Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-373/2014
Дело №1-373/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уссурийск 16 мая 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи – Трофимова К.Б.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Берлинской А.В.,
подсудимого – Борисова Ю.Ф.,
защитника - адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
а также потерпевшего ФИО20.,
при секретарях Яцуценко В.В., Лазаренко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Борисова Ю. Ф., XXXX, ранее не судимого,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борисов Ю. Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО20., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Борисов Ю.Ф. ДД.ММ.ГГ в период времени примерно с 01 часа 00 минут до 01 часа 34 минуты, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома XXXX Приморского края, в ходе ссоры с ранее ему знакомым ФИО20., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, умышленно нанес последнему один удар кухонным ножом в область левого локтевого сустава и один удар кухонным ножом в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему ФИО20., согласно заключению эксперта XXXX (экспертиза свидетельствуемого) от ДД.ММ.ГГ года, телесное повреждение в виде: колото-резаной раны на задней поверхности левого локтевого сустава, которое само по себе, при обычном своем течении не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расценивается как вред здоровью; телесное повреждение в виде: колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки слева, в проекции 10 межреберья, между задней подмышечной и лопаточной линиями, проникающей в плевральную полость, левосторонний гемоторакс (кровь в плевральной полости), которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Борисов Ю.Ф. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, показав, что ДД.ММ.ГГ он после распития спиртного совместно с ФИО20., ФИО8 и ФИО9 дома у последнего, собрался идти домой, ФИО9 пошел проводить его, но когда они пришли к Борисову Ю.Ф. в дом по XXXX, между ними началась ссора, вызванная давней обидой на почве ревности. Ссора перешла в драку во дворе его дома, вскоре туда пришел и ФИО20., который стал их разнимать, но Борисов Ю.Ф. подумал, что ФИО20. поддержит своего брата, поэтому стал драться и с ним. В ходе драки Борисов Ю.Ф. потерял сознание на некоторое время, а когда пришел в себя, побежал в прихожую дома, где из рюкзака вытащил нож с пластиковой рукоятью, выбежал на улицу и в присутствии ФИО9 и ФИО8 нанес ФИО20. два удара ножом: в левый локтевой сустав и в левую часть грудной клетки. Сразу после этого он выбросил нож и убежал, а когда вернулся, там уже находились сотрудники полиции, а ФИО20. был уже увезен оттуда бригадой скорой медицинской помощи. Из показаний Борисова Ю.Ф. также следует, что в настоящее время он раскаивается в содеянном, просит учесть, что им были приняты меры к возмещению причиненного ФИО20. вреда – им добровольно передано потерпевшему XXXX.
Вина Борисова Ю.Ф. в совершении им преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, кроме признания ее подсудимым, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, из оглашенных на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО20. от ДД.ММ.ГГ следует, что ДД.ММ.ГГ он находился дома вместе со своим братом ФИО9. и сестрой ФИО12., распивали спиртные напитки. Около 21 часа 00 минут указанного дня к ним в гости пришел Борисов Ю.Ф., который принес с собой спиртное и они все вместе продолжили распивать спиртные напитки. Около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГ Борисов Ю.Ф. собрался уходить домой. Он решил проводить Борисова. Примерно через 30 минут к нему в дом прибежала сестра Борисова Ю.Ф. – ФИО10 и сказала, что ФИО9. и Борисов Ю.Ф. дерутся у них дома. Он быстро собрался и побежал домой к Борисову Ю.Ф., когда он забежал к Борисову Ю.Ф. в дом, то увидел драку между Борисовым Ю.Ф. и ФИО9., при этом ничего в руках у Борисова Ю.Ф. и ФИО9. он не видел. Он стал разнимать дерущихся. Во время конфликта они все вместе вышли на улицу. В какой-то момент Борисов Ю.Ф. быстро забежал в дом, сказав ему, что сейчас его порежет. Тогда он подбежал к входной двери в дом и своим телом подпер ее снаружи. Борисов Ю.Ф. с разбега открыл входную дверь и выбежал на улицу. В правой руке у Борисова Ю.Ф. был нож. Нож он описать и опознать не сможет, так как видел только лезвие ножа, длиной около 10-15 см, рукоять ножа он не видел. Борисов Ю.Ф., держа нож в правой руке, постоянно замахивался то на него, то на ФИО9. Он продолжал успокаивать Борисова Ю.Ф. и в этот момент Борисов Ю.Ф. ударил его ножом в область левого локтевого сустава, а затем нанес второй удар в область грудной клетки слева, но этого он сразу не заметил, боли не почувствовал. Как он узнал позже, Борисов Ю.Ф. также порезал ножом ФИО9., но как Борисов Ю.Ф. это сделал, в ходе драки, он не заметил. Потом ему все-таки удалось успокоить Борисова Ю.Ф. После этого к ним прибежала ФИО8, которая выбила из руки Борисова Ю.Ф. нож и выбросила его в кусты. Затем прибежала мать Борисова Ю.Ф. – ФИО16., которая осмотрела его и ФИО9., завела их в дом и вызвала бригаду скорой помощи и сотрудников полиции. Борисов Ю.Ф. в это время куда-то убежал. Позже Борисов Ю.Ф. пришел к нему и извинился перед ним (т. 1, л.д. 45-50, 85-87).
Согласно оглашенных на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9. от 24.12.2013,ДД.ММ.ГГ в вечернее время он находился дома вместе с братом – ФИО20. и сестрой – ФИО12., они выпивали. Примерно около 21 часа 00 минут к ним в гости пришел Борисов Ю.Ф., все вместе они продолжили распивать спиртное. Около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГ Борисов Ю.Ф. собрался идти домой. Он пошел провожать Борисова Ю.Ф. домой. Как у него с Борисовым Ю.Ф. начался конфликт, он не помнит, так как был сильно пьян. Они стали бороться в доме, потом на улице. Подробности драки не помнит. Помнит только, что в один из моментов драки у Борисова Ю.Ф. в руках появился нож. Где Борисов Ю.Ф. взял нож, он не видел. Очнулся он в кресле, дома у Борисова Ю.Ф., когда приехала бригада скорой медицинской помощи. Увидел брата ФИО20., тот был в футболке, в черных штанах. Рядом с ним была мать Борисова Ю.Ф. – ФИО16. Самого Борисова Ю.Ф. рядом не было. О том, что у ФИО20. ножевое ранение, он не знал. Позже со слов сестры Борисова Ю.Ф. – ФИО10 он узнал, что между ними произошла ссора и драка, сначала дома, потом на улице. Она позвала его брата ФИО20., который за него заступился и, что Борисов Ю.Ф. порезал ФИО20. ножом. Больше он ничего не помнит. Лечение он не проходил, заявление на Борисова Ю.Ф. не писал, претензий к Борисову не имеет (т. 1, л.д. 52-55).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 от ДД.ММ.ГГ следует, что ДД.ММ.ГГ около 19 часов 00 минут ее сын – Борисов Ю.Ф. ушел в гости к соседям ФИО9, проживающим по XXXX. Ее дочь – ФИО10 была дома, смотрела телевизор. ДД.ММ.ГГ около 01 часа 00 минут она пошла в магазин за сигаретами. Дома остался её сожитель – ФИО11 и дочь. Вернувшись, примерно через 30 минут, увидела, что у нее во дворе дерутся Борисов Ю.Ф., ФИО9. и ФИО20. Там же находилась ФИО8, которая проживает вместе с братьями ФИО9. ФИО8 разнимала дерущихся, она стала помогать ФИО8, разнимать парней. Ножа она не видела. В это время во двор вбежала ее дочь – ФИО10 и она с телефона ФИО10 вызвала бригаду скорой медицинской помощи и сотрудников полиции. После этого она завела ФИО9. и ФИО20. в дом и осмотрела их: у ФИО20. и ФИО9. на одежде была кровь. В это время Борисов Ю.Ф. куда-то убежал. Минут через 20 приехала бригада скорой медицинской помощи, которая осмотрела ФИО20. и ФИО9. и забрала их в больницу. Через пару минут подъехали сотрудники полиции, осмотрели территорию дома, изъяли нож и задержали Борисова Ю.Ф. для разбирательства. Позже когда Борисов Ю.Ф. вернулся, то стал расспрашивать ее, что произошло, пояснил, что был пьян и ничего не помнит (т. 1, л.д. 65-69).
Также с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГ г., из которых следует, что ДД.ММ.ГГ в вечернее время она, ее мать - ФИО16 и сожитель матери - ФИО11 находились дома. Мать с сожителем распивали спиртное, а она в зале, смотрела телевизор. Ее брат – Борисов Ю.Ф. ушел на улицу вместе с ФИО9., а потом пошел к в гости. Около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГ она еще не спала, ФИО10 ушла в магазин за сигаретами. В это время пришел ее брат Борисов Ю.Ф. и ФИО9. Они оба были пьяны, и между ними началась ссора, которая переросла в драку. Из-за чего у Борисова Ю.Ф. и ФИО9. произошел конфликт, ей не известно. Через несколько минут Борисов Ю.Ф. и ФИО9. вышли на улицу во двор и продолжили драку там. Она побежала домой к ФИО9 и сказала ФИО20. и ФИО8, что Борисов Ю.Ф. и ФИО9. дерутся. Тогда ФИО20. и ФИО8 побежали домой к Борисовым, а она пошла искать ФИО16. В момент, когда она и мать подходили к дому, она услышала крик ФИО8: «Ю., отдай нож!» Зайдя во двор, она увидела, что Борисов Ю.Ф., ФИО9. и ФИО20. дерутся, а ФИО8 их разнимает. Ножа она не видела. ФИО16 тоже стала разнимать дерущихся, а она забежала домой, потому что испугалась. В это время ее позвала ФИО16 и с ее телефона вызвала бригаду скорой медицинской помощи и полицию. Потом ФИО20. и ФИО9. завели в дом, и на одежде ФИО20. она увидела кровь. Борисов Ю.Ф. в этот момент убежал. Позже Борисов Ю.Ф. пояснил, что он ничего не помнит о произошедшем и очень сожалеет о случившемся (т. 1, л.д. 71-76).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГ г., следует, что ДД.ММ.ГГ в вечернее время она находилась дома вместе с ФИО9., ФИО20. и ФИО12 Около 21 часа 00 минут к ним домой пришел их знакомый – Борисов Ю.Ф., который проживает по соседству. Они все вместе распивали спиртное. Около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГ Борисов Ю.Ф. стал собираться домой, а ФИО9. решил его проводить. Примерно через 30 минут к ним домой прибежала сестра Борисова Ю.Ф. – ФИО10, которая сообщила, что ФИО9., ФИО20. и Борисов Ю.Ф. дерутся в доме у Борисова Ю.Ф. Она побежала к дому Борисов Ю.Ф., где увидела во дворе дома драку. Кроме того она увидела в руках у Борисова Ю.Ф. нож. Как именно выглядел нож, она не помнит. Она подбежала к Борисову Ю.Ф., который в этот момент лежал на земле, и своей рукой выбила у Борисова Ю.Ф. нож, и выкинула указанный нож в огород. После этого Борисов Ю.Ф. убежал, а она и мать Борисова Ю.Ф. – ФИО16 завели ФИО20. и ФИО9. в дом, где заметили, что у парней ножевые ранения. ФИО16 вызвала бригаду скорой медицинской помощи и сотрудников полиции (т. 1, л.д. 92-94).
Согласно показаниям свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГ, оглашенных с согласия сторон, следует, что он работает фельдшером скорой помощи КГБУЗ «ССМП XXXX». Находясь на смене около 01 часа 34 минут ДД.ММ.ГГ поступил вызов в СМП, и бригада скорой медицинской помощи выехала на место вызова: XXXX. Во дворе указанного дома их встретила женщина, которая провела их в дом. В доме находился парень, который представился ФИО3, ДД.ММ.ГГ года рождения. ФИО9 пояснил, что Борисов Ю.Ф. в ходе драки нанес ему ножевое ранение. В результате осмотра ФИО20. у него было обнаружена колото-резанная рана поясничной области слева и локтевого сустава слева. ФИО20. был доставлен в приемный покой ГБУЗ «Уссурийская ЦГБ» СП Городская больница XXXX (т. 1, л.д. 88-89).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГ г., следует, что он проходит службу в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по XXXX. ДД.ММ.ГГ в ОМВД России по XXXX был доставлен Борисов Ю. Ф., ДД.ММ.ГГ года рождения, проживающий в XXXX по подозрению в нанесении ножевого ранения ФИО20. После беседы с Борисовым Ю.Ф., последний признался в совершенном им преступлении и пояснил, что ДД.ММ.ГГ около 01 часа 00 минут во дворе XXXX в XXXX он в ходе ссоры с ФИО20. нанес тому ножевое ранение. После этого Борисов Ю.Ф. собственноручно написал явку с повинной без какого-либо физического или психического насилия с его стороны (т. 1, л.д. 90-91).
Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГ г., следует, что он проживает по адресу: XXXX. ДД.ММ.ГГ около 01 часа 05 минут его соседка – ФИО16 прибежала к нему домой и сообщила, что в ее дворе ее сын – Борисов Ю.Ф. дерется с братьями ФИО9. и ФИО20. и что Борисов Ю.Ф. нанес ФИО20. и ФИО9. ножевые ранения и попросила вызвать сотрудников полиции. После этого в 01 час 10 минут ДД.ММ.ГГ он позвонил в ОМВД России по г. Уссурийску и сообщил о случившемся (т. 1, л.д. 95-96).
Также в ходе судебного следствия были исследованы следующие доказательства.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, осмотрен дом XXXX Приморского края, где, присутствующая при осмотре ФИО16, выдала футболку белого цвета и мужскую рубашку коричневого цвета, пояснив, что указанные вещи были надеты на потерпевшем ФИО20. во время получения им ножевого ранения. Также в ходе осмотре двора XXXX в XXXX Приморского края на снегу был обнаружен нож с рукояткой черного цвета и пятно бурого цвета на снегу. Нож был изъят, с пятна сделан соскоб (т. 1, л.д. 22-25).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, согласно которому в приемном покое КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ» изъяты две пары мужских брюк, которые как пояснила присутствующая при осмотре медицинская сестра, были надеты на потерпевшем ФИО20. (т. 1, л.д. 19-21).
Согласно карте вызова скорой медицинской помощи XXXX от ДД.ММ.ГГ года, в 01 час 34 минуты поступил вызов на адрес:XXXX (т.1 л.д. 99).
Заключение эксперта XXXX (экспертиза свидетельствуемого) от 09.01.2014, согласно которому у ФИО20. при обращении в медицинские учреждения имелись следующие телесные повреждения:
п. 1.1 колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки слева, в проекции 10 межреберья, между задней подмышечной и лопаточной линиями, проникающая в плевральную полость, левосторонний гемоторакс (кровь в плевральной полости). Раневой канал идет «сзади наперед, несколько сверху вниз и слева направо»;
п. 1.2 колото-резаная рана на задней поверхности левого локтевого сустава.
Эти телесные повреждения возникли от воздействий (воздействия) колюще-режущего объекта, возможно ножа, и могли быть причинены незадолго до обращения в медицинские учреждения, возможно ДД.ММ.ГГ. Телесное повреждение из п. 1.1 по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Телесное повреждение из п. 1.2 само по себе, при обычном своем течении не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расценивается как вред здоровью (т.1, л.д. 108-111).
Согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, кровь потерпевшего ФИО20. относится к ??? группе, кровь подозреваемого Борисова Ю.Ф. относится к ??? группе. На представленных на исследование футболке, рубашке, двух брюках, клинке ножа – обнаружена кровь человека и выявлены антигены ? и ?, агглютинины не выявлены, что свойственно человеку с ??? группой. Таким образом, полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения данной крови от потерпевшего ФИО20. и исключают от подозреваемого Борисова Ю.Ф. (т.1 л.д. 118-124).
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого были осмотрены нож, мужская футболка белого цвета, мужская рубашка коричневого цвета, 2 мужских брюк, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГ (т. 1, л.д. 137-138), осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и переданы в камеру хранения ОМВД России по г. Уссурийску (т. 1, л.д. 143).
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГ, обвиняемый Борисов Ю.Ф. опознал нож по внешнему виду и по отсутствующей клепке на рукояти, пояснив, что ДД.ММ.ГГ этим ножом, находясь во дворе дома XXXX, он нанес потерпевшему ФИО20. ножевое ранение в область грудной клетки слева (т. 1, л.д. 139-142).
Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Суд полагает, что в основу вывода о виновности Борисова Ю.Ф. следует положить признательные показания подсудимого Борисова Ю.Ф., а также исследованные в судебном заседании показания потерпевшего ФИО20., оглашенные показания свидетелей ФИО9, ФИО16, ФИО10, ФИО8, ФИО13, ФИО14, ФИО15, протоколы следственных действий, заключения экспертиз, свидетельствующие о том, что Борисовым Ю.Ф. в ходе ссоры с ФИО20., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно было нанесено ножевое ранение, в результате которого тому было причинено телесное повреждение в виде проникающего в плевральную полость колото-резанного ранения грудной клетки слева, левосторонний гемоторакс (кровь в плевральной полости), которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны задней поверхности левого локтевого сустава, не влекущее за собой кратковременного расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, а потому не расценивающееся как вред здоровью.
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Борисова Ю.Ф. в совершении им преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Изучением личности подсудимого установлено следующее.
Подсудимый Борисов Ю.Ф. не судим (т. 1, л.д. 178), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, неофициально трудоустроен грузчиком, на учете не состоит (т. 1, л.д. 184).
Подсудимый Борисов Ю.Ф. на диспансерном учете у врача-нарколога в наркологическом диспансере ГБУЗ «КПБ №1» не состоит (т. 1, л.д. 182), на диспансерном учете у врача-психиатра в психиатрическом диспансере ГБУЗ «КПБ №1» не состоит. Обращался за консультативной помощью к детскому врачу-психиатру с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ годы. Диагноз: «XXXX» (т. 1, л.д. 180).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX от ДД.ММ.ГГ Борисов Ю.Ф. страдает легкой умственной отсталостью с минимальными поведенческими нарушениями обусловленной неуточненными причинами (шифр по МКБ XXXX). На это указывают данные анамнеза об отставании испытуемого в психическом развитии, трудности усвоения программы общеобразовательной школы, обучение в коррекционной школе-интернате, наблюдение у врача психиатра и освобождение от службы в армии с вышеуказанным диагнозом, склонность к противоправным действиям. Указанный диагноз подтверждается и данными настоящего психиатрического обследования, выявившего у испытуемого конкретность мышления, низкий интеллект, слабые познавательные способности. Однако эти признаки не столь выражены и испытуемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него также не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует целенаправленность его действий, он поддерживай адекватный речевой контакт е окружающими, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Борисов Ю.Ф. не нуждается (т. 1, л.д. 131-134).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисову Ю.Ф., судом признается добровольное возмещение причиненного преступлением неимущественного вреда, наличие явки с повинной (т. 1, л.д. 17).
Обстоятельств, отягчающих наказание Борисову Ю.Ф., судом не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Борисова Ю.Ф., характеризующегося удовлетворительно, совершившего впервые умышленное тяжкое преступление, и приходит к выводу о необходимости назначения Борисову Ю.Ф. наказания в пределах санкции части первой ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовной ответственности.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ Борисову Ю.Ф. суд не усматривает. Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ либо изменить категорию преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
В то же время, суд учитывает, что Борисовым Ю.Ф. в ходе производства по делу добровольно были приняты меры к возмещению неимущественного вреда, причиненного преступлением, вследствие чего ФИО20. каких-либо требований к нему не имеет, а также с учетом наличия указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, совершения преступления впервые, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Борисова Ю.Ф. без реального отбывания основного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей в течение испытательного срока в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ.
Вещественные доказательства: нож, футболка, мужская рубашка, две пары мужских брюк, смыв вещества бурого цвета как предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
Гражданский иск ООО Страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс» к Борисову Ю.Ф. о взыскании с него XXXX в возмещение расходов на лечение потерпевшего ФИО20. был признан Борисовым Ю.Ф. в полном объеме, суд принимает признание иска и на основании ст. 173 ГПК РФ, ст. 965 ГК РФ, п. 1 ст. 31 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации» № 326-ФЗ от ДД.ММ.ГГ гражданский иск считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Борисова Ю. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить по ней наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Борисову Ю.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного Борисова Ю. Ф. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.
Меру пресечения Борисову Ю. Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать в Борисова Ю. Ф. в пользу Общества с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс» XXXX 28 копеек в возмещение расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, футболку, мужскую рубашку, две пары мужских брюк, смыв вещества бурого цвета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья К.Б. Трофимов