Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-373/2014
Дело № 1-373/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
19 мая 2014 года Санкт-Петербург
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В.,
подсудимого Зерщикова К.В.,
защитника – адвоката Чернелевской Е.Н., представившего удостоверение № 5596, ордер А 1347967 от 29.04.2014г.,
при секретаре Ситниковой У.И.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зерщикова К.В., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Зерщикова К.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:
01.12.2013г. около 00 часов 20 минут у дома Х Зерщиков К.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Х, где в этот же день в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 15 минут в ходе личного досмотра Зерщикова К.В. у него было обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 1,36гр., являющееся согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012г. крупным размером, которое Зерщиков умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента задержания сотрудниками полиции и изъятия данного психотропного вещества при вышеуказанных обстоятельствах,
то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. ст.228 УК РФ.
Во время судебного заседания подсудимый Зерщиков К.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав Зерщикова К.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Зерщикова К.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Зерщикову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Зерщиков К.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, Х, Х, которому оказывает материальную помощь и поддержку, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого Х.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд также учитывает, что Зерщиков К.В. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отношение последнего к содеянному, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, установленные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно, с возложением на Зерщикова К.В. дополнительных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в их совокупности. Учитывая фактическую опасность совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зерщикова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Зерщикову К.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного Зерщикова К.В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру пресечения Зерщикову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с психотропным веществом хранить в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга до вступления в законную силу приговора или постановления о прекращении уголовного дела № Х.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Приговор вступил в законную силу