Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-373/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Домодедово 17 июля 2014 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г., подсудимых Доан Ван Нге и Ли Ким Тхао, защитников подсудимых - адвокатов Сильченко Р.В. и Емельянова А.Ю., переводчика Буй В.Х., секретаря Ерёминой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело № 1-373/2014 в отношении
Доан Ван Нге, 09.05.1963 г.р., уроженца Вьетнама, гражданина РФ, пребывавшего до задержания по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего в г. Москве генеральным директором ООО «Нико Плюс», несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ, и
Ли Ким Тхао, 05.01.1970 г.р., уроженки г. Винь Фук (Вьетнам), имеющей постоянное место жительства по адресу: <адрес> <адрес>, пребывавшей в РФ до задержания по адресу: <адрес>, имеющей высшее образование, в браке не состоящей, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, неработающей, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ,
у с т а н о в и л :
подсудимые Доан Ван Нге и Ли Ким Тхао совершили дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
27 февраля 2014 года гражданка Вьетнама Ли Ким Тхао, прибыв авиарейсом № сообщением «Хошимин (Вьетнам) - Москва» в аэропорт «Домодедово», расположенный по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт «Домодедово», в зоне таможенного контроля таможенного поста Аэропорт «Домодедово» (пассажирский) встретилась с ранее знакомым ей гражданином Российской Федерации Доан Ван Нге, при содействии которого переместила через таможенную границу Таможенного союза на территорию Российской Федерации различные товары в багаже количеством 6 мест и общим весом не менее 132,6 килограмма, в том числе багаж, не оформленный при регистрации на ее (Ли Ким Тхао) имя. Непосредственно после этого Ли Ким Тхао, следуя с вышеуказанным багажом через зал прилета международных авиалиний аэропорта «Домодедово», примерно в 19 часов 55 минут того же дня была остановлена старшим инспектором отделения по обслуживанию федеральных авиалиний отдела по досмотру подразделения полиции по охране общественного порядка Линейного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации в аэропорту «Домодедово» Управления на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации по Центральному федеральному округу (далее - ЛУ МВД России в аэропорту «Домодедово») ФИО8., находящимся в форменной одежде сотрудника полиции, являющимся должностным лицом правоохранительного органа по признаку постоянного осуществления функций представителя власти в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Действуя в соответствии со своим должностным регламентом (должностной инструкцией) и в пределах предоставленных ему служебных полномочий, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, ФИО9 предложил Ли Ким Тхао предъявить документы, удостоверяющие ее личность, а также документы, подтверждающие принадлежность перемещаемого ею багажа, после чего, выяснив отсутствие последних, предложил ей и подошедшему в это же место Доан Ван Нге проследовать в дежурную часть ЛУ МВД России в аэропорту «Домодедово» для разбирательства и досмотра, обязанность осуществления которого возникла у ФИО10 в связи с выяснением факта отсутствия у Ли Ким Тхао документов, подтверждающих принадлежность ей перемещаемого ею багажа. В это же время Ли Ким Тхао и Доан Ван Нге, опасаясь негативных для Ли Ким Тхао последствий, связанных с доставлением в орган внутренних дел и производством досмотра вышеуказанного багажа, в том числе в виде возможного привлечения к административной ответственности, назначения наказания в виде значительного административного штрафа, конфискации товаров и иных последствий, в процессе разговора с ФИО11 воспринимая его как должностное лицо органа внутренних дел Российской Федерации, вступили между собой в преступный сговор, направленный на дачу ему взятки за совершение ведомо незаконного бездействия, а именно предоставление им (Ли Ким Тхао и Доан Ван Нге) возможности беспрепятственно покинуть территорию аэропорта «Домодедово» с вышеуказанным багажом без осуществления его досмотра. Реализуя совместный с Ли Ким Тхао преступный умысел, действуя с ее согласия и одобрения, Доан Ван Нге, продолжая находиться в зале прилета международных авиалиний аэропорта «Домодедово» по вышеуказанному адресу, в период времени примерно с 19 часов 55 минут до 20 часов 30 минут 27.02.2014 года, неоднократно и настойчиво предлагал ФИО12 взятку, в то время как Ли Ким Тхао для достижения их совместной преступной цели передала ему (Доан Ван Нге) денежные средства в размере 3000 рублей, предназначавшиеся ФИО13 в качестве взятки. После этого Доан Ван Нге, доводя до конца единый с Ли Ким Тхао преступный умысел, действуя с ней совместно и согласованно, 27 февраля 2014 года в период времени примерно с 20 часов 30 минут до 20 часов 35 минут в зале прилета международных авиалиний аэропорта «Домодедово» по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт «Домодедово», передал полученные от нее (Ли Ким Тхао) денежные средства в размере 3000 рублей ФИО14 в качестве взятки за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за предоставление им (Доан Ван Нге и Ли Ким Тхао) возможности беспрепятственно покинуть аэропорт с перемещаемым Ли Ким Тхао багажом без осуществления его досмотра при наличии к тому достаточных оснований.
Подсудимые свою вину в совершении инкриминированного им преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, подтвердили фактически установленные обстоятельства по уголовному делу, а также и то, что не оспаривают ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение принято ими добровольно, после консультации с адвокатами и совместно с адвокатами. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых и государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимых в совершении инкриминированного им преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 4 п. «а» УК РФ, - дачи взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, совершенной группой лиц по предварительному сговору, предъявлено Доан Ван Нге и Ли Ким Тхао в ходе расследования обоснованно и правильно.
При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает их личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих накеазание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Переходя к характеристике личности подсудимых, суд учитывает, что они ранее не судимые, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдают, Доан Ван Нге гражданин РФ, в браке не состоит, трудоустроен, по фактическому месту проживания характеризуется удовлетворительно, по последнему в ООО «Нико Плюс» и предыдущему в ООО «Меконг» местам работы характеризуется только положительно, а Ли Ким Тхао неработающая, является иностранной гражданкой, замужняя, имеет несовершеннолетнего ребенка, отрицательных характеристик не имеет, характеризуется Посольством СРВ как заслуживающая снисхождения.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых: отсутствие судимости, полное признание вины в совершении инкриминированного им преступления, раскаяние в содеянном, наличие положительных и отсутствие отрицательных характеристик, а также в отношении подсудимой Ли Ким Тхао - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, отсутствуют.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МСО на ВВТ ММСУТ СК России:
1) компакт-диски в количестве 14 штук; багажная бирка на багаж, принадлежащий ФИО15, подлежат уничтожению как не представляющие материальной ценности и неистребованные сторонами;
2) денежные средства в размере 3000 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия 27.02.2014 г., подлежат возврату Ли Ким Тхао как их законному владельцу;
3) багаж Ли Ким Тхао в количестве 5 мест с имеющимися на нем багажными бирками подлежит возврату Ли Ким Тхао как его законному владельцу;
4) хранящиеся при уголовном деле багажные бирки на багаж, перемещаемый Ли Ким Тхао, подлежат оставлению в уголовном деле как неистребованные сторонами.
Исходя из приведенного, личности виновных, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимым Доан Ван Нге и Ли Ким Тхао наказания в виде штрафа в качестве основного вида наказания, так как находит возможным их перевоспитание и исправление без применения более строгих видов наказания.
При этом, приведенную выше в отношении каждого из подсудимых совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей применить к подсудимым положения статьи 64 УК РФ и с учетом ее положений не применять к ним при назначении штрафа в качестве основного вида наказания дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией в качестве обязательного, а именно лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
С учетом назначения подсудимым наказания в виде штрафа, избранная в отношении них мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Доан Ван Нге и Ли Ким Тхао признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 4 п «а» УК РФ, и назначить каждому из них в качестве основного наказание в виде штрафа в размере восьмидесятикратной суммы взятки, то есть в размере 240000 (двести сорок тысяч) рублей, без применения в соответствии со ст. 64 УК РФ дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Меру пресечения Доан Ван Нге и Ли Ким Тхао в виде заключения под стражу отменить, освободить их из-под стражи в зале суда (под стражей содержались с 01.03.2014 г.).
Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МСО на ВВТ ММСУТ СК России вещественные доказательства:
5) компакт-диски в количестве 14 штук; багажную бирку на багаж, принадлежащий ФИО16, уничтожить как не представляющие материальной ценности и неистребованные сторонами;
6) денежные средства в размере 3000 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия 27.02.2014 г., возвратить Ли Ким Тхао как их законному владельцу;
7) багаж Ли Ким Тхао в количестве 5 мест с имеющимися на нем багажными бирками возвратить Ли Ким Тхао как его законному владельцу;
8) хранящиеся при уголовном деле багажные бирки на багаж, перемещаемый Ли Ким Тхао, оставить в уголовном деле как неистребованные сторонами.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий __________________________ Ильяшенко Е.Н.