Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-373/2014
Дело № 1-373/2014
№ 105550
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 05 июня 2014 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска в составе:
председательствующего Алиповой Е.В.
при секретаре судебного заседании Ермоловой А.А.
с участием государственного обвинителя Пономаренко О.Н.
подсудимого Баранова А.В.
защитника Егорова П.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Баранова А.В., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Баранова А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
19 часов 00 минут 04.02.2014, Баранов А.В., действуя умышлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение в крупном размере наркотического средства – смеси, содержащей производное N – метилэфедрона, находясь у дома <адрес> умышленно незаконно хранил при себе в правом наружном кармане одетой на нем куртки в целях личного употребления без цели сбыта третьим лицам пачку из-под сигарет, внутри которой находился бумажный сверток, обернутый в полимерную пленку, с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей производное N – метилэфедрона, массой не менее 5,23 грамма, в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками полиции, а именно до 19 часов 00 минут 04.02.2014.
04.02.2014 Баранов А.В., умышлено незаконно храня при себе наркотическое средство – смесь, содержащую производное N – метилэфедрона, массой не менее 5,23 грамма в крупном размере, находясь <адрес>, около 19 часов 00 минут был задержан сотрудниками полиции как лицо, разыскиваемое за ранее совершенное преступление на территории Ленинского АО г. Омска, поскольку был схож с приметами данного лица, указанными в имеющейся при них ориентировке. В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции 04.02.2014 в период времени с 19 часов 08 минут до 19 часов 14 минут по месту его задержания, у Баранова А.В. был обнаружен в правом наружном кармане куртки, одетой на Баранове А.В., один бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей производное N – метилэфедрона, массой не менее 5,23 грамма, обернутый в бесцветную полимерную пленку, находившийся в пачке из под сигарет которые не изымались. Обнаруженное наркотическое средство изъято вместе с бумажным свертком сотрудниками полиции, умышленно незаконно хранимое Барановым А.В. при себе без цели сбыта в крупном размере, при указанных выше обстоятельствах.
Согласно справке эксперта № от 05.02.2014 вещество, изъятое у гр. Баранова А.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей производное N – метилэфедрона, массой наркотического средства (смеси) – 5,23 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,33 грамма наркотического средства.
Согласно заключению эксперта № от 11.02.2014 вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. Баранова А.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей производное N – метилэфедрона. Масса наркотического средства 4,90 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2009 № 507, от 31.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158, от 07.07.2011 № 540, от 06.10.2011 № 822, № 491 от 18.05.2012, № 1215 от 23.11.2012), N – метилэфедрон, отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215), размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона массой 5,23 грамма, незаконно хранимого Барановым А.В. при себе, является крупным размером.
Подсудимый Баранов А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, показал, что с 1997 года употребляет наркотические средства. 04.02.2014 Л. П.А. на деньги в сумме 1 000 рублей приобрел и передал ему наркотическое средство, которое он положил в боковой правый карман одетой на нем куртки. Далее, спустя некоторое время около дома <адрес>, к нему подъехал автомобиль синего цвета марки «Субару» из которого вышли сотрудники полиции, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом боковом кармане одетой на нем куртки, сотрудником полиции была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, при открытии которой был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство «соль».
Свидетель Т. А.П., суду показал, что, 04.02.2014 около 19:00 час. у д. <адрес> он совместно с В. Е.В., В. С.С. и К. И.А. подошли к Баранову А.В., который согласно ориентировки был похож на лицо совершившее преступление 14.01.2014 года у гр. У.. Баранов А.В. стал нервничать и вести себя не спокойно, при этом пояснил, что документов, удостоверяющих личность при нем нет. В присутствии понятых был проведен досмотр Баранова А.В. в правом наружном кармане куртки – пуховика, была обнаружена пачка из-под сигарет «Бонд», с находящимся внутри бумажным свертком, обернутым в прозрачную полимерную пленку. Внутри бумажного свертка находилось вещество светлого цвета порошкообразной консистенции
Свидетель К. И.А., дал показания аналогичные показаниям свидетеля Т. А.П. /<данные изъяты> /
Свидетели В. Е.В., В. С.С.,дали показания аналогичные показаниям свидетеля Т. А.П./<данные изъяты> /
Из оглашенных показаний свидетеля Б. В.Г., следует, что присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Баранова А.В. в ходе, которого, из правого наружного кармана куртки, одетой на Баранове А.В. сотрудником полиции – Т. А.П. была обнаружена пачка из-под сигарет «Бонд», внутри которой находился бумажный сверток, обернутый в полимерную прозрачную пленку / <данные изъяты> /
Свидетель Р. А.В., дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б. В.Г./ <данные изъяты> /.
В судебном заседании были исследованы материалы уголовного дела, в том числе:
- протокол очной ставки между свидетелем В. С.С. и обвиняемым Барановым А.В., согласно которому В. С.С. подтвердил ранее данные ими показания, уличая Баранова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ /<данные изъяты>/
- протокол очной ставки между свидетелем К. И.А. и обвиняемым Барановым А.В., согласно которому К. И.А. подтвердил ранее данные ими показания, уличая Баранова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. /<данные изъяты>/
- протокол очной ставки между свидетелем Т. А.П. и обвиняемым Барановым А.В., согласно которому подтвердил ранее данные ими показания, уличая Баранова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. /<данные изъяты>/
- протокол очной ставки между свидетелем В. Е.В. и обвиняемым Барановым А.В., согласно которому В. Е.В. подтвердил ранее данные ими показания, уличая Баранова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ/<данные изъяты>/
- рапорт сотрудника полиции от 04.02.2014 К. И.А., в порядке ст.143 УПК РФ об обнаружении признаков преступления, согласно которому 04.02.2014 у дома <адрес> был задержан Баранов А.В., у которого в ходе личного досмотра, проведенного по месту задержания в присутствии приглашенных граждан, в правом кармане куртки была обнаружена пачка сигарет, из которой изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом /<данные изъяты> /
- протокол личного досмотра Баранова А.В. от 04.02.2014, согласно которому полицейским батальона № ППС полиции УМВД России по г. Омску Т. А.П. на улице у дома <адрес> в период времени с 19 часов 08 минут до 19 часов 14 минут, в присутствии приглашенных граждан у Баранова А.В. из правого кармана куртки был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, находящийся в пачке из-под сигарет. Сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт, конверт опечатан оттиском печати №, печать скреплена подписями участвующих лиц. Баранов А.В. от подписи отказался. По поводу изъятого Баранов А.В. ничего не пояснил /<данные изъяты>/
- справка эксперта о проведенном исследовании № от 05.02.2014, согласно которой, вещество, изъятое у гр. Баранова А.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей производное N – метилэфедрона. Масса наркотического средства 5,23 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,33 грамма наркотического средства/<данные изъяты> /.
- заключение эксперта № от 11.02.2014, согласно которому вещество, изъятое 04.02.2014 у задержанного гр. Баранова А.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей производное N – метилэфедрона. Масса наркотического средства 4,90 грамма/<данные изъяты>/.
- заключение эксперта № от 19.02.2014, согласно которому у гр. Баранова А.В. на коже обеих кистей рук, правого лучезапястного сустава, паховой области справа имеются рубцы и раны точечного характера, которые могли возникнуть от действия иглы для внутривенной инъекции. Срок образования ран от 1-3 до 10-15 суток на момент освидетельствования. Срок образования зарубцевавшихся ран определить не представляется возможным в виду полного рубцевания. /<данные изъяты>/
- протокол выемки, согласно которому у подозреваемого Баранова А.В. изъят мобильный телефон «Explay» (IMEI №, сим-карта оператора мобильной связи «Билайн», детализация телефонных соединений абонентского №
- протокол осмотра предметов от 14.02.2014, согласно которому просмотрен файл на диске с видеозаписью личного досмотра Баранова А.В., задержанного сотрудниками полиции 04.02.2014, в ходе которого у последнего из правого кармана куртки изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом /<данные изъяты>/
- протокол осмотра предметов (документов) от 15.02.2014, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений абонентского №, изъятая у Баранова А.В/ <данные изъяты> /.
- протокол осмотра предметов от 16.02.2014, согласно которому осмотрены: мобильный телефон «Explay» (IMEI №), сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» /<данные изъяты> /. - протокол осмотра предметов и веществ от 18.02.2014, согласно которому осмотрены: пакет из прозрачной полимерной пленки; нить с биркой и сопроводительной надписью «ст. эксперт Т.В. Л., 11 февраля 2014 года, экспертиза №»; вскрытый пакет из полимерной пленки прозрачного цвета; нить с биркой и сопроводительной надписью «ст. эксперт Т.В. Л. 05 февраля 2014 г. исследование №», вскрытый бумажный конверт с оттиском печати № Отдел полиции № УМВД России по городу Омску; бумажный сверток; вещество в виде порошка и крупинок белого цвета со специфическим запахом/<данные изъяты>/.
- протокол осмотра предметов (документов) от 21.02.2014, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений абонентского № за период с 01.02.2014 00:00 - 05.02.2014 23:59, истребованная из <данные изъяты>, согласно которой 02.02.2014 Баранов А.В. 8 раз звонил Л. П.А, после чего Баранов А.В. принял 2 входящих звонка от Л. П.А.; 03.02.2014 Баранов А.В. 8 раз звонил Л. П.А., после чего Баранов А.В. принял 1 входящий звонок от Л. П.А., после чего Баранов А.В. вновь звонил Л. П.А.; 04.02.2014 Л. П.А. 2 раза звонил Баранову А.В., после чего Баранов А.В. звонил Л. П.А., а затем Л. П.А. 6 раз звонил Баранову А.В., после чего Баранов А.В. 2 раза звонил Л. П.А., а затем Л. П.А. звонил Баранову А.В., и Баранов А.В. звонил Л. П.А/<данные изъяты> /. - протокол проверки показаний на месте от 05.04.2014, согласно которому подозреваемый Баранов А.В. в присутствии понятых и защитника Егорова П.А. добровольно и уверенно указал участок местности, расположенный <адрес>, где он незаконно приобрел наркотическое средство, а так же указал место рассоложенное <адрес>, где он был задержан сотрудниками полиции 04.02.2014 и где был проведен его личный досмотр/<данные изъяты> /. - протокол осмотра участка местности от 05.02.2014, согласно которому с участием подозреваемого Баранова А.В. в присутствии понятых и защитника Егорова П.А. был осмотрен участок местности, расположенный <адрес>, указанный Барановым А.В. как место незаконного приобретения им наркотических средств, а так же был осмотрен участок местности, расположенный <адрес>, указанный Барановым А.В., как место, где он был задержан сотрудниками полиции/<данные изъяты>/.
Оценив исследованные доказательства по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства – содержащего производное N – метилэфедрона, 5,23 грамма, в крупном размере, в совокупности, суд пришел к выводу о виновности Баранова А.В. в инкриминируемом ему преступлении. Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается его собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей, и полностью с ними согласующимися исследованными доказательствами по материалам дела.
С учетом изложенного суд действия Баранова А.В. в совершенном преступлении квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном, наличие малолетних детей, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ не усматривается.
Оснований к изменению категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ не имеется.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося положительно, исходя из принципов и целей наказания, полагает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ст. 6, 43, 60, УК РФ, без применения дополнительных наказаний, в виду отсутствие на то оснований.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ к процессуальным, издержками относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению.
Согласно ст. 132 УПК РФ расходы на оплату адвоката возмещаются за счет федерального бюджета лишь в том случае, если подсудимым было заявлено об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению.
В данном случае при рассмотрении дела отказа от защитника, Барановым А.В. заявлено не было, в связи, с чем процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Баранова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязать, Баранова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти консультацию врача-нарколога.
Меру пресечения Баранову А.В. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу не изменять.
Процессуальные издержки в сумме 6 008 (шесть тысяч восемь) рублей 75 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с Баранова А.В. в доход государства.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий Е.В. Алипова