 2016 г. в районе ул.<адрес> в Чите) - 3 года лишения свободы;
- по п."а" ч.4 ст.158 УК РФ (кража совершенная с 29 ноября по 1 декабря 2016 г. в районе <адрес>) - 3 года лишения свободы;
- по п."а" ч.4 ст.158 УК РФ (кража совершенная с 29 ноября по 1 декабря 2016 г. в районе <адрес>) - 3 года лишения свободы;
- по п."а" ч.4 ст.158 УК РФ (кража совершенная 09 декабря 2016 г. в районе <адрес>) - 3 года лишения свободы;
- по п."а" ч.4 ст.158 УК РФ (кража совершенная с 05 по 11 декабря 2016 г. в районе <адрес>) - 3 года 6 месяцев лишения свободы;
- по п."а" ч.4 ст.158 УК РФ (кража совершенная с 05 по 10 декабря 2016 г. в районе <адрес>) - 3 года 3 месяца лишения свободы;
- по п."а" ч.4 ст.158 УК РФ (кража совершенная с 05 по 15 декабря 2016 г. в районе <адрес>) - 3 года лишения свободы;
- по п."а" ч.4 ст.158 УК РФ (кража совершенная с 15 по 31 декабря 2016 г. около 20 ч. в районе <адрес>) - 3 года лишения свободы;
- по п."а" ч.4 ст.158 УК РФ (кража совершенная с 15 по 31 декабря 2016 г. около 21 ч. в районе <адрес>) - 3 года лишения свободы;
- по п."а" ч.4 ст.158 УК РФ (кража совершенная в ночь на 30 декабря 2016 г. в районе <адрес>) - 3 года 6 месяцев лишения свободы;
- по п."а" ч.4 ст.158 УК РФ (кража совершенная в начале января 2017 г. в районе <адрес>) - 3 года лишения свободы;
- по п."а" ч.4 ст.158 УК РФ (кража совершенная 02 января 2017 г. в районе <адрес>) - 3 года лишения свободы;
- по п."а" ч.4 ст.158 УК РФ (кража совершенная 11 января в районе <адрес>) - 3 года лишения свободы;
- по п."а" ч.4 ст.158 УК РФ (кража совершенная с 11 по 16 января 2017 г. <адрес>) - 3 года 3 месяца лишения свободы;
- по п."а" ч.4 ст.158 УК РФ (кража совершенная с 11 по 16 января 2017 г. в районе <адрес>) - 3 года 3 месяца лишения свободы;
-по п."а" ч.4 ст.158 УК РФ (кража совершенная с 11 по 16 января 2017 г. в районе <адрес>) - 3 года лишения свободы;
- по п."а" ч.4 ст.158 УК РФ (кража совершенная с 11 по 16 января 2017 г. в районе <адрес>) - 3 года лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить Филиппову В.В. 4 года 2 месяца лишения свободы с отбывание в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключение под стражей оставить Филиппову В.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 28.11.2017 года. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Филиппова В.В. под стражей со 08.02.2017 года по 27.11.2017 года.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →