Приговор от 17 июня 2014 года №1-373/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-373/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-373/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола «17» июня 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Барановой В.А., подсудимого Масленникова А.Е., защитника – адвоката Петровой А.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ошуевой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Масленникова А.Е., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Масленников А.Е. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    Масленников А.Е., являясь гражданином Российской Федерации, достигшим возраста обязательного призыва на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации, в соответствии со ст.59 Конституции Российской Федерации и ст.ст.1, 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», проживая в <адрес>, 12 апреля 2014 года лично получил повестку о явке в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, на 18 апреля 2014 года к 08 часам для прохождения медицинской комиссии. 18 апреля 2014 года в нарушение требований ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обязывающей призывника явиться по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, Масленников А.Е. умышленно не явился по повестке в отдел военного комиссариата <адрес> на военно-врачебную комиссию с целью не проходить мероприятия, связанные с призывом на военную службу, и избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву, таким способом уклонился от ее прохождения.
 
    25 апреля 2014 года Масленников А.Е. повторно лично получил повестку о явке в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по указанному выше адресу, на 28 апреля 2014 года к 08 часам для прохождения медицинской комиссии. 28 апреля 2014 года в нарушение требований ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обязывающей призывника явиться по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, Масленников А.Е. умышленно не явился по повестке в отдел военного комиссариата <адрес> на военно-врачебную комиссию с целью не проходить мероприятия, связанные с призывом на военную службу, и избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву, таким способом уклонился от ее прохождения.
 
    Каких-либо законных оснований в период времени с 12 по 28 апреля 2014 года, дающих основание для освобождения от прохождения медицинской комиссии либо предоставления отсрочки от прохождения военной службы, у Масленникова А.Е. не имелось, в связи с чем он неоднократно без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период призыва не явился.
 
    В судебном заседании Масленников А.Е. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
 
    Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия Масленникова А.Е. по ст.328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Судом учтено, что Масленников А.Е. совершил преступление небольшой тяжести, <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной – как активное способствование расследованию преступления, признание вины, первое привлечение к уголовной ответственности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого суд находит возможным в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Масленникову А.Е. наказание в виде штрафа, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 56, 60, 62 ч.1 и ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.
 
    Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Масленников А.Е. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.
 
    Судом разрешен вопрос о мере пресечения, судьбе вещественных доказательств.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновнымМасленникова А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Масленникова А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Освободить Масленникова А.Е. от возмещения процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства: корешки повесток, врученных Масленникову А.Е. 12 апреля и 25 апреля 2014 года, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Судья - Т.Н. Касаткина