Дата принятия: 19 июля 2013г.
Номер документа: 1-373/2013г.
Уг. дело № 1-373/2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"19" июля 2013 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
При секретаре судебного заседания Портновой М.А.,
С участием государственного обвинителя Громова А.Н.,
Защитника Кошкина С.В., предоставившего удостоверение и ордер,
Подсудимого Иванова Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Иванова Е.Н., родившегося ------ находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
дата, около 22 часов 30 минут, Иванов Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта «------» адрес, расположенной около адрес, громко выражался нецензурной бранью, размахивал руками. Его противоправные действия были пресечены ------ ФИО8, который сделал Иванову Е.Н. замечание и потребовал прекратить нарушать общественный порядок, однако последний ответил отказом, продолжил размахивать руками и выражаться нецензурной бранью, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство.
Ввиду того, что Иванов Е.Н. продолжал совершать административное правонарушение, его неправомерные действия вновь были пресечены ------ ФИО8, который потребовал от Иванова Е.Н. прекратить выражаться в общественном месте нецензурной бранью и оказывать неповиновение законным требованиям представителя власти, исполняющим обязанности по охране общественного порядка и пресекающим нарушение общественного порядка.
Однако, дата, около 22 часов 30 минут, Иванов Е.Н., находясь на остановке общественного транспорта «Площадь ------» адрес, расположенной около адрес, в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что перед ним находится представитель власти, а именно: ------ ФИО8, назначенный на указанную должность согласно приказу министра внутренних дел по Чувашской Республике ----- л/с от дата, действующий в соответствии со ст.ст. 2, 12, 13 Федерального закона «О полиции», а также в соответствии с должностной инструкцией заместителя ------ по выявлению преступлений в бюджетной сфере и противодействия коррупции оперативно-розыскной части (экономической безопасности и противодействия коррупции) Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары Чувашской Республики, утвержденной дата временно исполняющим обязанности начальника Управления Министерства внутренних дел России по адрес ФИО5, действующей по состоянию на дата, согласно которой ------ по выявлению преступлений в бюджетной сфере и противодействия коррупции оперативно-розыскной части (экономической безопасности и противодействия коррупции) Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары Чувашской Республики обязан предотвращать и пресекать преступления, а также административные правонарушения, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, при исполнении им своих должностных обязанностей, будучи недовольным законными действиями и не желая быть привлеченным к административной ответственности, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес ФИО8 удар головой в область правого глаза, причинив тем самым ФИО8 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека области правой брови и верхнего века, которые не причинили вреда здоровью и квалификации по степени тяжести не подлежат.
Он же Иванов Е.Н., продолжая свой преступный замысел, дата около 22 часов 32 минут, находясь на остановке общественного транспорта «------» адрес, расположенной около адрес, в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что перед ним находится представитель власти, а именно: начальник ------ ФИО3, назначенный на указанную должность согласно приказу министра внутренних дел по Чувашской Республике ----- л/с от дата, действующий в соответствии со ст.ст. 2, 12, 13 Федерального закона «О полиции», а также в соответствии с должностной инструкцией ------ (экономической безопасности и противодействия коррупции) Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары Чувашской Республики, утвержденной дата временно исполняющим обязанности начальника Управления Министерства внутренних дел России по адрес ФИО5, действующей по состоянию на дата, согласно которой ------ обязан предотвращать и пресекать преступления, а также административные правонарушения, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, при исполнении им своих должностных обязанностей, будучи недовольным законными действиями и не желая быть привлеченным к административной ответственности, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью причинения телесных повреждений, умышленно укусил зубами ФИО3 за кисть правой руки, причинив тем самым ФИО3 физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека тыльной поверхности правой кисти, которое не причинило вреда здоровью и квалификации по степени тяжести не подлежит.
В ходе рассмотрения дела Иванов Е.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Кошкин С.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.
Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Иванову Е.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Окончательно его действия суд квалифицирует по каждому эпизоду по ч.1 ст.318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении Иванову Е.Н. наказания, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Иванов Е.Н. ранее не судим, прежняя судимость погашена. Характеризуется с места жительства отрицательно, как конфликтный гражданин, на которого поступали жалобы. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сомнений в его вменяемости нет.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
По делу не усматриваются основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание сведения о совершенном преступлении и личности Иванова Е.Н., суд полагает возможным достичь целей наказания путем назначения ему лишения свободы. При этом, суд считает возможным достичь целей наказания без реальной изоляции Иванова от общества и применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.1 ст.318 УК РФ, назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на ------.
По правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказания Иванову Е.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на ------.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на ------ ------. Обязать Иванова Е.Н. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию 2 раза в месяц в дни, определенные этим органом. Не менять без ведома этого органа постоянного места жительства. Трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении Иванова Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
Судья А.А.Севастьянов