Приговор от 15 апреля 2014 года №1-373/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-373/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-373/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда         15 апреля 2014 года
 
    Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Вологды Грибановой О.Н.,
 
    подсудимого Васендина Е.С.,
 
    защитника адвоката Филина А.В., представившего удостоверение №290 и ордер №117,
 
    потерпевшей В.,
 
    при секретаре Обласовой Н.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ВАСЕНДИНА Е.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Васендин Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, в ходе ссоры с В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последней один удар кулаком по переносице, отчего последняя, не удержав равновесие, ударилась головой о косяк комнатной двери, отчего испытала сильную физическую боль. После этого Васендин Е.С. умышленно нанес В. два удара кулаком в область грудной клетки, отчего последняя испытала физическую боль. В результате умышленных преступных действий Васендина Е.С. В. согласно заключению судебно-медицинского эксперта, получила следующие телесные повреждения: кровоподтеки на голове, переломы 7-8 ребер слева, воздух в левой плевральной полости (пневмоторакс). Кровоподтеки на голове как телесные повреждения сами по себе не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Переломы 7-8 ребер слева, сопровождавшиеся пневмотораксом, по своему характеру непосредственно создавали угрозу для жизни пострадавшей, в связи с чем, по признаку опасности для жизни человека, повлекли за собой тяжкий вред здоровью В.
 
    В судебном заседании подсудимый Васендин Е.С. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Васендина Е.С. по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который не судим, <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Васендину Е.С. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
 
    Исковые требования прокурора г.Вологды в интересах субъекта Российской Федерации – Вологодская область в лице БУЗ ВО «<данные изъяты>» суд признает законными и обоснованными, подлежащими взысканию с подсудимого в полном объеме, в размере 2018 рублей 12 копеек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ВАСЕНДИНА Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Васендину Е.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать осужденного Васендина Е.С. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом сроки, не менять место жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
 
    Меру пресечения Васендину Е.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с осужденного Васендина Е.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу БУЗ ВО «<данные изъяты>» 2018 рублей 12 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника апелляционной инстанции.
 
        <данные изъяты>
 
    Судья:               О.Е. Кротова