Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-373/2014
Дело №1-373/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Рубцовск 06 июня 2014 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Васюк М.В.,
защитника Слепцова И.А., представившего удостоверение от ***.2002 и ордер от ***.2014,
подсудимого Гених Ф.В.,
потерпевшей Б,
при секретаре Акуловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГЕНИХ Ф.В., , ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гених Ф.В. открыто похитил чужое имущество, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление им совершено в г.Рубцовске Алтайского края при следующих обстоятельствах.
***.2014 в период с 07 часов 15 минут до 07 часов 20 минут Гених Ф.В., находясь с южной стороны проходной общества с ограниченной ответственностью «...» по ул. ... в г.Рубцовске, заметил идущую навстречу Б, в руках у которой находилась сумка, и движимый корыстными побуждениями, решил открыто похитить у последней сумку с находившимся в ней имуществом с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей материального ущерба и физической боли, и желая их наступления, Гених Ф.В. в вышеуказанное время в указанном месте подошел к Б со спины, и действуя открыто, осознавая, что его преступные намерения очевидны для Б, пресекая возможное сопротивление с ее стороны, закрыл ей рот рукой, повалил на снег, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья, и схватившись за сумку, стал дергать ее на себя. Однако Б, осознавая, что действия Гених Ф.В. направлены на хищение ее имущества, не выпустила свою сумку из рук. Тогда Гених Ф.В. с целью облегчения хищения и подавления воли Б к сопротивлению, нанес ей не менее *** ударов рукой по лицу и голове, причинив физическую боль. После чего Гених Ф.В., продолжая свои преступные действия, еще раз дернул за сумку, которую Б держала в руке, и вырвал принадлежащую Б сумку, оцененную потерпевшей в *** рублей, в которой находились: кошелек, не представляющий для потерпевшей ценности в денежном выражении, денежные средства в сумме *** рублей, банковская карта «***», банковская карта «***», банковская карта «***», варежки, не представляющие для потерпевшей ценности в денежном выражении; сотовый телефон «Samsung GT-C5212», оцененный потерпевшей в *** рублей, с находящимися в нем сим-картами операторов сотовой связи «МТС» и «Мегафон», флеш-картой объемом памяти *** Гб, не представляющими для потерпевшей ценности в денежном выражении; связка из трех ключей, губная помада, расческа, не представляющие для потерпевшей ценности в денежном выражении. С похищенным имуществом Гених Ф.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Гених Ф.В. потерпевшей Б был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей и физическая боль.
В судебном заседании подсудимый Гених Ф.В. виновным себя в указанном преступлении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гених Ф.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, его , наличие , нуждающейся в помощи. Суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие , добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом изложенного, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, но условно. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого суд не усматривает оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного не имеется, в связи с чем отсутствуют основания для применения ст.64 УК РФ.
В срок отбытия наказания подсудимому Гених Ф.В. подлежит зачету время его содержания под стражей в порядке меры пресечения в период с ***.2014. При этом время задержания Гених Ф.В. установлено протоколом задержания и самим подсудимым не оспаривается.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГЕНИХ Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Гених Ф.В. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления данной инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Гених Ф.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, после чего отменить, из-под стражи освободить в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гених Ф.В. под стражей в период с ***.2014 по ***.2014.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «Samsung GT-C5212», сумку женскую из кожзаменителя белого цвета, переданные под сохранную расписку Б, после вступления приговора в законную силу оставить у последней.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.Ю. Ермакова
Согласовано, судья В.Ю. Ермакова _______________________ 18.06.2014
Исполнитель помощник судьи С.В. Плотникова_________________18.06.2014